Сходили с дочкой 10 лет на экскурсию в этот музей. Рядом есть красивый сад и небольшое кафе. Можно купить пастилу. Очень понравилось чаепитие в купеческом стиле внутри домика.Попробовали несколько видов пастилы. Также,нам рассказали несколько интересных фактов о купеческом чаепитии. Ещё экскурсовод рассказала,как делалась пастила. Рекомендую! Плюсы: Старинный стиль; история; интересно. Минус: были с дочкой на небольшой экскурсии, 40-45 минут. Хотелось бы побольше, но для маленьких детей что надо.Примечание: рекомендую посетить фабрику пастилы и театр Pastila. Находится на соседней улице. Очень атмосферное место! Эти две локации-изюминка Коломны!
Я в принципе очень люблю старую часть Коломны: тихие улочки, деревянные дома, яблоневые сады, липы, мостовые, магазинчики... Музей Коломенской пастилы очень уютный, прям с улицы попадаешь в 19 век, в купеческий дом с его бытом, антуражем, атмосферой, историей и историями. На территории много вариантов посещения данного музея: можно посидеть на веранде тихого кафе, посетить экскурсию, попасть на спектакль или прогулку по пасадским улицам: каждому свое. Самое обидное,что сами жители нашего города настолько привыкли к тому, что это свое, домашнее, что чаще всего мы перестаем замечать те чудеса и прекрасное, что есть у нас. Пора вспомнить)). Пора в Пастилу, в Калачную, в Музей самоваров, в Душистыя радости, в Пряники 10 зайцев.... У нас так много всего, что нужен не один день,чтобы все это обойти))
Очень душевно провели время в Музее Коломенской пастилы. Муж и ребёнок тоже остались довольны! Но мы в принципе обожаем пастилу, а под душевные разговоры со вкусным чаем - вообще отлично! Наша экскурсия называлась Катин сад, посмотрели мини спектакль, попили чая со вкусной пастилой, послушали интересные истории и способы приготовления сладостей. И конечно в завершение мероприятия не удержались от покупки вкусняшек ❤️ муфтовая пастила особенно понравилась, причем маковая не очень, а с миндалём очень-очень! Но тут на вкус и цвет, как говорится 😁 мы мак не особенно любим.
Уютный интересный музей с интерактивной программой понравится как детям,так и взрослым. При входе - магазинчик с разнообразной продукцией коломенской пастилы и кафетерий,где можно насладиться сладостями с чашечкой чая или кофе. А звезду сняла по трём причинам:маленькая парковка, мало мест в кафе и достаточно высокие цены на пастилу в магазинчике(понимаю-местный бренд,ручная работа и т.д.)
Замечательный музей! Девочки экскурсоводы очень милые , все очень интересно рассказывают ! И детям и взрослым очень понравилось . Особенно детям и особенно взрослым ))) Экскурсия с дегустацией и чаем просто замечательная идея ) время пролетает как 10 минут . Пастилу купили с собой мало , рекомендую брать разные вкусы и побольше )
С этого места советую начать знакомство с Коломной. Задаёт атмосферу всей поездке. Посещали 11.01.25 Семьёй 2 взрослых и 2 ребёнка 13 и 8 лет. Всем очень понравилось и рассказы и чаепитие. Девушки в платьях прошлого века. Стол, посуда, ёлка украшенная пастилой, небольшой мастер класс по созданию новогоднего украшения из пастелы. Самое главное это атмосфера прошлых веков, нам действительно удалось в неё погрузиться. За день в Коломне мы посетили 3 экскурсии, Музей пастелы, рядом музей самовара и кузницу. Очень понравились все.
Семьёй были на экскурсионной программе и покупали сувениры. Программа выше всяких похвал, 2 этапа, рассказ, дегустация, костюмы ведущих, интерьер - всё на высоте. Из минусов - теснота гардероба. Магазин сувениров радует несколько меньше - для всех желающих места откровенно не хватает, также огорчает, что представленный сидр не местного производства.
Великолепный уютный интересный музей, девушки-хозяйки (язык не повернется назвать экскурсоводами) очаровательнейшие , познавательно рассказывают, погружение полнейшее! 12 разных экскурсий, каждый раз можно приезжать и узнавать что-то новое.
Пастила просто великолепная, в магазинчике большой выбор (имейте в виду, все захочется купить и увезти с собой)
Замечательная экскурсия с чаепитием, милое кафе в саду, где можно найти уединённое местечко и насладиться едой и десертами. Но есть "но". Дегустация из 6 видов пастилы, но в продаже есть только классическая пастила. Дегустация, это же презентация товара, а соответственно он должен быть в продаже, если вы хотите продавать, либо предлагать на дегустации то, что потом смогут купить, что есть в наличии. А то подразнили тем, какая вкусная пастила, а купить ничего нельзя. Но открою секрет, все виды пастилы можно приобрести у конкурентов - в музее фабрики пастилы, где большой ассортимент, что я и сделала. Второе: одновременно в музее проводят экскурсию для двух групп из-за чего слышно вторую группу в соседнем зале и плохо слышно то, что рассказывает ваш экскурсовод.
А так очень вкусная пастила, интересное меню и своеобразное обслуживание, создающее настроение. Заказывала пирог мадера, очень большой кусок оказался - забрала домой. Разные виды домашнего мороженого, пробовала яблочное на белках. И да, здесь менее людно, чем на фабрике пастилы, мне как интроверту это место больше приглянулось, если не считать скудного ассортимента магазина
Театральная экскурсионная программа, увлекает, впечатляет! Ведущие не только знатоки своего дела, но и великолепные артисты. Обстановка погружает в старину.
Очень хотела попробовать пастилу Коломенскую. Пастила интересная на вкус. Лакомство мне не понравилось. Но это дело вкуса и к великолепной работе музея не относится. Всё интересно и познавательно
Я бы присвоил этому месту награду не "Хорошее место", а "Отличное место"! Получил огромное удовольствие от посещени Музея Коломенской пастилы! За креатив, выдумку, за интересный рассказ, за вкуснейшую пастилу- оценка 5,0! Даже маленькие дети сидели и внимательно слушали с чаем и пастилой вприкуску! Молодцы! Спасибо огромное за удовольствие от посещения, общения и познания нового! Тот, кто придумал такой формат обшения и предоставления информации и изнаний с посетителями - гений!
Хороший музей. Очень интересная история Коломенской пастилы! Пастила, которую стоит попробовать всем!) Театрализованное преподнесение истории, что очень занимательно и интересно. Рекомендую покупать билеты заранее, когда приедете в Коломну, то уже шансов купить билеты будут равны почти нулю... Всем рекомендую музей Коломенской пастилы!
Очень понравилась поездка в Коломну в музей пастилы. Интересное презентационное шоу разыгрывают перед Вами. С историями, вовремя вас в мир, который немного сохранился в этом доме. Костюмы , мебель, фотографии, убранство комнат. Всё интересно. Подача информации, радушие, заинтересованность в историческом прошлом нашей родины у презентующих вызывает уважение.
Было моментами весело, познавательно и, конечно, вкусно.
Где ещё вы напишите себе строки из другого города на открытке и чернилами?)))
Один момент: поменяйте костюмы, которые слишком износились...
Прекрасное место! Обязательно к посещению, наелись пастилы, познакомились с историей. Каждый раз разные программы. Очень познавательно и интересно. Атмосферный купеческий домик. Персонал одет в соответсвующие наряды и речь используют того периода. Понравилось! Интерьер замечательный. Рекомендую, приходите не пожалеете!
Были на мастер-классе 05.01.25г.Все очень понравилось, ведущие были одеты в платья 19 века, рассказывали интересно забавные истории о пастиле,угощали разными сортами этого десерта, чаепитие прошло прекрасно.А сам мастер класс занял минут 10-раздали всем по кусочку пастилы,по листочку обертки и ленточку ,упаковали и украсили как игрушку на елку.А хотелось бы поучаствовать в приготовлении пастилы.Но все равно было незабываемо! Под Рождество все уехали с минипрезентиком.
Прекрасный музей. Лучше планировать заранее. Интересная экскурсия, хороший рассказ о пастиле. Девушки в костюмах, атмосферно . Учат танцевать мазурку и угощают чаем с пастилой. Тут же пастилу можно и купить - прекрасное решение, попробовал основные виды и купил что понравилось.
Отличное место для семейного досуга. Интересная интерактивная программа. Великолепно поданный материал (правда, мне показалось, что программа ориентирована на более младшую аудиторию). В целом - все понравилось и особенно отмечу вкус муфтовой пастилы с миндалем.
Если вы приехали в Коломну надо обязательно посетить это место. Шикарное кафе, вкусный кофе, старинные интерьеры, бесподобные сладости, пироги и выпечка ооочень вкусные. Доброжелательные официантки. В восторге от этого места. Обязательно приходите туда 👍
Прекрасный музей ,чудесные программы, посещали уже раза 4, уверенна ,что не в последний раз. Всегда интересно ,всегда вкусно и душевно. Весной , летом и теплой осенью прекрасно платить чаю в саду при музее , в атмосфере старого купеческого сада.
Большой респект людям, создавшим данный проект! Очень вкусное лакомство, а так же отличный сувенир из Коломны, который можно подарить своим друзьям, поделилившись частичкой хорошего настроения. Был несколько раз, плюс возил друзей, в том числе из за рубежа. Всё довольны. Бонусом дегустация и театрализированное представление.
Шикарно! Попали на театрализованную экскурсию с дегустацией - всей семьей остались очень довольны. Прекрасные актеры, интересные рассказы об истории и механике приготовления пастилы. Очень тепло, весело и по-доброму. И взрослым, и детям было интересно. Много пастилы дали с собой))) Спасибо! Очень рекомендуем
Очень и очень понравилось. Так приятно было оказаться на мгновение в прошлом времени. Театрализованное представление завораживает, прошло на одном дыхании. Актеры реалистично представляют сюжет. Очень здорово. Всем рекомендую. Дегустация пастилы с чаем входит в представление. Ну и конечно же, по окончанию - в магазине можно приобрести пастилу.
Очень уютное, атмосферное, красивое и душевное место в городе. Не только полезные сладости, но и интересный рассказ о знаменитых людях города и страны, их связей с Коломной, посидели не только в замечательном саду музея, но и прогулялись по ближайшим улочкам. Экскурсоводы - влюбленные в свое дело люди, не просто слушаешь рассказ, а погружаешься в литературную эпоху. Спасибо, что возрождаете культуру и интерес к своей стране❤️
Однозначно рекомендую.
P.S. ближе всего выходить на ЖД станции Коломна, в музей требуется предварительная запись, без нее ничего не получится.
Прекрасное место! Очень продумана программа: не утомительно, динамично, разбавлена чаепитием с дегустацией вкусной пастилы! Понравилось и взрослым и детям! Не большие группы, два зала + магазинчик. Сама пастила в красивых коробочках, можно купить, в качестве сувениров. Очень теплый персонал. Все интересно и с ноткой театральности, это даже не экскурсия, а представление! Очень понравилось погружение в дореволюционное время. Много программ, интерерье наипрекраснейший! Антикварные предметы, которые можно трогать и фотографироваться с реквизитом! Мы были в Пасхальную неделю и рассказ был о традициях и жизни того времени. Ведущие вовлекали очень активно, не просто слушать, а участвовать! Плюс милейшее обращение: Голубчик/ Голубушка! Десять по десятибальной шкале. Наилучшие рекомендации!
Музей великолепный, с множеством экспонатов купеческого быта. Экскурсоводы одеты в стилизованную одежду, даже речь поддерживают со старинным лексиконом. Прекрасные театрализованные представления и интерактивные рассказы. А угощение, ммм, выше всех похвал. При музее магазин, однозначно надо закупаться!😁
Очень интересный и познавательный музей. Экскурсия проходит в виде спектакля с мини мастер классом и дегустацией пастилы. Ребенок в восторге. Бвли 3 раза и обязательно еще раз посетим на Новогодней программе.
Отличная экскурсия. Позновательно, вкусно и интересно. Вначале рассказывают о истории и изготовлении пастилы. Затем в купеческом зале чаепитие и пробуем разные виды пастилы. Ведущие просто актёры высшей категории. Очень советую. Были с детьми.
Ездили всей семьёй в Коломну на выходные. Остались под большим впечатлением. Экскурсия в музее - это интерактивный спектакль с дегустацией различного вида пастилы. Колоритные персонажи, живая игра, речевые обороты времён царской России, прекрасные костюмы, предметы быта и, конечно, же сама пастила.
Огромное спасибо всем сотрудникам музей, приедем ещё и другой привезём.
Красивое место, прекрасные дамы в пышных платьях, интересный интерактив. Вкусно попили чай с пастилой (даже не знала, что есть столько видов этой вкусности), послушали забавные истории и в целом весело провели время.
Зима придала особый шарм данному мероприятию))
В музее проводятся экскурсии, практически интерактив, предлагается сделать своими руками кондитерское небольшое изделие, все рассказчики в костюмах соответствующей эпохи показывают всё и рассказывают, внутри красиво, интересно. Также в процессе даются к дегустации разные виды пастилы. Советую к посещению.
Были на экскурсии: очень понравились истории старой Коломны, экскурсовод погрузила нас в атмосферу старины. Вкусная дегустация, интересный рассказ. Само помещение находится во флигеле старинной усадьбы, что еще больше позволяется проникнуться духом старой Коломны. Бронировать нужно заранее, в сезон большой спрос. При музее есть магазин, где можно купить самые разные виды пастилы.
Место для туристов. Выбор пастилы большой, цены высокие. Персонал вежливый, свои товары знает. Экскурсии интересные и познавательные. Второй раз не пойдёшь. Чисто, под старину. К посещению рекомендую
Хорошее и интересное место. Атмосферно и интересно. Персонал в сценической одежде, интересно рассказывает и увлекает, взаимодействует с посетителями. В экскурсию включена дегустация. Пастила вкусная. Все бы было шикарно, если бы не одно НО…
Мы были компанией с маленьким ребенком 2 х лет. Заранее это уточнили. На кассе сказали что ребенок бесплатно и билет на него не нужен. Но когда мы перешли в зал дегустации, оказалось что на «ребенка порция не предусмотрена». Ребенок сел, а у него из под носа забрали тарелку с такими манящими «вкусняшками». Конечно, он в итоге съел все из тарелки мамы. Но момент был не самый красивый. Можно же было тогда уточнить это на кассе или предложить докупить отдельно эту тарелку пастилы
Просто продумайте заранее этот момент если идете с маленьким ребенком.
Интересная театрализованная экскурсия, вас встретит экскурсовод в одежде 19 века, погрузитесь в то время в интерьере купеческого дома, узнаете много интересного, детям нравиться,особенно чаепитие с дегустацией пастилы. Спасибо что сохраняете традиции.
Очень приятное погружение в атмосферу времени, вкусная пастила, новогоднее чаепитие под елкой! Все в положительном ключе. Очень понравилось. Неутомительно для детей, это огромный плюс! Продумано!
Это было как путешествие в эпоху Достоевского. Программа была посвещана ему. Очень атмосферно, прекрасно продуманный сюжет который совмещение с дегустацией. Да мы в старинных платьях, даже речь, все погружает в ту эпоху. С удовольствием посетила бы и другие программы. Ну и конечно разнообразие вкуснейшей пастилы.
Очень душевное место. Экскурсоводы в красивых платьях рассказали про историю создания коломенской пастилы. Пили чай за круглым столом и дегустировали пастилу. Отличное место, будет интересно и детям и взрослым!
Отличная познавательная экскурсия, много программ. Интересно и взрослым и детям.
Красивые костюмы и интересный рассказ.
Ребята живут своим делом и знают все о пастиле и истории ремесла
Можно хорошо провести время в музее с постановкой местных актёров и продегустировать пастилу по старинным рецептам. Здесь же есть магазин, где можно купить сладости в красивой упаковке, например, для подарка.
Я в восторге от театрализованной экскурсии.😍Барышни которые проводили экскурсию, просто великолепные. Получили много новой и интересной информации. Попробовали сладости. Спасибо за атмосферу и эмоции ❤
Душевное место, когда ты пришел в гости на чай в дом 19 века. Чаем тебя напоили, пастилой угостили, истории рассказали и домой отпустили. Пастила здесь вкусная кстати. Мы мало купили, по пути домой все съели и пожалели😁Придется опять ехать! Были в будний день, людей мало, рекомендуя выбирать для экскурсий именно будни, тогда и конвейера можно избежать.
Очень понравилась экскурсия в виде театральной постановки с дегустацией и рассказом об истории и о способах приготовления коломенской пастилы. Рекомендую к посещению!
Увлекательно, познавательно, вкусно и очень весело!
Очень понравилась экскурсия! Потрясающая театрализованная программа. Невероятное чаепитие. Удивительный выбор видов пастилы. Теперь однозначно пастила вошла в список любимых десертов. Рекомендую очень к посещению!
Очень интересная, театрализованная и вкусная экскурсия, на которой можно узнать как появилась идея производить пастилу, и почему именно в Коломне есть воздушная пастила, а так же узнать рецепт производства пастилы и попробовать даже приготовить её самостоятельно узнав её секрет на экскурсии
Очень красивая территория, очень понравилось театрализованное представление с историческими фактами. Записываться только заранее, пастила наивкуснейшая. Хотелось бы чуть больше времени на изучение убранство внутри дома
Стоит обязательно посетить! Прекрасная театральная постановка ! С чаепитием и дегустацией пастилы! Единственное, мало чая в фарфоровой чашке для такого количества сладкого, чай надо беречь на самые сладкие виды пастилы, которые дают пробовать в конце. Очень уютный антураж и интересная история коломенской пастилы!
Какой же замечательный музей пастилы. Здесь царит атмосфера добра, любви, Уважение к истории, старине, к людям. Мы получили незабываемые впечатления, окунувшись в чудесный рассказ Марины Валентиновны, который остался в сердцах детей и взрослых на всю жизнь. Большое вам спасибо, низкий поклон!
Крайне интересное место! Есть небольшой магазин, в котором можно приобрести различные вкусы пастилы. Нас встречали девушки в красивых пышных платьях, пробовали несколько вкусов пастилы с чаем, узнали о том как зародилась пастила в Коломне, с чего все начиналось!
Побывали на экскурсии с детьми 9,11 и 14 лет! Дети в восторге, не говоря уже о нас, взрослых! Уютный домик с самобытным интерьером под купеческую Русь. В первой комнатке барышня-купчиха рассказала про историю возникновения пастилы в Коломне: кто придумал, почему возникла такая идея, какие технологии использовали при изготовлении первой пастилы, как менялись рецепты с течением времени. Во второй комнатке, обустроенной под дворянскую гостиную, нас угостили чаем с разными видами пастилы. У каждого на тарелочке лежали 5-6 маленьких кусочков пастилы. Весь процесс чаепития сопровождался интересным рассказом о технологии изготовления каждого вида пастилы. Нам очень все понравилось! Приедем еще раз обязательно!
Потрясающий музей! Перед гостями разыгрывают целый спектакль, рассказывая много всего интересного, включая исторические факты, связанные с производством пастилы. Были перед Новым годом. Очень понравилось.