Занятная скульптура нового времени. Из тех, которые "миленько", но не "восхитительно". Но миленько :). Этакий Чижик-пыжик питерский (ну, или или Хомлины калининградские) по-Новгородски. Но побольше, конечно, здесь переплюнули и Питер, и Кёнигсберг ;). Определение "памятник", данное Яндекс-картами сему творению, конечно, излишне пафосно и, по моему частному мнению, вряд ли отражает стремление создателя увековечить память многочисленных туристок. Вот " скульптура для фото" - это то самое, тем более принимая во внимание последнее время почти поголовное желание интерактива по отношению к любым произведениям в части "потрогать-потереть": некоторым без тактильного контакта и памятник не памятник. Так вот здесь это отнюдь не возбраняется: все для туристов. И туристок. И даже уставших и разочаровавшихся дотянуться до голубя Софии :) Скульптура действительно сделана качественно, с большим вниманием к деталям и, возможно, даже любовью. И, возможно, не только скульптора к деньгам :). Шучу, точно не только :). В общем, по моему частному мнению, обязательна к посещению и однозначно обладает определенным шармом и притягательностью. Как стакан холодной чистой воды в жаркий день. Даже если уже пил старое коллекционное вино Софии.
Эта забавная современная скульптура — настоящий символ всех путешеств енников, которые устали, но не сдаются! Установлена в 2019 году у стен Новгородского кремля, недалеко от пешеходного моста через Волхов.
Такая симпатичная девчуля… Бродила, бродила по Великому Новгороду, устала, присела, сняла туфли… Не узнаете себя, дорогие коллеги – путешественницы? Я сразу поняла, что мы похожи. Я рядышком с ней присела, также ноги вытянула, только я кроссовки предпочитаю.
Узнала, что жанровую скульптуру изваял известный местный скульптор Вадим Боровых, ее установили в 2009 году. Место выбрано идеально: какой фон позади – Волхов, за ним детинец, купола древней Софии! А если с другого ракурса подойти, через правое плечо у девушки парусник строит. Корабль – это ведь тоже символ путешествий.
Советую всем посидеть рядом с девушкой – на удачу.