Место, которое должен посетить каждый. Здесь собраны уникальные коллекции древних окаменелостей с разных уголков Земли, местных аммонитов, минералов, орудий труда и оружия древнего человека. Сам музей относительно небольшой — состоит из одного зала, в котором собрана коллекция аммонитов и минералов. Кроме того, имеется выставка орудий древнего человека, сувениров и других археологических находок. Здесь постоянно проводятся экскурсии, на которых экскурсовод увлекательно рассказывает подробную историю каждого экспоната, но не просто рассказывает, а еще и вовлекает вас в процесс, задавая наводящие вопросы об экспонатах.
Основная часть коллекции — это местные аммониты. Аммониты — вымершие миллионы лет назад гигантские головоногие моллюски, предки нынешних кальмаров и осьминогов. Кроме аммонитов в музее имеется большое количество других интересных экспонатов. Например, моржовая детородная кость — «Хрен моржовый».
Ездили отдыхать и решили посетить музей. Очень много экспонатов, оче нь интересно, особенно школьникам, да и взрослым. Экскурсовод все доступно и интересно рассказывает, но с небольшим ощущением легкого пренебрежения тупых посетителей. А в остальном супер 👍 всем советую.
В этом месте чувствуется душа.
Нам провели прекрасную экскурсию, ответили на все вопросы и рассказали куда еще можно поехать и что посмотреть.
В этом музее вы увидите не только потрясающую коллекцию аммонитов, всевозможных камней, но еще и узнаете как когда-то жили люди в станице, какими предметами пользовались и как организовывали свой быт, а так же узнаете о местонахождении дольменов и обсудите с настоятельницей музея гипотезы их возникновения.
Ну а встретят вас у дверей и проведут в выставочный зал два чудесных заслуженных работника музея Оникс и Яшма. Фото прикреплю :)