Общая оценка: Полный восторг, брали короткий маршрут на 1,5 часа, в следующий раз надеюсь получится взять маршрут подлиннее.
Организация: Поездку оформила через сайт, далее со мной по почте связался менеджер и уже согласовали остальные детали. За 1 день до поездки позвонила администратор чтобы уточнить будем ли мы и спросила сможем ли мы сдвинуть на час, так как параллельно с нами была большая группа, и нам будет неудобно переодеваться с кучей людей. Естественно, мы согласились. Спокойно оделись в день поездки и не толпились.
Экипировка: Полностью предоставляют, вплоть до непромокаемых перчаток и балаклав. В процессе катания было совсем нехолодно. У меня возникла проблема со шлемом (запотевал), инструктор Дима дал свои очки, поэтому продолжила кататься спокойно.
Также хочу отметить, что в самом домике, где вы переодеваетесь, царит идеальный порядок. Вся экипа чистая, все расставлено по размерам и т.д. - в общем видно, что за порядком следят.
Маршрут:
Красота - Пейзажи просто нереальные. Нам очень повезло - мы застали голубо-розовый рассвет. Хибины украли сердце окончательно и бесповоротно.
Сложность - У нас был легкий, для первого раза было более чем достаточно (после чуть чуть побаливал палец большой руки, где кнопочка газа). Я новичок (каталась первый раз в жизни) - маршрут осилила.
Состояние снегоходов: Все работало исправно и у меня и у мч, нареканий нет.
Безопасность: инструктор Дима провел инструктаж, объяснил особенности управления, на маршруте постоянно контролировал нас и помог мне в сложный момент (чуть чуть не справилась с управлением в самом начале - не осилила поворот, Дима подсказал как легче поворачивать). Маршрут предполагал 3 точки остановки - достаточно чтобы отдохнуть.
Общий итог: поездка, которую стоит попробовать хотя бы раз в жизни. Не сравнится с катанием по лесу, так как здесь есть и холмы и простор и великолепие гор. В моменте поездки чувствуешь свободу и величие природы над человеком.
Очень хочу попробовать другие маршруты, надеюсь у меня обязательно получится.
Спасибо за клиентоориентированность и отличное воспоминание!
Лично для меня отель и Фуджейра стали большим открытием, отдых как по мне состоялся на 10/10.
Плюсы:
+ Хороший номерной фонд: просторные светлые номера, балконы с сушкой для белья, нешумный кондиционер, шторы блэкаут, огромная кровать, окна в пол
+ Приветливый персонал на ресепшене: у меня был день рождения, помогли моему молодому человеку организовать сюрприз
+ Еда: не разделяю негодования по поводу еды. Всего всегда было достаточно и в меру, мясо, рыба, яйца, супы, гарниры, овощи и несколько видов фруктов (арбузы/дыни/ананасы). Я предполагаю, что многим не нравится еда, потому что она немного с арабским уклоном. Если вам не нравится хумус, мутабаль и прочее, то вам не сюда
+ Рестораны аля карте:
У нас был UAI (возможность безлимитного посещения ресторанов аля карт), я бы еще раз взяла эту опцию как минимум ради рыбного ресторана.
Азиатский и итальянский нормальные и вкусные, но как по мне тут это готовить не умеют. Например в итальянском взяла ризотто с овощами, и оказалось что это порция риса с горошком. Да вкусно, но это не итальянская кухня.
Что касается рыбного ресторана: если вы любите морепродукты и рыбу - вам сюда. Настолько нежных кальмаров и креветок я нигде не ела. Суп из морепродуктов - это реально уха с очень большим количеством кальмара и мидий (а не как в москве - когда куча бульона и 2 креветки). Я также попробовала палтуса, различные варианты креветок и мидий и с каперсами и с томатами и с перцем, молодой человек брал и местную белую рыбу и арабские закуски - и все просто отвал вкусовых сосочков. По итогу каждый вечер мы ходили только сюда. Помимо еды, здесь супер внимательные и вежливые официанты.
Отмечу также порции в UAI - они огромные, до десерта даже не доходило.
+ Пляж: мягкий песочек, 2 душа (с нормальной водой, а не ледяной), мойка для ног. Все гости оставляют тапочки при входе на пляж. Лежаков хватало, но т.к. основной контингент русские - были экземпляры, которые оставляли полотенца и уходили.
+ Океан: мы были в феврале, вода была волшебная. Если у вас есть с собой маски/ласты - доплывите до снупи, полюбуйтесь рыбками и кораллами (не красное море, но залипательно и менее опасно). Туда обязательно плыть или в ластах или в специальных тапочках, там много морских ежей. Нам удалось увидеть огромную черепаху. Если кто-то дочитал до этой части пасхалка для вас, прогуляйтесь ночью в часть где не светят фонари, в воде можно увидеть магию.
+ Территория: несмотря на то что она маленькая, мы ежедневно нахаживали 7-12к шагов.
+ Бар Озон: под бокальчик можете полюбоваться горами, океаном или береговой линией с отелями, вечером у соседнего отеля очень красивая подсветка. Плюс ветерок обдувает очень приятно.
+ Соседний пустой пляж: между заплывами гуляли туда сюда. Вечером можно дойти через него до продуктового магазина за 10 минут. В пакистанском ларьке топовая шаверма и банановый сок (еще и супер дешево, если память не изменяет - отдали всего 16 дирхам)
А теперь о минусах:
- До того как вам надели браслетик и посте того как сняли - все платно. Исключений нет
- Если вы позавтракали в 7 утра, а в 10 снова захотели есть - второй раз вас не пустят на завтрак, тут я понимаю сравнение с Турцией. Но в целом еда доступна ежечасно.
- Система бронирования в аля карте - надо решать за 24 часа. При этом по итогу ресторан может быть пустой.
Нейтральные стороны:
- Мазутные камушки на пляже. Можно вляпаться - ногу неделю отмывать будете (особенность региона где слишком много нефти).
- Бывают медузы (ожог проходил 2 дня)
- Коктейли. Из-за того что контингент русские наливают алкоголя как на убой. Возможно для кого то это плюс.
- Дети. Цветы жизни конечно, но один орал (маме было пофиг), второй голову разбил, третий песком кидался в людей и тд
ИТОГ: несмотря на спорные моменты, хочу вернуться ради номера, вкусной еды и живого океана
Были в гостях в ночь с 13 января на 14 января (подарок молодому человеку на его день рождения), руки дошли описать ситуацию только сейчас.
Я забронировала номер в ноябре, внеся предварительно полную стоимость: 40 000 рублей
Завтрак и оформление ко дню рождения оплачивался отдельно: вышло еще 5к+ сверху
Что понравилось:
- Красивые домики (внутри тепло)
- Завтраки вкусные (за ужин сказать ничего не могу)
- Оформление ко дню рождения (торт, шарики, шампанское)
Что не понравилось:
- В снег не закрывается и тяжело открывается дверь в домик
- В ванной в районе душа нет перегородки из-за чего весь кафель(?) вокруг мокрый и очень скользкий
- Протекает крыша
- Сломан диван
- Решение конфлитных ситуаций, подробно ситуация описана ниже
При добавлении опции "оформление ко дню рождения" не сложно догадаться, что у гостей праздник. Можно было проверить дом на предмет протечки.
Ситуация: Мы зашли в домик, восторгались и радовались как прекрасно начался вечер, а потом молодой человек решил залезть на условно "второй" этаж и полежать на кровати под куполом. Что его ждало? Лужа вместо спального места.
Я позвонила сразу администратору, спросила как нам быть. Первый ответ: "Это конденсат". Второй ответ: "Может вы подвините кровать?"
Мы бы может и подвинули, но с другой стороны также уже набегала лужа... А еще нет ограждений и если бы мы подвинули кровать вправо, то это просто полное несоответствие техники безопасности и потенциально сломанный позвоночник при случайном падении во сне (так как матрас +- по высоте что и перегородка).
Когда я сказала, что подвинуть нет возможности в силу того что проблема с обеих сторон (фото приложено), девушка ответила "Я пришлю мастеров". Мы подумали, что придут мастера и посмотрят крышу или будет предложено какое то решение проблемы в виде замены домика.
Мастера пришли. Но купол они даже не посмотрели. Сразу начали смотреть диван, а точнее раскладывать его нам. На мой немой вопрос, один из мужчин радостно ответил: "Молодежь, а что вы такие грустные?". Даже не знаю, может из-за того что я заплатила 40к за то, чтобы поспать на диване (спойлер: на сломанном).
На этом приколы не закончились. Когда диван разложили, мастера поняли, что он сломан. И при нас начали его заматывать изолентой (фото приложено)... И сломан диван был не с 1 стороны, а с обеих)
"Понимаете, приезжают с детьми, они прыгают с верхнего этажа, наверное...". Понимаем, но не за 40 тысяч и не в день рождение.
Я пошла на ресепшн, но как здравый человек не устраивала никаких истерик. Мастер тоже там оказался. Я попросила у администратора поменять нам домик. На что мастер в очередной раз выдал: "а что вам не нравится?". Мокрая кровать, сломанный диван и испорченный день рождения, пожалуй.
Я прекрасно понимаю, что в Мурманске капризная погода, но зная, что у людей праздник, при НЕПОЛНОЙ загрузке отеля (это была ночь с пн на вт и сразу после праздников, 3-4 номера были свободны) можно было бы банально перед заселением все проверить и увидев проблему ПРОСТО предложить альтернативу, а не предлагать двигать кровати, поспать на диване и вообще расстраиваться.
На ужин мы уехали на 3 часа в Мурманск, оформление никто не перенес в новый домик, поэтому я за него заплатила на 30 минут. Наверное, тоже надо было бы об этом просить, но как то слишком много надо просить за 45 тысяч рублей.
ВЫВОД
Место в плане красоты для глаз хорошее, домик в итоге поменяли, так как повезло и оказались свободные и я сходила и сама попросила))) отношение к проблеме гостей - никакое. Юмор не спас. Добивает то, что чисто за сезон ценник вырастает с 15 до 40к за номер. Ах да, когда завтракали, девушка администратор разговаривала по телефону и сказала, что кому то согласовали домик за 15 тысяч рублей)) Не хотелось подслушивать, но уж так получилось, так как мы на завтраке были одни и была тишина.
Никогда не выберу это место для повторного отдыха, всех своих друзей также отгородила. Если хотите рискнуть потенциальным праздником - вам сюда)
Посещаю время от времени, любимый салон, всегда все отлично, начиная от администратора, заканчивая чаем и вкусняшками после массажа
Флоатинг также супер, большая и теплая темная комната, была в других флоатингах, здесь вода для меня самая комфортная по температуре