Посещали с группой детей, само здание красивое, персонал вежливый. В целом посещение понравилось. Есть много моментов которые можно доработать: неудобные сидения, они не откидываются, неудобно долго сидеть и смотреть вверх. Работает всего два туалета на всю толпу. Качество картинки не дотягивает, лица размазанные, видео больше похоже на школьную самодеятельность, как будто все осталось с 2000-х годов. Устаревшая передача информации, в основном просто 2д картинки двигающиеся по экрану, звук записи нечистый с шумом. Можно хорошо проработать персонажей без устаревшей записи актеров, придумать анимированных героев. Объект для города важный, стоит в него вложиться, обновить и программы и ремонт внутри. Отдельное непонимание замечаний диктора, прямо в процессе рассказа о созвездиях на весь зал ругали детей что бы хорошо себя вели.
Ходим в Планетарий с группами студентов. Очень хорошее подспорье для освоения курса "Астрономии". Интересные, содержательные, занимательные, информативные программы с использованием мультимедиа нравятся всем студентам. Спасибо всему персоналу и руководству Планетария за предоставленные возможности посещения ваших программ. Преподаватели Пермского Филиала ВГУВТ.
Разнообразный репертуар для разных возрастов, начиная с 6 лет. Парковка есть рядом. Стоимость билета приемлемая, разницы в детском и взрослом нет. Единственное, что вызывает дискомфорт, то это прохладный зал зимой, надо одеваться теплее. Приятно, что Планетарий работает и в выходные и праздничные дни, что удобно для развлечения детей в холода
Уютно, интересная программа. Были на программе 12+ с ребёнком 12 лет и взрослыми, всем понравилось очень. Здорово, что в Перми есть планетарий! Мы даже на выходе посмотрели в телескоп на солнце! А какая прекрасная смотровая площадка рядом с Планетарием!
Все здорово, ребенку очень понравилось, цена на билеты тоже порадовала, можно купить сувенир например в виде книжки про солнечную систему, рядом обзорная площадка, и бонусом горки зимой, где можно покататься.
Мы гости города, ходили на программу "Галактика и её население". Ребёнку понравилось.
Отдельно хочется похвалить работу диктора: вживую, очень профессионально, приятный голос. И очень хороший вступительный рассказ о Перми: панорама города, зажигающиеся огни в домах, заходящее солнце.
Посетили с друзьями планетарий. Узнали много нового о Солнечной системе и Вселенной. Много положительных эмоций. Придём ещё. Рядом с планетарием отличная видовая площадка, хороший бинокуляр.
Универсальный Цейсс - это такой полнокупольный проектор для демонстрации изображения звёздного неба. Также присутствует хороший полнокупольный проектор для демонстрации фильмов специально снятых в этом формате.
Есть уникальная панорама города с передачей суточных особенностей освещения и совмещённая с большим Цейссом.
Особо необходимо отметить лекторов - это высокопрофессиональные люди. Люди неравнодушные, люди по-настоящему влюбленные в своё дело.
17.03.2025г учащиеся 5Б класса школы 118 г Перми посетили интерактивную выставку, лекцию по теме: Вклад г. Молотова, Молотовской области в победу советского народа над фашизмом. Очень интересный, содержательный материал. Не хватило проведения рефлексии, как ребята поняли, что запомнили? Рекомендации: сделайте интерактивный кроссворд\шарады\ тест по QR коду...
Любимый старенький Планетарий. Очень познавательная программа, сходить и окунуться в детство. Конечно же рекомендую всем) А как облагородили территорию вокруг, молодцы!
Ходили в планетарий с детьми на постановку театра "На улице мира"
Композиция" Пиши мне письма" Очень понравилась атмосфера со звёздным небом, с фрагментами с киноплёнки военных лет 1941-1945г.
Спектакль смотрели со слезами на глазах.
Ребята очень чётко донесли до зрителей суть постановки.
Любимое место со школы, моей и сына, теперь посетили с внуком. Познавательно и атмосферно, много выдаётся информации. Для детей продуман момент подачи через мультипликацию
Нормальное место с необычными сферическими фильмами, а с обзорной площадки открывается неплохой вид на город, спасибо работникам планетария что поддерживают такое необычное место, где можно прикоснуться к космосу.
Однозначно советую. Это здорово сводить детей, посмотреть звёзды , послушать лекцию... Остались воспоминания с детства, когда с классом ходили. Потом ходил с детьми, это прекрасно.
Был первый раз, все понравилось. Интересно рассказывают и подробно объясняют. Думаю что снова почищу данный Планетарий. Там очень много всяких разных программ. Но цена я считаю высоковато.
Такой "камерный" Планетарий. Но зато живой человек рассказывает, а не записанное кино. Купол, конечно, очень не большой, поэтому местами изображение плывет, ему не хватает сведения. Но зато аншлаг, много детей на программе.. Нет продаж мерча, как в Москве и Питере, но "звёздное небо" от этого не теряет своей притягательности
Остались теплые впечатления о посещении платенария в детстве в 80 годах. Будучи проездом в Перми с удовольствием сходила с сыном и сестрой. Очень понравилась теплая атмосфера.
Мне повезло. Выиграла билет в пермский планетарий, поменялась с другой счастливицей розыгрыша и выбрала тему мне интересную. Это была ПРЕМЬЕРА на полнокупольную программу «Сверхмассивные чёрные дыры. Открывая невидимое». И так радостно, что лектор Виталий сложные темы начал объяснять с работ моего земляка, краснокамца Игоря Дмитриевича Новикова (родился 10 ноября 1935 года — российский астрофизик-теоретик и космолог) Список регалий Игоря Дмитриевича:
Член-корреспондент РАН (2000)
Член Academia Europaea (с 1992 года)
Член Датской королевской академии наук (с 1996 года)
Член Королевского астрономического общества (с 1998 года)
Член бельгийской академии наук (г. Льеж) (с 1996 года)
Премия итальянского университета (2003)
Медаль Эддингтона (2007)
Премия имени Амбарцумяна (2011)
Премия имени Фридмана (2014). Новиков жив, ему 89 лет. С лектором Виталием он состоял в вежливой переписке. Живёт в Америке. Книга "Чёрные дыры и Вселенная" есть в аудио версии. В общем, очень советую всем сходить на лекцию о чëрных дырах в пермский планетарий с лектором Виталием Францевым. Чувствуется его искренний интерес к теме. После лекции ему дружно все аплодировали, я даже в очереди стояла чтобы задать уточняющий вопрос.
Отличная площадка для получения знаний по космосу маленьким исследователям. Есть различные программы. Можно купить сувениры. Оплата наличными или карточкой.
Ожидание иного впечатления. Смотрели программу Почемучкин сон. Очень по-советски, не для нынешнего поколения. Все в кучу, темы, единой линии нет. Песня про Гагарина - для 6-ти лет, да ещё все куплеты, для понимания очень сложно.
Ещё пожелание лектору - не рычать на нарушителей с телефонами. Можно более корректно высказать или персоналу дополнительно помогать, тихонько делать замечания. Было со стороны стыдно слушать такую интонацию и видеть испуг детей.
Погружение в звёздную галактику.Мир планет и комет.А какие там темы познавательные.Ни кого не оставят равнодушными.Здание старое,очень нужен современный ремонт и дизайн нашего времени.Побудешь там один раз любовь к космосу на всю жизнь останется.
Ходили с ребёнком 8 лет на программу "Хрумка и волшебная ракета" (возраст 6+). Наполненность зала была хорошая, причем много было детей меньше 6 лет. Нам с ребёнком понравилось, вначале рассказывают про планеты (вот на этом участке программы маленькие дети не могут молча высидеть, ведущий просил потише несколько раз), далее начинается мультфильм (вот тут все смотрели молча)) и далее в заключение так же ведущий немного рассказал про планеты. Впечатления отличные, планируем сходить и на другие программы из афишы! 👍
Хороший планетарий, отзывчивые сотрудники. Качество графики мультфильмов оставляет желать лучшего, но хороший рассказчик сглаживает проблемы с дизайном
Сходили на программу "Сверхмассивные черные дыры. Открывая невидимое". Это было удивительно плохо.
Первые 20 минут смотрели плохую презентацию power point под рассказ сотрудника планетария. Презентация сделана на уровне студента-первокурсника: напиханы случайные картинки из интернета, часть текста на английском. Рассказ тоже плохой: у сотрудника не было заготовленного текста, он мямлил, сбивался и перескакивал с темы на тему.
Следующие 25 минут смотрели заготовленный полнокупольный фильм. Фильм сделан качественно, правда, информации дает мало.
Последние пять минут провели опять под мямленье сотрудника планетария.
Итог:
- На программу про черные дыры точно идти не стоит – половину времени вы слушаете потуги плохо подготовившегося студента.
- Если идёте на другую программу, читайте сначала о ней отзывы.
Возможно нам не повезло с сеансом, но в начале была просто презентация, созданная через power point. Качество остального хромает, ничего нового не узнали, про каждую планету было по 3-5 фактов из энциклопедии. Помещение очень маленькое.
По сравнению с планетариями в других городах - будто не менялся с самого открытия. Огромное уважение диктору-мужчине
Все как в старые добрые времена. К сожалению именно, как в старые, так и сегодня. Оборудование планетария старое очень и картинка уже морально устарела, как и содержание показываемого. Но с ребёнком в принципе можно посетить это заведение)
Всё понравилось, интересно! единственное замечание - билеты по куар кодам пробить нельзя, пропускают можно сказать на доверии, и не очень довольны этим фактом сами контролеры, но мы купили через интернет, тк это удобно и заранее ,чтобы не толпиться в очереди, 21 век ведь.
С виду место уже привлекает своей архитектурой. Внутри же всё просто. Персонал очень вежлив. Есть туалет. Очень красиво на самом представлении, грамотно излагают информацию на представлении. Также имеется смотровая вышка с биноклем, откуда видно Каму и ЖД мост
Были на программе "Путешествие по Солнечной системе". Двое взрослых. Очень понравилось. Отличный фильм, интересный рассказ, музыка подобрана исключительно. Даже слёзы на глазах. Поразило, что в зале было много детей, я даже вначале из-за этого напряглась. Однако никто не шумел, все смотрели затаив дыхание, хотя фильм был вовсе не детский, наверное, секрет в зрелищности. Ещё понравилось как доброжелательно общались во ВКонтакте на этапе, когда мы выбирали программу и места. Отличное место. Рекомендуем. Спасибо большое.
Очень интересно и взрослым, и ребёнку, представления очень познавательные и захватывающие. Панорамные картины и объемное звёздное небо производят непередаваемые впечатления. Спасибо большое за программу о световых эффектах природы
Самое замечательное место моего детства!И спустя, много лет, привезла детей 18лет и 9лет!Спасибо, что есть этот Планетарий!!Спасибо ,что сохранили его!Очень приятно, что лекцию ведет реальный человек!!Очень приятный лектор (женщина)! И старалась, аккуратно 280тыс раз объяснить, что надо выключить телефоны!!!Чтобы было полное погружение! Я не знаю, это нам так повезло с такими "попутчика ", но без конца звонили телефоны или вибрировали с фонариками! А когда полное погружение в космос, который вокруг тебя и ты в нём ! удивительно удивляли:)) !!!Это какими...надо быть, чтобы из-за ваших фонариков/звонков/вибро и тд итп..бесконечно прерывалась лекция и вам делали замечание/просьбу! Вы не в кино пришли!!И не надо брать чипсы, пакетики с конфетами..как соседняя семейка с нами,по креслам. Пришли, как в кинотеатр..и началось...дергаются на креслах (а кресла, как в амфитеатре,один ногой брякнул и весь ряд дёрнулся),сначала мармеладки начали открывать, потом 🍪, потом всем 3им детьми захотелось пить, и это бесконечное открывание бутылок...ну это трындец!( но самое интересное, что дети не маленькие, младшему уже лет 8,средняя девочка- 12-14,а старший 16-18:((( Ну это жесть!!Предлагаю, перед входом в зал, какой-то контроль:)) Я не знаю, как ещё вывести такую маргинальность? Билеты дешёвые, действует Пушкин карта!Очень рада, что Планетарий, всё ещё существует и держится! Большое спасибо!Что в 42 года,я смогла вернуться в своё детство, привезли к вам детей и мужа!И показать, что такое настоящий Планетарий
Детям понравилось, ещё хотим в ясную погоду в телескоп 🔭 посмотреть как нибудь, наверное когда теплее будет. Как только это произойдет не совсем понятно. Надо наверное по звонку договариваться.
Все отлично. Ходил с ребенком на мультфильм "Путешествие Хрумки" очень понравилось. Рассказ про звезды, северное сияние, метеориты. Спасибо большое всем, кто трудится в Планетарии, кто создает такие классные произведения. Творческих успехов. Обязательно еще прийдем. Всем гостям и жителям города Перми рекомендую. Всех с наступившим Новым Годом и Рождеством!!!
Фойе тематически никак не оформлено. Думала, что будут какие-то макеты солнечной системы или спутников, ракет. Сеанс о Солнечной системе по художественной и познавательной составляющим оценила бы максимум на 150 рублей. Вобщем, на один раз.
Отличная программа про призраков на небе, атмосферно, прямо погрузились в просмотр, панорама Перми выглядит очень уютно, плюс в начале вместе с этой панорамой такой же свет как и у нас привычно на небе, будто на улице находился осенним вечером, спасибо!
Ходили с детьми на "почемучкин сон". Я сам был в планетарии первый раз. Было атмосфеорно, но только поначалу, когда показали засыпающий город, звездное небо. Но когда начали показывать аляпистые слайды, когда Гагарин начал плясать с самолетом ТУ-104 и толстым Юпитером в трениках, по небу начали метаться летающие тарелки, ракеты, кометы- это был уже перебор). Все понимаю, может денег нет итд, но надо как-то адаптироваться и развиваться). Планетарий это же не театр, чтобы позволять себе некую архаичность, а это в первую очередь технический инструмент передачи информации (перед представлением так и сказали, что все построенно вокруг устройства - самого планетария). А в данный момент мы имеем дело с устарелым инструментом времен скорее диафильмов и он уже просто не в состоянии тягаться даже с современным телевизором, и уж не говорю про 3D и VR. Но отдельно стоит отметить работу лектора - мое почтение! Сразу чувствуется профессианализм и огромный опыт.
Интересные представления, женщина ведущая просто профи, настолько захватывающе рассказывает, общается со зрителем на протяжении всего сеанса. Но вот оценку тянет вниз оборудование, с помощью которого мы видим картинку на куполе. Картинка размыта, четкости нет, некоторые подписи на слайдах даже не прочесть. Была в своем детстве, 5 лет назад и неделю назад. Расстройство. Такое же расстройство от цирка по соседству. Даже стыдно за Культурную Столицу...
Планетарий посетила впервые,мне очень понравилось, экскурсия называлась "Круиз по солнечной системе", интересная и познавательная.Даже мои гиперактивные дети замерли и смотрели на звёздное небо.
Безусловно рекомендую всем
Спасибо, ребёнок 4-ёх лет остался очень доволен! Ставлю 5 за хороший персонал и исправность оборудования, фильм был интересный, но зарубежный. Но всё же пора модернизировать и может кооперироваться с другими планетария в стране.
Посетили Планетарий всей семьёй. По самому устройству похож на стандартный планетарий из 90-х, но мы к нашему удовольствию попали на программу "Призрак вселенной" это было безумно интересно, по полезности, интересности, улекательности нисколько не уступает Московскому. С удовольствием остались бы ещё на один такой фильм. Очень жаль что бывает редко и счастливы, что попали.
Довольно приличное место для культурного время препровождения, интересный рассказ ведущего, единственное что осоачает, уж больно не сдержанная была женщина и отвлекалась на каждую мелочь - будь то детских плачь/смех, или телефон. Стулья конечно это треш - стоят со времен союза. Для общего развития однозначно рекомендую к посещению.