Search
Directions

Грот Эхо

Overview
Photos
15
Reviews
10
Features
Rating 4.4
19 ratings
Rate this place

10 reviews

By default
Юрий Константинов
Level 30 Local Expert
December 23, 2023
  Грот Эхо.   В самом Гроте я не был, но я знал к чему стремиться,- привожу фото Грота. Грот представляет собой небольшую пещеру, которая своей полуциркульной аркой выходит на пристань к Серебряному озеру. К нему ведёт тоннель из дворца. Если даже отодвинуть довольно символичный барьерчик в тоннеле и пройти по нему до конца к Гроту, то там, судя по тому что виден дневной свет в конце  тоннеля и по тому что видно в просмотре улиц Яндекса, см.фото, может быть, можно даже и выйти. Просто Серебряное озеро - это водоохранная зона. Здесь до сих пор водозабор для Гатчины, так что задержание сотрудниками Водоканала будет обеспечено.   Так что теперь про эхо. Считается, что любое произнесенное вами слово в тоннеле, эхо может повторить за вами, в его 2 – 3 последних слогах, по многу раз, иногда до 30, но при этом нужно стоять в определенном месте. Даже нашёл подсказку,- кто встанет у второй от входа пары фонарей. Но у меня чего-то не получалось.   Подземный ход был построен изначально - при первом владельце Гатчинского дворца Григории Григорьевиче Орлове.  Но, конечно, тоннель больше связывается с таинственной фигурой Павла I. Есть современная история о девочках, которые крикнули в тоннель: «Павел», ожидая услышать обычный отзвук последнего слога. Но, когда из темноты раздалось зловещее: «Умер», перепуганные девочки тут же сбежали. Конечно, это кто-то пошутил. А вот, кто мог воспользоваться тоннелем по назначению, так это бежавший в 1917 году от преследования большевиков Александр Федорович Керенский. Это есть в его воспоминаниях.   Это Гатчина.
8
Kirill
Level 30 Local Expert
June 3, 2024
Интересное сооружение. Тоннель мелкого залегания в хорошем состоянии. Рекомендуется к посещению.
Aboltus
Level 2 Local Expert
June 1
5 звёзд
Инна Колосова
Level 11 Local Expert
August 21, 2023
К сожалению, ничего не увидели, кроме зелёного забора и будки с охранником...
1
3
Андрей Медков
Level 5 Local Expert
August 13, 2023
Все открыто, можно свободно зайти и покричать
1
Андрей Цедрик
Level 5 Local Expert
June 26, 2023
Всё понравилось!
1
Sergey C.
Level 30 Local Expert
September 30, 2020
Подземный ход Гатчинского замка, построенный Григорием Орловым на потеху принимаемым гостям. В нем действительно живёт эхо.
13
Иванов
Level 15 Local Expert
December 23, 2019
интересное место. Но к сожалению до конца не отреставрированное. Правда это не мешает местным жителям гулять в парке с детьми.
Иван И.
Level 3 Local Expert
October 4, 2020
Кто здесь правил? Павел Отличное загадочное место
1
Савилов
Level 20 Local Expert
October 15, 2018
Огорожено. Не добраться, не подступиться. Соответственно, не аукнуть. Даже не видно грота. Надежда, что когда-нибудь уберут забор.
4
5
  1. 1
  2. 2