Прикоснуться к истории, всегда полезно и интересно, а узнать больше о легенде вдвойне интереснее.
Экспозиции как на площадке, так и внутри здания очень интересны. Детей было не оттащить от диорам с эпизодами битв и событий. Въезд со стороны Дмитровского шоссе конечно не очень удобен, а выезд в час, когда колонны "дачников" тянутся в Столицу, превращается в русскую рулетку.
Сувенирная лавка на территории очень порадовала своим изобилием интересных вещиц. Цены не как в магазинах "FIX price", но оно того стоит.
Были всей семьей и остались под впечатление, которое усилилось тем, что на обратном пути мы ехали мимо подмосковных "деревень", о которых была речь в музее, где защитники нашей Родины стояли насмерть.
Прекрасный, уютный музей. Экспозиция представлена и в здании, и на улице. Сотрудники музея очень добрые и приятные, рассказали много интересных деталей о танке Т-34. Понравилось всё - и мощные танки, и красочные диорамы, и логически выстроенная экспозиция музея. Однозначно рекомендую всем. Информация в музее изложена простым и понятным языком, поэтому подойдет для любого посетителя, даже далёкого от военной истории.
Отличный музей. Адекватные цены: взрослый 400р, детский 300р, по карте Москвенок - бесплатно. За 250р можно пройти мастер класс по метанию гранат
Музей участвует в проекте Олимпиад Музеи, парки, усадьба.
Не большая парковочная зона для авто есть.
Музей не большой, двух этажный, но интересный, так же на улице есть танки. Нам повезло, можно сказать, что почти не было людей, хотя это было воскресенье после обеда.
Коллектив и читатели Библиотеки № 240 выражают сердечную признательность Музею истории Танка Т-34 и старшему научному сотруднику Карпову Андрею Вячеславовичу за великолепную организацию и проведение лекции для юношества "Т-34 в Битве под Москвой". Благодарим сотрудников за высокий профессионализм, творческий энтузиазм, любовь к своему делу и бережное сохранение памяти о Великой Отечественной войне. Желаем дальнейшего процветания Музею! Удачи, здоровья и благополучия всем работникам и гостям замечательной экспозиции!
Хороший музей. Много раз мимо проезжал и вот наконец-то смог целенаправленно приехать. Экспозиция хоть и небольшая, но очень познавательная.
Из "минусов". Не знаю с чем это было связано, но 12 октября 2024 г. работал только музей и только музей. Не автомат разобрать, не гранату бросить в цель... Ну и сувениров не купить на память.
П. С. На одном из стендов был изображен проект обновленного музея. Очень надеюсь, что руки и деньги у властей дойдут до реализации этого замысла.
Классное место, помимо т-34 здесь есть первый российский царь-танк, найденный на секретном царском полигоне под Дмитровом около деревни Орудьево, созданный в 1916 году, воссоздан и выставлен на улице. Магазин сувениров, детского оружия. Экскурсии, диорама с места боя, памятные стенды о боях около Москвы осенью 1941. Т-34 буквально разобран на все составляющие. В памятные даты здесь проходит инсценировка боев между Красной Армией и Вермахтом. Для детей очень интересно! Подробности см на сайте.
Очень уютный, небольшой, дружелюбный, несмотря на военную тематику, музей. С интересом посетил и старший сын, пройдя там Олимпиаду, и младший сын, изучив все красочные диарамы событий. И мужу было интересно! Недостаточно финансов будто там, поэтому нужно больше посетителей!!! Велкам!
Отличный музей! Занимательная поездка удалась с детьми, персонал музея дал флаги для фотографии с главным экспонатом выставки.
Внутренняя экспозиция музея тоже довольна интересна, пожалел только о том, что при покупке билетов не заказал экскурсовода, который очень интересно проводил экскурсию по экспозиции музея. Рекомендую брать билет именно с экскурсоводом, обязательно посетим экспозицию еще раз.
Зал внутренней экспозиции довольно маленький, хотелось бы чтобы эту часть военной истории России освещали в более просторных помещениях.
Музей участвует в Московской школьной олимпиаде . Множество детализированных экспонатов, исторических фактов и справок , диорам разных размров . Полноразмерный экспонат «царь танк» и несколько моделей отечественных танков времен ссср. Хорошим завершением визита музея будет просмотр фильма «Танки» , где актер А.Мерзликин сыграл главного конструктов М. Кошкина ,
Хороший музей, неплохая экспозиция, есть к чему стремиться, но в целом очень хорошее впечатление. Залы чистые. Экспонаты хорошо представлены. Вежливый персонал.
Две выставки на улице и внутри помещения.
Замечательно. Много интересного и даже без экскурсовода доброжелательные работники зала ответят на возникшие вопросы к экспонатам, пояснят и разьяснят расскажут и подскажут. Слегка напрягает назольнивость полупьяных продавцов из киосков на территории мемориала желающих что то посетителю впарить но в основном познавательно и замечательно. Посетить рекомендую.
Замечательный музей, особенно для любителей техники. Небольшая территория, хорошая экскурсия. Добраться удобно и на машине и на электричке- оч.близко от станции. Рекомендую с экскурсией,самим не так интересно.
Отличный музей. Интересен и детям, и взрослым, и физикам, и историкам. Обязательно закажите экскурсию. С огромным энтузиазмом Андрей Вячеславович Карпов поведал нам об истории создания танков,о судьбах людей их создававших, о тонкостях производства, а также ответил на все наши вопросы. Время пролетело незаметно, потом еще долго обсуждали услышанное.
У здания есть небольшая парковка. Время проведенное в музее - 2 часа
Небольшой, но очень уютный музей. Для ребенка 3 класса все понятно написано. Приезжали в него для прохождения Олимпиады Музеи. Парки. Усадьбы. Сотрудники вежливые и внимательные. Экскурсовод при нас вёл экскурсию. Рассказывал очень интересно.
Всем, кто знает и любит историю своей страны, историю Великой Победы, обязательно к посещению. История Т-34 в мельчайших подробностях. Музей небольшой, но познавательный, интересный. Рекомендую
Очень классное место для изучения истории. Красиво, интересно, крутые экспонаты, особенно на улице. Недорого, особенно в будние дни, короче с детьми постарше огонь место
Есть небольшая парковка возле музея. Экспозиция уличная представлена различными видами танков. В здании музея тоже очень интересно. Лучше взять экскурсию, будет интересно.
Музей не большой, интересные экспонаты. Были несколько раз, всегда оценивала на 5. На улице стоят танки и по ним можно было полазить, сделать фото. А что еще нужно мальчишкам! Ездили из Москвы, 1,5 ч в одну сторону. В этом году ЗАПРЕТИЛИ залезать на танки!!! Сын огорчён. Огромный минус новому руководству. Музей был привликателен для детей, теперь, увы, нет. Очень жалко.
Посещали в рамках Олимпиады. Очень интересная экспозиция не только для детей, но и для родителей. Экспозиция богатая, хорошо продается информация на стендах, без экскурсовода тоже интересно. Рекомендую
Блогадарю сотрудников музея танка Т-34 и научного отдела за отзывчивость и поддержку участия в школьной олимпиаде, музей посетили всей семьей, очень интересно, всем рекомендую!
Егор.
Эсли будите в тех краях. Посетите обязательно этот музей.
Ведь история это самое Важное для нас всех и особенно помнить и чтить время храбрых и павших наших героев.. И да там Вы сможете окунуться в историю и узнать много интересного о танках и особенно историю создания танка Т 34.а также много интересного. Спасибо
Музей маленький, но это не минус, а скорее плюс. Экскурсия с классом прошла в приятной домашней обстановке. Лучший экскурсовод, час экскурсии пролетел как 5 минут. Настолько интересно все рассказывал, с вкраплениями юмора, что время пролетело незаметно
Очень небольшой компактный музей. Два этажа. На втором этаже диорама. Для 7-10 летнего ребенка то, что надо. Не успеет заскучать. Экспозиция основных советских танков на улице. Можно беспрепятственно фоткаться.
Хороший небольшой музей недаоеко от Москвы - кто на севере живёт - вообще сказка! Лучше ехать с экскурсией, очень интересно! Но! Нельзя трогать экспонаты и забираться на уличную технику.
Ходили м классом на экскурсию всем понравилась 😊
ВСЕМ СОВЕТУЮ ПОСЕТИТЬ ЭТОТ МУЗЕЙ🖼
🎀🎀🎀
Много впечатлений, эмоций🔥
ПРОСТО БОМБААА 😍
На обратном пути весь класс обсуждал танки (особенно мальчики)
Попали на бесплатную лекцию. Рассказывали про создателя царь-танка, что стоит на территории музея. Макет впечатляющий. Вход в музей для многодетных бесплатный, что несомненный плюс
Замеча тельный музей. Были на организованных меропричтиях со стрельбой на праздники. Раньше особой привлекательностью было, что везде можно было лазить по танкам, даже внутрь залезать, а теперь запретили. Я считаю, это большая ошибка администрации музея. Очень хотелось бы, чтобы опять можно было везде детям залезать! Это привлекает детей!
Больше всего понравилась история о боевом пути одного танка Т34. С ней можно ознакомиться на большом плакате у самого танка. В остальном это открытая территория с боевыми машинами и описаниями к ним. Есть и музейный центр представленный в здании, но туда я не заходил. Так же есть экспозиция с двигателями и трансмиссией. Администрация запрещает залазить, как на танки и тем более посидеть внутри так же не получится. Парковка есть Бесплатная.
В преддверии празднования Дня Победы проживающие Геронтологического центра "Северное Тушино "побывали на тематической экскурсии в Музейно-мемориальном комплексе «История танка Т-34». Экскурсовод Александр Владимирович рассказал нашим подопечным о процессе создания танка и его уникального двигателя, о людях, создавших эту удивительную машину. Экскурсанты увидели экспонаты из личных архивов известных танковых историков, танкистов и танкостроителей, ветеранов Великой Отечественной войны и военачальников. Услышали истории о подвигах героев-танкистов. Ну, и конечно же, разобрали тему стратегической роли танка Т-34 в битве под Москвой. Нашим подопечным было очень интересно побывать в этом музее, ведь Т-34 для многих жителей России - символ Победы и именно он открывает парады 9 мая во многих городах нашей страны, в том числе и в Москве, на Красной площади! Спасибо большое всему персоналу музея и крепкого Вам здоровья!
Маленький музей о большой истории. В такой музей стоит один раз приехать и послушать рассказ экскурсовода. Но маленьким будет тут скучновато. Лучше побывать тут в более осознанное возрасте, примерно от 11 лет. Местонахождение неудобное, но добраться можно.
Музей хороший, интересный,если Вы или Ваш ребенок интересуется этой темой..! Есть экспозиция в здании и часть на улице!
Но!!! Нет сборных экскурсий..... Мне, как человеку далекому от военной техники, не хватило рассказа экскурсовода... Есть возможность заказать индивидуальную экскурсию.. Но по телефону я не смогла дозвониться.. Ну и цена, 1500....
Пожелание к руководству музея: сделайте сборные экскурсии по выходным, хотя бы раз в день.. И разместите эту информацию на сайте...
Случайно заехали.. и теперь рекомендую к посещению этот музей всем своим знакомым. Здесь нет масштабности, но экскурсия настолько интересная, что никого не оставит равнодушным. Если есть возможность, обязательно посетите эту выставку, уверена, впечатления будут положительными.
Какой чудесный музей! Остались в полном восторге! Он небольшой, но тем не менее в нем два этажа. На улице стоят настоящие танки, внутри много интересных экспонатов. Можно посмотреть самостоятельно, можно с экскурсоводом (лучше уточнять по телефону, экскурсовод один, может уйти на обед).
Впечатлила панорама битвы под Лобней! Сюда точно стоит сьездить!
Интересный и уютный музей на 30 минут. Парковка есть прямо на против припарковался без проблем, музей и основную экспозицию видно с дороги. На территории стоят около 7 танков от Т34 до Т80. По некоторым можно полазить. В общем мальчишки будут довольны. В здании музея представлена не большая выставка посвященная отечественному танкостроению. Заехал в музей когда проезжал мимо. Стало интересно. Не пожалел. Всем кто не равнодушен к тяжёлой военной технике уверен понравится.
Музей так-себе. Очень маленький, экскурсия вообще не заинтересовала. Рассказывали общеизвестные факты, вообще не в хронологическом порядке. От Москвы далеко, лучше не тратить час своего времени туда и час обратно, чтобы побыть там 30 минут. Для знатоков русской истории 20 века - вообще не вариант. Новое ничего не узнаете кроме школьной программы.
Обязательно рекомендую взять экскурсию. Узнаете много неизвестного и необычного про танки. На улице можно вживую увидеть сами танки ,ну и поражающий воображение Царь-танк.Если идете с детьми-школьниками,рекомендую захватить карту Москвенок)
Очень интересный музей! Ходили семьёй на экскурсию, получили большое удовольствие от экспозиции и отношения экскурсовода - Бориса Михайловича. Он прекрасно рассказал и показал всё в помещении музея и на уличной выставочной площадке. Мы отлично провели время и узнали много нового!!!
Приезжали с детьми, у детей была карта Москвенка, которая работает в школе, общественном транспорте, но почему-то не сработала в музее. У детей карты именные. В итоге дама на кассе вымогала с нас деньги за вход. Мы брали платную экскурсию, в целом было неплохо, но никаких игр, квестов, как в других военных музеях не было. Музей к посещению рекомендую, но вымогательство-большой минус, хотелось бы экскурсию адаптированную по возрастам, чтобы детям было интересно.
Тематический музей в деревне Шолохово.
Много узнал об истории танк а Т-34 и его роли в Победе над фашистской Германией.
Можно "полазить" по экспонатам - танкам более поздних годов. Спасибо руководству музея.
Очень интересно рассказывает экскурсовод ( без него нет смысла посещать), интересная экспозиция,приветливые сотрудники музея. Но для детей в летнее время очень тяжело находится без воды! На территории воду не продают , в самом музее отсутствует кулер. Огромное спасибо сотруднице которая поделилась своей водичкой с ребенком
На кассе не очень доброжелательные женщины. Но в самом музее очень вежливые, приятные работники. Все покажу и расскажут. Мужчина в киоске с сувенирами - фанат музея, тоже очень хорош. Территория зимой, к сожалению, плохо почищены от снега, жаль. А внутри музея очень интересно. Много экспонатов, можно ходить не один час. Проводят мероприятия на праздники, реконструкции отличные у них.
Очень понравился. С моей точки и для детей, и для взрослых. Много интересного из истории именно Т-34; как планировался, как создавался. Как строили первые танки, как эвакуировали завод. Очень интересные экскурсии. Парковка маленькая. Очень маленькая. Приехали в выходной - приткнуть машину была настоящая проблема. Единственный убогий экспонат, это Царь-танк Лебеденко. Понятно желание музейзиклв обогатить экспозицию, но не силами ж слесарнрго кружка школы. От настоящего танка только размер колёс - и то, с обманом. Все остальное - лучше б убрали. На фоне остального музея выглядит, как оскорбление.
В преддверии празднования ДНЯ ПОБЕДЫ решили семье посетить музей истории танка Т-34. Записались на экскурсию. Очень понравилось!!!!! Экскурсовод Борис Михайлович нас провëл не только по музею, но и познакомил с уличной экспозицией. СПАСИБО ЕМУ ОГРОМНОЕ! Сын с удовольствием понажимал педали и рычаги на тренажëре, заглянул внутрь танка. Интересно, познавательно, полезно. Всем нам нужно знать свою героическую историю. Спасибо!
Музей интересный, познавательный, на любой возраст. Помещение небольшое, но спланировано так, что все можно разглядеть, прочитать и даже потрогать. На втором этаже инсталляция сражения, впечатляет. Доехать можно на автобусе от метро Алтуфьево ( 519 автобус останавливается со стороны Череповецкой улицы у магазина Перекресток).
Большая просьба к дирекции: организуйте, пожалуйста, питьевой режим . Моему ребёнку стало плохо в музее, спасибо огромное сотрудникам комплекса за помощь. Принесли стакан с водой, стало лучше) К вам приезжают много детей. Это здорово, историю своей страны надо знать.
Музей небольшой, но с приличным объёмом информации и экспанатов) на территории стоит огромный Царь Танк))))
Отдельная просьба руководителям, косметический ремонт зданию нужен 🫶
Музей Т-34 один любимых нашей семьёй,каждый год посещаем в дни когда проводится военно-историческая реконструкция сражения.Вход на уличную экспозицию танков бесплатный,в сам музей цены доступные.Персонал музея очень доброжелательный.На сайте есть подробности информация о предстоящих мероприятиях,всем рекомендую к посещению.