Если в путешествии по казачьему Дону Вы захотите и вкусно поесть, и сходить в музей, а времени на то и другое не хватает - советую посетить подворье Рязановых в станице Старочеркасской. Рекомендую лично - "и я там был, и мёд там пил..."
Настоящая казачья усадьба, где живут сами хозяева (что, по-моему, немаловажно), и где они же принимают гостей.
В гостевом курене - много интересных артефактов: коллекция картин, старинные книги и оружие (которые можно полистать и потрогать. P.S. - кроме картин!). Иногда проходят художественнын выставки.
Нередко выпадает возможность пообщаться с подлинными носителями казачьей культуры. Например, сам хозяин подворья - атаман станицы Старочеркасской Валерий Валерьевич Рязанов, главная по кухне - его жена, Юлия Владимировна.
Атмосфера казачья - широкая, радушная, но без заискивания.
Одним словом это место подойдёт всем тем, кто любит слово "аутентичность", ну или по-русски - подлинность.
В меню преобладают блюда из донской рыбы (уха, рыбные стейки с картошкой). Но присутствуют, конечно, не только они.
Вкуснейшая уха с пампушками, запечёный сазан под рюмочку станичного самогона, вприкуску с пирогами, и традиция, не подвластная времени – кохвий с донской селёдкой. А ещё сомячье сало, настоящая гастрономическая находка!
Если вы собрались поесть в станице Старочеркасской, то неприменно загляните в Подворье Рязановых.
Деревянный курень с резными белыми наличниками, найти легко, он находится сразу за Воскресенским Войсковом Собором.
Переступив крыльцо, ты попадаешь в настоящий музей. Здесь есть сундук казака, служившего в личной лейб-гвардии Его Величества, разнообразная казачья одежда или «справа». От этого названия, кстати, и пошло слово «справный».
На стенах картины талантливого Питерского художника Вячеслава Лещёва, на тему донского казачества, а в углу стоит двухведёрный старинный самовар.
Есть, на что посмотреть, пока готовится трапеза!
А самое интересное, что основатель этно подворья Валерий Рязанов, не только радушный хозяин, гвардии подъесаул, но и атаман станицы Старочеркасской. Так что обедали мы в знатной компании.
Получили сразу несколько удовольствий - вкусно поели, музей посетили и пообщались с приятными людьми.
Это одно из мест, что попадают в самое сердце и остаются там, согревая приятными воспоминаниями!
Это просто бомба!!! Потрясающее заведение!!! Атмосфера, люди которые там рабо тают принимают как дома. А какая кухня..... полный восторг!!! Все вкусно, душевно, в лучших традициях Дона!!!! Если вы хотите почувствовать донской коллорит всем срочно сюда!!!! Спасибо огромное хозяевам и работникам данного подворья!!!!!было мего классно!!!! Спасибо !!!