Так называемый "Затон" - место бывшей стоянки теплоходов орловской речной флотилии. В конце прошлого века флотилия эксплуатировала теплоходы серии "М" и "Заря". В настоящее время орловский речной флот прекратил свое существование, а его остатки, в виде одного теплохода "Заря", догнивают на берегу затона под открытым небом. Территория и бухта затона охраняется и проход на нее запрещен.
От пристани, как таковой, практически ничего не осталось, впрочем как и от кораблей бывшей Орловской флотилии, насчитывающей, в своё время, порядка десятка судов. В настоящее время на берегу доживает свой срок теплоход " Заря", который, судя по его состоянию, уже никуда не поплывет. Территория охраняется.
У пристани был организован небольшой пляж, и все было неплохо последние 3 года. Но сейчас пляж превратили просто в помойку. Весь песок смешан в землёй колёсами машин, которые заезжают прямо на пляж. Мусор отдыхающие не убирают за собой.