Самое авангардное здание на Набережной! Символ развитого социализма 70- х годов прошлого века. Симбиоз мечты, романтики, морских далей и речных поездок. Корабли ходили отсюда по всему Северу и рекам области! Я знаю, мачту над крышей вокзала ставил мой двоюродный дед - Плотников Александр Александрович!
Очень интересное место. Но не в зимнее время!))) музей морской к сожалению очень скудный на реликвии и на информацию. Что очень жаль. Но места на морской набережной красивые. Храм напротив очень красивый.
Сделайте уже что-нибудь с этим местом, здание старое стоит бесхозно, плюс перерыт весь мрв, что там ищут уже 2 год? В общем, чтобы погулять, идите не сюда. 😅
Как все стало убого!! Троицкий перекопан уже давно. Напротив мрв тц ,похоже чисто для южных парней...Но больше всего взбесило,что там даже туалет платный...
Сейчас на ремонте. Надеюсь сделают всё хорошо, как в Москве на речных вокзалах.
Так что оценка немного авансом.
Расположен удобно, до интересных мест пройти пешком.
Пока стоял теплоход успели сделать три вылазки, прошли всю пешеходную улицу.
Катались на острова за очень символическую плату - 42 руб за человека. 🔥 В Питере водные прогулки минимум 1000 руб. Очень понравилось, прекрасный вид на город с воды.
С нетерпением ждем когджа от ремонтироуют. Здание явно визитная карточка города, В купе со стоящими рядом ледоколами и собором создают неповторимый колорит. Рад, что его сохранили и восстанавливают
Красивое место,стоят большие корабли.Вокруг много интересных архитектурных объе ктов и локаций где можно погулять и все посмотреть.Сам вокзал был закрыт на реконструкцию.
Очень понравился город. Была давняя мечта побывать в нём. Столько интересн ых мест- Памятник Петру, беседка Грина, вечный огонь, памятник тюленю. Да разве всё перечислишь. Здесь надо побывать хотя бы один разочек. Какой собор! Какая пешеходная улица с Арт объектами, резными домиками. Это всё надо видеть.
Когда то был деревянный вокзал, через дорогу кинотеатр Моло дежный. Построили , по тем временам, современное здание и оно выполняло свою функцию моркого-речного вокзала, ходили теплоходы до Котласа по р. Северная Двина и по морю до о. Соловки. Т/х Буковина, Татария выполняли рейсы по весне по экватории до Чижовки или вставали на рейде при туманах, назывались они "пьяные рейсы" работали бары и проходили дискотеки. Время было замечательное, жаль сейчас молодежи так не отдохнуть.....
Красивое и интересное в архитектурном плане здание.Выпрлнено в форме белого теплохода/лайнера с палубами,надстройками,капитанской рубкой,мачтой.
В преждние годы вполне было востребовано.От него отправлялись рейсы по северной двине.В том числе на Мудьюг,в Новодвинск,были скоростные суда на подводных крыльях и большие теплоходы,такие суда,как Буковина и Индигирка,были колесники.
Возле здания посадка на междугородние автобусы и автобусы дальнего следования.Пассажиры ожидали в залах здания морского речного вокзала.
Но настало время и площади стали сдавать в аренду,не осталось даже билетных касс.Здание по назначению не используется,ведшает и участь его при таком подходе предрешена.
Симпатичный небольшой терминал .
Выход на причал свободный , чтобы полюбоваться панорамой реки и судов с корабликами!)) Особенно в солнечный день!
Рядом торговый центр ,со стороны города, через площадь и другие достопримечательности!
Вообщем свежо и свободно!))
Как вокзал функционирует только, по моему причал! На площади перед вокзалом автобусная стоянка, но остановок как таковых раз и... Все! Построили павильон, чтоб людям можно было в тепле ждать свой рейс, но там сплошной торговый центрик. В общем все для людей!!!
МРВ в ремонте, поэтому интерес вызывает прилегающая к нему территория. Зелно, свежо, радует глаз храм Михаила Архангела - для города этл знаповое место.
На морской вокзал я езжу каждое лето.катаюсь на теплоходе гоголь.сам вокзал закрыт.но хорошо что сделали терминал можно что то купить и туалет есть платный это уже хорошо.
Очень обидно за Архангельск, пропадает такое здание и уже столько лет не могут ничего толкового сделать, хотя бы вокруг привели все в порядок. Когда приезжаем из других городов, хочется плакать, как наш город администрация и мер не любят.
Это жесть в Терминале есть якобы зал ожидания,с 2мя скамьями,а напротив большой светлый МРВ,где живут не русские люди!сушат белье на больших батареях,спят на матрацах!через стекло все видно!все для пассажиров крупной автостоянки пригорода!
Радует, что в этом году началась реставрация и власти города планируют использовать здание по прямому назначению, так как последние годы ничего кроме тоски не испытываешь, глядя на него.
Запущенный символ города. А когда то центр не только города но и торговли, место вс тречи, прогулок и посиделок.
Но, к сожалению, власти все запустили...
А можно было сделать какой-нибудь спортивный центр для взрослых и детей, фуд корты, не только для крупных гамбургероторговцев, шашлыко-шавермопродавцев, но и чтонить из северной кухни пристроить....
На самый худой конец отдать крупной торговой сети, хоть присмотрят за зданием
А сейчас даже часы не показывают....
От былого величия ни чего осталось. То что изображено на пятисотрублёвой купюре - далекое прошлое. Вокзал не работает. Проводят ярмарки, распродажи. Будем надеяться, что когда нибудь дождёмся реконструкции.
Здание на реконструкции.Внутри снесены многие стены, одним слоаом, стройка полным ходом.Возможно получится стото интересное.
3
Андрей Ленивец
Level 30 Local Expert
August 31, 2023
Вокзал конечно знаменитый и красивый, но внутрь не заглянешь, да и видео что пустой. Проводятся внешние ремонтные работы и будет здорово если внутри будет например музей судоходства по Северной Двине.
Пункт 5 тогда прочитайте пожалуйста! Я пишу о настоящем! Вокзал, это где люди ждут своего отправления. В данном месте сам Морской Речной Вокзал больше не является таковым. В помещении Мрв проводят всевозможные ярморки! Рядом правда есть причал, но это уже Речпорт! Ув ажаемые, модераторы!вы сами противоречиеваете себе!!!! Я не одного правила не нарушил! Пользуясь пунктом 5 ! Читайте, внимательно!
Задр ипанный и заброшенный, сделали из вокзала второсортный торговый центр, даже туалет бесплатный отсутствует. Только оригинальное здание и осталось. Возможно когда-нибудь городские власти и озаботятся данным строением, а так, только любоваться с наружи. Очень жаль, красивое место.
С Утра Пораньше - не Попить Кофе! Ни Одного Аппарата Кофейного не Нашёл! Раньше и Кофе и Пирожки можно было Взять. А Сейчас Вся Стоянка Обновилась — Старое Всё Позакрывалось, а от нового Толку нет (т.к. Режим Работы не Ночной). Хоть бы один Кофейный Аппарат поставили, КруглоСуточный с Пирожками!