Небольшой уютный музей великого поэта Марины Цветаевой наполнен её духом творчества и домашнего уюта. Находится в самом центре Москвы на тихой улице рядом с Арбатом. Жемчужиной музея был потрясающий концерт заслуженной артистки России, певицы, телеведущей Оксаны Фёдоровой "Юбилеи великих. Арии и романсы". Концерт был приурочен к юбилеям таких великих русских поэтов и композиторов как А.С.Пушкин, А.А. Фет, М.И. Глинки, Н.А.Римского-Корсакова и др. Концерт получился живым общением с публикой Оксаны Федоровой (меццо-сопрано), Павла Солдатикова (скрипка), Георгия Мигунова (фортепияно), а также ведущей концерта музыковеда Гюльнары Масляевой.
Сегодня 01.11.2024 я посетила дом музей Марины Цветаевой очень уютные гостиные мебель очень красивая подобрана со вкусом интересные музейные экспозиции. Ощущение что хозяева этого дома были гостеприимные люди помимо музейных композиций здесь проводят разные мероприятия.На одном из таких мероприятий и мне посчастливилось побывать это концерт Оксаны Фёдоровой то что она телеведущая я знала но что заслуженная артистка России не ожидала .Я получила огромное удовольствие сильный поставленный голос сама красавица очень скромно себя ведёт пела и романсы и арии из опер супер браво
Музей и дом Марины Цветаевой — это место, которое поражает своей атмосферой и духом. Уже сама архитектура здания удивляет: двухэтажный дом снаружи оказывается трехэтажным внутри, что сразу намекает на загадки и тайны этого пространства.
Экскурсию для нас проводила Наталья Багратовна, которая, кажется, хотела поделиться абсолютно всеми историями, связанными с этим домом и семьей Цветаевой. Экскурсия вместо заявленных 60 минут растянулась почти на два часа.
Особенно запомнился неожиданный акцент: в первой комнате, которую даже сама Цветаева называла "ненужной" и которая использовалась лишь для приема гостей, мы провели почти 50 минут. При этом в комнате самой Марины Ивановны — с её столом, кроватью и чашкой того времени — мы пробыли всего 25 минут. Было обидно так быстро покинуть одно из самых значимых пространств дома.
Интересным моментом оказалось, что на стенах комнаты Цветаевой когда-то были карандашные заметки, но, к сожалению, обои до наших дней не сохранились. А вот детская удивила своими размерами: это была огромная светлая комната, больше похожая на зал, что необычно для детских помещений, которые обычно делают более компактными и уютными.
Несмотря на большое количество историй, к концу экскурсии чувствовалась информационная перегрузка. Два часа почти в статичной позе на ногах тоже добавили усталости. Особенно это стало заметно для пожилых посетителей, которые то и дело опирались на стены или предметы интерьера уже к началу второго часа.
Впечатления от музея остались неоднозначные. С одной стороны, место действительно уникальное, с сильной энергетикой и интересными фактами. С другой стороны, хотелось бы, чтобы экскурсия была более динамичной и сбалансированной, чтобы дух дома и его история раскрывались не только через долгие рассказы, но и через саму атмосферу.
Москва и Цветаева
Музей Марины Цветаевой находится в тихом Борисоглебском переулке, всего в паре минут ходьбы от гремящего Нового Арбата. Невысокое здание 19 в. в классическом стиле покрасили в жизнерадостный желтый цвет — оно выглядит практически так же, как и век назад.
Цветаева с семьей жила в здесь с 1914 по 1922 год. В 1992, к столетию со дня рождения поэтессы, в здании открыли большой мемориальный музей. Он занимает дом целиком. Если не останавливать взгляд на арбатских многоэтажках в окне, может появиться ощущение, что вы окунулись в дореволюционный московский быт: всюду паркет, винтажная деревянная мебель и лепнина на потолке.
На цокольном этаже расположены гардероб и магазин сувениров, на первом — залы временных выставок. Основная экспозиция находится на втором этаже. Здесь представлены архивные фотоснимки поэтессы, ее семьи, близких друзей, коллекция рукописей. Хранятся и другие реликвии, например любимое немного выцветшее синее платье Марины Ивановны, винтажная детская кукла и украшения. В нескольких помещениях по воспоминаниям дочери точно воспроизвели обстановку квартиры поэтессы: ее кабинет, детскую и комнату мужа.
Уважение тем, кто реализовал проект.
Атмосфера ушедшей эпохи, атмосфер а особенного уюта воссоздана трепетно.
Удобно пользоваться аудиогидом. План-схема помогают ориентироваться. Внимательные, компетентные сотрудники.
Проникаешься и суетностью мечтаний, и бренностью стремления казаться, а не быть, и растерянность перед равнодушием ветров перемен. И ощутимо : слеза младенца, и погубленная душа ангела...
Да, здесь счастье больше не живёт, живут воспоминания.
Была в Музее Марина Цветаевой с бподругой на концертной программе Оксаны Федоровой "Я вас люблю всю жизнь и каждый день" 22 декабря 2024 года. В музее была первый раз и очень понравилось расположение музея- рядом шумный и предновогодний Новый Арбат, а в Борисоглебском переулке тихо и уютно. Концерт посвящен романсам на стихи Марины Цветаевой, некоторые я слышала впервые. Оксана Федорова трепетно и нежно исполняла романсы, замечательное сопровождение - фортепиано и скрипка, грамотная ведущая концерта, предновогодняя атмосфера- нарядная елка и горящие свечи. Получили массу положительных эмоций и новых знаний и впечатлений
Давно хотела здесь побывать! Очень интересный музей! В путеводителе по музею все подробно описано. Есть мемориальные вещи Марины Ц., как то письменный стол, зеркало, туалетный столик. Персонал музея очень вежлив, отвечают на все вопросы. Очень интересная выставка о жизни Марины и ее семьи, узнала много нового и интересного. Словно погружаешься в то время и думаешь, как бы ты поступил в той ситуации? Революция, война, голод, лишения… не дай бог повторения этого ужаса!!
Восторг! Слов просто нет-только благоприятное впечатление. Уже на входе, на крыльце понимаешь,что здесь домашняя обстановка- уютно,тепло,с любовью. Встречают вас доброжелательно. И с удовольствием готовы рассказать и показать всё что знают, в чём действительно разбираются и чем живут. Аккуратный и чистый туалет. Удобный гардероб. Светло. Интереснейшие выставки временные и постоянная экспозиция.
Побывала на открытии выставки "Московская любовь", состоявшейся 17.02.2025 г. Прекрасная домашняя, очень теплая атмосфера, талантливые художники, представляющие свои картины и романсына стихи Марины Цветаевой в прекрасном исполнении. Огромная благодарность организаторам за замечательную выставку и удачи художникам в творчестве. Привет из Санкт Петербурга.
Благодаря акции Правительства Москвы "Музейные недели" удалось бесплатно попасть в музей Марины Ивановны Цветаевой.
Удивительная атмосфера и возможность прикоснуться к великой легенде!!!
Порадовало и то, что достаточно много личных вещей, много предметов той эпохи.
Стоя у зеркала, которое принадлежало лично Марине Ивановне, ощущается особый трепет - в глубине этого самого размытого отражения сколько всего притаилось...
Сам дом имеет причудливую конфигурацию, затейливые переходы меж этажей, комната Сержа Эфрон на верхнем...
Рекомендую однозначно, если для Вас творчество Цветаевой - не пустой звук..
"Мне нравится, что Вы больны не мной..." - долго звучало внутри после посещения этого замечательного места...
Побывали на экскурсии в этом замечате льном доме музее. Все понравилось.Доброжелательные и приветливые сотрудники. Экскурсию проводила Елена Михайловна спасибо ей огромное за увлекательный и трогательный рассказ о жизни и судьбе великого русского поэта Марины Цветаевой! Как хорошо, что бережно храните и делитесь с посетителями историей нашей страны!
Прекрасное место, где сохранился дух Марины Цветаевой. Была там 22 декабря 2024 года на концертной программе Оксаны Федоровой "Я вас люблю всю жизнь и каждый день... ", посвящен романсам на стихи Марины Цветаевой. Прекрасная Оксана Федорова, талантдивое сопровождение фортепиано Анна Сысоева и скрипка Павел Солдатиков, грамотная и душевная ведущая концерта. Звучали стихи и романсы, особенно понравились на музыку Микаэля Таривердиева. Получила огромное удовольствие, спасибо организаторам концерта и гостеприимному Дому-музею.
Здравствуйте, мне очень п онравился дом музей , аудиогид - очень подробно и интересно описал все комнаты и жизнь происходящую в этом доме во времена проживания Цветаевой. Удачно зашел во второй половине дня после 15 часов , экскурсии для школьников прошли , был один практически. Слышны шаги по паркету , очень завораживает.
Прям рекомендую посетить, на первом этаже в левом крыле была выставка Ахматовой. Жуткие времена.
Попали на экскурсию, которую провела Елена Николаевна Ильина. Очень эмоционально, просто, душевно и с большой любовью Елена Николаевна рассказала нам о Марине Цветаевой и её семье. Чувствуется, что сотрудник-профессионал, изучено много документов, полное погружение в тему, рассказывает трепетно и нежно. Экскурсия обзорная в 1 час пролетела незаметно, много информации получено, но захотелось вернуться ещё и погрузиться глубже в историю жизни, творчества и любви Марины Цветаевой. Спасибо, Елена Николаевна!!!
Очень уютный дом-музей Марины Цветаевой, в центре Москвы, недалеко от Нового Арбата, с неповторимой, к амерной атмосферой, очень приятный, небольшой концертный зал, напоминающий музыкальную гостиную. Доброжелательные и приветливые сотрудники.
Невероятный дом, который детально передает атмосферу, безумно любезный персонал, ес ть функция аудиогида на сайте. Сам дом довольно просторный местами, довольно хаотичный распорядок комнат, очень красиво и понятно описывается история самой Марины Цветаевой, трогает до глубины души 💔
В одном из залов, посвященных сыну Цветаевой, на одном моменте даже прослезилась..
1 ноября 2024г.посчастливилось попасть на концерт О. Федоровой " Юбилеи великих. Арии и романсы" в Доме-музее М. Цветаевой. Это был замечательный концерт!. За окном лил дождь, а в музее было уютно, тепло и душевно. Красота Оксаны просто ослепляла. А ее чудесный, мягкий голос разливался и грел душу. Как же щедро наградила природа эту женщину. Неотразимой красотой, красивым голосом, чудесной душой и безграничным обаянием. Я была очарована ее исполнением арий и романсов Н. А. Римского-Корсакова, М. И. Гдинки на стихи А. С. Пушкина, А. А. Фета. Пианист Георгий Мигунов и скрипач Павел Солдатиков очень украсили вечер. Обстановка была милой, домашней и очень искренней. Зрители от души благодарили аплодисментами. А Оксана излучала такую доброту и любовь, что расставаться не хотелось.
Здравствуйте!
Посещение дома Марины Цветаевой оставило смешанные впечатления. Сам дом потрясающий: двухэтажное здание с красивой круглой лестницей, ведущей наверх, уютным круглым окном и атмосферными комнатами. Все они обставлены с любовью, предметы в них создают ощущение, будто здесь все еще живет душа поэтессы. Любителям творчества Цветаевой обязательно стоит посетить это место — хочется просто остаться там жить.
Однако сама экскурсия разочаровала. Информация, предоставленная экскурсоводом, показалась излишне идеализированной. Рассказы о «великой любви» к детям и мужу звучали странно, если учитывать известные факты из её биографии. К тому же, несмотря на акцент на комнате самой Марии Цветаевой, где будто бы воссоздан каждый уголок, экскурсовод там толком и не задержался.
Экскурсия длилась два часа, и уже через час стало понятно, что это слишком долго. Постоянное стояние вызывало дискомфорт — особенно это ощущалось среди пожилых людей, которым было явно тяжело. Молодежь держалась чуть лучше, но усталость все равно давала о себе знать.
Не могу сказать, что билет в 800 рублей стоит этой экскурсии. Лучше приобрести его просто для самостоятельного осмотра дома, без лекции. Атмосфера дома стоит того, чтобы увидеть всё своими глазами и почувствовать связь с творчеством Цветаевой.
Тем не менее, хочу поблагодарить экскурсовода (кажется, её зовут Наталья). У неё приятный, мелодичный голос, который был особенно хорош, когда она цитировала стихи. Также хотелось бы отметить вежливый и доброжелательный персонал на ресепшене.
Спасибо за возможность прикоснуться к истории!
Благодарность музею и гиду Кокуриной Елене Михайловне за интересную, и познавательную экскурсию. Ощущение, что проживаешь жизнь с героями квартиры и дома. Стихи Цветаевой в прочтении Елены Михайловны звучат особенно понятно и красиво, чем когда-то читала я сама. Музей лучше посещать с экскурсией, билеты легко купить на сайте, есть льготы. После экскурсии можно посмотреть фильм о Цветаевой. Вернемся еще на другие экскурсии музея.
Посетила это прекрасное место 12.12.2024❤️
Очень доброжелательная обстановка! Все сотрудники приветлив ые и отзывчивые!
Некоторые могут прочитать стихи или рассказать факты и случаи из жизни Марины Цветаевой и ее родственников!
Очень уютно там находиться! Обязательно буду советовать этот музей всем! И сама еще приду! 🕊️
Очень понравился музей. Всё продумано, экспозицию сделали очень интересной и совсем не скучной, как бывает иногда в музеях. Было представлено паралельно несколько выставок, которые тоже удивили и запомнились своим оформлением. 10/10. Работники вежливые, заинтересованные люди , вовлеченные в своё дело. Приходите, не пожалеете!
Очень уютный музей, где собраны экспонаты, передающие стиль и эпоху жизни Марины Цветаевой. Очень приветливый персонал музея. Можно подобрать книгу со стихами или воспоминания о великой поэтессе. В еще в гостиной стоит роскошный рояль, где проходят музыкальные встречи/концерты в уютной атмосфере.
После посещения музея сестер А. и М. Цветаевых в Феодосии, мне захотелось побывать в доме -музее М.Цветаевой в Москве, в котором она жила с мужем и дочкой Алей с 1914 г.по 1922 г. Интересно было походить по комнатам, где они проживали, почувствовать атмосферу того времени. Также в музее была подготовлена экспозиция , посвященная 135 - летию со дня рождения Анны Ахматовой. С удовольствие посмотрела документальный фильм о ее жизни. Большое спасибо сотрудникам музея за внимание к посетителям. Хотя в день бесплатного посещения музея не было экскурсий, сотрудниками была предоставлена печатная информация с исторической справкой, с описанием каждой комнаты. Я очень рада, что посетила дом-музей М. Цветаевой в Москве.
Отличный музей, посетила в музейную неделю, осталась довольна, очень инт ересно, с любовью подобраны все экспонаты, оформлены комнаты. Рекомендую всем. Отличные книги со стихами М. Цветаевой купила
Я этот музей посещала многократно и советую всем, даже тем, кто мало знаком с ее творчеством. Ведь именно о этом доме она была счастлива и именно здесь происходили самые трагические события. Она называла этот дом «корабль» . Возможно и вы увидите это сходство. Вы увидите то окно, через которое она могла окпзаться на крыше и возможность наблюдать за освещенными окнами соседних домов , подсказало сюжет известного стихотворения «Вот опять окно …»В доме воссоздана обстановка , которая позволяет представить быт этой семьи и когда семья была вместе и ,, особенно ,когда Марина осталась там с двумя дочерьми в труднейшее время разрухи, голода в послереволюционной Москве. Именно в этой квартире ее старшая дочь Ариадна, которая была уникальным ребенком , писала свою удивительную книгу-дневник. Всем советую ознакомиться с этим детским творчеством, ведь именно в этой книге можно четко проследить о их взаимоотношениях и бытовой стороной жизни семьи, подмеченной маленькой девочкой. Из продленных вещей мало , что сохранилось, но вы увидите куклу-негритенка Ариадны. Можно еще много интересного рассказать и о музее и связанных с этим домом жизненных фактах, но я советую посетить его вам самим. Многое станет понятней о судьбе и жизни Марины Цветаевой.
Очень приятное место с экспонатами домашнего быта поэтессы, с отрывками писем и восп оминаний самой героини и её семьи, друзей. Очень приветливые сотрудники, знающие и увлекательно рассказывающие (а мы были даже не на экскурсии). В музее также есть аудиогид.
Посетив дом- музей поэтессы Марины Цветаевой (1892- 1941) , в котором она проживала со своей семьей с 1914 по 1922 год , еще и еще раз проникаешься ее судьбой.
Двадцатидвухлетняя Марина Цветаева с мужем Сергеем Эфроном и двухлетней дочерью Ариадной поселились в Борисоглебском переулке, сняв просторную двухэтажную квартиру N3 в старинном доходном доме 1844 г. Здесь Марина Цветаева впервые почувствовала себя хозяйкой, в котором с особым увлечением стала обустраивать свое жилье.
За годы проживания в этой квартире ею было написано более сотни стихов, шесть пьес, четыре поэмы.
"Квартира была настоящая старинная московская, неудобная, путанная, нескладная, полутораэтажная и очень уютная ..."- писала дочь Ариадна в 1916 г.. Места хватило и для маленькой семьи, и для друзей, и для прислуги.
Обстановка столовой, детской комнаты, комнат Марины и Сергея Эфрона, гостевой комнаты, кухни, мансарды приближена к состоянию квартиры 1910 годов.
В центре экспозиции личные вещи Марины Цветаевой- платье, браслет, антикварные вещи, связанные с ее увлечениями , документы, фотографии.
Богатая музейная экспозиция о жизни и творчестве русской поэтессы, переводчика Марины Цветаевой привлекает и побуждает придти вновь и вновь.
Очень интересную квартиру выбрала юная Марина Ивановна, в этой квартире пережила много моментов от самых счастливых до самых отчаянных периода революции, отсюда и уехала к мужу Сергею Эфрону заграницу, в Чехию. В общем, всем поклонникам творчества Марины Цветаевой и цветаеведам побывать рекомендую.
И не могу не отметить экскурсовода Марину, провела нам потрясающе интересную экскурсию по истории дома и семьи Марины в этом доме, Мариночка, спасибо Вам 🌺🌺🌺 Вы мастер своего дела!
Была в музее Марины Цветаевой на москоковской музейной неделе в октябре 2024, когда вход был бесплатный (платный вход рублей 200 кажется, так что и в иное время музей доступен).. Посетила все 4 выставки, которые проходят там сейчас:.
1. Сама квартира Цветаевой.
2. Квартира соседей: выставка посвященная 2м произведениям Цветаевой и периоду ее эмиграции.
3. Выставка посвященная 135 летию со дня рождения Анны Ахматовой (так что можно дотронуться до жизни двух поэтес сразу).
4. Два зала выставки современных художников.
Все выставки очень интересны и познавательны.
В доме -музеи работает книжная лавка где предавлены в своей массе книги с поэзией, но есть и проза. Оплат в лавкк переводом по QR коду (наличные не принимаются).
Прекраснейший музей! С прекрасными сотрудниками музея. Настоящие профессионалы, которые делают это место! Обязательно с экскурсией, не пожалеете! Музею и сотрудникам процветания и всего самого лучшего!
Прекрасное душевное место! Очень интересная архитектура квартиры. Красивые экспонаты прошлого века. Немного грустно находиться там из-за истории поэта, но место однозначно стоит посетить тем , кто интересуется жизнью и поэзией Марины Цветаевой.
Экскурсия супер! Так атмосферно, так интересно. Экскурсовод Елена Михайловна это экскурсовод от Бога. Настолько было интересно, хотелось слушать бесконечно. Музей очень интересный. Стоянки возле музея нет. Но это Москва. Причём старая Москва. Очень красивая.
Очень приятные сотрудники, невероятно вежливые и интеллегентные. Дом большой, есть экспозиция также про сына Марины Цветаевой. Аудиогид не длинный, не особо подробный, но сходить советую обязательно, приятные впечатления
Люблю творчество Марины Цветаевой и очень был рад оказаться в её доме, в котором она жила в около революци онный период истории России.
О доме: очень интересно-странная планировка комнат, коридоров, лестниц. Обстановка хоть и восстановленная (частично), но дух времени и присутствие самой Марины Цветаевой ощущается.
О персонале: персонал очень вежливый, всё подскажут и с удовольствием расскажут о доме и самом поэте.
Очень рекомендую к посещению и спасибо всем, кто причастен к существованию этого музея!
Поражены и удивлены музеем и атмосферой. Особая благодарность Елене Михайловне Кокуриной, прекрасному увл ечённому человеку, чья экскурсия и лекция, посвящённая П, Эфрону, произвели неизгладимое впечатление. Захотелось перечитать М.Цветаеву, узнать ещё больше о ней и её семье...спасибо!
В наше время, благодаря доступным медиасредствам, известные личности всегда на виду.
Не секрет, что на основании этого у каждого создаётся своё представление о медийных лицах.
Личное наблюдение во время концерта или встречи нередко очень меняет мнение о них.
Так и случилось 01.11.2024 в Доме- музее Марины Цветаевой на концерте! Оксаны Федоровой "Юбилеи великих. Арии и Романсы"!
Я заново открыла для себя эту красавицу, прославившую Россию званием Мисс Вселенной.
Знала, что родом она из Пскова, что прадед был начальником местной милиции.
Оксана продолжила потомственную стезю и как активистка и отличница была принята в милицейский правовой лицей. На этом поприще проявила себя талантливым специалистом, является кандидатом юридических наук в звании майора милиции.
Известна она нам как ведущая множества телепроектов.
Но талантливая, ищущая и развивающаяся личность не останавливается на полпути.
Для меня открытием стала Оксана Фёдорова- певица классического репертуара!
Она совершенствует свой дар в Московской консерватории, разрабатывая тематические музыкальные программы и выступая с ними на музыкальных площадках России, одновременно обучаясь на факультете изящных искусств в МГУ!
Более того, ею организован благотворительный фонд "Спешите делать добро!" Деятельность Фонда широка и разнообразна!
В настоящее время под его эгидой проходит Всероссийский фестиваль "Моя Россия: музыкальное путешествие", художественным руководителем которого является О. Г. Федорова.
Вечера с Оксаной Фёдоровой проходят в гостеприимном Доме Марины Цветаевой, в любви к творчеству которой призналась певица.
В камерном зале Дома классические романсы и арии М. И. Глинки, Н.А. Римского- Корсакова на слова А. С. Пушкина, А А. Фета льются прямо в твоё сердце, проникают глубоко в душу.
Под стать певице коллектив профессионалов, работающих с ней: музыковед Гюльнара Масляева, скрипач Павел Солдатиков, пианист Георгий Мигунов.
Естественная красота певицы, элегантность образа, поставленный голос для исполнения классических произведений радуют и возрождают лучшие воспоминания жизни, предвещают будущие радости и успехи.
Но надо жить в настоящем!
Вечер осенний и дождливый, для кого-то, вероятно, грустный, для нас стал теплым, светлым, именно таким, каким должен быть в ненастные дни, которые украшает высокое музыкальное искусство, дружеская и приятная атмосфера принимающего чудесный концерт музея.
Дом-музей Марины Цветаевой стал также для меня открытием, местом высокой культуры и интеллигентного отношения всех служителей его к гостям.
Миссия представить в культурном пространстве музея не только мемориальные объекты бытия, но и атмосферу живых классических концертов прошлых лет объединяет нас с традициями российской культуры.
О. Г. Фёдорова в личном общении со слушателями концерта предстала перед нами простым и доступным человеком, приятным в общении и поддержавшим нашу беседу.
Я её теперь воспринимаю как личность в постоянном развитии и совершенствовании, пример которой вдохновляет следовать за ней людям с активной жизненной позицией.
Успехов всем, кто был в тот вечер на концерте в Доме -музее Марины Цветаевой!
С уважением из зрительного зала РА.
Как прекрасно, что Москва сумела сохранить этот дом и память о талантливой семь е Цветаевых. И чем больше будет сохранено исторических мест в Москве , тем больше будет у нее любящих сердец .и как в стихотворение к дочери: « Облака-вокруг, Купола-вокруг.Надо всей Москвой-Сколько хватит рук!-….Исходи пешком -молодым шажком!….» Цветаева М. 1916
Музей оставил запоминающееся впечатление от необычного обустройства своего дома прекрасного поэта, всем советую побывать в этом доме, очень познавательно и поучительно.
Отличный музей, архитектура здания внутри удивительная (снаружи и не скажешь, какие там необычные решения). Экскурсовод Кокурина Елена Михайловна - замечательная, рассказывает с душой, цитирует стихотворения и дневниковые записи, делает интересные отсылки, час пролетел как одно мгновение. Спасибо большое! Всем советую.
Замечательное место. Интересная экспозиция, творческое настроение и радушие. Чувствуется тепло родного дома. Помимо музейной экспозиции, здесь проходят различные мероприятия. На одном таком творческом вечере русского поэта - Юрия Стеволина, мне посчастливилось побывать. Его стихи о Родине, России и простом человеческом счастье, растеклись по душе, как первый майский мед.. обязательно рекомендую музей к посещению. ❤️
Волшебная Марина! Очень интеллигентная экскурсия, с любовью и тактом рассказанная экскурсоводом, подкрепляется приятным домом, где хочется побыть подольше. Инсталляции в музее не перебивают цветаевский дух, а дополняют его.
Дом музей М.Цветаевой хранит в себе удивительную историю, атмосферу п рошлого. Чувствуется присутствие ее семьи , экспозиция побуждает узнавать биографию Цветаевой ,а также ее гостей. Очень интересный и вежливый персонал. Замечательные залы для художественных выставок. Как художник принимаю сейчас участие в выставке " Из моего окна"
Квартира очень интересная. Что касается экспозиции музея: слишком мало аутентичных экспонатов, ни писем, ни переписки, ни фотографий. В музее так же организована выставка, посвященная 100-летию написания Поэмы горы и Поэмы конца. Вот данная выставка сделана отлично, много фотографий, цитат, переписка, записи, все это иллюстрирует эпоху и события. Самой экспозиции музея этого явно не хаатает
выше всяких похвал кураторская экскурсия Софьи Давыдовой по выставке "Та гора была - миры!", которую мы прослушали в праздник Дня Города -877. Софья виртуозно, при этом с большой экспрессией и жаром, излагала довольно сложный материал рассчитанный на искушенного посетителя - уже знакомого и с жизнью, и с творчеством Марины Цветаевой.
Очень много познавательного - как жила Марина Ивановна в Москве в голодные революционные годы 1918-1920,почему оказалась в эмиграции, как родился образ горы, как происходила работа над поэмами и как тесно сюжет переплетался с судьбой и бытом Марины Цветаевой, ее душевным состоянием, как слова для поэмы она дробила на составные части и какие у нее были ассоциации.
Об этом мало говорят, но на этой экскурсии прозвучало отчетливо: -- Марина Цветаева была человеком энциклопедических знаний. Поэтому и отзывы о ее поэме Горы были такие разные - если одни писали, что это "издевательство над читателем", то специалисты утверждали, что эти цветаевские поэмы ГЕНИАЛЬНЫ.
Экскурсия восхитительная, познавательная. Выражаем огромную признательность и благодарность экскурсоводу Софье Давыдовой.
И желаем новых творческих успехов!
Выражаю огромную благодарность всем работникам музея! Уже при входе Вас встречают с теплом и уютом. Интересный музейный магазин с книгами, все очень информативно и в самом музее-квартире. Ощущение Дома с большой буквы. Хочу отметить потрясающую экскурсию от Елены Михайловны Кокуриной. Просто пронеслись сквозь судьбы и время вместе . С теплотой и заботой, очень трогательно и в Самое сердце была наша сегодняшняя экскурсия по дому Марины Цветаевой . Благодаря таким научным сотрудника и их бесконечному труду по изучению архивов, сохранению памяти о великих людях мы имеем возможность прикоснуться к истинной русской культуре и душе ..
спасибо! Пусть таких теплых , с большой буквы Музеев будет больше.
Мне очень понравилось оформление экспозиций и временные выставки . Абсолютно погрузилась в атмосферу. Теперь размышлений не на день,.. толчок в дальнейшему изучению материалов. Подпишусь на ютуб Канал музея 🙂 . Благодарю! Восторженный посетитель 🙂
Хочу выразить благодарность сотрудникам музея Ильиной Е.Н. и Кокуриной Е.М. за прекрасные экскурсии по этому замечательному музею. С первого знакомства с музеем в демонстрационном зале, которое провела Ильина Елена Николаевна, вся наша группа буквально «заразилась» биографией этой замечательной женщины и поэтессы, настолько эмоционально и просто, неравнодушно и душевно, проникновенно и ярко был подан нам ее образ. Это действительно настоящие сотрудники-энтузиасты, которые глубоко погружены в тему и рассказывают нам как-будто о своем близком родном человеке. Также и Кокурина Елена Михайловна провела далее с нами экскурс по музею, настолько интеллигентно и тонко подавая материал о жизни и творчестве Марины Ивановны, сопровождая свой рассказ прекрасным исполнением стихов, подходящими под данный контекст сказанного, что группа буквально не дышала, настолько все попало в душу каждого из нас…Спасибо вам большое за такое трепетное и бережное отношение к личности любимого многими Поэта.
Дом-музей Марины Цветаевой в Москве — это удивительное место, которое позволяет глу бже понять жизнь и творчество одной из самых ярких поэтесс XX века. Музей расположен в квартире, где Цветаева жила в разные периоды своей жизни, и это создает особую атмосферу. Хочу сказать, что несмотря на трагичные обстоятельства жизни великой поэтессы, обстановка в её квартире милая и уютная. Много материалов посвящено её сыну -
Люблю это место, здесь работают настоящие ценители творчества поэта. Отзывчивые и внимательные сотрудники. Разные выставки, концерты, для детей тоже есть чем заняться, можно потрогать и покрутить дом макет музея. Уютное пространство внизу для работы. Отличная подборка книг в музейном магазинчике.
Прекрасный музей прекрасного человека, попала в какой то бесплатный день, много было посетителей, но несмотря на это всем было комфортно, работники музея вежливые и приветливые, экспонаты и сам музей приятно греют сердце поклонникам творчества Марины Цветаевой