Гора на выезде из Сортавала. Пешком из города добираться не очень удобно, так как последнюю часть пути нужно пройти вдоль трассы. Лучше на автомобиле или автобусе номер 1. Посещали утром. Туристов ещё не было. Было очень комфортно. Подниматься на гору минут 10-15 с остановками для фото. Прекрасный вид открывается с горы и во время подъёма. На вершине горы есть лавочка для отдыха. Рекомендуется для посещения.
Прекрасный зоопарк. Были сразу после открытия. В это время немноголюдно. Комфортно передвигаться по территории. Животные контактные. Морковку(продаётся при входе за 250 р.) берут с удовольствием и очень аккуратно. Живут в отличных условиях за исключением хищников в закрытых тесных помещениях с огромным количеством мух. На территории есть кафе, при входе большая парковка, туалет. Рекомендуется для обязательного посещения. Интересно и для детей, и для взрослых,
Магазин расположен недалеко от пристани. Большой выбор слабосолёной, горячего и холодного копчения рыбы. В продаже также красная икра. Есть несколько столиков. Можно перекусить.
Очень красивое место. Великолепный вид с горы. В выходной день многолюдно. Рекомендую к обязательному посещению. Не забудьте попробовать медовые коврижки.