Этнографический парк деревянного зодчества Северо-Запада России «Усадьба «Богословка» или «Петербургские Кижи»
На территории Усадьбы представлены реконструкции старинных построек, отражающие традиционный быт и культуру северной части России.
Реконструкции, выполненные по подлинным чертежам и обмерам и создают достоверную картину русского погоста 17–19 веков.
Храм Покрова Пресвятой Богородицы — уникальный памятник архитектуры древнерусского деревянного зодчества Северо-запада России. Храм был построен в 1708 году. По преданию проект церкви создан Петром I, который сам неоднократно ее посещал.
Покровский храм находился в селе Анхимово Вытегорского погоста Олонецкой губернии (ныне Вологодская область). Храм утрачен в пожаре в 1963 году.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II храм воссоздан в Ленинградской области на территории Покровского комплекса «Усадьба «Богословка» по обмерам и проекту реконструкции академика архитектуры А. В. Ополовникова в 2006 году.
Рекомендую посетить всей семьёй. Очень атмосферно! По территории проводятся экскурсии. Для детей проводятся мастер-классы. В Трапезной вкусно кормят.
ПЕТЕРБУРГСКИЕ КИЖИ
Этнографический парк деревянного зодчества «Усадьба “Богословка”» …
В Рождественские каникулы в Питере удалось побывать в одном замечательном месте, достойном внимания и хотя бы краткого описания. Побывав здесь, ощущаешь себя прокатившимся на Машине времени и попавшим в стародавние времена. Отличный вариант для посещения с детьми, да и самим ощутить себя причастным к удивительно проникновенной истории русского народа, в данном конкретном случае северных земель, очень даже важно, нужно и безусловно полезно! Оказавшись здесь, появляется возможность полюбоваться русском деревянным зодчеством, узнать получше крестьянский быт ушедших времен. На территории Усадьбы представлены реконструкции старинных построек, отражающие традиционный быт и культуру северной части России. Реконструкции, выполненные по подлинным чертежам и обмерам и создают достоверную картину русского погоста XVII–XIX веков.
С 1990 года ансамбль дачи внесён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в составе усадебных комплексов вокруг исторического центра Санкт-Петербурга. В этнопарке представлены реконструкции некогда существовавших строений, связанных с бытом, культурой и религией, — настоящий русский погост XVII–XIX веков. Все постройки на территории и снаружи выглядят оригинально, для современного зодчества непривычно. Посещение усадьбы «Богословка» – это путешествие во времени, путешествие в историю. Территория её небольшая, но поход сюда впечатлений оставляет много. Время, проведённое здесь, летит незаметно. И совсем не хочется уезжать. Обязательно стоит посетить дом купца Костина, где расположен Музей крестьянского быта. Он работает в выходные и праздники. Увидеть экспонаты, воссозданную обстановку крестьянского дома. Можно попробовать помолоть зерно в муку или потолочь его для каши. Неподалеку детская площадка, скамеечки и лавки. На территории трапезная, где можно вкусно, по-монастырски перекусить. В выходные и праздники проводятся экскурсии, можно подняться на колокольню. Трапезная и сувенирная лавка работают тоже по выходным.
Жемчужиной этого места, безусловно, является деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы, выполненная по образу и подобию знаменитых храмов без единого гвоздя в карельских Кижах. Она потрясает своим непривычным на первый взгляд убранством. Это уникальный памятник архитектуры древнерусского деревянного зодчества Северо-Запада России. Покровский храм находился в селе Анхимово Вытегорского погоста Олонецкой губернии (ныне Вологодская область). Был построен в 1708 году. По преданию проект церкви создан Петром I, который сам неоднократно ее посещал. Утрачен в пожаре в 1963 году. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II храм воссоздан в Ленинградской области на территории Покровского комплекса «Усадьба “Богословка”» по обмерам и проекту реконструкции академика архитектуры А.В. Ополовникова в 2006 году. Если день не выходной или праздничный, сувениры с воспоминанием об этом замечательном месте можно купить и там.
Рядом с церковью Покрова Пресвятой Богородицы стоит большая часовня с удивительной иконой с Ликом Спасителя, написанной на бересте. Какие же мастера были на Руси в нашем приснопамятном крестьянском прошлом! На территории усадьбы можно найти много мест для интересных фотографий, фотозон: с коромыслом, колодцем-журавлём, кузнечными мехами и много чем, особенно в Доме-музее крестьянского быта таких мест не счесть.
Добраться сюда можно не только на машине, что, конечно, удобнее, но и на общественном транспорте – от станции метро «Ломоносовская» в это замечательное art-пространство можно попасть на автобусе № 476.
Официальный сайт: https://bogoslovka.spb.ru/
Приезжайте в «Богословку», не пожалеете! Петербургские Кижи того стоят! 🕊💫😇
Близко от города, можно доехать и на автобусе.
Для автомобилей отличная просторная парковка.
На территории усадьбы есть церквушка, крестьянские избы, конюшни.
Здесь проводятся тематические фестивали и экскурсии.
Можно посетить экскурсию, узнать особенности быта крестьян.
За усадьбой есть лесопарк, где приятно прогуляться в любую погоду.
Рекомендую для посещения со школьниками!
Красота! Очень красивое и колоритное место. Храм, похожий на карельские Кижи, памятник деревянного зодчества. Очень приятное место, вокруг лес, река. Можно отдохнуть и насладиться прекрасным видом и звучанием колоколов. На территории музей крестьянского быта, где можно потрогать экспонаты и погрузиться в быт и жизнь русских крестьян века эдак 19 и ранее. Можно перекусить в трапезной или пирожковой. Со стоянкой правда, не очень, маловато места для наплыва желающих прикоснуться к деревянному зодчеству. Недалеко от города, что очень удобно. Впечатления в основном, положительные.
Этнографический парк деревянного зодчества Северо-Запада России "Усадьба " Богословка " находится в Ленинградской области всего в 5 километров от Санкт-Петербурга в Невском лесопарке. Здесь можно увидеть Покровский погост, воссозданный по чертежам архитекторов-рестовраторов 17-19 веков. Храм Покрова Пресвятой Богородицы, музей крестьянского быта, прекрасная " Трапезная "русской кухни.. Рядом протекает река Нева и всё это создаёт блогосное впечатление от увиденного. В это место всегда хочеться возвращаться снова и снова.
«Усадьба Богословка» этнографический парк деревянного зодчества Северо-Запада России ⛪️ Также на территории есть:
Музей 200 р.
Экскурсионное обслуживание
Проведение мастер классов и квестов
https://vk.com/bogoslovkaspb - в группе ВК можно найти более подробную информацию насчёт экскурсий, мастер классов и не только
Пирожковая
Трапезная
Паркинг
Вход на территорию свободный
Добраться можно на машине или на автобусе #476 от станции метро Ломоносовская
Фото 11.12.2024
Не знаю точной истории данного храма... Говорят, что он построен относительно не давно... Храм просто замечательный. Атмосфера в нём просто каласальная. В трапезной вкусно и не дорого кормят. Так же на территории храма есть удивительная пирожковая, различные музеи, детская комната.. Во дворе храма имеется детская комната. Так же вы можете примерить костюмы исконно русских народов. Сам невский лесопарк очень большой. Больше всего в парке меня заинтересовало захоронение экипажа с эсминца "Строгий" , какие бои там проходили во время ВОВ... До мурашек.. Старший ребёнок тоже заинтересовался и даже написал сочинение про это захоронение и про сам эсминец.. Советую посетить это замечательное место
Красивый деревянный храм, очень похож на Кижи, только находится под Петербургом. На территории есть хорошая, но маленькая трапезная, где можно заказать вкусную еду. Также есть музеи и экскурсии на которых можно попасть на колокольню, с которой открывается шикарный вид. Из минусов это парковка, которой не хватает и приходится ставить свой автомобиль вдоль дороги.
Приятное атмосферное место для прогулки выходного дня,лучше приезжать в выходные,тогда работает музей Дом Крестьянина ,а ещё,конечно, лучше с экскурсией,чтобу посетить всё- и колокольню,туда трудно попасть,поэтому лучше заранее записаться
Великолепный вариант для посещений с детьми,наилучшее время наверно лето и осень
Жемчужина этого места это конечно церковь Покрова Богородицы из дерева,праообраз Кижей,внутри непередаваемая атмосфера,обязательно загляните
Небольшая часовня с удивительной иконой на бересте с Ликом Спасителя
Трапезная с очень вкусным сбитнем,пирожками и приветливыми продавщицами
Много мест для интересных фотографий с коромыслом,колодцем-журавлём))
При посещении музея избы крестьянина по этом билету можно бесплатно посетить туалет,так он 30р,(очень чистый!)и по этому билету скидка в трапезной!!
Вывод-место приятное,познавательное-лучше всего посещать в выходные,летом или оченью и лучше с экскурсией,чтобы узнать и побывать во всех локациях,но и свободное посещение доставит удовольствие!
Приезжайте!!
Можно на автобусе с метро Ломоносовская,с автомобилем есть стоянка
Этнопарк Усадьба Богословка - одно из любимых мест в Ленинградской области. Благо можно доехать на вело или авто. Парк, храм, речка- всё это отлично сочетается в данном месте. Можно посетить экскурсию, отведать пирожков в трапезной, поучаствовать в мастер-классах. В Богословке всегда отмечают Рождество, проходят различные ярмарки. Любим бывать тут с семьёй. Летом- отличная велопрогулка.
Усадьба Богословка очень понравилась, посещали на зимних каникулах. С этим связаны и плюсы, и минусы. Покровская церковь производит впечатление. Также интересно и полезно познакомиться с нелегкой трудовой жизнью наших предков в музее крестьянского быта. Мы просто познакомились с экспозицией, а есть возможность принять участие в мастер-классе, если записаться заранее. Из минусов, пожалуй, только обилие снега в день визита, не ко всем объектам на территории можно было свободно подойти. И запланированную прогулку в расположенном рядом Невском лесопарке пришлось отменить, завязли в снегу) Впрочем, это не минусы, а дополнительный повод вернуться сюда летом)
Восхитительное и атмосферное место, особенно для православных. Можно просто бесплатно прогуляться, пофотографировать и подумать о своём. А можно зайти в музей и взять экскурсию. Храм действующий, но просто зайти посмотреть не запрещают, главное, чтобы у женщин была покрыта голова, а мужчины были не в шортах/майке. На территории есть трапезная, где полноценно кормят и пирожковая, где можно перекусить и попить чайку травяного. Остались очень довольны посещением, как-то тепло на душе)
Одно из любимых мест для прогулок в сухую погоду. Приятно пройтись по дикой лесной полосе. Все очень естественно - валежники, сухостои и множество разнообразных деревьев и кустов . Птицы поют на все лады ! Можно просто заслушаться🙂
Скамеек нет. Зато достаточно поваленных деревьев, на которые можно присесть.
Тишина, зелень, игра светотени.
И всегда захожу на чудесные миниатюрные мостики.
Прекрасное место - территория усадьбы. Чисто, красиво, интересно. И потихоньку идёт прибавление в этом музее деревянного зодчества.
Особая радость - пирожковая. Всегда свежие,вкуснецкие пирожки с разнообразными начинками, чай, кофе и множество вкуснрсткй- поонзностей от природы:сбитни, среды, чаи и т.п.
Место достойно посещения в любое время года.Жемчужиной ансамбля выступает многоглавая церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Церквей с таким количеством глав в России было всего несколько штук. Их поистине можно назвать венцом деревянного христианского зодчества. Без серьезных расчетов и проектов (в современном понимании этого слова) наши предки возводили подобные сооружения, которые даже по нынешним меркам являются технически сложными. Не использовали полноценные фундаменты, станки для обработки бревен, крепеж для скрепления конструкции. А ведь, если посмотреть церковь в плане, то мы видим центральное тело т.н. восьмерик, к которому пристроены (прирублены) другие части, которые, в свою очередь, являются основанием для других элементов (бочек, барабанов, главок, других прирубов). Только длительный эволюционный процесс деревянного зодчества позволил родиться такому грандиозному и величественному сооружению, построенному топором и пилой. Подобно саженцу в благодатной почве Русского севера деревянные постройки прошли путь эволюции от простой часовни четырехстенка, амбаронки до могучего дерева – шатровых, кубоватых и многоглавых церквей!
Кстати, предлагаю развенчать миф, который любят тиражировать некоторые экскурсоводы и путеводители о храме, построенном без единого гвоздя!
Возможно ли такое? Конечно, для того, чтобы сделать сруб, даже достаточно сложный, гвозди не нужны. Это знают все, кто хоть раз сам строил, жил или даже проходил мимо деревенского дома. Бревна между собой соединяются по углам специальной рубкой и держатся за счет собственного веса. А вот вспомогательные элементы, например, причелины, декоративные элементы, а уж тем более лемех (маленькие осиновые плашечки-чешуйки на главках-шишечках) прибиты гвоздями. Существовала так называемая безгвоздевая кровля, но при первой же возможности наши предки стали использовать гвозди, чтобы улучшить ее эксплуатационные характеристики (протекание, продувание).
И еще. Многие путают, думая, что Покровская церковь является копией Преображенской церкви, стоящей в Кижах. Это не так. Церковь восстановлена по результатам обмеров церкви, стоящей когда-то на реке Вытегра близ села Анхимово. У церкви в Кижах 22 главы, а у нашей их 25! Кроме этого, их отличают еще несколько конструктивных особенностей, касаться которых мы не будем. Но несмотря на различия, памятники связаны узами генетического родства, они как кровные сестры и как дочери великого талантливого отца по имени русское народное деревянное зодчество. Они вышли из леса, из топей блат (болот), чтобы расцвести и предстать перед нашим взором простыми русскими красавицами, многоглавыми, нарядными, пригожими, как сама старая Россия.
Зам ечательное место. Деревянный Храм в 25 куполов впечатляет! Храм действующий, со службами. Приехать отдохнуть ,погулять. В музее крестьянского быта как у бабушки побывала. В детство окунулась. Вот сундук, вот глиняная посуда , в котором у бабули парное молоко хранилось... Очень хорошая экскурсия по храму, которую провел служитель этого храма. Информативная. Есть обзорная экскурсия по усадьбе. Она каждый час идёт. Подробности лучше узнать на сайте перед посещением. Есть уютное кафе, сувенирные лавки.
Замечательное место, благостный деревянный храм с тёплой энергетикой, где проводятся службы. Рядом, в доме купца отличный небольшой этно музей с прекрасной экспозицией. Чуть дальше дикий парк с мостиками и аллеями, чудное место. При входе в Богословка имеется пирожковая с прохладными и горячими напитками и чудными пирожками с разной начинкой
Удивительное и очень впечатляющее место, совсем близко от каменного Питера. Деревянные строения, подворье зажиточного крестьянина, колокольня и конечно главное, деревянный храм Покрова Пресвятой Богородицы, удивительный, не только снаружи, но и внутреннее убранство отсылает в восемнадцатый век. Сувениры, есть где перекусить, удобная стоянка, рядом Нева...
Замечательный, красивый, величественный Парк-Усадьба Богословка, очень похож на Кижи. Чистота, много цветов, есть кафе где можно перекусить. Много локаций для красивых фотографий, удобно добираться от метро Дыбенко. Советую для посещения всей семьей, особенно летом или золотой осенью!!!
Прекрасное атмосферное место, великолепная природа, интересный музей старого быта в наш стремительный высокотехнологичный век. Есть где прогуляться с детьми, перекусить в трапезной, послушать увлекательную познавательную экскурсию. И конечно, старинный намоленный Храм. Весь комплекс хорошо оснащен коммуникацией. Рекомендую к посещению.
Замечательное место очень недалеко от города. Интересно погулять и самостоятельно, но есть и экскурсионные программы. Все постройки имели реальные прототипы. Храм действующий. В выходные желательно приезжать пораньше, т.к. уже к 11 свободных мест на парковке практически не было. На территории есть неплохое кафе и лавка с пирожками.
Красивое место. Давно хотела съездить и вот, наконец, добралась. Живописно, близко Нева, приятно погулять по лесу рядом.
Из минусов: в церковной лавке нельзя оплатить картой или по QR, только наличка.
В трапезной мало места (из-за праздников большой наплыв людей), еда очень вкусная
Красивое и интересное место. Приезжаем в третий раз.
В храм можно зайти, он действующий. Там часто проводятся крещения, венчания.
В музее были на экскурсии с ребёнком. Узнали кто жил в таком доме, где какие комнаты были, кто чем в доме занимался. Ребёнок изучил игрушки тех времен, и даже поиграл в настольную игру.
Потом перекусили в трапезной (кафе). У них очень вкусные пирожки.
Большая парковка, понятные указатели, сувенирная лавка, трапезная, музейные экспозиции. Всё очень интересно. Природа вокруг. Программы для детей, квесты, площадка, фотозоны. Спасибо. Обязательно читайте информацию на сайте, это не просто место, это живое место.
Были с сыном на экскурсии и мастер классе. В восторге. Шикарный музей ,обстановка атмосфера . В храме была служба ,после были в трапездной, пили чай с булочками .
Всем рекомендую. Особенно небольшими группами с экскурсией .
Благодарю за организацию.
Сегодня, 02.03.2025 г. Посетили детскую Масленичную программу в нашем любимом этно-парке Богословка. Это было незабываемое событие! С самого начала нас встретила дружелюбная атмосфера, а яркие декорации и традиционные элементы праздника сразу погрузили в атмосферу русских народных традиций.
Экскурсия, проведенная замечательной Ольгой, была настоящим представлением. Она не только отлично знала историю праздника, но и умело передавала атмосферу веселья и радости. Ольга делилась интересными фактами о Масленице, о том, как она отмечалась в разные времена, и вовлекала всех участников в обсуждение. Её энтузиазм и любовь к своему делу были заметны, и это сделало экскурсию живой и увлекательной.
После экскурсии мы отправились на мастер-класс, где сделали куклу-оберег. Это было невероятно интересно! Не обошлось и без забав! Хороводы, игры и спортивные состязание, создали атмосферу настоящего веселья.
А какими же вкусными блинами нас угощали! Они были просто объеденье.
Особую благодарность хочется выразить администратору Алине, которая организовала всё на высшем уровне. Её внимание к деталям и забота о каждом госте сделали наше посещение ещё более приятным.
В целом, Масленица в этно-парке Богословка — это идеальное место для семейного отдыха и знакомства с русскими традициями. Мы обязательно вернемся сюда снова всей семьей!
Отличное место! Были сегодня с детьми ( 1 класс) на программе Масленица) Весело, душевно, всем очень понравилось! Дети сделали куколку, побывали на ярмарка, в театре, а блины с чаем и ОЧЕНЬ ВКУСНЫМ ДЖЕМОМ стали прекрасным завершением программы! Огромное спасибо!
Хороший музей деревянного зодчества. Красивый храм в лучших традициях Кижей. Вокруг территория по которой можно зимой покататься на лыжах и в любой сезон совершить прогулку. На территории по праздникам и не только проходят досуговые мероприятия. Рекомендую к посещению.
Замечательный парк , где можно погулять всей семьёй и любимым хвостиком ,насладиться свежим воздухом и эко тропам.
Конечно же посетить храм и музей , так же там есть и детская комната и площадка. Отведать вкусные пирожки и чай.
Великолепное место, храм действующий, музей русского крестьянина мега интересный, ко всему прочему замечательное кафе + детская площадка. Есть парковка! И огромный прекрасный парк в котором и летом и зимой очень приятно погулять!
Очень чистое, тихое и спокойное местечко недалеко от города. Доехать можно на эл.самокате/велосипеде без выезда на проезжую часть. Есть небольшое кафе с пирожками, побродив можно перекусить, столики стоят свободно на траве под деревьями. Как отдельную достопримечательность ради которой нужно ехать на другой конец города это место не воспринимается, посмотреть особенно нечего, а вот как место для спокойной прогулки по хорошей погоде: прокатиться на самокате вдоль Невы (свернув к реке в Новосаратовке, вдоль шоссе ехать не нужно), побродить по лесопарку, посидеть перекусить в тени, насладиться великолепными деревянными постройками - просто замечательная прогулка получается!
Отличное место! И с погодой повезло, было солнечно. С удовольствием погуляли по территории усадьбы, узнали много нового о быте крестьян севера. И, конечно-же, настоящей жемчужиной музея является храм! Приятной неожиданностью стало, что храм действующий. Видели немало старых деревянных храмов и церквей в разных регионах России, но они, как правило, были только музейными экспонатами без доступа в само помещение. Жаль, что не удалось подняться на колокольню, экскурсии, как оказалось, в будние дни не проводятся. Очень рекомендую музей-усадьбу к посещению.
Шикарное деревянное зодчество и огромный смешанный лес для прогулок.
Осенью очень красиво. Большое количество тропинок ведущих в разные уголки парка. Речушка ведёт к двум озёрам. Аутентичные переходные мостики. В общем для любования природой и тренировки сердечной мышцы самое то. Рекомендую.
Волшебное место! Мы как будто прикоснулись к прошлому!
Одновременно проникаешься твореньем человеческих рук, вложенным трудом в постройку и поддержание строений, красотой и удивительно уютной атмосферой.
Покровская церковь - такая уютная, такая "тёплая", здесь приятно находиться.
А еще с удовольствием наблюдала за тем, как очаровательные экскурсоводы вели интересные экскурсии группам детей, увлекая в хоровод - и детям, было очень интересно!
Сотрудники музея и комплекса буквально живут своим делом! Они много знают, с удовольствием делятся знаниями (это вам не монотонные экскурсии по заученному). Они правильно одеты, в красивые, натуральные костюмы старого времени. И это так важно, ведь образы - большая часть мира, который мы видим и воспринимаем!
Большое спасибо всем, кто создал и развивает Богословку. Процветания вам и много благодарных гостей!
Интересное место для посещения. "Вторые Кижи". Спокойно, уютно, познавательно. Можно прогуляться не только по усадьбе, но и вокруг по небольшому лесу. После прогулки можно попить кофе/чай с вкусными пирожками.
+ Близко к городу, удобный подъезд, большая парковка
+ Интересная экскурсия с посещением храма, часовни, музея
+ Очень вкусный обед (обедали в трапезной, в цокольном этаже храма)
- не обнаружено 😉
Недавно посетили это чудесное место. Очень интересный музей крестьянского быта, приветливая сотрудница отвечала на все вопросы и интересно рассказывала. Сама территория ухоженная и красивая, одно удовольствие гулять! Поели пирожки в местной пирожковой, очень вкусно 😋 Вернёмся сюда ещё, когда погода будет потеплее
Очень все интересно, все сделано под старину, очень все чисто, лес шикарный кругом, единственное, все не очень дёшево, зашли в тпапезную, вышли голодными, вкусно, но порции довольно маленькие, все остальное в порядке. Советую посетить!
Красиво безусловно... Для лёгкой семейной прогулки вполне рекомендую. И конечно рекомендую отведать выпечку чебуреки в местом кафе на территории комплекса, голодными точно не останетесь. А все остальное дело личного вкуса и восприятия
Отличное место для культурного времяпроведения выходного дня, особенно с детьми. Будет и полезная информация о быте русской деревни, и визуализация предметов быта. Также можно провести полезное время за рукоделием в виде простых, но тематических мастер-классов. Также на территории проводятся богослужения, т.к. храм действующий.
Посещение усадьбы - это путешествие во времени, путешествие в историю. Возможность полюбоваться деревянным зодчеством, узнать получше быт прошлого. Обязательно посетить дом купца Костина, где расположен музей. Увидеть экспонаты крестьянского быта, воссозданную обстановку крестьянского дома. Можно попробовать помолоть зерно в муку или потолочь его для каши. Смотрительница музея очень доброжелательно отвечает на все вопросы. Дом и снаружи выглядят интересно. А действующий храм потрясает своим великолепием . Какие же мастера были на Руси! В храме есть косынки и юбки ,если Ваша одежда не соответствует. Внутри тихо , очень красивые деревянные иконы, атмосфера лёгкости и покоя.
В выходные и праздники проводятся экскурсии, можно подняться на колокольню. Трапезная и сувенирная лавка работают тоже по выходным. Но в храме можно купить сувениры.
На территории есть небольшое кафе,где можно перекусить. Есть детская площадка, скамеечки и лавки.
Чистый и просторный туалет.
Территория усадьбы небольшая, но впечатлений много. Много зелени, уютно. Время ,проведённое здесь, летит незаметно. И совсем не хочется уезжать.
Добраться общественным транспортом легко, от станции метро Ломоносовская автобусом 476
Петербургские Кижи - изумительное место, находится близко от города, впечатляющая архитектура, красивая выставка, проводятся экскурсии, в сувенирной лавке храма оплата ТОЛЬКО НАЛИЧНЫМИ
Рядом находится кафе
Очень понравилось, красиво.Есть что посмотреть.В храме уютно и тепло,суда хочеться вернуться.
Есть кафе.
Там можно перекусить пирошками (как у бабушке в детстве).
Есть сувенирная лавка
Чистый туалет
Отличное место, расширяется, появляются новые экспозиции, for example, музей деревенского быта. Вкусная еда в трапезной. По парку в осеннем лесу ходить одно удовольствие. Прекрасное место.
Атмосферное место, часто заезжать сюда, также можно прогуляться по лесу-заповеднику, на территории есть два места где можно поесть, с достаточно приемлемой по вкусу и цене пищей собственного приготовления.
Усадьба Богословка расположена у дороги, идущей вдоль Невы в поселок Свердлова.
Здесь же дорожка в Невский лесопарк.
На входе достаточно обширная парковка и кафе. Слегка в стороне туалет, вход - 30 рублей.
Посещение самой усадьбы бесплатное, но за удовольствие посмотреть на предметы крестьянского быта надо немного заплатить. На территории находится несколько построек, среди которых колокольня, часовня, большая крестьянская изба, разные хозяйственные помещения. Всё из дерева, реконструкция настоящих зданий деревянного зодчества севера России.
Богослужения в Покровском храме проходят в праздники и по выходным. Отличительная особенность убранства церки - не часто встречающийся тябловый иконостас, где ряды икон расположены вдоль стен на брусе одного уровня.
Очень атмосферное и красивое место. Убранство церкви ее архитектура впечатляет! Колокольня!!! Это великолепие нужно слышать.
Несмотря на мороз очень понравилось, обязательно после службы и прогулки загляните в трапезную. Пирожок с чаем будет в самый раз. Совсем рядом, хорошая дорога и парковка. Приеду ещё.
Памятник деревянном зодчеству.
Погулять, отдохнуть, заглянуть в прошлое. Вкусно покушать, и главное, уютный уголок для души, Храм.
Как семейный отдых, отлично, рядом лесопарк, Нева.
Гораздо интересней Кижей. Всё бесплатно и всё доступно. В храме полноценный алтарь и «Небеса», можно потрогать руками лемех куполов.
Прекрасная чайная и музей, есть большая бесплатная парковка.
Прекрасное место для небольшого семейного путешествия: есть возможность посетить музей, сходить на службу, купить сувениры, есть столики под деревьями (можно перекусить и своей едой и купить на месте). Имеется небольшая детская площадка. Прежде чем заходить на службу в церковь, советую родителям провести беседу с детьми о правилах поведения в церкви. Приедем ещё раз обязательно.