В 12.03 зашёл в "Канцтовары" на Рижском,42. В 12.13 вышел с двумя изготовленными по образцам ключами. Доброжелательная приёмщица (она же продавец), улыбчивый мастер! Спасибо большое!
Наши три недели в санатории выпали на сентябрь. Если состыковать время прилета с расписанием «Ласточек» из аэропорта, то скоростная электричка как вариант трансфера будет конкурировать с такси по времени (без пробок), бюджету и комфорту. В пути очень важно проигнорировать соблазн выйти на ближайших к санаторию станциях из-за фактора третьего измерения в этой местности. Яндекс утверждает, что посёлок Чемитоквадже – в 20 минутах ходьбы вдоль берега, а в платформу ВВС упирается санаторский пляж. Однако даже от ВВС подъём с полотенцем в руках до административного корпуса, при условии достаточной крепости вашего тела, займет минут 15. Если же вы будете отягощены чемоданом, избыточным весом и возрастом, то подъём к месту регистрации вам покажется восхождением на Эльбрус. Выходить необходимо на Лазаревской, откуда до остановки «Военный санаторий «Чемитоквадже» не больше 20 минут на автобусе или 5-7 минут на такси.
Через полчаса необходимых формальностей номер нашей семье из трёх человек предоставили на последнем этаже пятого корпуса. С кондиционером и холодильником, с великолепным видом на горы; под балконом - огромный грецкий орех, магнолии и банановые пальмы. Но тесновато для троих. Написал заявление. Через пять дней (спасибо за чуткость и оперативность главной медсестре Людмиле Николаевне!) нам существенно улучшили условия проживания.
Если ваш опыт пребывания в рекреационных учреждениях сугубо равнинный, то ландшафт в/с «Чемитоквадже» вы можете воспринять как издевательство, причем в степени обратно пропорциональной вашей физической форме. Из любого корпуса, куда вас разместят, в столовую нужно добираться круто вверх, на процедуры – еще выше, к остановке общественного транспорта на трассе Туапсе - Сочи – совсем высоко. В другую сторону, на пляж, серпантин асфальта ныряет резко вниз и путь до него не близкий! Представьте, сколько нужно сил и характера, чтобы от пляжа дотащиться в жару и субтропическую влажность до лечебного корпуса! И, тем не менее, абсолютное большинство отдыхающих свидетельствует радостно и бодро, что за 21 день горки краснодарского края в существенной степени укрепили их сердце, мышцы, связки и суставы! Исключение я встретил одно, которое ухитрялось добираться на пляж на авто, но у той дамы было смягчающее обстоятельство – избыточный вес килограммов в семьдесят.
Почти все минусы санатория – зеркало нынешней экономической ситуации. Приказал долго жить лифт на пляж и обратно. Причал, (где, представьте, можно было взять напрокат не только лодку, но и рыболовные снасти, наловить на пустой крючок черноморской ставридки, тут же закоптить её и продегустировать под «Киндзмараули»), не выдержав десятилетий штормов без ремонта, обрушивается в море. В бювете, замечательно отремонтированном, “высох” источник с минеральной водой. Тамбуканская грязь отпускается в микроскопических дозах. И (единственное, что я не могу принять) – не работающая в лечебном корпусе аптека. Ближайшие аптеки с широким ассортиментом лекарств – в Лазаревском!
Плюсов же в санатории предостаточно для того, чтобы функционирующие корпуса были заполнены, а столовая принимала гостей в две смены. Огромная территория здравницы по ухоженности, состоянию и разнообразию флоры сравнима с сочинским дендрарием. Неустанно стрекочущие цикады целый день успокаивают ваши нервы. Плотность купающихся и загорающих на пляже, который ответственные работники поддерживают в прекрасном состоянии, мне (с опытом пребывания от Туапсе до Батуми) показалась минимальной на Черноморском побережье. Чистота морской воды гарантируется отсутствием рек рядом с пляжем. В холодное время года прописывают бассейн с морской водой. С ним соседствует очень неплохой тренажёрный зал. Поклонников настольного, большого тенниса и волейбола ждут столы и площадки в приличном состоянии. А любителей чтения - стеллажи с книгами, чьих страниц касались руки большинства отечественных героев космоса. В клубе регулярно проводятся дискотеки и организуются концерты.
Главные лечебные факторы – солнце, воздух и вода (у питьевой, кстати, - горный водозабор) – в Чемитоквадже, благодаря счастливой географии, выше всех похвал. Но и специалисты здравоохранения делают всё возможное, чтобы укрепить здоровье отдыхающих. Опытные терапевты (спасибо доктору Нибо Парихан Чупановне) от души назначат вам процедур от завтрака до обеда, а в физиокабинетах, душевых и ваннах дружелюбный и терпеливый медперсонал (ещё один поклон Оксане, отпускающей лечебные ванны) реализует их в минимально возможное время.
И о самом главном для нашей семьи в этом отпуске. Так получилось, что нам пришлось отказаться от загодя полученного уведомления в другой санаторий и спешно искать “горящую” путёвку. В большинство филиалов СКК “Сочинский” дозвониться ОЧЕНЬ непросто. В некоторые – невозможно. А вот Татьяна Николаевна Даракчьян и её сотрудники из отдела распределения путёвок снимают трубку после первого гудка. Подробно объясняют, что и как вам нужно оформить и как оптимально добраться до санатория. По-моему, это и есть настоящий профессионализм!!