Музей, который я бы порекомендовала в первую очередь к посещению взрослой аудитории в Мышкине. Очень понравился музей, а особенно экскурсовод Алексей. Он очень интересно рассказал про семью Свешников и быт тех времён, а так же про историю самого дома. Экскурсия прошла на одном дыхании. Очень приятное состояние после общения с Алексеем. Без экскурсовода будет не так интересно.
«Махаев двор» – это часть народного музея под открытым небом. Двор представляет собой восстановленную купеческую усадьбу с полным набором усадебного хозяйства, домом, службами, дворовыми постройками. Дом построен в начале XIX века купцами Сицковыми.
В усадьбе представлены основные помещения – кухня, купеческая спальня, гостиная, девичья, квартира дворника, складские помещения, домовая церковь. Все достаточно стильно и приведено в порядок.
Есть в усадьбе и комната-музей Виталия Бианки, который жил в Мышкине. Правда, Бианка жил в другом доме на бульваре, но это частный дом, там нельзя сделать музей, поэтому комнату обустроили в усадьбе.
Особое место в усадьбе занимает келья часовня старицы Ксении Красавиной – уникальный памятник народного православия. Келья перевезена из д. Ларионовская Мышкинского уезда. На дверях кельи напоминание о том, что это место не для суеты и торопливого осмотра, с целью сделать парочку фоток и бежать дальше. Это место покоя, тишины и внутреннего разговора с самим собой, без спешки и суматохи.
Экскурсия рассчитана на 30-40 минут и содержит интерактивную часть с загадками и небольшими, но приятными наградами. После экскурсии время для прогулки по небольшой территории усадьбы не ограничено.
Были в сентябре 2024 с ребенком 8 лет. От посещения и общения остались уютнейшие впечатле ния! Хотелось там ходить подольше и все рассматривать. Если честно, не ожидали, что так понравится в Мышкине.
Очень уютный город с душевными людьми.
Приехали на машине семьей с ребенком 8 лет, переправились к 12:00 в город и узнали, что музеи работают до 17:00. Сначала думали, ну, пробежимся быстренько и ладно. Но нет, здесь хочется гулять, рассматривать, спрашивать, общаться! Нам не хватило времени. Мы не осмотрели всё. И то, что увидели, хотелось бы ещё «досмотреть». И даже возникло желание остаться с ночевкой. Хорошо тут.