Успенская церковь была закончена в первой половине XVII века. Выдающийся памятник шатровой архитектуры стал монументом павшим в Смуту защитникам города. Считается, что церковь возведена в 1628 году, когда город оправлялся от польско-литовского разорения. В 1608-1612 годах Углич осаждали поляки и за стенами Алексеевского монастыря скрывались жители. Поляки, ворвавшись в монастырь, захоронили всех заживо. За свою гармонию и красоту церковь в народе получила прозвание «Дивной».
В храме имеется местная чудотворная икона «Свеча Неугасимая Огня Невещественного» или «Вратарница Угличская». Шатры«Дивной» видны издалека, а от ее подножия открывается живописный вид на город.
Замечательные строки из стихотворения 1953 года о построенной в 1628 году увенчатой тремя шатровыми главами церкви Успения Пресвятой Богородицы и названной в народе "Дивной":
А церковь всеми гранями своими
Такой прекрасной вышла, что народ
Ей дал свое — незыблемое — имя,—
Ее доныне «Дивною» зовет.
Возносятся все три ее шатра
Столь величаво, просто и могуче,
Что отблеск дальних зорь
Лежит на них с утра,
А в час грозы
Их осеняют тучи.