В очередной визит в Кострому вопроса с гостиницей не возникало: ранее уже останавливались в "Я-Отеле" и решили, что ничего менять не будем. За время нашего отсутствия отель изменился к лучшему: модернизирован зал для завтраков, причем очень удачно, н а наш взгляд. Улучшилось и меню завтрака, и обстановка в зале, гостям стало значительно удобнее. Молодцы хозяева, развиваются. Ресторан порадовал кухней, вечером ужинали там - в городе есть пара неплохих заведений, но здесь во всех отношениях удобнее, да и вкусно. Спасибо.
На днях ездил за заказом. При выдаче обратил внимание, что упаковка возд. фильтра с угла оторвана напрочь. Указал на это продавцу. Тот заверил, что с товаром "сто процентов" всё в порядке. Там кроме бумажной коробки полиэтиленовая упаковка, видно плохо, а я рвать не стал. А при установке оказалось - нет, не в порядке. Рамка фильтра с этого же угла раздроблена. Было сильное механическое воздействие, угол коробки оторвало, а пластмассовая рамка частично разрушилась. К чему я всё: не верьте улыбчивым продаванам из марьинского по двала. Есть подозрения - проверяйте товар на месте, тщательно. Упаковка просто так не рвется. А то потом лишний раз ездить.
Заехал в поисках герметика для ламината. Оказалось, что сопутствующие товары здесь не продаются; ушел не солоно хлебавши. По логике продаж и по опыту посещения других магазинов думал, что так не бывает.
Соответствует стоимости проживания. Все удобства для вполне сносного пребывания есть. На первом этаже кухня, готовить самому. Есть плита, чайник, микроволновая печь, столы, посуда.
Съездили в Мураново - как-то все мимо ездили, а тут решили завернуть. По сравнению с другими усадьбами, связанными с выдающимися людьми в Подмосковье, эта усадьба выглядит несколько не ухоженной. Возможно, летом это не так бросается в глаза. Главное здание внешне уже просит кое-какого ремонта. Внутри все несколько лучше. Удивило то, что музей здесь аж с 1920 г.; видимо, это один из первых музеев такого рода. О самом Ф.И.Тютчеве здесь сказано не так уж и много, но вообще с домом и усадьбой связаны судьбы многих других известных людей, и о них тоже рассказывается в экскурсии и экспозициях. Много оригинальных вещей и предметов, принадлежавших поэту и его близким. Приезжайте.
Друзья устраивали банкет в ресторане гостиницы "Берлин"- "Берлинском дворике". Мероприятие проходило в отдельном зале-кабинете (их там два - маленький - переговорная, и слева зальчик побольше). Разместились там 14 человек. Немного тесновато, но порадовала уютная обстановка зала и оформление. Кухня в целом неплохая, хотя ничего "берлинского" нам не предложили. В ресторане было тихо и спокойно, гостей вечером было немного. Официант, он же бармен, справлялся хорошо, спасибо ему за труды. Машину поставили на территории у входа в гостиницу, но вообще-то "мест нет", т.к. все, что есть - уже кому-то принадлежат (?) и с парковкой для гостей гостиницы и ресторана - сложно.
Специально съездили в Щапово, побывали в музее истории усадьбы Александрово-Щапово. Не пожалели. Экскурсию нам проводила Лада Юрьевна. Было видно, что она любит свое дело, знаток родного края, его выдающихся людей, истории Подмосковья и всей России. И хотя Музей небольшой (один основной экспозиционный зал и еще два выставочных зала на втором этаже, и два - на первом, Лада Юрьевна провела с нами 1,5 часа. Узнали и открыли много нового и интересного для себя. Кроме того, в музее есть небольшая (видимо, ввиду ограниченного выставочного пространства) замечательная экспозиция картин двух местных художников. Более того, в музее есть органный зал - что само по себе огромная редкость. Появление органа в 80-е гг. прошлого века в Щапово - само по себе отдельная (и вполне выдающаяся) история, связанная с его замечательными людьми, о которых в Музее тоже вам расскажут. А бабушки-кассирши музея плетут для фронта маскировочные сети, за что им глубокое уважение и отдельное спасибо. Да и сам поселок очень симпатичный. Приезжайте.
Бываю в Харовске не часто. В нынешний приезд зашёл в "Пятёрочку" - магазин стал лучше. Обновили торговое оборудование, появились кассы самообслуживания. Неплохой для городка ассортимент. Правда, иногда цены на прилавке и стоимость товара в чеке отличаются. Нужно проверять.
Вкусно, соотношение цена/качество - наверное, лучшее в городе. Девочки хостес и официанты - умницы и красавицы. Кухня хороша. Не очень приятно удивило, что буквально назавтра ресторан встретил закрытыми дверями - "технические причины".
Был в Пятигорске в отпуске. Так получилось, что уезжал быстро, не успел привести в порядок прическу. "Цирюльник" в гостинице оказался очень кстати. Всего за 299 р. (удивили) меня подстригли; мастер работала долго и тщательно. Спасибо.