Что сказать - встречали нас как дорогих гостей! Главный экспонат - сам дом, с неповторимым ароматом дерева, он живой, настоящий. Моя благодарность людям, которые дали деревянному купеческому дому вторую жизнь, это очень трогательно. Вдвойне уникально, что дом уцелел до наших дней. Хозяюшка Любовь увлеченно рассказывала историю дома, напоила нас чаем из самовара. Мебель и предметы интерьера в великолепном музейном состоянии, для сравнения в музее Верещагиных мебель выставляется с утратами, хотелось бы, чтобы ее тоже отреставрировали, но для небольшого государственного музея поддерживать экспонаты в достойном состоянии проблематично, надежда на гранты и меценатов. И Пеньков посад живет стараниями мецената, за что ему наша сердечная благодарность. К посещению - однозначно!
Галерея на втором этаже с выставкой современных художников, внизу кофейня. Интерьер стильный, много деталей для разглядывания. Послушали обзорную экскурсию, не очень интересно, рекомендую поменять текст. Дети заскучали.
Заходили пообедать во время прогулки по Череповцу. Принесли заказ быстро, все вкусное. Супы куриный и рыбный со сливками, оливье - хорошие, очень странный цезарь - с помидорами и яйцом, ну ладно, дети съели, хотя курочка несколько в нем суховата. Пиво холодное, морс вкусный. Пицца прошутто, руккола, страчиателла вполне пристойная. Посуда чистая, туалет чистый. Посадочные места в обед были в достаточном количестве. Рекомендую.
Заходим после детской поликлиники. Покупаем пастилу, фрукты, в зимний сезон были восхитительные абхазские мандарины, как на рынке, вкуснейшие манго. Продавцы вежливые, чисто.
13.07 не смогли посадить нашу компанию из 9 человек, даже за разные столики, хотя свободные столики были. Встретившая нас девушка рекомендовала находящийся рядом ресторан mze, этой же ресторанной группы, на сайте через форму брони мы не смогли забронировать, по телефону колл-центра оператор сказал, что в ресторанах нет бронирования, а посадка в порядке живой очереди. Разберитесь уже между собой!