Искусствоведы называют этот музей «Малой Третьяковкой», ведь здесь собрана самая внушительная в Подмосковье коллекция художественных произведений русского и западноевропейского искусства. Музей занимает особняк коллекционеров и меценатов — фабрикантов Мараевых, чьи ситцы славились от Поволжья до Средней Азии.
Знаменитая серпуховичка, купчиха первой гильдии, меценат и фабрикантша Анна Васильевна Мараева, рожденная в 1845 году в простой крестьянской семье , но получившая хорошее образование. В 1869-м году становится супругой единственного сына серпуховского фабриканта Василия Афанасьевича Мараева–Нефеда (Мефодия). Хотя законным браком пара не сочеталась — не позволяли строгие старообрядческие взгляды. Но была прекрасной женой и родила 8 детей.
Овдовев в 1881 году , Анна Васильевна проявит себя как грамотный хозяйственник, да и просто как человек с сильным и волевым характером. Мараевские ситцы пользуются большим успехом по всей России.
Также перенимает молочную ферму, продолжать управление домами и земельными участками, а тут еще и судебное разбирательство при вступлении в права наследства, которое растянется на многие годы.
Невероятная женщина со сложной судьбой и пережившая лавину перемен Октябрьской революции.
Анна Васильевна умерла 23 августа 1928 года в Серпухове. Через весь город бывшие рабочие и служащие мануфактур пронесут на своих руках гроб с ее телом, выражая таким образом свое уважение. Мараеву похоронят в семейном некрополе на Преображенском кладбище в Москве.
Великолепный музей и арт- пространство! Постоянная экспозиция содержит довольно интересные артефакты русской истории, очень "вкусная" экспозиция европейской живописи и предметов интерьера 17,18,19 веков. Ну а наличие картин Саврасова, Шишкина, Айвазовского -вишенка на торте. Можно долго смотреть и пересматривать. Замечательные экскурсоводы усилят впечатление. Помимо постоянной выставки часто присутствуют "гостевые" . Следите за ними на сайте.
Да, и это именно арт- пространство почти по московским лекалам: замечательный Каретный сарай- в нем постоянно выставка Сергея Коненкова, открытые для обозрения запасники, тематические мастер-классы... Очень рекомендую посетить с экскурсией старообрядческий храм, возведенный в начале 20 века на деньги Мараевой. Иконостас - это впечатление надолго. Ну и кафе с сувенирной лавкой, плюс бесплатная большая парковка. Экскурсия выходного дня в любую погоду! Рекомендую!.
Замечательное место во всех отношениях! Великолепное здание архитектора Клейна, изумительная коллекция живописи семьи Мараевых с последующими дополнениями уже послереволюционного периода. Какие интерьеры,какая мебель! А ещё необычайно современное и качественное пространство вокруг музея. Здесь и арт-обьектов, и небольшая фотовыставка, и кинотеатр под открытым небом. Сейчас открыт Каретный сарай - здесь проходят временные выставки. Работает симпатичное кафе в духе хай-тек, торт Эстерхази очень вкусный!!! Есть большая автостоянка рядом. Билеты в кассе и он-лайн. Есть бесплатное посещение для отдельных категорий. Ещё отмечаю хорошо подготовленную среду для маломобильных посетителей. У входа, рядом с памятником Анне Мараевой один из павлинов Серпухова - павлин-художник. Также к музею относится старообрядческая церковь поблизости, но попасть туда можно только по выходным с экскурсией