Что понравилось: просторное помещение в светлых тонах дерева, деревянные жалюзи, тарелки - керамика ручной работы. Светло, не шумно, не душно, нет надоедающей музыки. Удобные кресла. Сотрудники обслуживают доброжелательно, при этом не навязчиво. За окнами красиво растут деревья. Сварили очень вкусный каппучино. Вкусный греческий салат и картошка фри. Хорошие насыщенные морсы. Щучьи котлеты - небольшая порция, невкусный соус. У кутаба и пиццы вкусное тесто. Для детей просторная детская игровая, есть детоориентированная сиреневая фея, с которой они с удовольствием мастерят и рисуют, если за столом стало скучно. У входа отличный макет всего квартала - дети были в восторге. Цены не низкие. Из минусов - еду подали примерно через час. Туалетная комната одна на всех, чистая, но корзина для бумаги переполнена через край, чтобы выкинуть что и куда положено, приходится буквально утрамбовывать то, что оставили другие посетители.
Похоже, старейший из работающих московских магазинов табака. Удобно расположен. Прекрасное оформление витрин - витражи. Внутри, в силу законов по борьбе с курением, шкафы занавешены гардинами, от этого таинственная атмосфера. Когда-то полки украшались разнообразными табаками и сигарами. У магазина есть красивый зал, как бы табачный бар с роскошной обстановкой и витринами с трубками всех фасонов. Сотрудники подробно расскажут и помогут выбрать то, что нужно.
ОЧЕНЬ тесно, особенно у касс, где с очередью вынуждены толкаться входящие и выходящие. Ассортимент нормальный, почти всегда есть выбор. В отсеке с товаром с подходящим сроком годности можно со скидкой купить что-то и по человеческим ценам. Уже много лет у кассы работают сотрудники, которые знают всех постоянных покупателей. Сильные стороны: молочка, квасы, сушки и печенья, мясные полуфабрикаты. Минусы - высокие цены почти на все, теснота.
Плюсы: расположен в старинном районе, вокруг масса интересного и живописных улочек. Демократичен: тут не мешают друг другу собачки, компании на пикнике, сладкие парочки, шумные дети, спящие дети, гости ресторанов, читающие старики, просто прохожие. В саду две детских площадки, для малышей и большая и очень разнообразная, где можно безопасно и в волю набегаться (недавно полностью отремонтирована). Есть общественный туалет большой и чистый, и второй, маленький и грязный, но много раз выручал, когда ребенку приспичило. Сам сад при небольшом размере радует наличием тихих уголков, роскошной тенистой перголой, вековыми дубами, красивой панорамой окрестных домов и неба. Не очень близко от метро, но это всегда повод хорошо прогуляться. Зимой тесный каток, летом - эстрада, нередко живая хорошая музыка, несколько дорогих точек мороженого и бутербродов, раз от раза появляются интересные затеи для посетителей. Жаль, никак не починят фотобудку, очень весело фотографироваться компанией.
Интерьер станции отделан пышно, с советским размахом и великолепием. На пилонах белые с золотом керамические панно на тему растениеводства, плодородия и труда (изначальное название станции Ботаническая). В вестибюле станции отреставрированы колонны с керамическими рельефами и мозаичное панно на тему мира и материнства. Бронзовые элементы декора и фурнитура на станции и эскалаторе, дубовые двери отреставрированы. У входа в метро воссоздана статуя плодородия (жницы).
Стан ция благодаря отделке и светильникам имеет узнаваемый облик, однако не совсем ясно, почему именно такой. Эту станцию можно было построить где угодно еще и с другим названием. Нет сюжетной привязки или особых изображений в какой-либо декоративной технике, нет и наземного вестибюля. На сегодня станция очень тускло освещена.
Из-за немыслимых правил родителям, а часто бабушкам, приходится ждать ребенка стоя на лестнице, сидя на ступеньках, в верхней одежде, без возможности поставить сумку. Если уж такие драконовские требования к пожарной безопасности на проходах, то есть решение - металлические откидные на пружине сиденьица, прикрепленные к стене, как в театре в проходах. Не горит, не загромождает путь. Если дело в пожаробезопасности, тогда возникает вопрос к пластиковым цветам и доске, которыми нарочно загромоздили широкие подоконники, чтобы родитель не смел даже поставить сумку или, боже упаси, положить куртку. Два раза видел, как бабушкам в ожидании становилось плохо. А ждем, так как детей задерживают на репетициях.
Любимый с детства дом и музей, навсегда сохранивший дух своих владельцев. Сюда приходишь, как в гости, и отдыхаешь душой. Музей компактный, но очень ёмкий. При посещении два-три раза в год всегда находишь что-нибудь, что до этого не доразглядел. В крохотном садике еще можно почувствовать себя вне времени, посидев на лавочке у избушки в глубине мощеного двора. Дом сохранил тот характер живого, не охолощеного ремонтом старинного здания, которое дарит детям подлинную атмосферу тайны, а взрослым воспоминания детства. Сегодня прямо за забором музея открыта неплохая детская площадка, квартал тих, добраться сюда можно на трамвае и метро.
Бестолковое пространство, не уютно, шумно. И скорее всего опасно. Проходы от метро Охотный ряд и вход в подземный ТЦ образуют тесное пространство с лестницами, грозящее давкой.