Недавно посетил Сентинсконо храм в Домбае, и это было настоящим открытием! Там просто умопомрачительной красоты виды, открывающиеся с его площадок. Горы, окружающие храм, создают живописный фон, а свежий горный воздух дарит невероятные ощущения.
Если вы ищете место, где можно поразмышлять и насладиться великолепными пейзажами, обязательно включите Сентинсконо храм в свой маршрут. Это место действительно оставляет незабываемые впечатления и наполняет душу гармонией! Рекомендую всем!
Очень интересное место, советую посетить, если любите историю и старинные сооружения. Всем остальным тоже советую, так как вид открывается оттуда шикарный. Дорога до храма есть, хорошая, но местами текут ручьи и грязь, на внедорожнике проедете смело. На легковой или неполноприводной с осторожностью тоже проедете, летом проще, т.к. дорога сухая.
Храм на вершине горы рядом с Нижней Тебердой. Поднимались на машине, дорога грунтовая. Вход на территорию через калитку и далее по дороге небольшой подъем. Храм древних аланов 10 века. Разрушается постепенно. Посмотрев второй храм аланского периода возникает вопрос: как они простряли столько веков? И как древние аланы поднимались на службу в храм пешком? Испытание для выносливых и отважных людей. Входы закрыты, говорят внутри сохранились отлельеые фрески. Мы не заходили внутрь. Виды потрясающие открываются на реку Теберду и белоснежный горный хребет. Воздух прозрачный и звенящий. Тишина и никого вокруг! Если едете в Домбай, не пожалейте времени, зайдите, полюбуйтесь и подумайте о вечном!