Вход в музей, во дворе жилого дома, напоминает яркий собачий вольер и заметен издалека. Помещения музея камерные и компактные, вся экспозиция посвящена Собаке, а в первую очередь ее Служению человеку. В каждом зале подборка экспонатов (в основном это оригинальные фото, документы и амуниция), рассказывающая о том, как собаки помогали людям в охоте, войне, медицине, космосе и других сферах деятельности. Музей можно осмотреть только с экскурсоводом и это правильно, так экспонаты оживают и наполняются смыслом. А сама экскурсовод не просто знает о чем говорит, но вкладывает душу и сердце в каждую историю. А уж историй, героических, невероятных и, нередко, трагических, там в избытке. В нашей группе были дети лет от 5 до 13 и все внимательно и заинтересованно слушали на протяжении часового рассказа. Взрослые тоже остались под впечатлением. А после дети еще походили по залам, осматривали и обсуждали экспонаты самостоятельно. Решили, что будут с относиться к Собакам, а особенно к дворняжкам, с большим уважением и вниманием, после всего что о них узнали.
В помещении есть гардероб, туалет и можно купить сувениры. Билеты нужно купить на сайте заранее. Парковка платная на прилегающих улицах. Могут провести День рождения: мастер-класс + экскурсия по гуманным ценам.
Спасибо за душевный и познавательный вечер!
В будни особенно в обеденное время очень большая загруженность из-за студентов. Из-за старой системы заказа - "у кассы", проходимость при заказе более медленная.