Ходил с клубом ПВД в Подмосковье в ноябре 2024г., по маршруту Истра-Звенигород. Интересный и насыщенный локациями маршрут. Местами очень красивая природа. Тихие и уютные места стоянок, особенно вторая. Учитывая сезон, погоду и обилие грязи темп был довольно спокойный. Отдельный приятный бонус это движение в темноте (в ноябре темнеет рано) через лес с фонарями, что-то в этом есть. Отдельное спасибо инструкторам Дмитрию и Денису которые создали приятный антураж данному мероприятию. Охотно делились опытом туристического быта. Участники похода все были как на подбор, со всеми было приятно познакомиться и общаться. Протяженность маршрута посильна наверно каждому. Единственное хотелось бы окончание маршрута по времени раньше, с возвращением в Москву к 6-7 часам, впереди же рабочая неделя.
Наш поход в Абхазию 30.12.24-08.01.25 был очень динамичным, интересным и увлекательным!
Мы очень душевно встретили Новый год, посетили множество локаций (меня особенно впечатлили Шакуранские водопады и Ново-Афонская пещера), сплавились по 3-м горным рекам – Бзыбь, Моква и Кодор.
Что было самым сложным для меня? Наверное, ночевка в горах на снегу на берегу Бзыби, в летней трекинговой палатке было «немного» прохладно 😊, поэтому берите с собой хорошие спальники и теплоиды, а «сухарь» -обязательный элемент экипировки.
Ну а самое приятное - термальные источники... После сплава, просто огонь!
Это первый мой поход с КП и мне очень хочется поблагодарить наших замечательных инструкторов:
-Екатерину за ее безграничную энергию и талант организатора;
-«того самого» Антона за профессионализм и обучение тонкостям сплава по быстрым и совсем непростым горным рекам Абхазии;
-великолепную Алевтину за искрометный юмор, оптимизм и прекрасную кухню в походных условиях.
Стажеры Илья, Рома - мои замечательные капитаны, вам тоже огромное спасибо за сплав!!!
Поучаствовал таки в лыжном походе по Ладожским шхерам, было очень круто, весело, интересно и все понравилось, замечательны опытные инструктора, Сергей Нельзин и Андрей Соловьёв нас бережно провели по завораживающему своей северной красотой маршруту. Им отдельная благодарность за внимание и помощь с ремонтом снаряжения (порвался тросик, Сергей все починил), а также создание душевной дружеской атмосферы на протяжение всего похода. По пути нам встречались застывшие водопады, кабаны, таинственные развалины заброшенных финских хуторов, ладожские нерпы. Мы научились быстро, до наступлениия темноты разбивать лагерь, ставить шатер, искать сухие дрова, готовить на костре. Я пока не научился спать в спальнике при этом, но все поправимо. Мне было интересно проверить свои силы и стойкость в новых незнакомых условиях. Этим опытом я остался доволен, вышел увлекательный челлендж, теперь хочу продолжить совершенствовать свои навыки катания на лыжах. Спасибо всем участникам и нашим руководителям из Клуба приключений за чудесные выходные.
Тропические истории по южному Таиланду.
Путешествие прошло великолепно!
Красивый маршрут проходил по разным местам, охватывал различные активности .
Мне понравилось всё! Все продумано и предусмотрено.
Конечно это заслуга наших инструкторов. Роман и Варвара, вы лучшие!!!
Однозначно рекомендую любые походы или туры с Романом и Варварой.
Надёжные , собранные и слышащие всех.
Команда участников подобралась интересная и дисциплинированная, спасибо всем !
Этот маршрут превзошёл все ожидания.
И конечно же много фруктов, много солнца ( рашгард обязательно, крем от солнца тоже) . Вкусная еда.
Отдельное спасибо создателю маршрута Кириллу Купецкому.
Посмотрел на Турцию с неожиданной для себя стороны, сам маршрут максимально сбалансирова нный, было 3 красивейших и не самых коротких перехода, несколько лайтовых радиалок, посетили множество потрясающих природных мест, понаблюдали несколько античных атмосферных городов и достопримечательностей, группа была супер, сплочённая, веселая, от части благодаря инструктору Екатерине, за что ей отдельное спасибо, за время трека успел и отдохнуть, и потрудиться, местная еда заслуживает отдельного места в сердечке, после такого похода планируешь сразу другой, из минусов - похудеть не получилось)
Все понравилось, все было здорово!
К туру:
Северо-Запад → Каньон реки Ящеры. Очень понравилось. Погода отличная. Лес шикарный - хвойный и поэтому уж е зеленый - дышать в таком одно удовольствие. Проходится маршрут, несмотря на весеннюю распутицу, в простых треккинговых ботинках. По дороге дошли быстро, почти не заметив, а вот обратный путь через лес - уже посложнее немного (идем все равно тропами и заброшенными дорогами) - очень интересно. Инструктора как всегда на высоте - огромное спасибо. Одногруппники тоже красавцы - надеюсь еще увидимся) До встречи!
Во второй раз сходила в поход с Клубом приключении. Горный лагерь в Домбае это головокружительные ви ды, отличный проводник Илья, комфортные условия проживания. Баланс для тех, кто хочет проверить себя и свою физическую подготовку для более сложных маршрутов и восстановить силы вечерами в приятной компании за настольными играми.
Природа показала нам весь спектр погодных явлений, солнце, дождь, снег, но нашей веселой компании было все нипочем.
Не знаю в чем секрет, как вы подбираете группы путешественников, но с такой компанией и в снег и в дождь весело и комфортно общаться. Все как на подбор с отличным чувством юмора и командным духом.
Я выражаю огромную благодарность организаторам этого маршрута🙏 Анастасия ♥️ Иван, Вадим🙌👍, вы супер команда, слаженная, профессиональная, атмосфера что надо👍😁😊 Анастасия прекрасный, опытный инструктор🏕️🏞️👌. Мне очень понравилось то какую атмосферу она создаёт в группе, её профессионализм, жизнерадостность, тактичность, можно довериться полностью и получать удовольствие от похода. Я с первого дня в группе ощущала себя достаточно легко и комфортно. Я второй раз на этом маршруте (1ый был с домиками)осталась очень довольнаи в этот раз пригласила с собой своих близких, у меня не было особенно больших ожиданий, ведь я уже была, но к своему удивлению, я не переставала удивляться, для меня было столько всего нового, новых мест, пеших прогулок, видов, я получила большое удовольствие😊😊☀️
Ещё хочу выразить благодарность Ивану нашему водителю, он профессионал своего дела и ещё приятный бонус это отличный плейлист и хорошее чувство юмора😁👍
Вадим будущий инструктор, какие вкусные блюда он готовил нам, учитывая, что многое я не ем, для меня всегда было что-то особенное и очень вкусное🤤🤤🤤 👌
Благодарю, вы сделали мой отпуск ярким, насыщенным и запоминающимся🙏🙏🙏
Байкальский лёд: комфорт-тур 15.02.2025 - 21.02.2025. Это было просто потрясающе. Прекрасная погода во все дни похода, красивый лед и масса различных активностей. Поход по горному лесу в Листвянке, подъем на Байкалгору к камню Черского, километры прогулок по льду, катание на велосипедах по льду, два дня катания на коньках. Фестиваль ледяной скульптуры Olkhon Ice Fest. И множество красивых скал, наледей и пещер на берегах Ольхона и других островов. Уха из омуля на льду Байкала. Чудесное кофе с десертом в арт-кафе на Ольхоне (заходили туда каждый день), песни под гитару. Очень комфортное проживание в хостеле "Белка" в Листвянке, вечерние игры и общение. И не менее комфортно было в Хужире, кухня-столовая с печкой и прекрасная русская баня.
Огромное спасибо инструкторам Насте и Алексею, все было замечательно. Услышал много интересных историй про Байкал и остров Ольхон. А еда, приготовленная Настей - это вообще что-то божественное.
Добрый день всем любителям приключений! Надеюсь этот отзыв на тур Целебный горный лагерь на Кавказе- поможет вам спланировать свой отдых и не пропустить этот замечательный маршрут. И конечно он это хоть небольшая благодарность гиду и компании за прекрасное время.
Итак, ваша поездка начинается в Минеральных Водах, куда все добираются самостоятельно, у нас даже на машине ребята приехали. Мы с товарищем прилетели из Спб на два дня раньше чтобы посмотреть самостоятельно Железноводск и Ессентуки, чем были очень довольны.
В самих Минеральных водах особо смотреть нечего, центр города совсем небольшой. Если есть время, можно посоветовать ресторан "Цивиль" (пафосно и не очень дорого) либо бюджетную но качественную кафе рядом с центром "На проспекте", ул. Интернациональная дом 39.
Наша группа состояла из 13 человек, большинство постоянные клиенты КП, хотя я с ними ехал впервые. Путь до села Аушигер занимает больше 2 часов и переносится легко, потому что дорога отличная. В целом это относится ко всему региону кроме грунтовых горных дорог разумеется.
Само место проживания представляло из себя санаторий с главным корпусом он же столовая, рядом с ним большой общий бассейн, и расположенных недалеко отдельных номеров с индивидуальными термальными бассейнами. температура воды регулируется что удобно. вообще возможность после целого дня в походе искупаться в горячей воде очень помогала расслабиться и отдохнуть, отдельный бонус данного тура! Обратите внимание что воду в бассейне выключать нельзя и она льется всю ночь довольно шумно. подсказка от гидов - если намотать на кран банное полотенце то шума почти не слышно!
Жилой фонд в основном двухместный. одна комната с двумя односпальными кроватями. номера сдвоенные, от соседей отделяет проходная дверь.
Обратите внимание-в номерах не хватает розеток. как правило две включая одну под холодильник как у нас в номере. поэтому берите с собой в дорогу тройник заранее, он очень нам помог) в остальном условия для отдыха хорошие.
очень большая зеленая территория. Вечером если силы есть можно гулять до расположенной в 10 минутах от номеров кафешки Аушигер, где можно попить кофе или заказать шаверму, лимонад фастфуд и тд. Интернет ловит хорошо, никаких проблем.
По питанию. общие как правило завтраки. заказ идет заранее на всю группу, например завтра все утром едят гречку или рисовую кашу. завтрак очень сытный, помимо каши сырники и яичница. в случае обеда или ужина надо за час подойти на кухню и выбрать из меню, все будет готово вкусно и в срок. Важно любителям натурально кофе-его нет. только растворимый или чай. так что или с собой и в номере заваривать или в кафе Аушигер, смотри выше. Лично мне понравился борщ пельмени и манты но не все бывает в наличие, надо уточнять. в поездках кушать в местных кафе, знакомились с кухней Кавказа, все понравилось. Обязательно попробуйте Хычины с разной начинкой-местный вариант русских блинчиков в начинкой и тоже очень вкусно. Ну шашлыки и люля это как само собой)
Сама программа рассчитана хорошо и может быть скорректирована по погоде. поездка в Нальчик (там еще прекрасный краеведческим музей с красивой местной живописью) как и поездки в горы были превосходны, город зеленый и красивый. Прогулка на лошадях была по желанию, те кто ездил остались очень довольны.
Местный Язык тролля, перевал Актопрак, Чегемские водопады, Баксанское ущелье, феерические горные пейзажи и Кавказский хребет на горизонте-все это не оставит равнодушным никого. когда тебя окружают горные хребты и скалы выше 3 км и орлы летают прямо над головой это удивительно. В целом с дорогой справились даже две наши школьницы девочки, но они были прямо спортсменки, спасибо папе Саше) темп движения всегда был комфортным и удобным для группы.
Спасибо компании за подробную инструкцию для туристов, все расписано понятно и детально. так что если вам советуют брать трекинговые палки-берите и не сомневайтесь что они пригодятся)) Данные советы особенно актуальны городским жителям, кто в горы ходит редко или вообще не ходит, но оттого эти советы и ценнее!
Особое спасибо Марату- гид показал себя на высшем уровне. Отличное чувство юмора, умение поддержать и сплотить группу-все достойно высших похвал. особенно его умение выбрать красивую точку для фотографий и поймать удачный ракурс! это сделало наши фотографии и память о походе незабываемыми. И конечно он всегда подскажет куда еще можно сходить и какие новые программы туров готовятся на будущее.
7 дней пробежали очень быстро и тур подошел к концу. И лично я понял что это начало большой любви, потому что один раз увидев Кавказ, ты всегда захочешь туда вернуться!
тем более с такими отличными гидами и качественной организацией.
После тура лично я еще задержался в Пятигорске - хотел посмотреть Эльбрус и Домбай, но это уже другая история и по времени и желанию каждого).
И в конце небольшой лайфхак-местные таксисты эксперты по хорошим местам где можно отдохнуть и вкусно покушать, не подвели ни разу;)
Всем приятных приключений и новых открытий волшебного Кавказа!
Большое спасибо инструкторам! Сплав был на высшем уровне. Очень понравилось вечернее мероприятие! Всё было серьёзно организовано: даже проектор и огоньки. Баня была очень кстати. Отдельное спасибо за еду: инструкторы приготовили невероятные блюда: сырники, рагу, борщ и картошку по-деревенски. Всем советую, обязательно схожу ещё раз! 4.10.24-06.10.24
Отлично организованное, хорошо продуманное восхождение.
Акклиматизационный трекинг можно отметить как отдельное путешествие - великолепные виды и сильные места. Не в каждом походе удается увидеть нечто подобное. Сам маршрут не очень сложный, но что-то было и в новинку, например, снегоступы. Приют 11 - потрясающее место, собирающее много крутых людей.
Про штурм вершины ничего не могу написать, так как не ходил. Оставлю это горовосходителям)
Инструкторы Вадим и Валерий - выше всяких похвал. Все четко, по делу, ежедневные брифинги и инструктажи дают полную уверенность в завтрашнем дне (не то, что "на гражданке"). Вне работы очень душевные, приятные ребята, с которыми интересно поговорить.
Подобралась отличная группа. Ребята, всем огромное спасибо, вы крутые)
Если кто-то читает этот отзыв и сомневается, идти ли в мае (я сомневался) - берите теплые вещи, не очкуйте и не сомневайтесь.
Ходите на горы, спускайтесь с гор и делайте это с КП!
Этот поход по Адыгее оказался действительно зимним - с морозом и снегом по колено.
Природа завораживает, глаз отдыхает, душа радуется.
Жили в очаровательной гостинице, где после долгих зимних прогулок приятно погреться в баньке или в теплом бассейне под открытым небом (лучше заранее позаботиться во что укутаться после бассейна, вылезать мокрыми прямо в снег - процесс на любителя).
Абсолютно точно: удобная непромокаемая обувь, ледоступы, гамаши, палки - не роскошь, а средства перемещения в такую погоду. Это был для меня первый опыт подобных походов, и я бы не назвала маршрут очень лёгким. По большей части путь - красивая прогулка вверх-вниз по снежно-ледяному царству. Но была пара локаций достаточно сложных. В любом случае, глаза боятся, а ноги делают, особенно под присмотром Марго. Группа справилась со всем!
Марго позитивная, внимательная к каждому, знающая ответы, кажется, на любой вопрос - начиная с растений и до местных легенд с историческими событиями. Чувствуется, что к данному маршруту подходит с любовью и ответственностью. А организованные ею обеды в гротах с адыгейскими сырами, закусками и костерком - отдельная песня.
Спасибо организаторам и нашей уютной группе - от поездки яркие впечатления и приятное послевкусие.
Усаживайтесь поудобнее.
Сейчас я расскажу вам всю правду про походы по Ладоге в июле!
МАРШРУТ И БЫТ.
Сложность - норм. Местами может быть не совсем лайтово (мне тяжковато дались пешие радиалки по пересеченке, например). Но если смотреть в комплексе - вполне проходимо даже для новичков. У меня это первый серьезный "мокрый" поход и, как видите, - сижу себе строчу отзывы ;)
Даже если вы неофит на воде - можно смело ехать. Все расскажут, покажут, перетасуют экипажи, - к концу путешествия будете грести как греческий бог. Ну, или - если в жизни повезло, - как богиня. Достаточно средней физической подготовки и опыта проживания на природе (это важно, 10 дней с непомытой головой не каждая богиня вытянет; хотя, тут вру - на каждой днёвке была баня, и дамы имели возможность привести себя в фотографический вид).
Комаров у нас было по минимуму (в Москве в эту пору бывает больше). Но накомарник брал не зря: в него оказалось очень удобно собирать землянку.
Клещи - видели одного, но и он не смог.
С погодой вообще повезло; дождь был исключительно для эстетического разнообразия. Следуйте рекомендациям по снаряжению и все будет тип-топ. Единственное исключение: если едете в июле, забейте на пункт про фонарь. Я дисциплинированно взял его (и шесть (!!!) комплектов батареек), а потом надо мной не ржал только ленивый: белыми ночами реально можно читать "без лампады".
Про кормежку в "КП" уже слагают саги, добавить особо нечего. Так сытно и разнообразно дома меня кормят только по большим праздникам. Брать дожор - бессмысленно.
ИНСТРУКТОРА.
Вели нас сквозь тернии к звездам два матерых человечища - Борис-«да_тут_всего_километр_можно_в_кроксах»-Москов и наша няша, поилица, кормилица и по болотам водилица - Полина Техерова. Весь поход прошел в ощущении, что мы идем не под приглядом инструкторов, а в компании старых друзей (двое из которых почему-то решили о тебе немного заботиться). Лично для меня это ощущение бесценно, поэтому хочу еще раз сказать: ребята, спасибо за исключительную душевность.
ФОТОГРАФАМ.
Есть опция подзарядки аккумов на дневках!
Морской каяк довольно устойчив, можно спокойно снимать с воды. Киль у нас был только один, да и тот - учебный: душа взалкала острых ощущений после бани. Борису - отдельная благодарочка за этот экспириенс: теперь есть некоторое понимание как вести себя за бортом, если вдруг придется окунуться взаправду (тьфу-тьфу).
СОВЕТ ВОПРЕКИ РЕКОМЕНДАЦИЯМ (если вы любитель ходить к кроксах по сильно пересеченной местности, - можно этот пункт пропустить).
Берите в лодку разношенные трекинговые боты! Багажник каяка это позволяет, а "пойдемте сгоняем вооооооон туда, там очень красиво" может случиться буквально в любой момент. Вас будут отговаривать. Возможно - даже смеяться. Отвечайте на это: хорошо смеется тот, кто смеется без последствий. Скакать по гранитным валунам или чавкать по жиже лично мне комфортнее в сухих ботинках, что бы там ни говорили поклонники шлепок поверх вечно сырых неопреновых носков. Ну и, встретив симпатичную гадючку, все будут опасливо пятиться, а обладатели серьезного ботинка - демонически хохотать.
PS.
В Карелию втрескался по уши. Поэтому ничего писать ее о красотах не буду, получится не слишком объективно. Смотрите фотки, их в комментариях насыпали изрядно (+ я свои 10 копеек добавил). Будет примерно как на снимках, только в 5D. А лучше - поезжайте, посмотрите своими глазами. В эти камни, в эти сосны - нельзя не влюбиться. А если нет, - напишете ругательный отзыв, пусть хоть один будет для разнообразия.
Неделя прошла после того, как вернулись с маршрута. Это были интересные две недели. Турция великолепна!! Средиземное море восхитительно! В Турции была первый раз, прилетела из Владивостока и решила если идти в поход, то максимально протяженный) Инструктора молодцы, с радостью отвечали на самые популярные вопросы от туристов...А долго ли еще идти? Скоро ли обед? А отдыхать когда будем? А какой набор высоты? :-) Ситуации возникающие на маршруте решались быстро.
Стас поразил своей игрой на дижериду. Вечер, огни Химеры и завораживающая музыка. Было очень атмосферно! Спасибо большое Ксюше, что поддерживала на переходах, контролировала скорость моего движения, чтобы я сильно не отставала.
Понравилось размещение в кемпингах, пусть не всегда была теплая вода в душе, и кое-где кукарекали петухи всю ночь (будущим путешественникам- берите с собой беруши, пригодятся) но..есть вода, туалет и магазинчик рядом (оооООо...этот волшебный шепот холодной Кока-Колы после жаркого дневного перехода). Маршрут отлично сочетал в себе дни прогулок и переходов с наборами высоты.
Были съедены тонны гранатов и апельсинов, добытых различными способами, от которых они становились еще вкуснее :-) Выпиты литры холодных соков!!!
По поводу сложности похода. Кому-то было достаточно легко, а кому-то по сложнее. У всех разная физическая подготовка, кто-то любит бежать по маршруту, а кому-то нравится идти наслаждаясь видами прекрасной Ликийской тропы. Каждый день был по своему интересен. Спасибо за поход, за то, что показали Турцию с этой стороны, ведь многие думают, что Турция -это только отдых в отелях с под присмотром аниматоров, но Турция намного более интересна, атмосфера Ликийской тропы уникальна, когда видишь сколько человек там идет, люди разных стран, возрастов, все доброжелательны. Очень хочется вернуться в эту атмосферу. Спасибо инструкторам, что были с нами!
«Другие горы»
Это второй мой поход с КП и снова хочу поблагодарить за организацию, за яркие впечатления, за адекватную нагрузку, за любовь к горам!!!
Инструктор Марго - юная, веселая, смелая, всем сердцем любящая свою работу, обладающая энциклопедическими знаниями о своём крае, начиная с ботаники и истории и заканчивая туристическими историями и легендами!!! Таких увлекательных походов у меня еще не было!!! Адыгея открылась с совершенно новой стороны: здесь очень ярко осенью, здесь много маршрутов, тропинок, краснокнижных потрясающих растений и животных!!
Маршруты не сложные, Марго организовала несколько «острых» впечатлений с использованием тросов и веревок , чтобы мы почувствовали себя больше альпинистами))). Сложность чередовалась по дням, можно вполне восстановиться для следующего маршрута. Впечатлили «домашний кабан» на самовыгуле, от которого мы убежали в горном лесу, следы жизнедеятельности крупных животных - Адыгея это маленький мир , отличающийся от другого Кавказа, это - другие горы! Тут нет безумных высот и ледников, ветра и скал , тут шуршащий серебристый лес, водопады, пейзажи из Властелина колец или Аватара, вкуснейший сыр и благосклонность золотой осени! Тут прекрасные собаки, которые проходят с вами маршрут и заслуженно получают свой сухпаек)).
Вечерами нам не давали скучать - остроумная настольная игра сдружила всю группу. Спасибо КП за новые другие горы, за отличную организацию, за профессионального инструктора!!! Отдельная благодарность Марго за яркость твоей личности!! Надеюсь на встречу снова!!!
Отличный поход!
Именно то, за чем я и хожу: весело, в меру сложно, очень интересно, красиво.
Классный рельеф и достойные переходы, которые заставляют, местами, сильно напрячься, но, при этом не убивает в хлам. И всегда держат в тонусе!
По погоде, пожалуй, повезло. Было нежарко, что не создало лишних сложностей на перевалах.
Отдельно хочу отметить инструкторов, Олега и Ксению. Ребята настоящие профессионалы в своей работе. Видно, что любят горы и живут ими. Именно благодаря им поход прошел слаженно и без особых накладок. В первый же день они организовали из пяти незнакомых людей слаженную команду. И наша команда, несмотря на сложности, прошла маршрут отлично, на мой взгляд.
Стоит обратить внимание на оценку сложности маршрута. Она обозначена, как 3 звезды. Я шел на данный маршрут, чтобы расходиться перед Гвандрой. Предполагая, что поход по сложности будет на уровне Чертовых ворот. В итоге я имел непростой рельеф, два снежных перевала, большие наборы и сбросы. Как по мне сложность занижена и вводит в заблуждение. Траверс перед Нартджолом сложен как технически, так и физически. И не идет ни в какое сравнение ни с чем, что было на Воротах. Искренни порадовался, что взял физухи с запасом. Иначе было бы крайне сложно, на гране провала.
Ну и конечно же виды!!! Они шикарны! Они завораживают! Эльбрус буквально преследовал нас на всем пути! Даже я, с моим крайне нетворческим складом ума, не остался равнодушен к красоте Приэльбрусья!
Удивило малое количество желающих на такой шикарный маршрут. Возможно, причина, как раз, в необъективной оценке его сложности.
Как итог:
Маршрут невероятно крутой!
Инструктора - спецы высшего разряда!
Рекомендовано к прохождению!
Уже два раза ходили в поход с КП. Отличная организация! Вчера вернулись с похода в Карелию (в Импилампи).
Великолепный поход! Красивые места! Шикарный инструктор! Отличная компания! Замечательные выходные!
Поход очень понравился. Впечатлений огромное количество. Замечательный инструктор Екатерина. Прекрасно провели время, увидели много красивых мест, послушали интересные истории, поели лесных ягод. Нерп, к сожалению, не видели. Но в остальном было очень круто! Шикарное место для ночевки, красивый закат! Прогулка на лодке по Ладоге! В общем, масса приятных эмоций и впечатлений! На этих выходных время замедлилось и позволило насладиться жизнью!
Это был прекрасный семейный отдых.
Поход - "Сказка на морском берегу". Абхазия.
Спасибо за прекрасную организацию похода. Лагерь расположен в прекрасном месте. Море с одной стороны, речка с другой. Где хочешь там и купаешься или можно отправиться на косу, там где река впадает в море и покататься на надувных кругах. Веселье для всех)))
В лагере все необходимое под рукой. Еда разнообразная и очень вкусная. Каждый день новые приключения (водопады, ущелья, а также прогулки по Сухуму)
Спасибо за квест для деток, было очень интересно каждый день выполнять задания!
Наши инструкторы замечательные. Всегда нас занимали интересными мастер классами. Много рассказали про Абхазию, про эти душевные места.
Однозначно рекомендую всем приехать в этот поход, вы останетесь довольны 100%
Таня и Таня ещё раз премного благодарны за чудесный поход!
Ергаки. Семейный поход. Очень понравился такой формат похода - семейный с детьми (мы были вдвоем с подругой). С ними оказалось очень весело, но не всегда предсказуемо. Дети - есть дети. Очень красивая и нетронутая природа: горы, озера, реки, лес. Кедры и пихты, густой воздух, насыщенный запахом хвои. Чистые озера и реки. Купались. Вода оказалась довольно теплая для горного озера. В лесу жимолость и черника. Медведей - я боялась. Но нам не встретились, слава Богу. И там много мер предосторожностей, чтобы встречу свести к минимуму. Первые два дня шел проливной дождь. Потом - прояснилось и стало тепло, даже жарко. Погода не мешала нашей бодрой и веселой активности. С рюкзаками переходы - пришлось попотеть. Взрослые и 14 летние дети справились отлично. Помладше - было труднее. Зато с какой гордостью мы шли в финале похода мимо гуляющих людей, приехавших налегке на один день. Преодоление себя, переключение на физическую нагрузку - прекрасный отдых! Отдельно хочу похвалить инструкторов. Есть с кем сравнить. Алексей и Юлия - лучшие. Методичность в организации, терпение и уважение - в общении с детьми, много интересного и познавательного для детей. Благодаря их позитивному и благополучному в психологическом плане отношению - в команде был здоровый дух. Подружились, поддерживали друг друга. И все было посильно и непринужденно. От дежурств до преодоления высот. Сбалансированное разнообразное питание, и при этом минимум остатков. Спасибо им огромное за прекрасный отдых и отличное приключение. Рекомендую этот поход, рекомендую именно этих инструкторов.
Дахаб. Египет (30.12.24-07.01.25)
Это было увлекательно и не обычно , я никогда не ездила в подобные путешествия, чтобы не сидеть в отеле, а путешествовать и наслаждаться красотами гор и моря. Замечательно подобрана программа и маршруты, много моря и гор, даже такие, как я , которые никогда не ходили по горам, не занимались скалолазанием и трусихи по жизни, смогут пройти все маршруты без проблем 😇👍💥 Особое спаибо Алексею Колеснику, великолепный организатор, очень внимательный и чуткий ❤️🥰👍, кроме маршрутов, собирал нас и по вечерам, с ним было интересно и время путешествия пролетело очень быстро и просто безумно интересно! 🎉✅😋
Мы с семьёй сходили в поход, организованный "Клубом путешествий". Очень понравилось - грамотные и отзывчивые инструкторы, предоставлено всё необходимое снаряжение, полное сопровождение в походе, вкусная еда, приготовленная на костре, песни у костра под гитару. Инструкторы так же следят за сохранностью природы на месте стоянок, ведут раздельный сбор мусора. КП предлагает огромный выбор маршрутов с разным уровнем сложности и комфорта - на любой вкус.
Просто потрясающий поход, 5 баллов, отлично, великолепно. У нас сложилась классная команда, очень комфортно было с Натальей, все решались вопросы, отдельное спасибо за хороший отель для ночёвки, суперские локации, вкуснейшая еда - на перекусы, завтраки, ну и в ресторанах... Ночью ловили северное сияние...
Рекомендую..
Уже узнала куда водит Наталья, в какие туры, по возможности присоединюсь.
Выражаю огромную благодарность нашем инструкторам Александру Короткову и Екатерине Андреевой с которыми ходила в поход в Карелии Панаарви парк,которые воспринимались ни как инструкторы,а как хорошие друзья. Ребята очень клёвые, настоящие профессионалы своего дела,с ними очень интересно беседовать,они с такой любовью рассказывают о своих походах, местных достопримечательностях .
Я была впервые в походе и благодаря им ,я полюбила такой формат отдыха,походы и спасибо им большое за это!!! Я очень сильно вначале переживала как я справлюсь или наоборот не справлюсь, но ребята всегда помогали,наставляли,с удовольствием ещё пойду с ними в походы !!!
Александр вёл группу,я старалась за ним везде пройти весь маршрут,мне это вроде бы удавалось спасибо ему большое за мотивацию. Екатерина контролировала всех сзади как по инструкции положено,тоже всем помогала.
У нас собралась очень дружная группа,которая мне стала как семьёй, я была бы тоже рада ,если бы мы ещё раз все встретились !!!
База мне понравилась на которой мы находились. Природа потрясающая,всем рекомендую !!! Я очень счастлива,что выбрала именно этот тур !!! Ещё бы хотелось походить в походы в Карелию. ..
и не только.
Мы объелась черники,морошки,грибы собирали потом готовили.
Я получила огромное удовольствие от пеших маршрутов . Я даже не могу выделить какой-то один маршрут,потому что мне понравились все маршруты.
Рекомендую всем посетить это прекрасное место и рекомендую Александра Короткова и Екатерину Андрееву я думаю вам они тоже очень понравятся!!!
Узбекистан. "Дивный тур по всей стране (восточный колорит городов)" - волшебное путешествие с Клубом приключений!
Билеты взяты, вещи собраны, настроение переведено в режим отдыха и приключений. Пристегнуть ремни: машина времени отправляется!
Ташкент - проверяем наши машину времени: от современной телебашни попадаем к Архитектурному ансамблю XVI век н.э. А вечером – чудесная доп. поездка к поющим фонтанам: внезапное «Пусть всегда будет солнце…» на русском, узбекском и английском осталась на видео и в сердце ❤️. Далее – Самарканд, Бухара, Хивы и крепости Хорезма сменяются перед глазами. Наша машина времени натужно гудит и погружается не только в пучины времени, но и в пески Каракума.
Ночной Самарканд, узкие улочки древней Бухары, рассветы и закаты на стенах Хивы, вырастающие из песков древние крепости Хорезма (городище Аяз-Кала - IV в. ДО н.э. !!!, от таких цифр дух захватывает!) – всё ещё встают перед взором.
Недельный отпуск превратился в чудесный калейдоскоп историй, общения, видов и вкусов! И даже погода оказалась благосклонна и к концу путешествий дала насладиться почти летней погодой. Языковой барьер не ощущался – в областях, где мы были почти все говорили на русском, надписи тоже почти всегда были понятно. Что могу посоветовать: ехать! Огромное спасибо Екатерине и всей группе, за атмосферу, слаженность и юмор!!!! ❤️❤️❤️
Практические советы: всегда при себе иметь одежду с учётом больших перепадов температуры (в нашем случае от 2 до 25 градус), мне даже перчатки пригодились. С местной симкой очень комфортно (был Ucell – очень широкое покрытие). Будьте готовы стать миллионером, местные деньги (суммы) этому способствуют. Цены на такси радуют. Гостиницы – всё отлично, если конечно не ждёте 5 звёзд, а завтраки - чудесны и разнообразны. Я не ем мясо, но проблем не было: плов с нутом и фруктами, рыба, большой выбор салатов и аля "вареников". Но для мясоедов выбор конечно на порядок больше.
Чего не ждать в этом туре – внегородских маршрутов (кроме крепостей), т.к. это именно городской тур. Есть повод приехать ещё раз, чтобы пройтись по весенним тропинкам и горам Узбекистана.
Впервые была на сплаве, еще с двумя детьми (6 и 14 лет) очень понравилось! Туристическая группа у нас была классная, душевно пели песни у костра, весело играли в настольную игру и загадки. Баня была классная! Много детей и младшему сыну было очень весело с детками. Все инструкторы объяснили хорошо, к чему готовиться что делать, помогали и отвечали на вопросы. Особая благодарность повару и кто составлял меню, очень вкусно еще и на природе (фруктовый салат, компот, плов, овсянка с яблоками, суп и еще много чего) нам очень повезло с составом организаторов - все продумали до мелочей! Физически для новичков тяжело грести 24 км за 2 дня, хорошо что у меня есть спорт подготовка (занимаюсь силовыми тренировками в зале), кто пойдет в первый раз сделайте за 1-2 недели физ подготовку. Подросток немного поворчал, без физ подготовки, но он всегда ворчит)) Выходные без гаджетов, с насыщенной программой, на свежем воздухе. В июне солнце очень интенсивное, рекомендую подготовить кожу (в солярии или на пляже), чтобы резко не обгорать. Если у кого-то проблемы со спиной или поясницей - возьмите обезболивающее (сидячее положение в лодке 2-3 часа перенапрягает поясницу). Дети отлично переносят сплав, много гуляют в лесу, для защиты от комаров хорошо помогает москитная сетка на голову (спрей от комаров на 15 минут действует и быстро выветривается). Впечатления для нас останутся на всю жизнь! Сегодня уже дети спрашивают куда поедем на следующие выходные)) в этом возрасте я для них волшебник, придумываю интересное времяпрепровождение и расширение горизонтов!
В Адыгее была впервые, понравилось, очень зелено, красиво, предгорья, приятно гулять...
Огромный плюс этого похода летом в том, что маршруты проходят в основном в тени деревьев и не смотря на жаркую погоду ходить было очень комфортно 👍
Больше всего запомнился поход на гору Монах, маршрут очень-очень интересный, красивый, кольцевой, сходила бы туда еще с удовольствием🧗♀️
Также по водопадам Руфабго маршрут очень впечатлил, очень красивые места, каньоны, водопады, гроты... было прохладно и комфортно в очень жаркий день 🌊
Особенные ощущения подарил рафтинг, это было просто супер! Виды, эмоции, впечатления на высоте 👍 инструктор Николай очень понравился)
Гостевой дом "У Любавы+" отличный, на территории великолепный ландшафтный дизайн, деревянные домики в отличном состоянии, все удобства... Мы жили вдвоем в номере 9, прекрасный вид с балкона 3 этажа, очень уютно. По утрам очень приятно было поплавать в бассейне) питание отличное, администация всегда идет навстречу по всем вопросам.
Поселок проживания маленький, уютный, вокруг все добрые (даже собаки 🤣), вечером когда гуляла, все здоровались жители, даже дети) есть очень прикольный подвесной мост в 10 минутах от отеля, с него прекрасные виды открываются и до центра близко (парк культуры и отдыха, Вечный огонь, администрация, Храм, также в центе поселка рыночек, аптеки, Пятерочка и Магнит)
Инструктор Наташа Павлова большая молодец, много интересного рассказывала, по утрам была от нее отличная суставная разминка, на маршрутах темп комфортный для всех задавала, все шли очень дружно в итоге, играть вечерами было очень интересно с ней) Спасибо большое, Наташа!
Координатор Елизавета, как всегда на высоте, с ней всегда все четко, ясно и очень доброжелательно! Спасибо, Елизавета 🙏
Также спасибо всем участникам похода! Как всегда подобрался хороший коллектив 🤝
В целом рекомендую данный поход! Особенно для начинающих) Удивило, что не было детей с нами, думаю им было бы интересно! Маршруты все не сложные, только на гору Монах посложнее возможно, но поскольку там не просто нудный подъем, а очень интересный рельеф и разные элементы подъема, то это не ощущается) Кстати, это единственный маршрут похода, где реально мне пригодились палки при спуске (Спасибо большое, Лариса, за них)! На эту гору пошли не все, кто-то поехал на термальные источники (мы все заезжали туда в последний день, это входило в стоимость тура, очень понравилось), моя соседка посетила музей камней, можно было просто почилить у бассейна... найти интересные для себя варианты проведения досуга в поселке не составит никаких проблем)
Всем желаю отличных путешествий и запоминающихся приключений!
Был на сплаве по реке Оредеж 6 июля 2024.
Отличный вариант для однодневного сплава. Тезисно:
- Живописные виды и разнообразный ландшафт по берегам (знаменитые выходы древних пород, сосновые и еловые леса, поляны). Еще встретили аиста, сидящего на верхушке ели;
- Спокойная река с кислотно-зелеными водорослями - выглядит сюрреалистично и круто;
- Есть пара остановок для отдыха и перекуса. Точно стоит брать с собой репеленты от насекомых;
- Инструктор Ольга просто топ - шутит, поддерживает, подсказывает, помогает;
- Попали в сильный дождь, но доджевики, взятые с собой, спасли. Вообще не испортило впечатлений, а даже добавило изюминку. Главное надеть быстровысыхвающую одежду.
В целом: отличный способ провести день на природе, подвигаться и увидеть красоты Ленобласти.
Очень много великолепных впечатлений и воспоминаний о туре по Марокко в сопровождении Надежды Аристарховой.Это скорее сити тур нежели поход, не приходилось особо напрягаться, транспорт был с нами на протяжении всего времени, неспешные прогулки по красочным городам идеально чередовались с возможностью отдохнуть в отеле. В Марокко достаточно влажный климат, рекомендую брать много футболок, носок, трусов, т.к. не стоит надеяться, что ваша одежда высохнет за сутки. Днем тепло, местами жарко, вечером прохладно, в отелях нет отопления, но мы совсем не мерзли, теплые пижамы и теплые одеяла были достаточны для комфорта. Надежда чуткий приветливый человек, всегда старалась услышать пожелания участников тура и помочь с их решением.Благодарим за отличный тур!Еще вернемся к вам💪🏻
Была в туре Сила Сибири: Аршан+Бацкал. Очень активный и насыщенный тур, в котором есть всё - горы (много гор))), море (оно же озеро), рафтинг, экскурсии и даже небольшая прогулка на катере, дополнительно катались на лошади.
Дни пролетели очень быстро, но впечатления и воспоминания останутся надолго.
Инструктора - прекрасные Вера и Лена - сделали этот тур незабываемым!
Игры в настолки и вкусный чай - ежедневный вечерний ритуал)
Впервые участвовала в походе, ни сколько не жалею и обязательно вернусь!
два раза была в путешествиях с этим клубом . отличная организация походов и туров. инструктор Екатерина Ларионова - отличный организатор и очень теплый человек: бытовые вопросы, организация чего угодно – легко! Катя была нашим центром притяжения: выдалось свободное время? Собираемся через полчаса и идем (обязательно найдется - куда)))). Готова к новым путешествиям с таким инструктором!
Всё было супер! Андрей и Настя прекрасные инструкторы, всегда поддержат, помогут, подскажут, поднимут дух) оочень сытно и вкусно накормят! Нам показали прекрасные виды Алтая, его секретные уголки, невероятная красота. Иногда приходилось попотеть и побороть внутренних демонов, которые пытались убедить тебя, что тебе не под силу взобраться на гору или пройти путь, но всё прошло прекрасно)
Вдохновились на новые свершения)
Как всегда, поход с КП дает мощный толчок к рефлексии и заряжает энергией на активную жизнь, спорт, планирование следующих маршрутов.
Южный Таиланд сделан очень грамотно, респект Кириллу Крутецкому.
Это был настоящий калейдоскоп разнообразных активностей, сменяющихся картинок, переездов, переходов, “переплывов» с разноуровневыми физическими нагрузками.
Огромное спасибо Роману за очень грамотные вводные по подготовке к походу: как важно не обгореть в первые дни и не заработать ангину от ледяных шейков, за четкий тайминг и ежедневные инструкции.
Супер заботливая Варя и супер организованный Роман - очень гармоничная инструкторская пара, с вами было спокойно и комфортно!
Вам удалось совместить расслабленный снорклинг с карабканьем по джунглевым тропам, пещеры с заплывами и протискиваниями на пятой точке, вечерние рынки и танцы, знакомство с местной кухней и тайским менталитетом.
Спасибо за Незабываемое путешествие!
Ездила на сплав по р.Киржач 30.08.24-01.09.24. Это было просту супер! Все отлично организовано! Су пер крутая баня от Павла рулит! Мы купались, прыгали в воду с тарзанки, осматривали местные памятники архитектуры, конечно же гребли(был подробный инструктаж, как это делать). Я расслабилась и отдохнула! Спасибо вам огромное! Всем рекомендую приобретать туры в Клубе приключений- это надежно, организованно, профессионально, весело! Всем отличного отдыха!
Семейный поход Тхачи - горы вечно молодых богов. Мы выбрали этот поход, потому что хотели вместе всей семьей провести отпуск активно, спортивно и весело. Для нашего ребенка «плюшкой» похода стали лошади и возможность общаться со сверстниками. Вообще такой вид похода, когда идешь налегке, а лошади несут тяжелые рюкзаки, оказался очень удачным. Все переходы проводить в седле или идти с рюкзаком было бы гораздо тяжелее. Маршрут потрясающе красивый!
В группе были дети разного возраста: от 6 до 15 лет. Все прекрасно справились, в том числе благодаря нашим инструкторам Анне Киселевой, Евгению Личманову и Анне Саленко.
Прекрасные остались впечатления от природы северного Кавказа, нашей дружной команды родители-дети-инструкторы и хорошей организации похода. Спасибо!
Поход - Семейный уют кавказских предгорий (Псебай).
Большое спасибо КП за прекрасно организованный поход и досуг детей. Дети счастливы. Большой плюс в том, что на турбазе есть свой небольшой спа-центр, где можно расслабиться и отдохнуть после дневных переходов. Питание в столовой нормальное (по утрам 2 вида молочных каш, что актуально для маленьких детей), есть доступ к магазинам в шаговой доступности. В целом, это был ненапряжный поход, оптимальный для семейного отдыха. Его длительность позволяет (в случае двухнедельного отпуска) совместить поход с мини-отпуском на пару-тройку дней в Пятигорске или Кисловодске, чем мы и воспользовались.
Рекомендую для семей с маленькими детьми (до 8-10 лет)
7 июля проверили себя в одноневном походе на каяках.
Это было классное приключение, очень необычный наш досуг.
Однодневный сплав на каяках очень живописно и посильно людям без подготовки.
Внезапно для себя я гребла до самого конца и прекрасно себя ощущала.
На следующий день желательно сходить на массаж))))
Хорошая организация и спасибо большое девочкам-инструкторам за подробную нашу подготовку.
Итого: мы освоили новый навык и способ передвижения, умение договариваться друг с другом как грести и куда плыть, весело провели время, немного посоревновались, по -походному поели, запивая свежеприготовленным кофе.
Я точно поняла, что на таких активностях нужно вставать в пару либо с мужчиной, либо с инструктором, две девушки без подготовки на одном каяке - это медленно, тяжело и утомительно.
Здорово , что заранее прислали подробную инструкцию, это помогло собраться нормально.
Нас вкусно кормили, а какие виды, мммм.
Спасибо большое организаторам, инструкторам.
Тема оказалась интересной и на такие однодневные приключения мы бы ещё сходили.
Большое спасибо за тур всем участникам и инструкторам! Отлично провела время, хочется вернутся. Действительно повезло с погодой, ночи теплые. Рада, что ночёвки были на одном прекрасном месте, можно не напрягаться со сборами, плюс полноценный греб второго дня был налегке. Потрясающие виды, открытая Ладога. Конечно мышцы устают, но всегда было время на передышку, плюс выходили гулять по скалам. Инструкторы заботливые, понимающие и помогающие, мы всегда были в тайминге, команда собранная, спокойная и ответственная, спасибо!
Атмосферный интересный маршрут по берегу Белого моря.
Гиды. Прекрасная организация всего и внимание к туристам. Продумано много деталей, чувствуется опыт и стремление сделать хорошо. Подстраиваются под темп и прочие пожелания группы. Периодически маршрут сопровождается историческими справками. Артём и Александр прекрасно дополняют друг друга, создавая прекрасную атмосферу на протяжении всего похода.
Питание. Разнообразно и вкусно. Думал скинуть пару кило, но куда там )
Отдельного внимания заслуживает то, как гиды распределяют общее снаряжение - каждый вечер перераспределение того, что осталось, чтобы у всех вес переносимого сокращался более ли менее равномерно.
В поход ходил в первый раз с дочкой (6 лет). Получился самый замечательный и классный отдых! Благодаря великолепной организации всего похода и всех занятий, от наших великолепных инструкторов Ани и Тани, всем было чем заняться. А великолепная готовка Михаила ни кого не оставила голодным.
За время похода смогли попробовать несколько видов активностей - пеший поход, выход на байдарках и даже спортивное ориентирование и все это в красивейшем Карельском лесу и не менее красивом Ладожском озере. В перерывах между активностями, для всех были организованы мастер-классы от Татьяны, которые смогли увлечь и детей и взрослых. Несмотря на разницу возрастов детей все были вовлечены и увлечены различными делами и остались очень довольны. Считаю главным показателем удавшегося похода, то что многие дети, хотя наверное и взрослые тоже, в последний день уезжать не хотели.
Нагрузки распределены настолько сбалансированно, что ни когда не возникало ощущение усталости, от чего отдых стал еще более насыщенным, а у взрослых оставались еще силы после "детского отбоя" сидеть у костра, петь песни или играть в игры (включая настолки).
Время пролетело просто незаметно! Огромное Спасибо нашим великолепным инструкторам и всей команде с которой мы так великолепно провели незабываемые 7 дней
Были в туре на Алтае, в горном центре Актру с проживанием в домиках.
Алтай красив до мурашек. Этот тур - прекрасная возможность почувствовать его силу.
Отличная организация: удобный комфортный трансфер, приличные условия проживания, классная еда.
Наши инструкторы - Полина Янчук и Александр Милованов - крепкая команда профессионалов. Полина искренне любит приключения и научит вас их любить. Александр - защитник и хранитель группы, создающий ощущение безопасности и надёжности с первого знакомства.
Обязательно буду путешествовать с КП по России и рекомендовать близким. Такие приключения меняют сознание и дарят любовь к жизни.
Огромное спасибо за за замечательные выходные. Катя и Женя - вы большие молодцы. Все, что от вас зависело было сделано просто замечательно. Так вкусно , как в этом походе, я не ела никогда. Спасибо Евгению - быстро развести костер, когда группа почти вся спит, на раз два три натянуть тент. И все четко, без лишних разговоров. Спасибо участникам. Никто не ныл, не скулил. И хотя никогда не назначали дежурных, всегда были люди, которые чистели овощи и мыли котлы. В первую ночь немного напрягали разговоры у костра, когда очень хотелось спать. Но на вторую мы просто подальше поставили палатку. Однозначно посоветую клуб всем друзьям
Суперский, красивый маршрут с множеством прекрасных видов и локаций👍
Считаю важным отметить качественное и вкусное питание👍
Инструкторы знают свое дело и грамотно справляются со всеми трудностями и нюансами на маршруте 👍
Темп средний, можно расслабиться и наслаждаться процессом👍
В итоге очень полезно и медитативно провел выходные, зарядился позитивной энергией, познакомился с интересными людьми👍
Если одним словом, поход по Ликийской тропе – восторг!
Формат похода очень комфортный. На всём маршруте не нужно тащить тяжёлый рюкзак, а только небольшой рюкзачок с нужными вещами и водой. Это помогает наслаждаться видами и атмосферой. Если стало тяжело или плохо себя чувствуешь, то можно сократить дорогу на машине. Очень продуманно.
Чёткая организация. Мы каждый день знали, что нас ждёт. Если возникали любые вопросы, инструкторы отвечали на них и помогали решить трудности.
Атмосфера в группе была ну очень комфортная. Было приятное ощущение летнего лагеря, как в детстве. Каждый день было интересно, любопытно, красиво и по-человечески тепло.
Физическая нагрузка и сложность маршрута. В основном было несложно. Были части перехода, где нужно было поднапрячься, но поддержка инструкторов помогала идти. Даже если было тяжело, тебя не оставляли и в конце группы было идти комфортно. Не было ощущения, что ты подходишь остальных, а просто идёшь в своем темпе.
Разнообразная программа. Экскурсии в древние города, каньоны, речная прогулка, пеший хайкинг, купание в море и сногсшибательные виды. Все это было и организовано очень гармонично.
Ещё можно взять день до похода и тройку после, чтобы спокойно встретиться с группой и перевести дух после похода, потому что эмоций будет много.
Это был мой первый такой поход и этот вариант оказался лучшим. Рекомендасьен однозначно!
Благодарю инструкторов Олю, Симу и Николая за четкую организацию и атмосферу в походе. Ребятам из группы просто ❤️ Вы все подарили незабываемые эмоции на года вперёд!
Путешествуйте – это того стоит 🫶🏻
Ходил с ребятами в зимний поход через Байкал. Водили Алексей и Юля Шариковы и Света Попова!
Если вы в детстве зачитывались Джеком Лондоном, мечтали почувствовать себя настоящим полярником, это путешествие для вас! Переходы по 20-40 км. в день через настоящее царство Снежной королевы…по всем возможным видам льда и снега, через лабиринты торосов, и нагромождения бирюзовых льдин высотой в человеческий рост, сквозь пронизывающий ветер, снег, с перетаскиванием из последних сил волокуши через завалы и трещины. Обеды заледенелым салом и сухофруктами, запитыми глотки самого вкусного на свете горячего (или хотя бы чуть-теплого) чая, которые учишься считать и ценить, как ни что другое, потому что только он становятся для тебя единственным источником тепла за весь ходовой день. А в конце и в начале дня постановка/снятие палатки, при шквальном ветре, когда ее норовит унести и приходится всей группой наваливаться и "гасить" ее словно купол парашюта. Ну и конечно общение и знакомство с замечательными людьми, которое в таких условиях принимает абсолютно другое качество, становится невероятно "плотным", искренни и настоящим! В общем супер-опыт! Инструктора замечательные, видно, что люди живут своей работой, умеют, любят и практикуют! При этом все руководящие действия Алексея и Юли и Светы были настолько тверды и профессиональны, но при этом позитивны, доброжелательны, что казалось будто большая группа из 18 человек функционирует сама собой, как единый организм! А очень сложный в организации и поддержании быт лагеря всегда был максимально теплым вкусным и уютным! Однозначно еще пойду с этими ребятами куда угодно!
Это был неожиданный и приятно удивляющий опыт! Очень сбалансированная и насыщенная программа для тех, кто хочет походить по тропам, насладиться морем, побродить по улочкам маленьких турецких городков и проникнуться местным колоритом и кухней. Иными словами это прекрасный микс из разных видов активного отдыха, аккуратно уложенный в одну неделю. Отдельное спасибо нашим гидам, которые были больше как друзья во время этого похода. Ребята - настоящие профессионалы своего дела, во всем тебе помогут, все расскажут, учтут любые пожелания. Я получил настоящее удовольствие от поездки и планирую новую, на другую часть ликийской тропы, наверное уже с палатками. Буду счастлив, если попаду к этим же инструкторам!
Это было просто великолепно! Мой второй поход с КП по Ликийской тропе. Выбирала в том числе и из-за инструктора, с Ольгой Вербицкой ходили прошлый раз, и я была просто очарована. Прошлый был год назад. Предыдущий показался сложнее. В этот раз сошлось всё: инструкторы, группа, погода... Для меня все было идеально. Даже те же отели, которые в прошлом году показались далеко не идеальными, в этом были хороши. Главное - очень четкая организация, подробнейший инструктаж, а в дальнейшем четкое выполнение намеченного. Перекусы были вкусными и обильными, ужины в отелях и ресторанах, куда нас водили Оля и Арина - чудесными. Обожаю наших инструкторов, такие разные девушки, но каждая просто алмаз! Заботились о нас похлеще родителей:) Плюс утренняя йога с Олей и великолепнейшие фото и видео от Арины. Бесценные бонусы!
Что хотелось бы улучшить: в памятке перед походом прописывать действительно необходимые вещи для конкретного похода, а не общие рекомендации. Чтобы люди в ручной клади не везли ненужные вещи. Мне понадобились в этом походе: палки (это на любителя), коралловые тапки, средства от комаров (в основном кусали в отеле в Демре), сидушка, небольшое полотенце, налобные фонарики. Хожу второй год в трекинговых кроссовках, ботинки мне были бы неудобны. Еще рекомендую не брать белые носки, отстирываются плохо от красной земли:) в этом году весь маршрут прошли в шортах, брюки нужны только вечером.
Я уже забронировала поход по началу Ликийской тропы на следующий год! Я знаю, что это будет великолепно:)
Ходили по маршруту Голубое ожерелье Загедана 1-7.09. Поход очень понравился. Прекрасные виды, отсутствие связи и всех благ цивилизации на протяжении всего похода. Олег и Алексей отличные инструктора. Темп задают очень комфортный, в самый раз. Не быстро, не медленно. Еды в походе хватало с лихвой, даже немного осталось в конце похода. Тяжеловато было только первый день из-за затяжного подъёма в гору в течении нескольких часов, а последующие дни уже втягиваешься и не замечаешь нагрузку. Команда попалась очень интересная и весёлая. Рад был познакомиться! Всем мир! :)
На выходных плавали на байдарках по реке Оредеж.Очень понравилось! Масса самых положительных эмоций и впечатлений. В поход ходили всей семьей впервые. Ольга Евгеньевна - замечательный инструктор, нам всё хорошо и доходчиво объяснила, зарядила своей позитивной энергией, накормила вкусными бутербродами и сладостями с чаем. Перед походом всем участникам была отправлена рассылка о подготовке в поход: как добираться до места сбора, где можно оставить транспорт, что взять с собой. Природа очень красивая! Спасибо большое за прекрасно проведённое время!
Сложность:
Хочу поблагодарить Алексея и Михаила за высокий профессионализм в организации похода и жизненного пространства в кемпинге. Отдельная признательность за организацию питания. Ребята - респект! Не в каждой гостинице так вкусно и много можно поесть! Для восстановления сил это немаловажно. Очень доброжелательная команда! И все это на фоне природы Вуоксы! Прекрасная возможность отдохнуть от города.