Очень интересный старинный объект. Пововарня Понарт. Сделана хорошая реставрация. На территории есть небольшой рынок, кафе Пышка, ресторан -музей Депо, смотровая башня, кофейни. А также магазин -ателье джинсовой одежды. Джинсы как американские. Оборудование поражает! Даже не верится, что у нас в городе ателье подобного уровня.Рекомендую к посещению это место.
Задумка с общественным пространст вом отличная, но как и везде - решает маркетинг, которого здесь не хватает. Надо больше выставок, больше музеев, нужно запускать пивной завод с пивом по 99 рублей, нужно ставить лавки для сувенирщиков с символической арендой. Без траффика из туристов и местных - это место не начнет жить, а значит никогда не начнет окупаться благодаря высоким арендным ставкам. Надо прям решительно создавать wow-пространство и перетягивать одеяло на себя с острова Канта. Потенциал отличный!!! Нужна системная и решительная работа собственников над проектом! Очень верю, что всё получится!
Потрясающе здорово преобразилось это место! Буквально 4 года назад здесь была заброшка, сейчас – интересное пространство, где проводят выставки, ярмарки. На новогодние праздники устраивают развлекательные программы. На втором этаже понравились вафли в ресторанчике с красивым видом. В белой башне организовали смотровую площадку.
Замечательное место. Очень красиво. Нестандартный музей, Очень интересно. Много кафе, где можно пок ушать, заходили попить кофе и скушать десерт с питомцев. Девочки любезно предложили водички собачке. Очень хорошо проводить время с детьми.
Шикарное с точки зрения архитектуры здание. На территории(пространстве) проводят различные праздники и т.д., есть возможность подняться на смотровую башню- красиво и наглядно. Также рекомендую сходить на экскурсию по пивоварне, но записывайтесь заранее. Пиво классное, не сложное, но классное!
Развивающееся место, интересная выставка "Сотворение", которая действует до конца года.
Зашли перекусить в столовую " Пышка", очень вкусно, персонал приветливый, чисто и уютно.
Долго искали, где купить обычное мороженое) нашли в молочном павильоне, там, кстати, много видов сыра.
Интересное место для посещения как туристам, так и местным жителям.
Есть творческие мастерские, сыродельня. Обязательно посетит то, что не успели.
Территория в процессе ремонта, на заднем фоне стройка или реставрация здания. Немного портит впечатление)
Может было не самое лучшее время для посещений, т.к. будний зимний февральский день. Пространство небольшое. Облагородили территорию, красивые здания, но внутри...что фреш-маркет странное по расстановке и наполнению место вроде рынка, но очень всё хаотично и без единого концепта оформлено, кафе с русской кухней - очень спорное по содержанию.
Есть музей, башня, пространство, где мастерская по росписи керамики расположена и выставочный зал, но...настроения погулять и всё обойти не случилось. Может в следующий раз? Но скорее нет, чем да
Общественно-музейное пространство - территория пивоваренного завода Понарт. Проводят выставки , экскурсии, ярмарки, фестивали . Есть блошиный рынок, несколько кафе, торговля фермерскими продуктами и другие проекты.
А ещё можно подняться на колокольню и посмотреть на "Бал тон".
Парковка автомобиля прямо на территории!
Понарт ещё только развивается, заполняются магазины и арт-пространство. Но уже сейчас здесь приятно находится, атмосфера старинного здания очаровывает, джазовая музыка удачно подчёркивает настроение
Интересный исторический район Калининграда. Здание пивоварни Понарт построено в 1849 году и реставрировано в наши дни. На территории можно пронуляться и осмотреть много интересных исторических построений, подняться на обзорную башню, попить кофе, зайти в антикварную лавку и прочие бутики...
Потрясающе что город сделал такое крутое городское пространство !!!!! История! Аутентичность ! Заведения ! Любые мероприятия насыщенные , интересные и крутые !!!
Еще пару лет назад здесь было запущенное место, а сейчас место куда не стыдно привезти туристов и семью для прогулки .
Очень атмосферное арт пространство. Много разных локаций, выставок, масте р классов, прекрасная пекарня, вкусный кофе. Посетили выставку "Сотворение", поднялись на смотровую площадку башни Понарт. Получили массу впечатлений.
Атмосферное место, множество кафе с верандой и смотровая площадка, есть музей и приезжают выставки , проводят концерты . Хорошо что вместо заброшки теперь такое замечательное арт-пространство
О! Максимально веселое и интересное место в современном Калиниграде. Особенно интересно тем, кто любит пиво - его здесь много, оно разное и вкусное. Для завязавших - супер вкусный квас. Спасибо парни! Обязательно к посещению. Обязательно бываем на дегустации в ходе моих обзорных экскурсий по Калининграду! Записываемся.
Неплохое место, чтобы сделать фоточки, подняться подняться в бывшей пожарной башне на смотровую площадку, узнать историю Балтрайона и вкусно перекусить в столовой "Пышка". А ещё можно сходить на пивную дегустацию пивоварни "Понарт", особенно если вы любите этот напиток, где вам дадут не только попробовать 8 видов этого напитка, но и расскажут, и покажут нюансы производства. Кстати, имейти ввиду, если вы пойдёте на такую дегустацию, то посещение музея "Балтрайона" и башни со смотровой площадки входит в стоимость. А ещё, если с вами дети, то до 14 могут они посещают дегустацию (их угостят, если что квасом) с музеем и башней с вами бесплатно. Хотя, откровенно говоря, детям именно на самой дегустации будет скучно и неинтересно.
Брали экскурсию на пивзавод с дегустацией пива, очень понравилось. Ребята молодцы рассказали, показали, пивом напоили. Поднимались на башню Понарт, очень интересные виды. Однозначно рекомендую
Очень интересное место, архитектура поражает сохранением своей исторической атмосферы и добавлением современного дизайна.
Очень жаль, что не все экскурсоводы водят гостей в это атмосферное место, где помимо того, что можно много всего посмотреть, так еще и вкусно поесть по адекватным ценам, попробовать одно из лучших в нашей области пиво, также сходить на замечательную выставку. Всем гостям рекомендую сюда съездить!
Очень интересная локация. Много пространства, красивые здания, но концепция плохая. Здесь не хочется долго заде рживаться, максимум одно-два заведения, куда можно зайти.
Локация, чтобы один раз приехать, посмотреть, уехать и не вспоминать больше.
Возьмите за основу выстрелившие арт-пространства и сделайте похожее, но со своей изюминкой. Для примера: ГЭС-2, Винзавод, Депо в Москве, или Севкабель, Балаган в Питере.
Подобного в Калининграде, насколько мне известно, нет.
Красивое, качественно отреставрированное и историческое место. Мне нравится просто пройтись по территории бывшей немецкой пивоварни, всё дышит историей. Сейчас уже есть кафе, магазины, арт-ресторан, торговые галереи, можно полнятся на смотровую площадку. Скоро ожидается открытие музея. Посмотреть есть на что- не пожалеете!
Хорошее пространство для проведения концертов(Магия Фламенко),уютный зал.Множ ество кафе.Интересные выставки( Сотворение мира).Интересная история Понарт( экскурсия с Николаем Перкусовым).
Хочу выразить благодарность собственникам за создание подобного пространства. Город нуждается в подобных точках притяжения людей. Эстетичное и современное место в котором приятно и комфортно находиться.
Безумно интересная история. Экспозиция в музее и смотровой башне. Хорошее место и для любителей пенного, и просто для приятного досуга. Очень радует, что идёт реконструкция.
Прекрасное место для прогулок, можно выпить вкусный кофе и перекусить неплохо. Мясо и продукты немного дешевле, ассортимент не большой правда. Прекрасное место для фото.
Посещали завод с целью экскурсии и дегустации нескольких сортов пива. Организаторы интересно рассказывают о процессе производства, составе и вкусовых особенностях. Пиво достойно внимания. Рекомендую к посещению👍
Отличная локация для погружения в старый Кёнигсберг.
Завод и все здания восстанавливают и это здорово!
Спасибо за атмосферу и возможность прогуляться по старому городу!
Нам очень понравилось! Заведение уникум конечно) Представлены города кал ининградской области (столики), напитки отправляются по железной дороге + к у каждого городка макет(достопримечательности).
Дороговато. Обслуживание очень вежливое , но косяки есть:долгое ожидание, забывчивость официантов. Один бармен(на разрыв).
Очень хорошая идея авторов проекта! Им респект!
Но, если хотите посидеть с комфортом, бронируйте. И лучше компанией. Ресторан маленький.
Отличная идея и её реализация. Рада, что старый завод приобрёл новую жизнь. Из плюсов: сама идея, реставрация некоторых зданий, рынок с фермерской продукцией. Из минусов: пока всё работает "наполовину", много свободных платежей и странное соседство на одной территории то ли гаражей, то ли складов...
Безусловно, нужны новые арендаторы и "движуха" в виде фестивалей, концертов, тематических ярмарок. А место отличное!
Повезло посетить на январских праздниках. Был на выставке, понравилось. Сдел ал много прикольных фотографий, само пространство небольшое. Советую сходить в кафе на территории с антиквариатом.
Калоритное местечко, неплохо просматривается облик немецкой эпохи пивоварения)
Во внутреннем дворе есть уютные кафе где можно перекусить, и рынок с прекрасными продуктовыми лавками.Хорошее место для прогулок
До ноября 2024 года в комплексе работает питерская выставка "Сотворение"
С амо место прикольное, как и весь исторический Калининград. Но немного разочаровало что к пивоварне на которой проводят экскурсии оно не относится.(современная пивоварня Понарт - советское здание рядом)
Пивоваренеый завод Понарт!!! Всем Калининградцам и гостям города советую погулять по территории Понарта. Великолепное немецкое здание рестовраторам и особенноно владельцам комплеса зданий огромное спасибо за бесценный подарок городу. Ежедневно проезжая мимо огороженного, местами завалившегося забора исписанного далеко не талантливыми любителями наскальной живописи, захламлённого мусором и тёмногоразрущающегося здания, я мечтала стать очень богатой, что бы отреставрировать этот комплекс. И какова была моя радость, когда я увидела, что кто то воплощает мою мечту. Я изменила свой маршрут из дома на работу и обратно и всё то время что проходила реставрация с удовольствием наблюдала за ходом работ. Результатом можете полюбоваться сами и поверьте мне, это станет одним из излюбленных месть для прогулок!!!
Все супер, есть смотровая башня, и красивые м агазины, купила красивое кольцо, и наклейку на телефон, ну и, конечно же, самое главное-это очень, очень красивый музей! Ходила там, бродила везде классно! Декор просто бомба! Есть рассказы об Адаме и Еве, всё есть! Ещё мне понравилась фотозона "божья тварь"! Самое запоминающееся для меня это сад где висят яблоки! Нечего больше сказать спасибо!
Красивое историческое место, которое развивается
Праздничная атмосфера всегда радует глаза, душу))) приятно провести время в кругу друзей или же в кругу семьи
Интересное место. Интерьеры в стиле лофт. Оригинальные кафе с вкусной едой и выпечкой. Торговля фер мерскими продуктами и не только. В праздничные дни красивые ярмарки!
Поразительно красивое место получилось. С удовольствием рекомендую посетить это уникальное место. Место где дух старины и современность органично переплетены.
Отличное место. Радует, что этому удивительному месту дали вторую жизнь. На самом пивоваренном заводе проводят очень классную экскурсию, которые включает в себя не только изучение истории этого завода, ну и очень вкусную дегустацию различных сортов пива. Очень интересно и очень вкусно!
Необычное место. Выставка «Сотворение» от Аннекирхе произвела незабываемое впечатление) особенно запомнились макеты Земли и Луны, рука Бога. Дети прекрасно провели время в бассейне с мягкими кубиками
Это просто феерия какая-то….
Красота, которая так близко, соединенная с истор ией, эстетикой, культурой, наследием.
Квартал живет совсем недавно, с лета 2024 года, но поражает своим разнообразием, фантазией и красотой.
Зоны для любого заядлого гурмана с погружением в историю Калининградской области и ее наследием.
Территории музеев также представлены в данном квартале. Приятные организационные скидки, вежливое обслуживание, гостеприимство - все вместе создают самое благоприятное впечатление от каждой отдельной зоны.
Пока еще не до конца реконструированное место, но есть несколько уютных кафешек и мини-рынок. Место истори ческое, можно подняться на смотровую башню и немного прикоснуться к истории завода.
Хорошее место. Красивое.
Бывал несколько раз. И на "пивной экскурсии", и по работе. Есть смотровая площадка, кафе. Сделал хорошие снимки. Рекомендую к посещению
Интересное место, хорошая современная задумка переделать заброшенные з дания и территорию бывшей пивоварни в туристический торгово развлекательный комплекс.
НО, кроме проводимых администрацией популярных активностей, ярмарок, к сожалению трафик очень слабый. Хочется верить, что пока слабый.
Есть кафешки, где можно получить хороший кофе, выпечку и поболтать. Жалко, что съехало кафе со световым шоу "Колодец" - была своя изюминка. Администрации неуклонно было предоставить им льготные условия по аренде, чтобы было чем привлечь туристов и горожан.
Антураж на высоте. Идея классная. Но как всегда персонал подводит. Первый раз был всё супер было, второй раз как-то грустно и кухня и обслуживание. 28.12 нет бутеров с килькой - это п-ц
Хочу поделиться впечатлениями от посещения смотровой башни на территории пивоваренного завода По нарт. Лестница крутая, подниматься надо на приличную высоту. Это не тяжело, потому что между лестничными пролётами широкие площадки где можно полюбоваться фотографиями довоенного завода, посмотреть разнообразные бутылки, склянки и т. п.
Классное, атмосферное пространство. Я очень люблю, когда история и современность с оединяются. Помимо того, что на территории Понарт находятся разные места - кафе, рестораны, дегустационные залы и общественные пространства, там есть фотовыставка, как преображались здания из заброшенных в приятные для посещения. Как большой любитель архитектуры, я рада, что удалось сохранить старые здания
Очень красивая часть города, чувствуешь старину когда ходишь между строениями. Прекрасно, что не отреставрировали старый завод, а не построили " новомодный" торговый центр.
Атмосферно! Место, которое стоит посетить, проникнуться историей бывшего Кенигсберга. Одна из крупнейших пивоваренных фабрик бывшей Восточной Пруссии. Рекомендую однозначно.
Обязательный к посещению объект. Стоит сходить не раз- есть экскурсии в пивоварни, которые сейчас возрождаются. Можно надегустироваться отличного пива.
Есть прогулки с гидами, где рассказывают про весь район Понарта.
А еще в зданиях завода проводятся маркеты и лекции.
Ну и скоро обещают открытие Анненкирхе, это может стать очень сильным местом притяжения, настоящим культурным пространством.
Интересная экспозиция Сотворение.
Иногда проходят ярмарки с поделками и концерты.
Со смотровой площадки особенно ничего интересного не видно)
Рынок идея хорошая, но там никого нет, продавцы скучают.
Очень здорово что его наконец отремонтировали!! Раньше заброшенный долго стоял. Теперь очень красиво и интересно. Кафе, магазины музеи! Есть что посетить!!