Здесь я могла бы написать, что мы хорошо отдохнули, но этого не будет. Всем кто хочет сохранить свои нервы, рекомендую обратиться в другую туристическую фирму.
С этим оператором ездили всего два раза, и каждый раз что либо случалось. В прошлом году автобус сломался, приезд должен был быть в 12-13, а приехали в 17-18ч, это еще можно списать на форс-мажорные обстоятельства, но то что случилось в этот раз, я считаю, что это безалаберное отношение к туристам.
Бронировали места в автобусе далеко заранее до выезда, сделали мы это только для того, чтобы занять определенные места, где нам было бы комфортно. Связывались с менеджерами, отправляли скрины со схемой автобуса (которая была размещена на сайте) и говорили, что нам нужны конкретно эти места справа посередине у выхода, чтобы нам никто не мешал. Нам пообещали, что так все и будет. При посадке мы видим очень интересную картину, что наши места заняты, нас пересаживают на другие места, совсем не те и вообще с другой стороны, и обобщают это все тем, что "ну номера же ведь совпадают", а автобус вообще другой, потому что они продали путевок больше, чем мест.
С номерами тоже все довольно весело вышло (мы, видимо, оказались, какой-то шуткой для них). Нумерация была такая: 1,2 - левый ряд(если смотрим в лобовое стекло), 3-4 - правый ряд и так далее. Самое, что интересное, наши места должны были быть справа, а оказались вдруг слева. Левый ряд идет с нумерацией 27, 28, 29, 30, и переходят после этого на правую сторону, очень классно придумали они, конечно, ребята)).
Я подхожу к гиду, она нам обещала, что во всем разберется, ну и конечно ничего подобного не происходит. Почему я должна стоять и разговаривать со взрослым мужиком одна, который в добавок еще и прикрывается ребенком. При бронировании мест, четко было указано, что занято, а что нет. Явно же они занимали другие места. Гид только стоит и глазами хлопает, я прошу ее о разрешении ситуации, прикладываю всю информацию о бронировании, на что в ответ я получаю "ну номера же совпадают, давайте не будем ругаться, нам еще ехать". У меня только вопрос с какой целью гид находится в этом автобусе??? Для чего она нужна? Почему нет никакого взаимодействия с туристами и попыток решения конфликта между людьми?
Я написала менеджерам о ситуации, ответ мне пришел только через два дня, и то, что только отправили бумажку, типо "ответ на претензию", что схема носит сугубо ориентировочный характер и может отличаться от фактической рассадки. Здесь уже можно сделать вывод, что они предоставляют некорректную информацию о бронировании. Для чего тогда вообще нужна эта схема? С какой целью она размещена и почему менеджеры нам обещали совершенно другое?
Доехали с дискомфортом, спасибо, что хоть доехали.
В гостинице "Надежда" нам все понравилось, хозяйка нас встретила, сразу заселила, в номерах все было, бассейн чистый, есть лежаки в свободном доступе, мангал и беседки, завтраки вкусные. К отдыху в самом Соль-Илецке вопросов больше не возникло. Мы уже были в этой гостинице, поэтому знали заранее, что все будет в порядке.
Вернемся к вопросу о том, что это мутный тур.оператор). К нам подходила хозяйка, и уточняла, оплатили ли мы проживание полностью (естественно, что все было оплачено). Тоже не понятно что они там мутят, ничего не знаю, поэтому комментировать больше это не буду.
И снова, настало время ехать домой. Я просто молилась, чтобы мы как можно скорее докатились до дома, но соответственно, без происшествий не обошлось.
Из-за нерешенного вопроса о пересадке пассажиров, мы ехали на тех же местах. Я четко отдаю себе отчет о том, что сзади меня сидит довольно крупный человек, и откидываю спинку сиденья на адекватный уровень, чтобы не создавать дискомфорт кому либо. Передо мной, извините за выражение, большая туша, откидывает на полную назад, что бьет мне по коленям, сидеть просто нереально, ноги затекают, деть их некуда. Я вежливо прошу, поднять спинку хотябы немного, т.к. я даже шевелиться уже не могу,а ехать еще довольно далеко(при всем этом у меня нет лишнего веса, который бы мешал еще больше). Ну и конечно, я получаю отказ в грубой форме, чтобы я тут сидела и "раздвигала ноги" и летела самолетом, чтобы было удобно, да и в целом меня просто облили грязью. Я никогда не начну поливать человека помоями, если не будут нарушать мои личные границы. Но тут у меня уже просто БОМБАНУЛО не по детски. Что сделал гид? НИЧЕГО. Ей было абсолютно все равно, что происходит, никакой реакции на происходящее.
Вы меня спросите, чего я ожидала, если это поездка в автобусе, но я отвечу так, что мы уже ездили, и ездили двое суток на Черное море в Кабардинку несколько лет назад. Двое суток с другим тур оператором для меня прошли куда легче и проще, чем здесь. Все было четко, никаких накладок по местам, пассажирам и т.д. Так же ездили своим ходом на машине в Сочи, тоже все отлично.
В заключении, хочу сказать, что слава богу, это не основная поездка в нашем отпуске, ехали мы с целью отвлечься от работы и рутины. Уже ждем вылета с нетерпением в Турцию. Выбирайте других операторов, которые будут отвечать на ваши вопросы и сделают ваш отпуск таким, каким вы хотите и где вы будете ОТДЫХАТЬ, а не решать насущные вопросы. А еще лучше, если собираетесь в Соль-Илецк, лучше езжайте с семьей на машине или поезде, бронируйте жилье сами и никогда не выбирайте Панавтотур!