Клёво, что есть возможность сохранить до наших дней достопримечательность данной модели. Была приятно удивлена, что студенты, гости города фотографируются рядом)
Первый Советский турбореактивный дальнемагистральный самолёт. Это уникальный самолёт, созданный гениальными, лучшими в мире конструкторами.
Есть версия, что именно на этом самолёте, в качестве пассажира летал великий первый в мире космонавт Юрий Гагарин.
Самолёт смотрится очень органично. Покраска свежая ( похоже, ухаживают), за все время нахождения ничего не сломано. А как детям нравится! Они готовы залезть и не спускаться😁
Ещё одно подтверждение статуса Ульяновска - авиационная столица. Этот самолёт- история СССР, лидера самолетостроения. Одно время долго стоял без киля ( хвоста), но потом изготовили из аэрокомпозита. Установлен около учебных заведений, где готовят кадры для авиационного комплекса нашего города
С детства поражался этими машинами.
Которые рассекают воздух.
В юном детстве приезжая в Ульяновск с глубинки России и на прогулках с бабушкой по территории учебного центра с очарованием рассматривал этот чудесный аппарат его узлы и остатки внешних агрегатов.
Учась в Авиационном коллеже…
Застал воочию такой момент
как резали «хвост» этой красивой
Машины.
Старый бедолага самолёт, крылья от снеговой нагрузки прогнулись, под них установили подпорки. 5 звёзд, за то что больше ни где у нас в городе нельзя подойти так близко к такому самолёту и вообще хорошее место для прогулки.
Очень важный памятник, про который даже не все ульяновцы знают. Обратите внимание на хвост самолёта, он совсем не такой, каким должен быть у Ил-62. Дело в том, что памятник хотели раздербанить на металл и хвост успели отпилить и вывезти. Но общественность не дала угробить память о советской авиации. Увы, восстановить самолёт в его первоначальном облике не получилось. Очень надеюсь, что это случится в будущем.
Да,было время когда наша Родина могла создавать то, чем мы гордимся до сих пор. Помню как то раз этой птичке решили отпилить хвост и крылья. Хвост оттяпали (потом новый пришлось на Аэрокомпозите заказывать,он даже по цвету отличается),а вот с крыльями вышел казус - родился керосин из баков, чуть чуть техногенную аварию не устроили.
Лучший советский дальнемагистрал! Очень красив и изящен!
3
Сева Данилов
Level 30 Local Expert
July 14, 2024
Радует что самолёт всё-же привели в подобающее состояние, а не распилили по кусочкам, хотя процесс уже шёл… Хотя постамент и окружающая территория по-прежнему нуждается в ремонте.
Памятник легендарному самолету, поставлен как раз в подходящем месте, около Института Авиационных Технологий. Вот только хвостовое оперение у самолета не такое, каким должно быть. Не мешало бы исправить.
Хорошее место, находящееся около учебных заведений. Позволяет спрятаться от дождя, снега, когда выходишь дышать воздухом. Красивый, так что советую посетить
4
#City life
Level 27 Local Expert
January 4, 2022
Отличное место рядом с учебным центром. Было время и его хотели убрать, как и на бульваре Фестивальном, но слава Богу разум победил и его оставили наместе. Отличная достопримечательность нашего города!
4
ezhka333
Level 3 Local Expert
October 20, 2023
Символ Нового города и чиновничьей жадности и подлости... Когда кое кто слюни пустил сдать самолёт в цветмёт... Уж и резать начали, но... Общественность подвела... Не дали...Шум поднялся...
А стабилизаторы успели смахнуть... Так и стоит стыдливо прикрытый заплатками..........
Когда то в детстве лазили в фюзеляж по шасси
Еще один похожий (к сожалению не разбираюсь) стоял на фестивальном, где сейчас сквер айболит, там остались только стойки
Самолёт требует ремонта даже как памятник, разбиты стёкла в кабине пилота, внешний вид на 3,плошадка под самолётом проваливается, территория возле самолёта требует уборки
Самолёт-легенда. К сожалению эффективные менеджеры и авиаторы неучи установили вместо родного Т-образного оперения часть киля от Ан-124. Неправильно это. Технику нужно уважать.