Интересное место пейзажами и видами, открывающимися в процессе подъёма на вершину. Поход выходного дня средней сложности. Удобная обувь, желательно трекинговая, палки для ходьбы и фотоаппарат. Перепад высот довольно велик и подняться и спуститься не так просто. как кажется. В данном районе Дигории очень удобно располагаются маршруты походов выходного дня на разный вкус, разной продолжительности,на разные физические возможности. Маршруты достаточно хорошо промаркированы и описаны.
Кубус это не просто горы, но среди местного населения считается священным местом. На смотровых площадках захватывающие, живописные виды. Сложность подъема приемлемая для здорового человека.
Вчера совершили восхождение на гору Кубус. Для меня, как человека мало подготовленного, подъем вышел тяжеловат, но я справилась и это того стоило. Виды великолепные. Однозначно стоит к посещению
Очень красивые виды и природа в хорошую ясную погоду. Была там ясным солнечным днём золотой осенью. Это прекрасно! Подъемы затяжные, но технически несложные.
Я очень рада, что мы совершили это восхождение. Виды со смотровых площадок чудесные!!! Конечно, ноги устали, но оно того стоило. Супер крутых подъемов не было, надо просто идти в своем темпе.
Одна из доступных к посещению экотроп в нацпарке. Сложность средняя, с пивным пузом будет тяжело. В сандалиях и тапках тоже. На вершине две оборудованных смотровых одна в сторону таймази и комы-арта, вторая в направление стур-дигоры, есть ещё третья (неофициальная) на три сестры. Начинать можно от комы-арта или от порога неба. Тропы маркированны по пути таблички с информацией о растениях и местах в нацпарке, на официальных смотровых фото панорамы с названиями вершин. На въезде в мацуте нужно купить билет, стоит он в кассе нацпарка символические деньги, а контроль на маршрутах и особенно в точках начала регулярно бывает и по моим наблюдениям на месте билет гораздо дороже. К посещению рекомендую.
Подниматься на Кубус довольно тяжело, а виды с нее не особо впечатляют. Мы пришли к выводу, что оно не стоит тех усилий, которые приходится приложить. Куда интереснее сходить на ледник Тана, который рядом, а дорога туда сильно проще
Открывается отличный вид на гору с водопадами 3 сестры.
Путь простирается по лесу, что очень комфортно, на участках с высоким подъемом дополнительно натянуты тросы для безопасности.
Примерно посредине пути есть поляна с невероятными видами на заснеженные горы, усыпанная множеством красивых цветов. Искренне рекомендую данный подъем. Время на гору в неспешном темпе с остановками составило 2,5 часа.
Это гора считается священной для осетин - место силы. Подъем средней тяжести. Очень красивые виды с вершины. Для многих ребят, которые первый раз в горах, это первая покоренная вершина.
Все очень понравилось, прекрасный лес, природа и виды!
2
И.Б.
Level 23 Local Expert
August 10, 2024
Легкий пеший маршрут от Порога Неба. За пару/тройку часов совсем неспешным шагом. А виды открываются просто потрясающие. Вернуться можно через Тана Парк и зайти там в очень милый ресторан с видом на водопад Галдоридон.
Виды с вершины заслуживают внимания, подъем непростой, но осилить смогут и не самые подвижные люди. На пути несколько смотровых площадок. Полноценный однодневный поход получится.
Подъем на гору Кубус был очень увлекательным,по пути нам открывались виды с разных высот,ледники гор,водопады,озеро маленькое, советую посетить Дигорию
Красивейшее место. Ходили в поход на вершину данной горы. Красота неописуемая!
Кавказ - это красота❤️
Рад, что удалось там побывать, и вам советую!
Учтите, что походы нелегкие, и нужно много сил)
Это нужно увидеть своими глазами. Но это и священные места Осетин, поэтому пожалуйста. Соблюдайте уважение. Пришёл посмотрел. Цветы из красной книги не рвите. Будьте туристами, а не вандалами. Это священное особенное место силы. Берегите природу. Нас много, а Она у Нас ОДНА
Набор высоты более 500 метров, то есть дорога постоянно идёт вверх. Лучше использовать палки для разгрузки. Дорога идёт по камням и болоту. Нужна хорошая обувь. Идеально попасть сюда на цветение рододендронов. Но и без них виды захватывающие