Красота этих мест не передаваема словами, телефон тоже не может ухватить всё разнообразие красок.
На территории есть размеченые пешие и автомобильные маршруты, беседки для отдыха.
При посещении парка запрещено спускаться на машинах в бухты, запрещено посещать парк с животными, чтобы не навредить уникальной фауне этих мест, это и птицы, и ящерицы и змеи, и ежи.
Разнообразие растительного мира сводит с ума по весне, когда всё цветёт и благоухает.
Также на этой территории много археологических памятников, грязевой вулкан и выход сероводородных теплых источников.
Лучше всего посещать весной, когда не очень жарко, взять побольше воды, родников на территории нет. Помнить о клещах и пресмыкающихся.
Парк просто привел в восторг! При рода невероятная! Скалы, мысы, бухты небывалой красоты! А пляжи не уступают греческим!
Отдельный респект, что по парку можно передвигаться на авто! Пешком такой за день не обойдешь! Главное, не нарушайте порядок, не заезжайте за запрещающие знаки. Не ленитесь кое-где пройтись пешком. Давайте беречь эту красоту!
Райское место для любителей отдыха с палаткой на берегу моря без благ цивилизации. Отдыхали там 6 дней в первой половине сентября 2020 года (я, жена, дочь и племянница жены) и 4 дня во второй половине сентября 2021 года (только я, жена и дочка). Природный парк граничит с Азовским морем, береговая линия которого имеет народное название "генеральские пляжи". Сам парк представляет собой холмистую степь с марсианскими ландшафтами с балками, мелкими ущельями, а ближе к морю начинаются скалы различных форм и размеров, порой не проходимые без спец подготовки и альп снаряжения. Интерес у туристов представляет пляжи - уединенные живописные бухты (их около 100 шт). До большей части можно добраться и на обычной машине, до части на кроссовере или джипе, а до части только пешком (на этих пляжах, как правило отдыхают нудисты, таких пляжей около 5 шт). На самом деле, когда высокий сезон, народу на "генеральских пляжах" очень много (можете посмотреть спутниковые снимки в интернете). Самое лучше время - первая половина сентября (меньше людей, но еще очень тепло и море теплое). А вот во второй половине сентябре уже прохладно и не всегда комфортно, плюс если пасмурный день, то очень много комаров и мошки, учтите это (в 2020 году не видели там ни каких назойливых насекомых), но зато людей почти нет и с выбором уединённой бухты проблем не будет. Забыл написать, что на территории парка имеются множество древних поселений, курганов и других исторических объектов. Часть из них раскопана (в очень хорошем состоянии), а по большей части раскопки даже не начинались. Но все они достойны к включению в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Да, забыл самое главное - это все-таки природный парк со своими ограничениями и запретами (лайфхак: не заезжайте на песок пляжа на машине, оштрафуют). Там и костры по идеи нельзя разжигать, но на это внимание не обращают, но на кого нарвешься. Но самая главная просьба к людям. Не будьте свиньями, убирайте за собой мусор (однозначно нужно не просто закапывать, а увозить с собой), туалет в идеале привозить био, но если нет возможности, то тоже необходимо закапывать отходы жизнедеятельности организма. По возможности убирайте мусор за другими нерадивыми туристами! Мы редко возвращаемся в места, где были раньше, но в этом месте мы были уже дважды и планируем вернуться еще!
Отдыхаю здесь не один год Кто знаеь что такое ВКАЭ тот поймет ;) В 2019 году было слишком много "туристов" Генеральские бухты много лет не видели стодько людей Платки и машины через каждые 5 метров вдоль берега Кучи экскриментов и горы мусора к августу всё!!! Змениная бухта и та была полна людей В Коровей бухте вообще как в городе народу В степи пробки на дорогах Обдрали весь тутовник и инжир Вот какой был 2019 год
Кто-то написал здесь, что лучше ехать со стороны Чистополья. Мы поехали через неделю после жуткого ливня. Дорога высохла, но на спусках/подъёмах огромные ямы от колес внедорожников, пытавшихся выехать по грязи. Я в ужасе, что нужно будет как-то подняться обратно. Муж в бешенстве, что я снова нашла нам приключений на одно место. Смотрим, а вокруг куча пузотёрок))) Оказывается, нужно было ехать по навигатору от Золотого. Народу с палатками вокруг много, но сами пляжи пустые.
Место безусловно отличное, дикая природа, практически без застроики и человеческого вмешательства. Настоящий уголок для уединения. Вода чистая прозрачная, теплая, море спокойное, пляжи песчанные. Отличное место для экстремального кемпинга. Нужен большой клиренс авто. Траспортная доступность низкая, в дождь очень низкая. Имеются поля маков, рекомендую к посещению июнь-июль. Ближе к Керчи и Щелкино есть небольшие усадьбы. Да именно усадьбы, т.е. место где можно вырастить детей в живописных местах. Можно снять домик и совершать пешие прогулки и остаться только наедине мо своими мыслями.
Это очень живописное место, я просто влюбилась в эту красоту!
Голубое чистое море, даже если волны - всегда чистое ! Огромные камни, покрытые оранжевым мхом, крутые Логуны, пещеры - всё супер !!! Обязательно нужно побывать, кто любит спокойный отдых!
Минусы, может плюсы: нет связи, расчитывайте на свои силы и подготовку/снаряжение и лучше отправляться на высоких Авто, так как дороги - не дороги )))
Пляж красный из ракушек , но можно найти Бухты и с песк ом. Вода чистая.
Если вы собираетесь с детками, то это отличный способ отдохнуть от цивилизации. Сразу говорю что интернет там не ловит , покупаем местную симкарту. Туалетов нет .
Теперь о дороге , сразу едим по навигатору, это будет лучшей дорогой. Очень много подъёмов и резких спусков ( ВАЖНО !! Лучше ехать в сухую погоду ) и желательно только на внедорожнике. Кушать берём с собой ) . Это того стоит
Потрясающие виды, уникальная природа, подготовка пе ред поездкой обязательна, лучше но не обязательно - высокий клиренс, тен натяжной от солнца- Обязателен!!!, вода главный ресурс берите с запасом!, аптечка антигистаминные препараты, газовые баллоны + плитка разогреть еду, расход 2шт/ сутки, запаска колёса и ремкомплект. Подходит для семейного отдыха, дружелюбные соседи на других пляжах. Стабильный интернет есть в высоких точках.
Лучше за ранее составить маршрут куда именно вы хотите попасть. Там тысячи пляжей и все они прекрасны!
Очень красивая природа, много небольших бухточек, дикие пляжи, скалы необычных форм, одна скала похожа на большую птицу, мы были на генеральских пляжах, вход в море песок и далеко мелко, но всё нужно брать с собой, если с палаткой(воду,биотуалет, газовую горелку и т.д.)очень красиво
Добраться туда можно только на машине с высоким клиренсом.
Яндекс на вигатор все грунтовки знает
Много бухт, можно выбрать по вкусу
Довольно много народу с палатками, автодомами
Вообще везде поставили знаки, сто на машине нельзя спускаться к воде. Штраф до полумиллиона с конфискацией авто
Многие зачем то завешивают номера, типа не оштрафуют?
К Курортному почти сделали дорогу, нет уже той жуткой щебёнки, дорога бархат. Только последний километр пока не делали
Туалетов оборудованных нигде я не встретил, если кому интересно
Так что бухты те, кто с палатками засерают потихоньку
Воду и все продукты, дрова все надо везти с собой
Очень хорошо там делать вечерние фото с закатами
Офигенное место для отдыха. Много маленьких бухт, можно найти и безлюдную. 2 раскопки древних виноделен. Есть декорации к фильму скиф. Во время дождей только полный привод с хорошей резиной. За таблички лучше не заезжать штраф, но охрана прощает, если не свиняча. Берегите чистые пляжи. Есть ядовитые пауки. После шторма много порванных медуз. Вода чище чем в Азовском море, так как чёрное не далеко. Пресной воды нет. Рядом поселок все не дорого.
Шикарные места. Остатки античных поселений, чистые пляжи, много бухт, есть грунтовки практически к каждой. Рекомендую маршрут от озера Чокрак до Золотого. Но лучше для этого сухая погода и полноприводной аппарат, в идеале внедорожник, тогда можно заехать практически хоть куда - местность гористая.
Лучшее место для отдыха, при ведения морального состояния в порядок, тёплая, чистая, прозрачная вода, пейзажи и закат завораживают. В 40 минутной доступности населённый пунк, где можно купить все необходимое для отдыха и прекрасная столовая.
Прекрасен в осеннем очаровании. Ясные звездные ночи, чёткий Млечный Путь.
Днё м фантастические виды и дали.
Бескрайние просторы
Любителям природы понравится все: и красота мест, и относительная безлюдность, и отсутствие асфальтовых дорог, и единение с природой
Очень красивое место. Дорога вдоль побережья горная, не весь транспорт может пройти, лучьше всего на внедорожниках путешествовать. Есть асы которые могут и на седанах пройти, но лучше не рисковать.
Здесь Азовское море, для детей само то, мелко. Пляжи дикие, чистые, есть такие места где нет ни души. Пройти по воде на уровне пояса, и очутиться на отдельном маленьком пляже, закрытым горами.
Живописнейшее место! Уже не один раз там отдыхали. Заехать в парк возможно на любой машине, а вот в сами бухты проехать получится не на каждой. Последний раз к нам в лагерь приезжали смотрители заповедника, если придерживаться правил, костры не жечь, мусор не оставлять, машины на песок не ставить, проблем с законом не будет. Азовское море штормило, но это не помешало и детям, да и взрослым, вдоволь накупаться. Вода была чистая и очень тёплая.
Важно знать кто едет первый раз:
- заезд с Чистополья на мой взгляд самый удобный
- солнце не щадит никого
- сеть не работает, по крайней мере не во всех бухтах
- животных диких много
- ночью на пляже полно всяких букашек, муравьи, сколопендры, двухвостки, морские блохи и тд
- лучше приезжать так, чтобы бухту под лагерь найти до захода солнца, иначе беда, придётся спать в машине
Хорошего отдыха!
Отличное место для отдыха на море для любителей диких пляжей, тишины, единения с природой. Бухты с дикими пляжами, которых там миллион, просто потрясающие. Но имейте ввиду, что там нет воды от слова совсем. Воду на все нужды нужно везти с собой, ну и по хорошему ехать туда надо если не на внедорожнике, то точно не на Ламборгини ;) (Грунтовка, местами камни, колея, есть крутые подъемы и спуски). На нашем Дастере чувствовали там себя отлично ;) Впрочем, видели много людей и на легковых машинах. Ну и заезжать там можно не везде (лесники ходят, фотают машины и выписывают штрафы, так что многие там завешивают номера тряпками или снимают их вовсе), но лучше просто не заезжать за таблички, дальше которых ехать запрещено ;)
Лето 2023 ......и это ужас.Берег,лагуны-выше всяких похвал,но само море,,,.месиво из песка и огромных медуз.Штормило неделю непрерывно.После купания тело печет пол-дня,особенно интимные места.Раньше такого не было.Ездит патруль,не прогоняют,но штрафуют.Туристов практически не было даже в разгар лета.Ездили сюда 20 лет,такого отвратительного отдыха не было .
Всем советую. Нереально красивые виды, уютные бухточки с пляжами. Практически отсутствуют туристы 😁😁😁
Берите с собой - воду, аптечку, покушать и на весь день можно поехать по бухтам. Советую заехать на декорацию к фильму Скифы.
Закачивайте карты Крыма в навигатор - связи там нет. Указателей нет, заповедник обширный.
На седане проехать можно, но лучше не нужно. Осторожно много змей, в воде тоже.
Дикая природа, обалденные пляжи! Воду надо везти с собой. И выходные в сезон очень много народу:(( Своим ходом можно добраться от с. Курортное. До него из Керчи идёт маршрутка. Обратно из Курортного она идёт в 7 с чем то утра, в 15.35 и в 19 с чем то... Из Керчи расписания не знаю, но маршрутка из Керчи приезжает, загружает пассажиров и едет обратно в Керчь. От Курортного до ближайших красивых бухт 6-7 км
Пейзажи заповедника у побережья очень живописные, практически в любую погоду. Море чи стое, пляжи в бухтах очень уютные. Хотелось бы поставить максимальную оценку, но к морю не попасть без машины, да и дорога в таком состоянии будто ее каждый день бомбит НАТО. По полям проще пробираться в сухую погоду, в один из дней попали под дождь в поле и чуть не застряли в дорожной глине.
Но, конечно это мелочи по сравнению с красотой этих мест и тем как за ними следит охрана. Граждане туристы, не паркуйте машины на пляже, за вами обязательно приедет "нива"))).
Очень красивые дикие места 😍😍Надо ехать с палат кой!Тихие уединенные места ,вдали от городской суеты и шума.Дороги только грунтовые ,с большим количеством выступающих камней.На низком клиренсе лучше не соваться,если машину жалко.В плохую погоду здесь не могут проехать даже внедорожники
Суперский парк, где тебе не быстро не поможет человечество)))
Полный отрыв от цивилизации, бродят лисы, ползают змеи. Видели седан, сьехавший к морю в бухту, и потом он не мог подняться наверх Мы и сами поплутали там на внедорожнике, но в итоге доехали до другого края заповедника.
Рекомендую, красиво очень, Генеральские пляжи... Но ветрено, с Азова дует прилично, как солнце сядет и ветер пропадает.
Невероятное место♥️♥️♥️
Более 10ти лет едем с семьёй и друзьями на отдых. Мелко е море. Можно лицезреть невероятные и редкие растения, животных и птиц.
Очень красивые места, только жаль, что многие туристы не в состоянии забрать с собой свой мусор.
Отличное место для отдыха,море чистое,теплое,красивая цветущая степь,правда проехать можно только в сухую погоду,природа просто супер,очень красивые скалы,пляж песок+ракушка.нам все понравилось!рекомендую
Очень красиво. Теплое море. Но было много больших медуз. Дорога тяжелая но проходимая. Хотя на низких машинах лучше воздержаться от поездки. На пляжах на песок лучше не выезжать. Егеря наказывают. На травке в 50 метрах от моря не трогают.
Не самое безопасное место для семейного отдыха с ночевкой. Море быстро прогревается,но если штормит, грязное. Становиться с палаткой лучше на песке,и по траве босиком не ходить, т.к есть змеи в траве. На берегу отсутствует связь.
Мало комаров и прочей летающей живности. Красивые бухты,много места,люди не стоят один на одном. Впечатление неоднозначное.
Караларский парк - огромная холмисто-овражист ая территория, покрытая степью. Жаркая и пыльная, без источников воды, если не считать пары грязевых вулканов и серных источников. Но природа разнотравья и птиц тут поражает.
Отличное,, очень впечатляющее место ))) Для семью,, для отдыха,, для заряда эне ргией и просто получения моря впечатлений и положительных эмоций 👌😉 СОВЕТУЮ ПРОКАТИТЬСЯ И ПРОСТО ОТДОХНУТЬ 👍
Очень живописные места! Генеральские пляжи! Классное место для отдыха! Также эти места насыщены историческими памятниками в виде развалин древних поселений. А ещё на пляжах есть оборудованные беседки для отдыха с шикарным видом на Азовское море!
Пляж шикарный, вход в море хороший, для детей отлично. Туалетов нет. Привозят с собой биотуалеты (моло дцы), но не все, остальные - по кустикам. Знак, что проезд запрещён, но все проезжают и паркуются на возвышенности перед пляжем. Рядом нет Кафе и магазинов. Для дикого отдыха место отличное.
Потрясающее дикое место! Красивейшие виды, маленькие бухточки, ракушки, чистейшая вода. Добраться не просто, л егковые машины лучше не насиловать, да в принципе - это вообще заповедник, и въезд авто/мото техники запрещен (говорят летает дрон/гоняет мот и фиксируют госномера). Соответственно условий вообще никаких, даже дров не найти.
Ночью хулиганят лисы!!!
НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ МУСОР!!!
Очень красивое, дикое место. Но дикость проявляется только в отсутствии цивилиза ции, а летом очень много семей отдыхают с палатками, целые кемпинги организовывают. Все бухты заполнены туристами, НО всем места хватает. Ехать желательно на внедорожниках, либо на легковых с высоким клиренсом. Мы на Тииде проехали, но машина была не сильно нагружена (ездили на два дня). С собой нужно иметь много пресной и питьевой воды, так как там нет ее, ну и еды )))
Очень живописные скалы, обрывы и бухты. Ехать туда лучше в первой половине лета, потому как потом появляются медузы и море как будто пропитывается их ядом.
Обязательно посетите эти дикие пляжи, впечатлений останется море!!!!
Хорошее место для отдыха в несезон. Отдыхали в конце мая, тихо , чисто, людей мало, море чистое и уже достаточно теплое. Часть дороги по укатанному грунту, есть несколько довольно крутых подъемов и спусков. В сухую погоду не проблема, а вот в дождь - могут возникнуть проблемы с преодолением подъёма-спуска. Надо помнить, что это Азовское море, а это значит будут комары и они есть. Днём нормально, а вот как дело к вечеру, так они тут как тут. Так как берег почти не заселён, надо брать с собой всё, и еду и воду, и всё что считаете необходимым для отдыха в необорудованном месте. Солнышко на Азове активное, тоже надо учитывать, т.к. мест где укрыться в тени мало, берег почти пустынный. В общем на любителя. Для отдыха одним днем, считаю очень неплохо. Рекомендую!
Трудно досягаемый, но очень красивый прир одный заповедник! Вдоль побережья можно посетить различные бухты, которые отличаются пейзажем и туристическими достопримечательностями. Главное не ехать в дождливую погоду 😏
Дивное место, но я попортила прокатную машину, поскольку кто-то мне сказал, что дорогу Тула сделали, а навигатор показал дорогу, которой если честно нет. Просто кто-то ездит по степи и образуется типа направление. С ямами, в которых можно лишиться колеса. Объезжая их, я поцарапала машину ветками какого-то кустарника, за что была наказана.... Но поездка того стоила - до самих Генеральских пляжей не доехала, дорога для моей фабии стала непроходимой, но нашла два диких пляжа нереальной красоты. Никогда не знала, что на Азовском море бывает так. Море настоящее, скалы, песочек нежнейший из-за мельчайших ракушек кажется розовым, и никого.... Рай, никаких Сейшел не надо... Никаких не снует катеров, как на Царском пляже в Новом Свете, под которые пловец легко может попасть. То есть любителям поплавать далеко и много - находка. Если как-то туда телепортироваться, что проблема.
Бухты офигенные! Заезжать лучше со стороны Золотого, но если у Вас седан соваться туда не особо рекомендую, есть торчащие камни в больших ямах, есть риск остаться без картера. Гонял на q7(на пневме), пролезает везде, но в одном месте всё-таки содрал защиту. Но места там шикарные, все рекомендую!
Потрясающее место.Чувствуется сила и красота природы!) На машине сложно проех ать из-за камней на дороге, но пешие походы принесут любителям массу удовольствия!)Кафе нет,но есть пансионат в селе Золотое и Море солнца,там можно перекусить!) Пляжей на маршруте будет множество ,можно выбрать на любой вкус.
Просто супер был в той бухте где есть беседка отдых бомба там ещё дерево прикольное где машину под него можно поставить и мясо пожарить. Не зря говорят Крымский пляж как на Карибах!!!!
Громадная территория, множество интересных растений, птиц. Скалистый берег перемежается живописными бухтами. Виды нереально красивые. Но всё это можно увидеть, если не пожалел машину и заехал таки в заповедник. Дороги - только одно название, каменистые, то крутой подъем, то спуск, то колейная тропа с промоиной посередине, и двум машинам на ней не разъехаться. Повсюду стоят разноречивые таблички - табличка, что здесь проходит маршрут, в том числе для автомобилей, и рядом табличка, что нельзя ни ездить на любом транспорте, ни ставить палатку. Впрочем, находятся смельчаки и разбивают палатки в бухтах, практически у моря.
Живописные бухты, тёплое и чистое море, но никакой инфраструктуры рядом и близко нет интернет и связь только на горе, но все равно обязательно рекомендую к посещению и желательно не на один день
Шикарное место для любителей дикого отдыха!
Интересно будет всем: пешим и вело-мототуристам, любителям отдыха в автомобиле или с палаткой. Только дороги для авто с низким клиренсом не очень подходящие. Но! Я изъездил эти места и на "пузотерке" Mitsubishi Galant, и на Nissan Pathfinder. И могу с уверенностью сказать - если ехать по светлу и вдумчиво - на седане вполне достижимо ( не берём учет Приоры с досточками ;).
Много читала отзывов про это место - и про его красоту, и про дороги, к нему ведущие. Про дороги - если у вас полный привод и высокий клиренс, можно не стесняться ехать из Курортного через оз. Чокрак (в мае 2022 там немного подмыло дорогу после дождей). Дорога до Курортного на тот момент - недодел, остановившийся на этапе щебенки. Все едут рядом по грунтам вдоль поля. Если Яндекс- Карты проложит дорогу через Чистополье - сразу отметайте эту идею. Поедете чисто по полям со всеми вытекающими и упретесь в закрытый проезд - строят какой-то объект. В самом парке грунтовка вполне сносная, но не теряйте бдительность - иногда торчат большие камни, особенно на спусках-подъемах, есть размытые глубокие колеи (не много).
Про пейзажи - да, красиво, особенно в мае и начале июня. Зеленая степь с разнообразием красок цветов. Видели даже поляны тюльпанов Шренка. Бухточек очень много. Да, красивые, но не могу сказать, что очень разнообразные. Азовское море прогревается быстро, пляжный сезон можно открывать уже в мае. Пляжи больше подойдут для любителей песка. Для меня это минус . Как и тучи комаров. От последних не спас неоднократоно распыленный на одежду и тело репелент.
Очень прекрасное и атмосферное место.
Есть сложности с дорогой, проезд по п арку на легковой машине в сухую погоду - лёгкий экстрим, в дождь - полноценный экстрим. Заезжать лучше со стороны посёлка Курортное.
Хорошеговсем отдыха. Приезжайте в Крым.
Шикарное место для дикого отдыха: песок, ракушки, скалы, останки древних поселений и отсутствие связи. А какое звёздное небо в безлунную и безоблачную ночь... Отдыхающие, в большей степени, мусор не оставляют после себя, и за "случайно заблудшими туда свиньями" убирают, в следствии чего берег гораздо чище чем на пляжах Анапы. Рекомендую. Правда не в любую погоду туда заедешь и выедешь. Нужно подгадать так, чтоб дорога была сухой.
Генеральские пляжи шикарны. Нам понравилась бухта Широкая, скала крокодила напоминает, море теплое, медуз очень мало! Большой минус это дорого((( еле доехали на седане... Хотим вернуться туда, но дорога печаль.