Великолепно сохранившаяся усадьба - жемчужина усадебной архитектуры донаполеоновского времени, одна из немногих сохранивших интерьеры начала 19 века. Памятник русского классицизма. Дух старинной усадьбы чувствуется, когда оказываешься у подножия парадной лестницы. И это несколько исправляет впечатление от залов первого этажа, по которым группу проводят в начале. Все-таки чучела зверушек, равно как и археологические находки края, можно показывать публике в любом другом здании. Усадьба Золоторевых - редчайшей сохранности комплекс, в котором среди росписи потолков, лепнины, старинных обоев хотелось бы видеть соответствующие предметы усадебного интерьера. Краеведческий музей как будто бы насильно запихнули в это пространство, совершенно не подходящее для такой экспозиции. Увы, экскурсия по усадьбе, ввиду такого нетематического наполнения залов, превращается в некое лоскутное одеяло, где гид пытается то рассказать об истории усадьбы и ее владельцев, то об экспонатах витрин, большинство из которых имеет отношение к краеведению, но никак не соотносится именно с этим усадебным комплексом. В общем, усадьба прекрасна, но краеведческий музей в её стенах - одно из самых неудачных решений.
Мне музей очень понравился, здесь и само здание представляет историческую ценность и много интересных экспонатов и просто потрясающие экскурсоводы.
Интересно и динамично прошла экскурсия в кампании экскурсовода, даже не заметили как музей закрылся 😁
Небольшой уютный музей. Красивая экспозиция животных края. Вежливый и коммуникабельный персонал. Хотелось бы побольше экспонатов на втором этаже, но в силу исторических событий есть понимание их ограниченности. Желаем удачи процветанию музею.