Офигенное место, рекомендую обязательно сходить туда.
Добраться до рощи секвойя-дендронов можно на машине или общественном транспорте. Выйти или запарковаться нужно недалеко от знаменитого памятника тролейбусу на Ангарском перевале между Симферополем и Алуштой. Чуть выше троллейбуса есть парковка около лыжной школы.
Далее примерно 40 минут пешком по живописной лесной тропе. В осеннем лесу невероятно красиво. Ор иентир — озеро Кутузовское, которое, правда, сейчас пересохло. Координаты рощи: 44.738158, 34.334936.
Мы пока гуляли там подышали свежим воздухом, набрали грибов и ягод, а также рекомендую взять с собой термос счаем и там посидеть и насладиться тишиной)))
Идите обязательно!!! от перевала час пешего шага по дороге. Заблудитьс я невозможно. Буковые рощи на всем пути. лес сказочный круглый год! были и летом и зимой , с малыми детьми и взрослыми. Сама роща это сказка. Нет слов описать какая энергетика , какие они красивые , бархатистые на ощупь. Людей много, но никто никому не мешает! Рощи две. они рядом. Высажены в середине 20 века ради эксперимента учеными сотрудниками Никитского ботанического сада. Это одно из самых сильных впечатлений похода нулевой сложности.
Хорошее место для пикника рядом е сть питьевой источник, родник. Можно привезти палатку, заночевать поблизости также есть красивое озеро, правда, летом пересыхает. Рекомендую для посещения.
Легкий маршрут для детей и взрослых. От Ангарского перевала и кафе «Старик Хинкалыч» подъем займет с маленькими детьми (5лет и более) 1,5-2 часа. Если ребенок не привыкший ходить пешком, то понадобиться небольшая остановка в середине пути на 5 минут. Интернет может зависать в горах, тропинки лучше закачать себе заранее. Если стоять спиной к шоссе, то придерживаться надо левой стороны, идти в гору вверх и налево, ( как бы по направлению на Алушту и Ялту). Маршруты помечены бело-синим цветом на деревьях, но и без этого довольно много встречается людей по пути, и каждый подскажет, как пройти в рощу секвой. Когда дойдете до пересохшего озера, то Вы почти у финиша.
Сами рощицы (их две) небольшие, но там можно напилить много красивых фоточек для соцсетей. В выходные дни людей очень много.
Когда будете возвращаться назад на автомобиле (для тех, кто едет из Симферопольского направления) надо учесть, что поворот из полукруглой дорожки налево на шоссе давно запрещен, и чтобы развернуться на Симферополь, надо проехать в сторону Алушты почти до ресторана Кутузов.
Рощу секвой нашли очень легко. В начале пути и на протяжении всего путешествия есть метки и указ атели. Сама роща поражает огромными деревьями с необычным цветом стволов и непередаваемым ароматом!!! Очень понравилась атмосфера, посетим еще и еще
+ милое местечко. От Ангарского перевала пешком 35-40 минут. Навигатор вам в помощь)
+ Рощу охраняет кошка. Возьмите для нее вкусняшек
+ Везде цветут подснежники и пролески. Лес пахнет лесом
- Дорога ещё не просохла, лёд только растаял, а потому идти не очень удобно. Лучше было выждать ещё недельку, а потом уже идти по этому маршруту
- В роще находится ничем не ограниченное кострище
Ещё называют мамонтово дерево. Такое название дерево получило за внушительные размеры, за ветки, похожие на бивни, и за рыжеватую кору, мамонта
Причем у нас не просто одиночные деревья а целая роща.
Таких рощ сохранилось в мире не больше 30 Ти .
Есть и одиночные деревья, Алупке , в Массандре ,
в Гурзуфе
Для меня лично, самая ценная роща та, которая специально высажена обычным ( необычным) человеком. Экспериментальные посадки секвойядендрон ( как склоняется это слово ??) в Крыму проводил известный советский дендролог, доктор биологических наук Геннадий Данилович Ярославцев в 60-х годах уже прошлого века. Мамонтово дерево было одним из его любимых объектов исследования.
Представляете пройдет 1000 лет именно столько и даже больше 👍 живут эти гиганты , вы поднимаетесь на Эклизи - Бурун на плато Чатыр - Дага а рядом с вами растут эти красавцы . Они достигнут 100 метров в высоту ( 30 Ти этажный дом ) 10-12 метров в диаметре .. Сейчас они малыши им почти 70 ть лет и они в два в три обхвата ))
Обычный - 💯необычный человек Геннадий Данилович Ярославцев.
#деревьчсилы
#дзенпоход
Отличное место для отдыха, прогулки. Мы оставили машину в Верхней Кутузовке и прошлись пешком до рощи секвой. Шли около часа (чуть больше), обратно быстрее, с горы. Роща не большая, но атмосферно очень. Огромные прямые деревья упираются в небо. Красота!
Очень красивое место, обязательное для посещения, прекрасная пешая прогулка по лесу, начинается от памятника троллейбусу, рядом кафе старик хинкалыч, немного подъема в гору, необходимо пройти вдоль буковой аллеи, рядом сосновая роща, впечатляет высота деревьев, воздух обалденный, примерно 1 час занимает прогулка в одну сторону
Очень интересное место в глубине крымских гор на склоне Чатыр-Даг. Рядом живописное небольшое озеро, несколько ключиков с чистейшей питьевой водой. Также смотровая площадка с видом на Алушту, Демерджи и море. Достаточно необычно и неожиданно в типичном крымском горном пейзаже встретить такую рощу вековых секвой и еще одну рощу сосен
Крымский, южный лес начинается здесь. Отсюда можно попасть в разные точки лесной чащи полуострова. Охраняемая зона. Важно помнить, что за собой нужно убирать, тогда будет ещё лучше!
Красиво конечно, но холодно😅
Деревья очень высокие, вид классный, правда казалось, что будет их больше.
Мы ходили в ноябре, был жуткий ветер и очень холодно, эти деревья любят влагу, поэтому в этой местности температура ощущается ниже, чем есть на самом деле.
Рекомендуем ходить в теплое время года, весной было бы идеально, думаю.
Очень красивое место! Огромные, величественные секвойи! Со смотровой площадки открывается вид на Долину приведений (Димерджи). На Алушту. Маршрут очень лёгкий. 3 км от Ангарского перевала. Возле рощи есть родник.
В целом маршрут несложный даже для малолетних детей. Роща производит п отрясающее впечатление.
Чего нельзя сказать о самой дороге и прилегающей территории. Окружающая местность производит удручающее впечатление. Огромное количество сломанных, старых и неубранных веток, стволов деревьев.
Хозяин леса НЕТ. Совсем НЕТ.
Грустно.
От Ангарского перевела пешеходный маршрут к роще секвой проходит через л есной масив, протяжённость 2 км, тропа широкая с обозначениями, рекомендую к посещению, красивые виды!
"Снаружи" роща (пусть не самая высокая) смотрится сказочно. "Внутри" же - весьма лысая.) Пушистые хвойные лапы растут исключительно там, куда достает солнце. Разнообразия ради можно сойти на автобусной остановке "Ангарский перевал" и пройти 20 с небольшим минут до этого места. На интернет-картах тропинки есть, только проставьте маршрут заранее - в лесу Сеть почти не ловит.
Честно говоря, путь по буковому лесу понравился даже больше - ибо не было завышенных ожиданий.)
Рядом есть лесок с соснами. В округе присутствуют скамейки, стоит только поискать.
Соседнее Кутузовское озерцо в мае похоже на большую квакающую лужу. Пройдете дальше - будет обзорная площадочка с неплохим видом на Алушту.
Необычные деревья, рядом источник. Если идти с лавандовых полей то маршрут п олучается 3 км в гору. Секвоя красивая, необычная по сравнению с нашими соснами и елками. Посетить это место рекомендую, с ангарской перевала ближе
Отличное место, маршрут к роще простой, очень живописный. На первой развилке лучше идти налево- озер о- роща секвой- буковая поляна, тк подъем более пологий и на обратном пути спускаться проще
Поход выходного дня для тех, кто хочет в горы, но не может высоко подниматься. Есть тропа с указателями (правда о них надо знать))) Но ходит довольно много людей, так что заблудиться тяжело. У рощи есть полянка для перекуса. Без костров!!! Делают объезд экологи. За рощей можно подняться на небольшую смотровую площадку с видом на Демерджи, Алушту и море. А внизу зайти в хинкальню и пополнить калории)
Прекрасное место, которое стоит посетить! Величественные деревья. Кажет ся вот-вот из-за толстенного ствола выглянет динозаврик) А какой воздух! Пропитанный смолистым ароматом
Интересное место, можно сказать три в одном : роща, Кутузовское озеро и смотровая на Алушту. Всё расположено компактно и очень живописно. Для похода выходного дня - отличный маршрут. Если идёте летом берите защиту от комаров их тут особо много.
Решили попасть в эту рощу и были огорчены 😅 по фото там красиво ,а в жизни ну кучка деревьев ,часть кривых 🤷 🏼вида особо ни кого поэтому разочаровалась.
Довольно интересное место, в Крыму таких деревьев нигде больше не встречал, чуть выше идёт смотровая площадка с отменным видом, вполне круто провести выходной день в этой местности
Очень рекомендую посетить Рощу секвой, красивое место, чистый воздух, рядом течёт родник. Если подняться выше на смотровую, открывается потрясающий вид. От памятника троллейбуса идти всего 50 минут.
Роща секвойядендрона гигантского, что р ядом с Кутузовским озером, вызывает большой интерес. Посажены эти растения в плане эксперимента специалистами Никитского ботанического сада в 1965 году. Часть деревьев прижилось, радуют пышной зеленью круглый год и прохладой в знойные дни. Получился такой вот уголок Калифорнии на Чатыр-Даге.
Добирались до места от Ангарского перевала. Оставив машину у троллейбуса поднялись немного вверх и попали на площадку с различными кафе. От туда и начинается тропа. Само место это оригинальный и удачный эксперимент ученых 1965г)) в горной местности Чатыр-Дага, на высоте около 1000 метров над уровнем моря взяли да высадили эти величественные деревья...секвойю дендрон или мамонтово дерево. Под кронами деревьев царит тишина))) а, подногами мягкая подушка из хвои и коры, которая приглушает твои шаги...
Место необычное, сказочное как из детских сказок. Как бы хотелось чтобы таких мест стало больше. Мы см отрим не только на красоту природы но и на созидательный труд наших предшественников.
Скажем так, пахнут необычно, на вид и ощупь прикольно, но народу как на платформе электричек. Побывать нужно, но каждый сам для себя решит приходить ли туда ещё раз. Сама роща маленькая, пруд который рядом пересох, короче говоря, галочку поставил, второй раз не поеду. Дорога до рощи живописна и интересна.
Уникальное место для Крыма. Роща секвой, в которой стоит неимоверный аромат. Из рощи совершенно не хочется выходить, такая тут красота! Видели семью оленей, которая видимо подходила к источнику на водопой. От трассы до рощи идти около двух километров по красивейшему лесу. Обязательно посетите!