Раз в году совершаю прогулки по Бульварному и Садовому кольцу. Все кольцо в один заход. Один год иду по внешней стороне, другой - по внутренней
Огромное удовольствие получаю, видя много нового.
В этот заход у бц Оружейный увидел "живьем" работу робота-доставщика. Потрясла его работа.
Чем и делюсь. Жалею, что не проследовал за ним до места назначения. Видел, как на зеленый для него он спокойно прореагировал на стоявший на переходе грузовик, мешавший обзору и проезду. Люди препятствие обошли, а он остался ждать следущего зелёного и отсутствия на зебре препятствия.
Открыт в се нтябре 2017 г. Позади памятника установлена стела, на котором размещены изображения автоматов и пулемёта Калашникова, на фоне композиции из чертежей и рабочих инструментов. По центру плиты цитата - "Я создавал оружие для защиты своего Отечества".
Композицию дополняет скульптура Архангела Михаила, пронзающего копьём дракона, но вместо наконечника копья - дуло автомата.
Интересная скульптурная композиция. Стоит посмотреть.
"…Молодой белобрысый немец с МГ-34 на плече считал себя не только культуртрегером, но и единственным защитником древней европейской цивилизации, оказавшейся на краю гибели. "(с) «Память огненных лет» П. Стецюк.
Автомат Калашникова конечно достоин памятника как один из ярких символов современной России. К сожалению данное скульптурное произведение крайне слабо отражает эту концепцию. Невнятный образ и неудачное место.
Я бы так представил:
Седой старик с АК-47 в руках остановился в раздумьях, повинен ли он в смерти людей убитых его творением.