Центр открыт в 2010 году и входит в состав комплекса Мемориальный музей памяти Л.Н.Толстого "Астапово", котрый является филиалом Государственного музея Л.Н. Толстого в Москве. В центре проводятся тематические выставки с познавательными сменными экспозициями, очень интересные. Сейчас проходит выставка Филипок и Филипки к 150 летию рассказа Л.Н.Толстого, ранее была выставка посвящена Софьи Андреевне Толстой.
Кстати, билет в музей, экскурсии приобретаются здесь в центре, имеется достаточное количество сувениров, открыток, литературы и пр. Хороший центр, в Ясной Поляне такого центра нет.
В посёлке есть ещё Центр культурного развития, где проходят различные мероприятия.
Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам , он - совершенный учитель.
Л.Н.Толстой.
Отличное место! Музей интересный, в этом доме Лев Николаевич прожил сво и последние семь дней. Экскурсоводы великолепные, любящие свое дело. Испытала много различных эмоций. Мурашки были.