Место очень одухотворенное, христианская кростость среди горделивых горных склонов, мягкость взглядов святых со стареньких икон и угловатость самой архитектуры Храма. Очень контрастное место, которое преисполняет какими-то очень светлыми чувствами. Особенно, когда в качестве смирения духа преодолеваешь дорогу к храму ввер по крутому склону и ступенькам. Людям далеким от веры в любом случае понравиться архитектура и открывающиеся со смотровой площадки храма красоты горного ущелья. Однозначно обязательное жля посещения место на пути в Домбай!
Место очень красивое, с панарамными видами, не смотря на погоду. Храм очень аскетичный и этим притягательный, как будто где-то в Грузии, не удивительно, это чуть ли не первый православных храм на территории РФ, построенный и сохранившийся в византийском стиле с ХI века, хоть батюшку или кого-либо из свещеннослужителей мы там и не встретили, но он действующий. Добраться легко, особенно, если у Вас кроссовер и вы едите например по пути из Архыза на Домбай. Очень загадочная штука, рядом с храмом в середине октября цветёт куст-дерево, похожее на сливу или вишню. Вобщем было бы ничего необычного, если бы не середина октября.
Место намоленное и очень атмосферное в любое время года...
Добраться можете на личном автомобиле, обычный седан аккуратно пройдет по каменистой грунтовой дороге (если не жалко), но есть альтернатива - спускаетесь с трассы и на повороте всегда есть спецтранспорт в виде уазиков.
За символическую плату в 200р с человека поднимут к самому храму, подождут вас 30-40 минут, за это время спокойно можно подняться, погулять, сфотографироваться и спуститься обратно
Рекомендую к посещению 👍