Верхний парк на территории Дворцово-паркового ансамбля «Ораниенбаум» — поистине великолепное место для прогулок и отдыха. Парк красив в любое время года, будь то весна или лето. Особенно впечатляет сейчас, когда реставрация многих дворцов и павильонов завершена, и парк стал ещё более притягательным.
Ближе к Нижней дороге парк больше напоминает пейзажные английские сады с естественными ландшафтами, тихими аллеями и живописными уголками. А перед дворцами — строгий и элегантный французский регулярный стиль: лабиринты, перголы, аккуратные клумбы, статуи — всё это создаёт атмосферу королевской роскоши. Но особая прелесть парка — в его водных просторах: пруды, каналы, водопады и небольшие озера создают чувство умиротворения и гармонии.
Да, парк находится чуть в отдалении, и потребуется время, чтобы добраться. Но как только окажетесь на месте, виды на Финский залив и красота природы заставят забыть про все неудобства. Обязательно стоит побывать