Не хочется повторяться , но как без этого ….
Весь Пушкинский заповедник прекрасен ❤️…. чудесная природа , интересные экскурсии, хорошие музеи … история этого места нетленна и очень надеюсь , что наши правнуки , нет , пра- правнуки будут бродить по аллее Татьяны , сидеть на скамейке Онегина , разгадывать причуды уединения на острове и конечно читать стихи и рассказывать наизусть детям сказки Александра Сергеевича 📖….
Очень красивый парк, интересные экспонаты в доме. Экскурсовод Елена Александровна Ш. провела очень познавательную экскурсию, мы узнали много нового, а также услышали и вспомнили много стихов АС Пушкина. Правда, сюда лучше приехать самостоятельно, без экскурсии, взять аудио гид и прогуляться спокойно без суеты, так как экскурсия была в довольно быстром темпе, а там хотелось провести время без суеты. Свободного времени у нас практически не было, пришлось выбирать или слушать лекцию или фотографировать, а хотелось бы и того и другого. И все таки отель бы поблагодарить экскурсовода и водителя. Автобус у нас был из Пскова, была так же трассовая экскурсия. Мы посетили три пункта(Пушкинские горы, Михайловское, Тригорское).
Место красивое, все очень аккуратно, чисто, потрясающие виды, конечно, НО... заметно, что бюджет им выделяют скромный, так как многое требует реставрации и благоустройства! Хочется верить, что туризм здесь будет активно развиваться и в область придёт достойное финансирование.