Интересный факт из истории нашей необъятной страны. Заехали по дороге из Астрахани в Элисту. Навигатор ведет правильно.
Утта — посёлок в Яшкульском районе Калмыкии, административный центр Уттинского сельского муниципального образования. В посёлке Утта находится «Полюс жары» — самая горячая точка России. 12 июля 2010 года здесь была зафиксирована рекордная в стране температура +45,4 °С в тени.
Бывал не раз на машине на Полюсе Холода Оймякон в Якутии, поэтому не посетить Полюс Жары в Калмыкии просто не мог.
Самое жаркое место России. А если от стелы посмотреть налево, то можно увидеть самое высокое строение Калмыкии - телевышку-ретранслятор. Ну и если двигаться от стелы к телевышке, то справа в конце села будет та самая метеостанция, где и была зарегистрирована самая высокая температура в России. Кстати, всего +45,4°
Специально ехать не стоит, но если едете мимо - заезжать обязательно! Стелла, символизирующая самую жаркую точку. Идеально для фотографий)
К слову сказать, не так уж тут и жарко))
К сожалению, мы поздно приехали и времени мало было, очень быстро темнеет. Машину оставили на крайней улице и пошли пешком почти 2 км. Шли мы босиком по песку, это очень приятно. Видели ушастого ёжика. В целом-настоящая пустыня, кругом песок, но есть и скудная растительность, для сравнения, в Астрахани-её нет!