Балтийск - обязательно погуляйте по городу, лучше с гидом (с местным), возьмите лодочку на балтийскую косу, там западный форт (разрушен правда), но очень атмосферно. В саму крепость попасть сложновато - только через музей балтийского флота вроде, так как это еще и действующая часть (как оказалось)
Был на экскурсии в крепости Пиллау, честно говоря ожидал нечто большего, но в принципе посетить можно, гид проводящий экскурсию молодец, расказывает очень интересно, но ещё очень мало помещений можно посмотреть, ведутся раскопки и реставрационные работы, в крепости действующая воинская часть, просят показать паспорта, билеты можно приобрести в филиале музея военно морского флота, это две минуты через дорогу от крепости.
Необычная крепость, окруженная двумя рядами рвов в форме цветка с пятью лепестками, в хорошем состоянии, рядом жилые дома, что добавляет необычности сооружению. Мы были без экскурсии, просто сами обошли и посмотрели, но до 18:00 можно попасть внутрь крепости, думаю, очень интересно, при возможности доеду еще раз и уже посещу с экскурсией