Очень красивый и уютный храм. Старинные иконы. Есть удобная парковка. Есть смотровая площадка. Храм стоит на холме. Рядом можно посетить эко ферму, сыроварню, там можно поучаствовать в различных мастер-классах вкусно поесть и даже арендовать домик в русском стиле. Там так же есть парковка.
Храм находится на холме, откуда открываются красивейшие виды на окрестности… потрясающая Белокаменная шатровая церковь, 16 в. и колокольня в готическом стиле . Интересная история, а сколько царственных особ здесь побывало.. Энергетика потрясающая, сюда хочется вернуться . Храм открыт только в выходные и праздники… стоит это учитывать.
Храм, построенный по велению Иоанна Грозного на высоком месте над Москвой-рекой. Храм имеет очень сложную историю. Императрица Екатерина || участвовала в переосвещении двух приделов, посвященных именно ей. Очень необычна для православных канонов колокольня, построенная в псевдоготическом стиле. В настоящее время храм является Патриаршим Подворьем, регулярно проводятся богослужения.
Это настоящее место силы! Виды со смотровой открываются прекрасные , ест ь церковная лавка в ней вкуснейшие пирожки и ещё много чего вкусного и полезного . Советую потратить один день своей жизни на поездку в это чудесное место и вы точно пожелаете вернуться))
Всем добра !
Чудесный и очень необычный храм, где храм и колокольня построены в разных стилях. Храм 16 века и это вызывает восхищение. Эти камни помнят Бориса Годунова! Внутри храма очень душевно тепло, пространство намолено веками!
Потрясающе красивое и уютное место, особенно золотой осенью. Приятно прогуляться по ухоженной территории старинного храма, посидеть на лавочке под огромным жёлтым кленом, насладиться видами со смотровой площадки. Интересно осмотреть и внутреннее убранство храма, внутри очень необычно, округлые галереи. По благословению можно подняться на колокольню. Рекомендую к посещению.
Очень красивый и атмосферный храм XVI века в селе Остров. Необычное сочетание шатрового стиля и готической колокольни. Место с историей, идеально для прогулки и духовного отдыха.
Красивый храм с необычной архитектурой, резной.
Само место тоже приятное, хоть и не большое, можно сказать "на отшибе", но подъезд удобный и есть где припарковаться!
Необыкновенное место!!!! Храм старинный, уникальная архитектура. Очень ухоженная территория, розы, родедендрон. Настолько красивое, уютное место, душа отдыхает!Батюшка Илья, матушка, певчие, вся община приход необыкновенные люди! Очень рада, что Вас нашла. Дай Бог здоровья и помощи Божьей во всем!
Чудесная архитектура,шатровый храм,коих осталось не так уж и много.
Тихо вокруг,б лагодать!
Можно прогуляться по округе,можно присесть на лавочку на территории,подумать в тишине и покое.
Есть прекрасная церковная лавка,хороший выбор всего: сувениры,лекарственно-растительное сырье уже в лек.формах,выпечка,соленья,бакалея.
Приветливые и отзывчивые сотрудники в лавке работают!
Народу немного было,хотя выходной день,приезжают и семьи с детьми,молодые пары,всем есть что посмотреть и прочувствовать атмосферу!
Но пирожные быстро разобрали,не хотела покупать,чтобы не ходить с ними,а потом уже и не осталось))
Если я скажу что это место умиротворения и силы -ничего не сказать. Церковь расположена на высшей точке местности, ее видно издалека. Старинная церковь, со своей самобытностью и искренней простотой. Если будет возможность, обязательно посетите. Это место не "проходное" оно ещё сохраняет свою девственность, в этом и есть ее прелесть .
Великолепный храм с уникальной шатровой архитектурой эпохи Ивана Грозного. Акустика бесподобна. Купол сконструирован так, что пение (а хор прекрасен!) без всякой звукоусиливающей аппаратуры слышно во всех частях храма, причем без какого-либо эха. Очень дружный приход. Харизматичный батюшка. Огромное спасибо этому храму!
Храм старинный. В нем три предела,большая звонница. Храм расположен ты живоп исном месте на холме. Очень старинные иконы, фрески необычные. Место такое спокойное,святое... Очень рекомендую посетить.
Уникальное место.
Любимый храм недалеко от Москвы ,от станции метро Домодедовская ходит маршрутка до с. Остров .
Константин
Level 8 Local Expert
February 13
Тихое, уютное место возле Москвы. Отличный образец шатрового храма, 16 века, построенного если не ошибаюсь при Годунове. Внутри храма приятная атмосфера. Рядом есть парковка, места всегда есть.
Уникальное и неожиданное место
Церковь очень древняя, точная дата оснавания неизвестна, но уходит далее назад, чем 16й век!
Невероятно красивое здание, вид с него и всё место - волшебное!
Храм великолепен, местность вокруг тоже, но теперь все поля вокруг застраиваются и как результат круг ом заборы. К реке не подойдёшь, это уже чья то территория и даже храм если в былые времена всегда был открыт, то теперь даже территория вокруг храма закрыта на замок. Очевидно открывается только во время службы. Такое чувство что всё приватизировано. Можно только постоять у забора если не вовремя пришёл. К сожалению времена меняются.
Отличная старинная церковь, место царской охоты. Виды здесь потрясающие. Н о церковь можно было благоустроить получше внутри. Рядом всякие торговые и коммерческие точки, и что-то не видно пожертвований. А церковь уникальная, шатровая
Очень спокойное место, в котором нет суеты. Церковь действующая. При церкв и есть лавка с едой и полезности, которые можно отведать тут же в трапезной беседке. А потом можно воспользоваться туалетом. Радует, что нет агрессивных бабушек. Саму церковь не так давно реставрировали. В этот раз в ларьке при церкви продавали продукты из козьего молока: само молоко, йогурт, сыр и т.п. В мае вокруг церкви шикарная сирень в цвету.
Очень красивый, старинный храм! Территория ухоженная, растут цветочки. Есть небольшая игровая площадка для детей. Можно купить вкусную выпечку и покушать её в трапезной на территории храма. Отношение работников очень доброжелательное.
Красивый храм, интересная архитектура, внутри типа маленького музея. Интересные кованые полы и красива я старинная кладка. От храма открывается вид на усадьбу и окрестности.
Вот этот Остров для меня стал Островом мечты! Сбывшейся! Теперь он более д оступен общественным транспортом. Выходите из микроавтобуса и впереди как маяк необыкновенной архитектуры церковь Преображения в с.Остров! Дорога, ведущая к храму! Какая благодать посещение этого места!
Просто наичудеснейшая церковь! Заметно, что ухаживают и занимаются зданием и территорией с любовью, реставрация проводится аккуратно и тщательно (даже сохранили изначальныйеметаллические поддерживающие балки внутри).
Спокойное место, само здание не древнее, но достаточно старое - белая церковь и красного кирпича пристроить построены в разные периоды.
Чувствуется тот самый дух приятного места.
Приезжайте отдохнуть от городского шума♡♡♡
Храм с большой историей, которую вам доступно, интересно, с любовью и гордостью расскажет настоятель. Он прекрасный рассказчик. Огромное спасибо ему и его помощницам за доброжелательность.
Потрясающей красоты мест о! Интереснейшая и богатейшая история и самого храма и села с одноименным названием Остров. Дух древней Руси буквально витает в этих местах!
У подножия холма, на котором величественно красуется храм, устроена своеобразная база отдыха - грубо говоря 5-звездочный отель в стиле древней Руси). Прекрасная задумка! На территории есть даже мельница в полную величину!
Место замечательное, связанное с именами Василияlll, Ивана Грозного, А. Меньшикова, Г. Орлова и многими другими. Храм построен в XVI в. , но с 1930 года, 60 лет стоял без реставрации. Сейчас принадлежит церкви, идут службы, поет хороший хор местных жителей. Рядом прекрасная смотровая площадка с видом на Москву.
Потрясающее место. Шикарный храм и очень Богоугодное служение. Отдельного упомин ания достоин клирос!!!! (Отличное пение) девушка (позиционирую её как регента) очень красива. Спаси Христос!
Преображенская церковь Спасо-Островецког о монастыря IX века. Очень красивое место. За небольшую плату можно подняться на колокольню с которой открывается потрясающий вид на окрестные луга и деревни
Необычное место
Со своей красивой историей
Атмосфера завораживающая
В такие места тянет непреодолимо
3
dobby116
Level 29 Local Expert
March 23, 2024
Красивое и тихое место. Церковь и колокольня были построены разными людьми, в разное время и в разных архитектурных стилях. У самой церкви интереснейшая богатая история.
Стоит добавить, что церковь стоит на возвышенности, поэтому почти во все стороны открывается красивый вид.
Какая чудесная церковь на холме средь русских просторов! Необычная архитектура! Очень добрые и приветливые женщины - служительницы! Угостили нас конфетами
Храм Преображения Господня в Острове , не просто, православная святыня, но и просто красивое место. Тишина, простор и отдохновение. Великолепный храм, богатая история.
Красивое атмосферное место. Каждый должен посетить и днем когда церковь открыта и вечером, когда она подсвечена и создает определенный флер таинственности. Рядом очень интересные сувениры на память. Часто сюда приезжаем, чтобы насладиться тишиной и атмосферой.
Необычная православная церковь, находится недалеко от Видного - 30 минут на машине. Рядом с церковью есть панорамная площадка с отличным видом на окрестности.
прекрасное место, недалеко от Москвы. древний храм, еще шатровый. внутри есть даже небольшой минимузей. сверху открываются прекрасные виды. внизу есть интересная территория с домашними животными, мельницей, крепостью и т.п. чтобы попасть на территорию там же можно купить фермерские продукты и вас пропустят.
Очень приятное по расположению и атмосфере место. Огромная благодарность смотрителям за то, что не "обидели" светских посетителей и смогли сделать импровизированный музей. Из удобств на территории храма имеется стационарный туалет.