В Караларском заповеднике две красоты.
Первая: прогулочная. Есть тропы над морским берегом (со спуском к воде) и по холмисто-зеленой части. Если пешком, то берегитесь клещей, в апреле стряхивал их с ног каждые 100 метров. Просто заранее обработайте одежду спецсредством, а перед первым шагом заправьте штаны в носки. Следите за ситуацией и уж точно осмотрите одежду/кожу после возвращения домой.
Если на машине, то лучше на внедорожнике, конечно.
Вторая красота: морская. Диких пляжей и бухточек уйма, а водичка чистейшая. Пожалуйста, не мусорите только! Вход сюда свободный, поэтому природа особенно уязвима.
Красота этих мест не передаваема словами, телефон тоже не может ухватить всё разнообразие красок.
На территории есть размеченые пешие и автомобильные маршруты, беседки для отдыха.
При посещении парка запрещено спускаться на машинах в бухты, запрещено посещать парк с животными, чтобы не навредить уникальной фауне этих мест, это и птицы, и ящерицы и змеи, и ежи.
Разнообразие растительного мира сводит с ума по весне, когда всё цветёт и благоухает.
Также на этой территории много археологических памятников, грязевой вулкан и выход сероводородных теплых источников.
Лучше всего посещать весной, когда не очень жарко, взять побольше воды, родников на территории нет. Помнить о клещах и пресмыкающихся.
Парк просто привел в восторг! Природа невероятная! Скалы, мысы, бухты небывалой красоты! А пляжи не уступают греческим!
Отдельный респект, что по парку можно передвигаться на авто! Пешком такой за день не обойдешь! Главное, не нарушайте порядок, не заезжайте за запрещающие знаки. Не ленитесь кое-где пройтись пешком. Давайте беречь эту красоту!