Посещали с группой детей, само здание красивое, персонал вежливый. В целом посещение понравилось. Есть много моментов которые можно доработать: неудобные сидения, они не откидываются, неудобно долго сидеть и смотреть вверх. Работает всего два туалета на всю толпу. Качество картинки не дотягивает, лица размазанные, видео больше похоже на школьную самодеятельность, как будто все осталось с 2000-х годов. Устаревшая передача информации, в основном просто 2д картинки двигающиеся по экрану, звук записи нечистый с шумом. Можно хорошо проработать персонажей без устаревшей записи актеров, придумать анимированных героев. Объект для города важный, стоит в него вложиться, обновить и программы и ремонт внутри. Отдельное непонимание замечаний диктора, прямо в процессе рассказа о созвездиях на весь зал ругали детей что бы хорошо себя вели.
Ходим в Планетарий с группами студентов. Очень хорошее подспорье для освоения курса "Астрономии". Интересные, содержательные, занимательные, информативные программы с использованием мультимедиа нравятся всем студентам. Спасибо всему персоналу и руководству Планетария за предоставленные возможности посещения ваших программ. Преподаватели Пермского Филиала ВГУВТ.
Разнообразный репертуар для разных возрастов, начиная с 6 лет. Парковка есть рядом. Стоимость билета приемлемая, разницы в детском и взрослом нет. Единственное, что вызывает дискомфорт, то это прохладный зал зимой, надо одеваться теплее. Приятно, что Планетарий работает и в выходные и праздничные дни, что удобно для развлечения детей в холода
Уютно, интересная программа. Были на программе 12+ с ребёнком 12 лет и взрослыми, всем понравилось очень. Здорово, что в Перми есть планетарий! Мы даже на выходе посмотрели в телескоп на солнце! А какая прекрасная смотровая площадка рядом с Планетарием!
С виду место уже привлекает своей архитектурой. Внутри же всё просто. Персонал очень вежлив. Есть туалет. Оч ень красиво на самом представлении, грамотно излагают информацию на представлении. Также имеется смотровая вышка с биноклем, откуда видно Каму и ЖД мост
Все здорово, ребенку очень понравилось, цена на билеты тоже порадовала, можно купить сувенир например в виде книжки про солнечную систему, рядом обзорная площадка, и бонусом горки зимой, где можно покататься.
Универсальный Цейсс - это такой полнокупольный проектор для демонстрации изображения звёздного неба. Также присутствует хороший полнокупольный проектор для демонстрации фильмов специально снятых в этом формате.
Есть уникальная панорама города с передачей суточных особенностей освещения и совмещённая с большим Цейссом.
Особо необходимо отметить лекторов - это высокопрофессиональные люди. Люди неравнодушные, люди по-настоящему влюбленные в своё дело.
17.03.2025г учащиеся 5Б класса школы 118 г Перми посетили интерактивную выставку, лекцию по теме: Вклад г. Молотова, Молотовской области в победу советского народа над фашизмом. Очень интересный, содержательный материал. Не хватило проведения рефлексии, как ребята поняли, что запомнили? Рекомендации: сделайте интерактивный кроссворд\шарады\ тест по QR коду...
Ходили с детьми на "почемучкин сон". Я сам был в планетарии первый раз. Было атмосфеорно, но только поначалу, когда показали засыпающий город, звездное небо. Но когда начали показывать аляпистые слайды, когда Гагарин начал плясать с самолетом ТУ-104 и толстым Юпитером в трениках, по небу начали метаться летающие тарелки, ракеты, кометы- это был уже перебор). Все понимаю, может денег нет итд, но надо как-то адаптироваться и развиваться). Планетарий это же не театр, чтобы позволять себе некую архаичность, а это в первую очередь технический инструмент передачи информации (перед представлением так и сказали, что все построенно вокруг устройства - самого планетария). А в данный момент мы имеем дело с устарелым инструментом времен скорее диафильмов и он уже просто не в состоянии тягаться даже с современным телевизором, и уж не говорю про 3D и VR. Но отдельно стоит отметить работу лектора - мое почтение! Сразу чувствуется профессианализм и огромный опыт.
Интересные представления, женщина ведущая просто профи, настолько захватывающе рассказывает, общается со зрителем на протяжении всего сеанса. Но вот оценку тянет вниз оборудование, с помощью которого мы видим картинку на куполе. Картинка размыта, четкости нет, некоторые подписи на слайдах даже не прочесть. Была в своем детстве, 5 лет назад и неделю назад. Расстройство. Такое же расстройство от цирка по соседству. Даже стыдно за Культурную Столицу...
Норм альное место с необычными сферическими фильмами, а с обзорной площадки открывается неплохой вид на город, спасибо работникам планетария что поддерживают такое необычное место, где можно прикоснуться к космосу.
Ходили на детскую программу для малышей, минут 15 рассказчик рассказывал про город , про даты, маленьким детям такое не интересно! Мы шли на детское шоу а не на историю Перми! Мультик не анимированный, просто слайды показывали картинок, но за такие деньги это ОК
Уберите нудного рассказчика с детских программ!;)
Ходили на "Туманности' 01.11., сег одня выпал 1 снег, мы были в планетарии 1 раз .... Все сошлось...и удалось. Отлично провели зябкий вечер. Ребенку 12 лет понравилось. Рекомендую. Обращайте внимание на рекомендуемый возраст в анонсах планетария. Билеты брали онлайн с официального сайта.
Остались теплые впечатления о посещении платенария в детстве в 80 годах. Будучи проездом в Перми с удовольствием сходила с сыном и сестрой. Очень понравилась теплая атмосфера.
Ходили с ребёнком 8 лет на программу "Хрумка и волшебная ракета" (возраст 6+). Наполненность зала была хорошая, причем много было детей меньше 6 лет. Нам с ребёнком понравилось, вначале рассказывают про планеты (вот на этом участке программы маленькие дети не могут молча высидеть, ведущий просил потише несколько раз), далее начинается мультфильм (вот тут все смотрели молча)) и далее в заключение так же ведущий немного рассказал про планеты. Впечатления отличные, планируем сходить и на другие программы из афишы! 👍
Были на программе "Путешествие по Солнечной системе". Двое взрослых. Очень понравилось. Отличный фильм, интересный рассказ, музыка подобрана исключительно. Даже слёзы на глазах. Поразило, что в зале было много детей, я даже вначале из-за этого напряглась. Однако никто не шумел, все смотрели затаив дыхание, хотя фильм был вовсе не детский, наверное, секрет в зрелищности. Ещё понравилось как доброжелательно общались во ВКонтакте на этапе, когда мы выбирали программу и места. Отличное место. Рекомендуем. Спасибо большое.
Мне повезло. Выиграла билет в пермский планетарий, поменялась с другой счастливицей розыгрыша и выбрала тему мне интересную. Это была ПРЕМЬЕРА на полнокупольную программу «Сверхмассивные чёрные дыры. Открывая невидимое». И так радостно, что лектор Виталий сложные темы начал объяснять с работ моего земляка, краснокамца Игоря Дмитриевича Новикова (родился 10 ноября 1935 года — российский астрофизик-теоретик и космолог) Список регалий Игоря Дмитриевича:
Член-корреспондент РАН (2000)
Член Academia Europaea (с 1992 года)
Член Датской королевской академии наук (с 1996 года)
Член Королевского астрономического общества (с 1998 года)
Член бельгийской академии наук (г. Льеж) (с 1996 года)
Премия итальянского университета (2003)
Медаль Эддингтона (2007)
Премия имени Амбарцумяна (2011)
Премия имени Фридмана (2014). Новиков жив, ему 89 лет. С лектором Виталием он состоял в вежливой переписке. Живёт в Америке. Книга "Чёрные дыры и Вселенная" есть в аудио версии. В общем, очень советую всем сходить на лекцию о чëрных дырах в пермский планетарий с лектором Виталием Францевым. Чувствуется его искренний интерес к теме. После лекции ему дружно все аплодировали, я даже в очереди стояла чтобы задать уточняющий вопрос.
Отлично место сходить с ребёнком, очень позновательно. Мы с сыном ходим 2-3 раза в год. Сейчас он знает гораздо больше чем я. Сам рассказывает про звезды галактики. Вроде бы уже всё видел и всё равно просится в планетарий.
Самое замечательное место моего детства!И спустя, много лет, привезла детей 18лет и 9лет!Спасибо, что есть этот Планетарий!!Спасибо ,что сохранили его!Очень приятно, что лекцию ведет реальный человек!!Очень приятный лектор (женщина)! И старалась, аккуратно 280тыс раз объяснить, что надо выключить телефоны!!!Чтобы было полное погружение! Я не знаю, это нам так повезло с такими "попутчика ", но без конца звонили телефоны или вибрировали с фонариками! А когда полное погружение в космос, который вокруг тебя и ты в нём ! удивительно удивляли:)) !!!Это какими...надо быть, чтобы из-за ваших фонариков/звонков/вибро и тд итп..бесконечно прерывалась лекция и вам делали замечание/просьбу! Вы не в кино пришли!!И не надо брать чипсы, пакетики с конфетами..как соседняя семейка с нами,по креслам. Пришли, как в кинотеатр..и началось...дергаются на креслах (а кресла, как в амфитеатре,один ногой брякнул и весь ряд дёрнулся),сначала мармеладки начали открывать, потом 🍪, потом всем 3им детьми захотелось пить, и это бесконечное открывание бутылок...ну это трындец!( но самое интересное, что дети не маленькие, младшему уже лет 8,средняя девочка- 12-14,а старший 16-18:((( Ну это жесть!!Предлагаю, перед входом в зал, какой-то контроль:)) Я не знаю, как ещё вывести такую маргинальность? Билеты дешёвые, действует Пушкин карта!Очень рада, что Планетарий, всё ещё существует и держится! Большое спасибо!Что в 42 года,я смогла вернуться в своё детство, привезли к вам детей и мужа!И показать, что такое настоящий Планетарий
Погружение в звёздную галактику.Мир планет и комет.А какие там темы познавательные.Ни кого не оставят равнодуш ными.Здание старое,очень нужен современный ремонт и дизайн нашего времени.Побудешь там один раз любовь к космосу на всю жизнь останется.
Очень интересно и взрослым, и ребёнку, представления очень познавательные и захватывающие. Панорамные картины и объемное звёздное небо производят непередаваемые впечатления. Спасибо большое за программу о световых эффектах природы
Сходили на программу "Сверхмассивные черные дыры. Открывая невидимое". Это было удивительно плохо.
Первые 20 минут смотрели плохую презентацию power point под рассказ сотрудника планетария. Презентация сделана на уровне студента-первокурсника: напиханы случайные картинки из интернета, часть текста на английском. Рассказ тоже плохой: у сотрудника не было заготовленного текста, он мямлил, сбивался и перескакивал с темы на тему.
Следующие 25 минут смотрели заготовленный полнокупольный фильм. Фильм сделан качественно, правда, информации дает мало.
Последние пять минут провели опять под мямленье сотрудника планетария.
Итог:
- На программу про черные дыры точно идти не стоит – половину времени вы слушаете потуги плохо подготовившегося студента.
- Если идёте на другую программу, читайте сначала о ней отзывы.
Хороший планетарий, отзывчивые сотрудники. Качество графики мультфильмов оставляет желать лучшего, но хороший рассказчик сглаживает проблемы с дизайном
Все отлично. Ходил с ребенком на мультфильм "Путешествие Хрумки" очень понравилось. Рассказ про звезды, северное сияние, метеориты. Спасибо большое всем, кто трудится в Планетарии, кто создает такие классные произведения. Творческих успехов. Обязательно еще прийдем. Всем гостям и жителям города Перми рекомендую. Всех с наступившим Новым Годом и Рождеством!!!
Возможно нам не повезло с сеансом, но в начале была просто презентация, созданная через power point. Качество остального хромает, ничего нового не узнали, про каждую планету бы ло по 3-5 фактов из энциклопедии. Помещение очень маленькое.
По сравнению с планетариями в других городах - будто не менялся с самого открытия. Огромное уважение диктору-мужчине
Какой приятный бархатистый голос ведущей за кадром!
Очень интересно слушать! И смотреть тоже.
Туалет бы стоило хоть до двух кабинок увеличить. Очень не удобно стоять в узком коридорчике в ожидании, где сложно разминуться с выходящими.
Довольно приличное место для культурного время препровождения, интересный рассказ ведущего, единственное что осоачает, уж больно не сдержанная была женщина и отвлекалась на каждую мелочь - будь то детских плачь/смех, или телефон. Стулья конечно это треш - стоят со времен союза. Для общего развития однозначно рекомендую к посещению.
Отличная программа про призраков на небе, атмосферно, прямо погрузились в просмотр, п анорама Перми выглядит очень уютно, плюс в начале вместе с этой панорамой такой же свет как и у нас привычно на небе, будто на улице находился осенним вечером, спасибо!
Планетарий посетила впервые,мне очень понравилось, экскурсия называлась "Круиз по со лнечной системе", интересная и познавательная.Даже мои гиперактивные дети замерли и смотрели на звёздное небо.
Безусловно рекомендую всем
Все как в старые добрые времена. К сож алению именно, как в старые, так и сегодня. Оборудование планетария старое очень и картинка уже морально устарела, как и содержание показываемого. Но с ребёнком в принципе можно посетить это заведение)
Посетили Планетарий всей семьёй. По самому устройству похож на стандартный планетарий из 90-х, но мы к нашему удовольствию попали на программу "Призрак вселенной" это было безумно интересно, по полезности, интересности, улекательности нисколько не уступает Московскому. С удовольствием остались бы ещё на один такой фильм. Очень жаль что бывает редко и счастливы, что попали.
Спасибо, ребёнок 4-ёх лет остался очень доволен! Ставлю 5 за хороший персонал и исправность оборудования, фильм бы л интересный, но зарубежный. Но всё же пора модернизировать и может кооперироваться с другими планетария в стране.
Хороший планетарий, мало в каких городах есть планетарий. Расположен на горе и открывается вид нм город и р. Каму, есть обзорная площадка с бесплатным биноклем. Разнообразие программ для разных возрастов. Есть и для совсем маленьких. Детям нравится. Есть где припарковаться и ходит рядо много общественного транспорта.
С удовольствием сходила с семьёй в планетарий и попала в удивительный мир нашей вселенной.Это путешествие напомнило мне,как мы приходили сюда всем классом,более 45 лет назад и с придыханием смотрели на небо.Огромное спасибо за увлекательную экскурсию
Детям понравилось, ещё хотим в ясную погоду в телескоп 🔭 посмотреть как нибудь, наверное когда теплее будет. Как только это произойдет не совсем понятно. Надо наверное по звонку договариваться.
Решили в майские праздники посетить с дочкой 3-лет планетарий. Погода нелётная, почему бы и нет, тем более ни разу там не были. Программа была для детей от трёх лет. Честно сказать, не от трёх, а лет от 5-ти. Не подготовленному (по знаниям) ребенку не понять о чем вещает тётенька за кулисами, набор слов, из которых понятно только солнце, звёзды, планеты, луна, ракета. Мы часто читаем книги, благо и о космосе знаем не два слова, но и нам было многое непонятно. В частности для чего детям название звёзд Альдебаран, спутник, созвездие и прочие, эта информация повторялась три раза на протяжении 40-ка минут. Далее информация как найти данное созвездие (даже меня это утомило). Много "лишней" информации для детей трёх лет, в итоге многие дети разговаривали и просились выйти "мама, пойдем", но ведущий грозным голосом попросил соблюдать тишину. Программа для детей трёх лет, они обсуждают это всё, для них новая, местами непонятная информация, родители пытались донести материал до детей шёпотом. В конце 20-минутного рассказа был мультфильм, в котором тоже можно убрать половину ненужного. Три года детям, максимум 20 минут в простой, интересной, увлекательной форме. Не нужно детям о поясе Ориона рассказывать, о гороскопе тем более. Пойдём ли мы ещё раз? Думаю, раз в полгода модно сходить, но не более. И ещё, предупреждацте заранее, что в планетарии холодно, что вещи берём с собой, так как выхода обратного нет. Ребенок не в восторге. Всю информацию, что там получили, переводили на язык для трехлетнего.
Фойе тематически никак не оформлено. Думала, что будут какие-то макеты солнечной системы или спутников, ракет. Сеанс о Солнечной системе по художественной и познавательной составляющим оценила бы максимум на 150 рублей. Вобщем, на один раз.
Пермский планетарий Шикарное, интересное место. Интересные программы, вежливые, доброжелательные сотрудники. Большое спасибо! Возим туда детские экскурсии от Турфирмы Континент, г. Красноуфимск Свердловская область. Дети и взрослые в восторге.
Красивое место с прекрасным видом на город с обзорной площадки, интересная, как для взрослых так и для детей программа. В завершении хотелось бы приобрести на память сувениры, но такой возможности нет. И портит впечатление отсутствие парковки.
Ходили с емьёй на "Путешествие по солнечной системе", очень понравилось. Фильм и вступление хорошие и интересные. Единственное что не очень понравилось - кресла бы не для того чтобы смотреть вперёд, спинку надо чуть более наклонную, чтобы шея не болела после того как почти час на потолок смотришь.