Воскресенский кафедральный собор по праву считается духовной и архитектурной жемчужиной города Арзамаса и одним из красивейших храмов России. Величественный собор стоит на холме, занимая доминирующее положение в ансамбле Соборной площади. Постройка храма началась в 1814 году по проекту архитектора, уроженца Арзамаса М.П. Коринфского — выдающегося мастера позднего классицизма. Строительство продолжалось 28 лет. Отделочные работы и роспись длились 21 год. Воскресенский собор построен в форме греческого креста. На храме расположены 5 куполов, высокие фронтоны, украшенные живописью, 4 портика, держащиеся на 48 колоннах. Среди главных святынь храма: животворящий Крест Господень и Казанская икона Божией Матери.
За всю историю собора в нем неоднократно выполнялись различные ремонтно-восстановительные работы. Но только в 2021 году началось полномасштабное возрождение собора, первое за свою более чем столетнюю историю. В 2023 году обновленный храм освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Обновлённый храм поражает своей необыкновенной красотой и внутренним убранством. В вечернее время выглядит особенно величественно и монументально!
Притягивающий взгляды, являющийся главным украшением Соборной площади - Воскресенский Собор! Выстроен в стиле "Классицизм", в ознаменование победы над "Галлами" в войне 12-го года (1812). Собор, ныне действующий, второй по величине в области (первый в Нижнем - Спасский Староярмарочный собор). Имеет прекрасную подсветку ночью, как и многие другие здания в исторической части Арзамаса. Что создаëт незабываемые впечатления, у оказавшихся здесь впервые путешественников. В приход Собора входят ещë два храма. С колокольни одного из которых - церкви в честь иконы Божией Матери "Живоносный источник", мне довелось однажды смотреть на эту красоту сверху. Внутри, как и подобает, Всë грандиозно! Кроме того, сейчас в здании Собора разместился музей Патриаршества. Что, как мне кажется, только добавляет неподдельного интереса у всех, кто впервые с ним сталкивается.
После реставрации стало очень круто! Собор великолепен. Можно зависнуть, разглядывая роспи си!
Для маломобильных граждан есть подъемник. Лучше бы сделать пандус-скатку: всем было бы удобно, в тч и пожилым людям, не по ступенькам, а по пологому спускаться. Цыгане-попрошайки уже обосновались там династийно. Пятнадцать лет назад была в Арзамасе, и, кажется, это дети тех цыган уже ходят кругами вокруг и просят денег.