Первое и самое главное-это экскурсовод Муталим(контакты добавила), замечательно провёл экскурсию :все подробно ,все наглядно и очень интересно! Человек,заинтересованный в том ,чтобы о его поселении узнали ,как можно больше. Экскурсия по башне и старому «городу», также можно через него договориться о экскурсии на кубачинский завод. Буквально за символическую плату.
Невероятно интересное место. Потрясающий вид с башни на всё село и горы. Экскурсию проводит местный житель, который горит своим делом и своей родиной. Безумно много информации о жизни села, его жителей и их ремесла. Здесь обязательно нужно побывать, если Вы приехали в Дагестан и не посетили Кубачи, Вы никогда не сможете познать их культуру так, как подают её здесь. Моё искреннее уважение и восхищение мастерством местных ремесленников и огромное спасибо за гостеприимство
Обязательно включите в свою программу путешествия посещение Кубачи. Первое, что вы увидите - это кубачинская оборонительная башня «Акъиъла-кала» – самое посещаемое место в селе. Она находится в старой части Кубачи на возвышенности. Представляет собой 20-метровую постройку цилиндрической формы и относится к остаткам средневековой крепости. Построена в XIII – XIV веках. Изначально она была выше и состояла из пяти этажей, сегодня сохранилось только три. На самом деле, эта башня была не единственная, их было несколько, и соединялись они крепостной стеной, но до наших дней дошла только эта.
Посещать ее лучше всего в ясную погоду, так как с верхнего этажа открываются живописные виды на село и его окрестности. Внутри башни организован музей с коллекцией расписных тарелок, вышивки, чеканки, предметов быта и одеждой. Также есть сувенирная лавка с небольшим выбором изделий из серебра кубачинских мастеров.