Была несколько раз в Научном. Очень понравилось,воздцх очень чистый, лесной. Кругом большие деревья, сосны, тихо, спокойно, уютно. За два часа обошла весь поселок. Много интересного, есть что посмотреть. Красивое озеро есть, вид потрясающий там. Прогулкой осталась очень довольна, всё понравилось. Хотелось бы плавать на экскурсию вечернюю. Экскурсии проводят не каждый день, только вечером организованными группами
Был на вечерней экскурсии 12.09.24. Интересная, познавательная экскурсия, рекомендую! сам городок Научный очень колоритный, чистый ,обязателен к посещению. НО экскурсию омрачил папа с ребёнком лет пяти, который постоянно разговаривал и мешал слушать лектора, на замечания отец не реагировал. Обращайся к организаторам : не надо допускать на экскурсию детей до 12 лет ,либо удалять родителей с детьми которые не могут себе вести спокойно. Видно было что экскурсоводу этот ребёнок очень мешает, но он проявлял толерантность.
Были на экскурсии в обсерватории 8 августа 2024 года. Экскурсоводом у нас был пожилой сотрудник Василий Иванович (фамилию, к сожалению, не запомнили). Очень приятный экскурсовод, заметно, что любит свою работу, знает много об обсерватории и астрономии. Детям было интересно слушать рассказы, задавать вопросы. Экскурсия очень понравилась.
Но был и неприятный момент. Василий Иванович по пути завел нас на поляну с демонстрационным телескопом, где заканчивала просмотр другая группа. Так как за той группой больше никого не было, Василий Иванович пригласил нас посмотреть в телескоп. Группа у нас была небольшая, человек 15. Когда осталось посмотреть в телескоп 3 участникам, в будку буквально влетел молодой человек, который начал сходу выталкивать находящихся внутри вагончика с телескопом участников нашей группы, в том числе детей и одновременно ругаться с Василием Ивановичем, что тот пришел не в свое время и занял телескоп. На мою просьбу представиться, молодой человек ответил, что он никому не обязан представляться и вообще непонятно кто я, а на фразу, что я обязательно сообщу руководству обсерватории о его поведении, только ухмылялся в ответ. Позже выяснилось, что молодого человека зовут Артур Викторович. Не знаю в каких отношениях он с руководством обсерватории, но такое хамское поведение сотрудника по отношению к пожилому человеку (имею ввиду Василия Ивановича) и посетителям обсерватории считаю абсолютно недопустимым. Прошу объяснить Артуру Викторовичу, что такое поведение, тем более с детьми, ложится пятном на всю обсерваторию и нужно немного поумерить свой взрывной характер.
Написал об этом случае на почту обсерватории, обратной связи никакой не получил.