В первый раз посетили с мужем музей, очень понравилась и представленная экспозиция и экскурсия, которую провела Ольга Беляевская.
Прекрасная, лаконичная история жизни художника, интересные и яркие детали, фотографии - все это позволило пройти жизненный путь полярника вместе с ним.
Целеустремленный, не имеющий границ в своих мечтаниях и планах человек восхитил своим оптимизмом и интересом к полярным землям. Экскурсия позволила ощутить эмоции автора, которые наполняют все его картины.
Отмечу, что прекрасно оформлены залы, речь экскурсовода интонирована и структурирована. Ольга Владимировна отвечала на все вопросы, коммуницировала с группой, интересно было и детям и взрослым.
Атмосфера в музее очень благоприятная, работники музея очень вежливы и подскажут ответ на любой вопрос.
Рекомендую к посещению, обязательно приходите на экскурсию, чтобы узнать интересные факты о жизни и творчестве А.А.Борисова.
Вообще в Архангельске все музеи прекрасны, но этот особенно. Очень интересная экспозиция, во многом интерактивная. Картины - потрясающе красивы. Много старинных карт. Очень приятные дамы - работники музея, подсказывали, показывали картины с нужных ракурсов, давали доп материалы и рассказывали интересные факты об экспонатах! Очень рекомендую посетить.
Хороший музей, приятный интерьер оформления залов, всё очень удобно выстроено для просмотра экспонатов и картин, много интересной информации на стендах, удобочитаемый шрифт. Внимательные и отзывчивые работники музея. Рекомендую к посещению.
Отличный музей, всем рекомендую к посещению. Он не зря называется именем художника героя Борисова. В Арктике бывалые путешественники и моряки погибают, а тут художник, не только до новой земли дошёл, он ещё и картины в морозы писал. Такого примера нет на планете земля больше. Только русский человек способен на такое величие духа. Конечно трусы европейцы и американцы от него в восторге были. Сохранять историю и нести это людям могут только энтузиасты. Сам директор музея ездит на новую землю в командировки, человек приближенных к реальности, которую рисовал Борисов. Директору особый респект. В целом весь персонал радушный и энтузиасты своего дела.
Прекрасный современный музей - очень занятное пространство. Кроме картин Борисова, Вылки, Свешникова и других художников Советского Заполярья можно также пристально изучать интерьеры и разгадывать загадки, почему то или иное решение здесь применено. Конечно, лучше посещать музей с экскурсией, но и для самостоятельного и обстоятельного осмотра есть все возможности
Удивительный музей в стенах бывшего хранилища торговых рядов - залы под сводами с соответствующей атмосферой. Имя Борисова А.А. (1868-1934) открыла для себя с искренним восхищением и уважением! Талантливый художник влюбленный и влюбляющий в север, его природу и людей. Ученик Шишкина и Куинджи, он ещё был и отважным исследователем и экспедитором, брал в походы мольберт и краски, создавая порой свои картины в условиях суровых морозов. Настоящий сын Севера! Его холодные сюжеты согреты теплом и любовью к краю.
По соседству с домом Плотниковой находится ещё один памятник архитектуры конца XIX — начала XX века. «Торговое здание с каретным сараем», ныне Музей художественного освоения Арктики имени А. А. Борисова (входит в состав Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера»).
Основу экспозиции составляют картины Александра Борисова — художника с мировым именем, ученика пейзажистов Ивана Шишкина и Архипа Куинджи, художника, который первым стал писать арктические пейзажи на пленэре, отправившись для этого на архипелаг Новая Земля. Здесь также представлено художественное наследие Тыко Вылки, первого ненецкого художника-примитивиста, архангельских художников 1930–80-х годов, декоративно-прикладное искусство ненецкого народа, инсталляции. Музей погружает в атмосферу таинственного мира Арктики с мерцающими звёздами, северным сиянием и вьюгой.
Потрясающий музей, хочу отдельно отметить его работников. Мы не брали экскурсию, но женщина, сидящая в зале, загадывала нам загадки, рассказывала про картины, показывала, где можно сфотографироваться, мы даже загадали желание на старинной лестнице. Очень жаль, что я не запомнила ее имя, но такой теплый подход отозвался в наших сердцах!
Музей небольшой, но приятный. Современно оформлен. В основном в нем представлены работы художника Борисова, который участвовал в арктических экспедициях и рисовал то, что там видел, так сказать. Писал картины в том числе и на морозе. Некоторые картины очень красивые, а некоторые только крупными мазками. Видимо, очень холодно было))
Также есть отдельный зал с работами других живописцев и скульпторов.
Внизу на кассе можно приобрести сувенирную продукцию и книгу Борисова (оказывается, он писал не только картины)
Сегодня мы с подругой посетили музей Борисова и были приятно удивлены тем, какое богатое наследие оставил этот талантливый художник. Экскурсия по выставке его картин стала настоящим открытием для меня. Каждая работа наглядно демонстрировала не только мастерство художника, но и его глубокую эмоциональную связь с окружающим миром.
Рассказы экскурсовода Ольги Владимировны Белявской были просто великолепны. Она так увлекательно и подробно делилась историей жизни Борисова, его творческим путем и особенностями стиля. Мы узнали много нового о том, как складывались его судьбоносные встречи, какие испытания он преодолел и как его жизненный опыт отразился в его искусстве.
Особенно понравилось, как Ольга Владимировна связывала отдельные картины с личными моментами из жизни художника, что сделало просмотр ещё более эмоциональным и запоминающимся.
Большое спасибо Ольге Владимировне за её увлекательный рассказ и увлечённый подход к своему делу! Благодаря ей, моя экскурсия в музей Борисова стала не только познавательной, но и вдохновляющей.
Очень хороший музей. Север глазами художника-путешественника во всей своей суровой красоте. Для тех, кому не хватило краеведческого морского и художественного музея для полноты карти
Это очень красивое место! Видно, что над ним старались. Внутри неописуемая красота! Всем рекомендую здесь побывать. Это, пожалуй, единственный музей, куда я регулярно возвращаюсь.
Посчастливилось побывать в этом музее с экскурсией, которую проводил сам директор. Открыла для себя талантливейшего человека - А. А. Борисова, первого художника Арктики. В музее много подлинных картин Борисова. Есть также картины первого ненецкого художника - Т. Вылки. Среди экспонатов - языческий идол, выглядит почти как простая палка, но приглядевшись можно заметить глаза, нос и рот. Очень рекомендую посетить этот музей всем гостям Архангельска. В киоске можно купить книги о Борисове и других замечательных людях Архангельска, а также интересные сувениры.
Впечатление от посещения музея освоения северной Арктики имени Борисова замечательные. Очень много художественных работ написанные Борисовым и другими художниками. Есть зал посвящённый народам севера в частности ненцам. Однозначно стоит посетить увидеть всё своими глазами. Также проходят временные выставки на какую попадёте не знаю но думаю будет интересно в любом случае.
Потрясающий музей и потрясающие люди работают в нем. Обязательно к посещению, если есть желание глазами ощутить, что такое русский север и сила духа. Картины потрясающие и жизнеутверждающие.
Современный музей, интересная экспозиция, посвящённая художнику, много лет пишущему арктику - Александру Борисову.
Рекомендую к посещению всем, приехавшим в Архангельск. Вы сможете почувствовать суровость Севера и стойкость людей, впервые открывших нам его.
Если будете в Архангельске, Музей художественного освоения Арктики имени А.А. Борисова – то место, которое никак нельзя пропустить.
Несмотря на то, что экспозиция небольшая и размещена в нескольких залах на двух этажах, даже без экскурсии в музее можно провести пару часов, наслаждаясь великолепными картинами.
В музее есть лестница желаний, имитирующая дорогу на Соловки, поинтересуйтесь у сотрудников музея, они с удовольствием ее покажут и расскажут интереснейшую историю.
Хочу дополнить отзыв. Так случилось, что в 2024 году я вновь оказалась в Архангельске и решила еще раз посетить этот замечательный музей. И не зря. В очередной раз я убеждаюсь, что это потрясающее пространство. На пейзажи северных широт можно смотреть бесконечно, как на огонь. Они пробуждают пласты энергии неимоверной глубины, так, что, выходя из музея, чувствуешь себя перерожденным, как будто ты сам был участником северных экспедиций. И природа ласкала тебя своим ледяным дыханием, раскрывая тот самый первобытный источник жизни. Такую первооснову еще можно найти у Рериха, или у Куинджи, к примеру.
Так что идите, точно не пожалеете!
Прекрасный музей! Особенно мне понравилась последняя выставка с Вереницей! Очень приятные также сотрудники музея, действительно любящие свою работу. Просторное помещение в целом
Все 5 звёзд экскурсоводу! Отличная экскурсия, все по полочкам. Всё очень интересно, человек увлекающийся, сразу видно.
Сам музей новый, большой, внутри очень интересно оформлен, много картин и экспонатов.
Есть небольшая сувенирная лавка на кассе.
Александр Алексеевич Борисов — живописец с мировым именем, ученик известнейших пейзажистов Ивана Шишкина и Архипа Куинджи, он был первым полярным художником, основоположником художественного освоения Арктики, который своим талантом создал монументальные образы Крайнего Севера. Собрание музейного объединения насчитывает около 400 работ этого художника. Прям пронизывает атмосферой крайнего Севера, его работы объездили пол Европы, а также выставлялся в Нью-Йорке и лично был знаком с президентом США тех лет Теодором Рузвельтом🖤
Ходили на экскурсию, 3 звёзды только экскурсоводу девушка молодец. Выставка Мосфильм не впечатлила вообще. Сульев мало или скамеек нет, 1,5 часа стоять людям особенно пожилым тяжело. Мосфильм жмоты очень мало экспонатов. Сам музей гораздо интереснее.
Очень неплохой музей. Интересно было узнать о художнике и человеке Борисове. Удивительный человек! Влюблен в Север и старался всем открыть его красоты. А еще там были работы его проводника Вылки. Тоже очень интересно. Экспозицию" Тибетский медицинский атлас" я не поняла. И выставка лоскутного шитья удивляла. Советую сходить, даже когда сменится временная экспозиция, основная не заставит вас пожалеть о потраченном времени.
Музей освоения арктики- узнали много нового, сыграли в ненецкие шашки, полюбовались картинами, даже послушали небольшой рассказ о художнике Борисове. Многодетным по удостоверению вход бесплатный))
Замечательный музей. Со времён 2010-2015 годов очень преобразился, появились интерактивные выставки. Очаровывающие картины, связанные с северным краем. Приветливый персонал, интересная выставка
Сегодня посетили музей художественного освоения Арктики Борисова. Отдельно хочу выделить персонал и обслуживание. Очень приятные музейные работники. Была создана приятная атмосфера и антураж. Искренне советую к посещению данный музей
Замечательный музей! Прекрасное оформление залов, интересная постоянная экспозиция, атмосферное место. Также в музее проходили две выставки современных художников, отличные. Во дворе на стендах можно было почитать про уличное искусство и культуру граффити Архангельска, весьма познавательно. Круто!
Очень интересный музей. Были в марте 2023 группой из 6 человек (туристы-велосипедисты🙂). Брали экскурсию, мы всегда в музеях стараемся брать экскурсию, так материал лучше заходит🙂😉. Мне первый раз, наверное в жизни, так понравился именно художественный музей! Не хотелось уходить, а слушать, слушать и слушать...!!! Хотя на 95 процентов это заслуга экскурсовода. К сожалению не запомнил как его звали, но его легко опознать😉 по внешности, очень похож на самого Борисова🙂, такая же небольшая аккуратная борода. Экскурсовод очень увлечённый своим делом человек, знает наверное всё про жизнь Борисова. Мы глядя на картины, благодаря рассказу экскурсовода, с головой погрузились в жизнь и быт художника! Повторюсь, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! Хорошо ещё есть увлекающиеся и вникающие в мельчайшие детали жизни художника (Борисова) люди! Экскурсовод - высший пилотаж!
Интересная экспозиция, современное и стильное убранство. И без экскурсии было понятно и познавательно - хорошее текстовое сопровождение. Временная выставка «пленэр на Ледоколе» - топ!
Фантастика! Открыли с супругой для себя замечательного художника А.А. Борисова. В тулупе, в валенка рисовать на морозе арктические пейзажи - нужно иметь изрядную силу духа и большую любовь к северным краям.А какие цвета и переходы! Рокуэл Кент производит меньшее впечатление. Гораздо меньшее. Очень жаль, что даже самые лучшие репродукции не передают всего богатства оттенков и переходов...
Как сам Борисов, похоже, был очень порывистый человек, так и музей его очень порывистый. Он скорее не про живопись, а про дух и про то труднообъяснимое состояние, которое ощущаешь, оказавшись на крайнем севере. Суровое величие, бескрайность, мелочность человеческого бытия. Плюс очень отзывчивые смотрители, которые готовы рассказать много дополнительных деталей. Вместе получился чудесный небольшой хорошо оформленный музей.
Музей понравился смелостью, хотя внутренне не со всеми дизайнерскими решениями согласен. В частности, зеркальные стены сильно отвлекают от полотен. Но посетить однозначно стоит.
Очень понравилась экскурсия по музею. Обязательно надо посетить этот музей только с экскурсией узнаете очень много интересного и о этом крае и о Севере. Большое спасибо гиду. Эти люди любят всей край и умеют влюбить в него нас, туристов
Энергией Арктики заряжен как вулкан
Энтузиаст и Историк Катышев Иван
Получили огромное удовольствие от экскурсии и новых знаний в потрясающей подаче Ивана!!!!