Хорошее место, выглядит великолепно. Сверху открывается замечательный вид на весь город, учитывая что город небольшой видно практически каждый кусочек. На верху может быть достаточно холодно, т.к. сверху ветер намного сильнее. Поднимаясь на верх берегите голову т.к. местами есть низкие участки металлических конструкций, нужно пригибаться. Именно на этот случай внизу специально выдают каски. Были 16.11.2024.
Зарайск один из любимых наших городов, для нас он расположен практически в «шаговой доступности», поэтому любим приезжать сюда в любое время года. Водонапорная башня одна из достопримечательностей города (которых в городе не так много), поэтому стоит посетить. Высота башни 29 м, с верхней площадки открывается шикарный вид на город - больше всего мне понравился в зимнее вечернее время, когда некоторые объекты подсвечиваются (сама башня тоже красиво подсвечивается). Очень интересен этот объект для детей, племяннику понравилось - надели каски и отправились в путешествие наверх. Кстати, в касках получаются классные фотки. Цена считаю, что для такого места все-таки дороговата, для взрослого 200 р (мы застали, когда была - 100р). Но все равно приезжаем и идем туда) рядом с башней расположен трактир, он так и называется трактир у башни - нам это место очень понравилось, вкусно, уютно, по-домашнему, меню достаточно разнообразное. Поэтому после башни сразу сюда 😄
Очень хорошо, что выдают каску: каждый этаж потолок на лестнице все ниже и ниже. Несколько раз бился каской. Но с высоты прекрасный вид. Жаль только не работает этот смотровой бинокль, но я из особо не понимаю все равно, а дети хотели посмотреть.
Первый раз забиралась на водонапорную башню. Внутри интересно, снаружи красиво. Помимо видов, порадовало, что внутри классные арт-инсталяции (остались от фестиваля и пока убирать не планируют)
Очень красивое,хорошее и самое главное интересное место,экскурсия по башне и по городу Зарайск прям супер,но я вот незнаю есть экскурсовод мы были с детьми но муж рассказывал нам что знает о башни и о её крепости и достопримечательности .Посетить стоит ,стоишь наверху башни и видно весь город,поля,леса,река,небо голубое прям супер помечтать и насладиться, этой красотой.В нутри башни пока вы поднимается есть мини музей картин и разных вазочек ручных работ и истории этого города.Единственный минус и я бы даже сняла звезду за это,но не буду из за природы и красоты сверху не удобная лестница подниматься в верх,потолки низкие чуть не ползёшь на корачках, вот полные люди или люди и палочкой и старшего возраста кто хочет посмотреть на красоту уже не пройдут.Увы,плохо.Проход должен быть побольше и шире и лестница должна быть более удобней.И конечно должен быть человек не которых собирает деньги на билет,а который контролирует на верху порядок,как правильно сфотографироваться,и как встать,а то там опасно,особенно для детей!!!! Во всё должен быть контроль и порядок!!! И ещё определённое количество людей надо туда запускать,а не все подряд,люди идут и наступают на пятки,быстро по этой лестницы не дойти,как я и говорила она не удобная,узкая и потолок низкий.А некоторые люди хотят пройти быстрей,а некоторые не могут быстро.Так что вот! Но вообще красиво и познавательно особенно кто любит историю. Ещё в Зарайске есть музеи ,посетите их.Про город как он был раньше,есть фото и картины.
Интересная достопримечательность! Возле водонапорной башни имеются скамейки, детская площадка. Также в водонапорной башне происходит экскурсия , но правда по определенному расписанию.
Крутейший арт-объект, по совместительству лучшая смотровая. Внутри встречает добрейшей души дядечка, который сначала ласковым словом поднимет настроение, потом выдаст каски и пожелает легкого пути наверх.
Шагаешь по аутентичной винтовой лестнице с низкими потолками (именно для этого нужно защищать голову), каждый этаж по своему прекрасен, готовое место для тематической фотосессии и выходишь на видовую площадку, где весь город оказываются у тебя на ладони.
Отличное историческое место, вокруг башни красивый благоу строенный сквер, в пешей доступности есть не менее красивый парк, Кремль. С самой башни открывается прекрасный вид на просторы вокруг города, что обусловлено низко этажной исторической застройкой города
Стоит посетить для роскошного вида с башни на весь Зарайск! Очень красиво! Сама башня тоже потрясающая! Такое ощущение, что пользоваться ею перестали всего каких-нибудь 20 лет назад) Подъём оборудован местами отдыха, скамейками для тех, кому тяжело. Всего надо пройти 150 ступеней. Площадка смотровая не страшная с большими каменными бортиками. Режим работы башни в приложении Карты отображен неверно. В выходные она работает дольше.
Приехать в Зарайск и не посетить водонапорную башню было просто нельзя. Внутри очень пр иятный и милый сотрудник. Поднялись наверх, посмотрели на город с высоты птичьего полета. Все понравилось! И вам рекомендую!
Визитная карточка Зарайска. Её история насчитывает более 100 лет. Не используется по назначению. С каждым годом объект завоёвывает всё бóльшую популярность у местных жителей и гостей города. Территория у Зарайской водонапорной башни благоустроена: вокруг старинного сооружения разбит сквер с детской и спортивной площадками, есть зоны тихого отдыха. В вечернее время на башне включается подсветка.
Классный городок маленький и уютный. Центральная улица отреставрирована. Можно забираться на водонапорную башню и посмотреть с высоты птичьего полёта на окрестности. При в подъёме. будьте бдительны и аккуратны, очень низкие потолки можно удариться головой (при входе можно надеть каску)
Прекрасная обзорная площадка. Были очень рады, что подошли к этой башне точно к моменту её открытия, ведь открыта она лишь 2 часа в день( билет 250₽ - 1 взрослый) . На смотровую площадку по силам забраться и ребёнку, что лично мной наблюдалось. Только не пренебрегайте безопасностью и держите детишек за руки.
Можно посетить совместно с Кремлём. Башню отреставрировали, вид с неё на город отличный. Но на этом всё, экспозиций внутри толком нет, разок подняться можно!
Отличная смотровая площадка, с которой видно весь город. Каче ственно отреставрирована снаружи и внутри. Интересно как детям так и взрослым. Прекрасны вид - Зарайск как на ладони.
Красивая башня. Подниматься примерно 150 ступеней, удобно, ступени хорошие, перила есть. На каждом пролёте есть лавочки для отдыха. С башни прекрасный вид на город и окрестности. Видно далеко. Рассмотрели всё. Нам очень понравилось
Это был увлекательный атракцион. Интересное и красивое место Зарайска. Вид сверху потрясающий. Подъем и спуск интригующий. Стоит посетить хотя бы один раз.
Водонапорная башня в Зарайске выглядит необычно,нетрадиционно -я бы так ее охарактеризовала,но очень красиво,производит приятное впечатление,да и территория вокруг благоустроена!Можно и в теннис настольный рядом поиграть ,имея с собой все с собой для этого необходимое,и фото можно сделать классные,ведь вид во все стороны великолепный!
Интересная локация, а уж какой вид открывается с ее вершины в ясную погоду. Внутри работает и фотовыставка. Снаружи маленький ухоженный сквер со скамейками, где можно посидеть и отдохнуть.
В восторге! Прекрасная смотровая площадка! Одно из лучших мест Зарайска. Разумная стоимость входных билетов. Зарайск очень уютный чистенький городок. Рекомендую! Кафе у башни, к сожалению, было на спец обслуживании.
С башни открывается хороший вид на город. Сама башня не сказать что именно древняя (для любителей именно древности лучше на экскурсию на башню Зарайского Кремля купить), но тоже уже историческая. Но главное - вид. Он прекрасен. Но лезть надо самим, кто не может по состоянию здоровья, увы, не попадете - лифтов нет (да и откуда им там взяться?).
Место с высоты которого весь город как на ладони. Мы очень хотели сюда попасть и попали. Как все продумано, для безопасности выдают защитные каски. Подъем не простой в плане перепада высоты потолка. На каждой площадке есть скамейка для тех кому хочется отдохнуть, каждая площадка по своему украшена. Конечно при подъеме и спуске надо быть аккуратнее. Но когда вы достигните основной площадки, вы поймёте что оно стоило этого.
Симпатичное место, правда на верх не пошли (на входе выдают каски) . На первом этаже продаются сувениры. Видно что сквер не давно облагорожен, очень неплохо... Есть детская интересная площадка. Лавочки удобные, хочешь на солнце, хочешь в тени... Говорят вид отличный. Нам дали распечатку, интересных мест в Зарайске.
Одна из главных достопримечательностей города, с удовольствием гуляю рядом и поднимаюсь наверх, когда есть такая возможность. Обязательно к посещению, с недавних пор, в вечернее время можно устроить романтический ужин на смотровой площадке.
Хорошая достопримечательность города. Вежливый персонал , рассказали как подниматься , правила безопасности , выдают каски (по желанию), цена приемлемая. Само поднятие увлекательное, на пролетах скамейки имеются, лестницы узкие ,крутые местами, потолки низкие, прикольно, а вид завораживает. В ясную ,хорошую погоду красота. При входе в башню есть скверик, тоже красиво. Заранее только надо смотреть режим работы, мы успели за 15 минут до закрытия, в воскресенье они до 15:00.
#Зарайск
определённо стоит того, чтоб туда поехать!
Основан в 1146г и назывался Осётр, стоит на реке Осётр!
Самый маленький кремль России (16век), но никогда не был захвачен, ни татаро-монголами, ни поляками..
Сохранился в первозданном виде!! Храмы на территории открыты, они очень интересны!
В смутные времена многие города присягали Лжедмитрию II, но в Зарайске тогда был воевода Дмитрий Пожарский, он принял бой и отбил войска Лжедмитрия, показав другим, что можно и нужно восставать против неприятеля!!
Маленький уездный городок, но с потрясающим ландшафтом, красивейшим!
Центр ухожен и отреставрирован, много мест,где покушать, набережную отделали по-современному.
И совершенно головокружительная
дамба(ф8)-реально, смотришь на бурлящую воду, и начинает "штормить")
В центре есть водонапорная башня 1916г, с неё открывается вид,(в ясную погоду) аж на 30км!
Потрясающий вид с высоты!!! Заботливо расставленные лавочки на ярусах при подъеме, милейшая барышня на первом этаже и благоустроенная территория у подножья башни. Все просто супер!!!
Обязательно посетите башню если будете в Зарайске, не пожалеете! Сверху открывается шикарный вид на город! Предварительно обязательно уточните часы работы, так как они довольно странные. Мы были в понедельник и башня была открыта с 16:00 до 18:00. Билеты покупали в ДК в соседнем сквере. В башне можно купить сувенирные магниты, но видимо только по выходным. Смотровой бинокль на обзорной площадке не работал.
Интересный объект, подниматься не очень просто - иногда низкие пролеты, задеваешь головой. Внизу на входе можно надеть каску, реально пригодилась. Сверху красивые виды на город и поля. Вечером башня с подсветкой красиво выглядит. Мне понравилось.
Это просто суперское атмосферое место. Ночная подсветка великолепна. Св ерху открывается великолепный вид на Зарайск. Если на башню будут как в Гродно ежедневно выпускать трубача в пожарной форме, место станет на столько притягательным,что создаст традицию и станет вообще реальеым местом притяжения
Историческая точка в Зарайске, обязательно нужно подняться на смотровую площадку, внутри есть фотографии прошлых лет. При входе выдают каски для безопасности
Водонапорная башня - одно из узнаваемых мест города после Зарайског о кремля.
Примечательно, что здание аж с 110 летней историей ☝: в 1914 г. начато строительство башни и в дальнейшем использование по назначению. А с 2016 г., с целью сохранения уникальности объекта был разработан план 📝 ремонтно-реставрационных работ по восстановлению внешних и внутренних убранст 🙂.
Хорошая башня, интересная история, оригинальное оформление каждого этажа с лавочками, хороший вид с верхней площадки. Цены приемлемые, оплата только наличными. Единственные минусы:узковатые проходы с низкими потолками (предусмотрительно выдают каски) и такие же узкие часы работы (например, зимой в воскресенье были, с 11:00 до 13:00).
Сам город удивляет своей миниатюрностью, но современностью и чистотой!
Была в городе дважды по работе, зимой не удалось попасть на башню, а вот 6.05.2024 я туда попала и вот он восторг, 30 метров высота, древнючий красный кирпич, все восстановлено. Люди которые приложили руку к реставрации, просто МОЛОДЦЫ! Теперь в этом городе прекрасная достопримечательность со 100 летней историей.
Отдельно хочется отметить персонал ДК, женщины которые продавали билеты, сделали скидку моей подруге пенсионерке и пожелали приятного просмотра, добродушные люди, а еще посоветовали место, где можно перекусить!
Подняться нужно обязательно дважды, первый в светлое время суток, чтобы увидеть городок с высоты птичьего полёта и второй в темное время суток, чтобы увидеть огни этого маленькаго городка, а если у вас еще есть приятный гид, который коатко расскажет историю и покажет где, что в каком направлении вообще красота.
Башня хороша и днем и ночью. Территория вокруг облагорожена, лавочки, площадка, фонарики. В темное вре мя башня и деревья рядом подсвечиваются, очень красиво. Вид с башни на окрестности бомбический!
Одна из достопримечательностей Зарайска - водонапорная башня - ладья. Наверху есть обзорная площадка. Весь Зарайск как на ладони. Внутри тоже достаточно интересно.
Уважаемые посетители и жители города, Зарайск потрясающий, восхитительный, неповторимый и очаровательный город! Количество мест, которые можно посетить и насладиться ими зашкаливает. Одно из таких это Водонапорная башня. Забравшись на неё можно оценить всю красоту окружающей природы, после посещения стоит насладиться замечательной прогулкой по окрестностям и приятным ужином в одном из близлежащих кафе))) Кайф и восторг!
Отличное туристическая достопримечательность г. Зарайск. Если будете в Зарайске, просто обязательно посетите. Уж больно красивое место, особенно в вечернее и ночное время
Очень интересный объект, захватывает дух и много исторических моментов связанных с указанным местом!!! Рекомендую посетить указанную башню, вам точно понравится!
Одна из достопримечательностей города. Нам хватило 2 часа чтобы посмотреть город . Город чистый и уютный. Сама Башня - платный аттракцион.(Цена завышена). Смотреть внутри не чего, единственное что можно сделать это фото города с высоты.Было где-то даже жалко денег(((
К посещению обязательно! Ноябрь 2023 цена 200р с человека. В зимнее время работает с 14 до 16 по будням, в выходные ещё раньше. Билеты рядом в ДК продаются. Вся инфа имеется справа от входа. Древнее сооружение, поднятся было очень интересно, на каждом ярусе разные экспозиции. На входе выдают каски, одевать обязательно! Приложился не хило на одном из ярусов головой, но благодаря каске травм не получил. С крыши открывается шикарный вид на город. Мы остались очень довольны. Для тех кто едет в Зарайск погулять, Башня станет отличной отправной точкой. Вокруг полно мест для парковки и машину там можно оставить на весь день.
Шикарная башня на которую можно забраться (200₽ / чел). В декабре 2024 билеты продавала девушка модельной внешности :) Остались исключительно приятные впечатления от посещения.
Древняя, высокая башня, вокруг территория обустроена, всё чисто, прогуливаешься с радостью. Рядом есть кафе. Улочки напоминают улицы Коломны. Маршрут туристический, был 11.11.23, с погодой повезло, сухой асфальт и тротуары.