Впервые посетили Дом творчества писателей в Переделкино. Место впечатлило своим стилем и атмосферой — это пространство, где история гармонично сочетается с современностью. Здесь можно найти множество активностей: лекции, спектакли, экскурсии, клуб чтения поэзии, книжный клуб и даже гостиницу.
Парковок рядом нет, поэтому удобнее добираться на такси. Мы приехали, чтобы прогуляться по территории и посетить ресторан, но, к сожалению, попасть туда не удалось (ресторан требует отдельного отзыва).
Дом творчества писателей — место, куда определенно стоит приехать. Рекомендую заранее спланировать маршрут и забронировать столик в ресторане, чтобы получить максимальное удовольствие от визита.
Самое спокойное и тихое местечко в Москве. Если хотите умиротворения и вам нужен уголок тишины - стоит однозначно посетить дом творчества писателей Переделкино. Безумно красиво! Территория большая, есть кафе и ресторан, можно приехать на весь день, либо заселиться в отель поблизости. При желании можно сесть поработать в тишине. Чисто, просто и со вкусом - классика прошлого века, но при этом главные постройки находятся на реставрации и выглядят очень современно. Каждая деталь здесь даёт понять, что это место с своей историей.
очень атмосферное место в любое время года, где можно выдохнуть от ритма города и подышать свежим воздухом, наслаждаясь природой. На территории, среди высоких раскидистых деревьев, располагаются домики писателей, 2 ресторанчика, библиотека и пруд. Можно взять экскурсию и зависнуть тут на весь день, но и без нее тоже хорошо отдыхается. Несмотря на нескончаемый поток людей, места хватит всем, но если хочется попасть на обед , то столики, конечно, стоит бронировать заранее ;)
Очень приятное место. Лекции, экскурсии и мастер классы тут прям хороши. Внизу вкусный кофе и трубочки с белковым кремом.
Интерьер очень стильные, находится тут очень приятно.
Минус один.
Парковка! Чтобы припарковаться бесплатно, надо ехать к собору Игоря Черниговского и искать свободные места там, потом идти пешком минут 25-30 до дома творчества через кладбище. На территории пустой парковки дома творчества можно парковаться только инвалидам и беременным. Странно.
Новое интересное местечко в копилочку🤍
Аналогов нет в мире.
И находиться оно всего в 25 минутах от Москвы)
Писательский городок Переделкино - живописное место. Место постоянного или кратковременного обитания лучших русских и советских писателей и поэтов XX века. Идея возникла в 1932 году Максиму Горькому, одобрил Сталин, так и появилась литературная резиденция.
В разные годы в Переделкине жили К. Чуковский, Б. Окуджава, И. Андроников, А. Вознесенский, В. Каверин, К. Паустовский, Б. Ахмадуллина, Е. Евтушенко.
Интересно, что многие дачные домики, до сих пор сдаются в аренду писателям.
Лучше брать экскурсию на сайте.
На территории есть кафе, рестораны (бронь заранее), арт объекты, музей, библиотека, гостиница.
📍Добраться можно:
✅на электричке от Киевского вокзала
✅От станции метро Новопеределкино и на автобусе или такси
✅ на машине, но с парковкой там беда.
Лучшее время года - весна, лето, осень.
Приятного Вам времяпрепровождения 🫶🏼
Пожалуйста, не забывайте ЖИТЬ ЖИЗНЬ!
Переделкино - дом писателей. Уникальное место, одно упоминание которого рождает в душе вдохновение.
Потрясающая природа, тишина, спокойствие - что ещё нужно для хороших выходных? Здесь можно сидеть весь день и писать-писать-писать всё, что так давно хотелось написать.
Ещё тут есть велопрокат - можно взять велосипед и поехать любоваться дачами великих Пастернака, Чуковского и прочих великих.
Единственное, стоит учитывать, что в выходные тут очень много туристов - приезжайте пораньше пока никого нет.
Подписывайтесь на мой тг-канал: https://t.me/knigareviews
Атмосферное место. Мы были на экскурсии,потом заглянули в ресторан Библиотека. Приятное для прогулок с экскурсией место, много историй, легенд и рассказов. Очень вдохновляет на чтение, перепрочтение книг, просмотр фильмов.
К сожалению, многие авторы той эпохи забываются, уходит эпоха.
Однозначно рекомендую к посещению место. С детьми - на дачу к Чуковскому, остальное они не воспринимают))
Спасибо экскурсоводу за побуждение к чтению)
В Переделкино есть где отдохнуть и перекусить или полноценно поесть, наш выбор был исторический буфет в подвале дома творчества, очень доброжелательная буфетчица, выбор блюд банален, в отличие от цен, к слову пирожки по 170р, Однако, как говорил Киса Воробьянинов. Наш выбор сидр, котлеты Пожарские и жульен, чай и булочка. Не шедевры конечно, но съедобные, сидр почему то мутный, первый раз такой пили. В целом, чтобы посетить историческое место норм, но только один раз, второй будет в другом месте
Классное и очень приятное место! На втором эта же находится библиотека, в которой есть книги с автографами писателей, которые жили в Переделкино и относились в советской элите. Очень большая веранда с лежаками и креслами, на которым можно отдыхать и в том числе взять и почитать книгу из библиотеки. На первом этаже вкусное кафе и временные выставки. Когда провожу экскурсии в Переделкино всегда рассказываю об этом великолепном месте и обязательно с гостями заходим внутрь, чтобы увидеть эти интересные места .
Очень приятное, ухоженное место, сохранившее атмосферу и настроение прежних о битателей. Для познавательного, творческого и спокойного отдыха. Мероприятия, образовательные проекты, музыка. Всегда есть чем заняться и просто погулять. Общепит на разный вкус, но во всех точках немного overprice (хотя в случае эклеров вполне оправдано)
Отличное место, можно погрузиться в литературные места , здесь жили и работ али писатели Русской литературы, поэты и художники, дом музей Е. Евтушенко, дом музей Булата Окуджавы, Пастернака.., Посвятите хотя бы один день с детишками , семейный ресторан к вашим услугам, пройдитесь по творчеству русской культуре. Рекомендую! Правда большой минус и беда с Парковкой!!! Работают Эвакуаторы будьте Внимательны ⚠️
Была здесь два раза: первый летом на лекции, второй зимой на экскурсии.
Летом в выходные народу прилично, но в целом находится приятно. На первом этаже есть кафе, на втором библиотека и зоны для отдыха.
Зимой приезжала в Переделкино на экскурсию по поэтам-шестидесятникам, которую вела Нелли Чуланова. Мы гуляли по территории около 2х часов, которые пролетели незаметно!) рекомендую приезжать сюда не только гулять, но и читать или работать!) я точно приеду еще
Хотите сбежать от суеты, сменить обстановку и окунуться в историю- тогда приезжайте в Переделкино — легендарный городок писателей, который появился рядом с Москвой в 30-х годах
Отличная возможность погулять по территории Дома творчества, послушать экскурсию, вспомнить все страшные истории, смешные байки, любовные истории и интриги советских литераторов
Обязательно сходите в Музей Чуковского и Музей Пастернака, Дом-музей Булата Окуджавы и другие…
Я как местный житель очень рада, чт о Переделкино стало популярным. Очень красивая территория, вокруг лес, есть кафе и ресторан. Но минус, что везде живая очередь и нельзя бронировать. Прекрасная библиотека и залы, где проводятся лекции. Если хотите погулять в тихом месте и насладиться тишиной, то вам точно в Переделкино. Подойдет для свиданий и просто для прогулок с друзьями.
Удивительное место со своей историей. Атмосферу невозможно описать-ее можно только прочувствовать. Здесь спокойно и уютно в любое время, а обстановка вдохновляет и на творчество, и на работу, и на отдых. Радует, как предусмотрительно создавалось это место- есть и рестораны, и коворкинг «Дом творчества». Зимой здесь так же очень здорово, такие уютные вечера надолго остаются в памяти.
Однозначно к п осещению.
Огромная зелёная территория. Лавочки , беседки все располагает к тому, чтобы насладиться этим историческим местом: здесь жили и творили наши известные писатели и поэты.
Сюда надо приезжать на целый день . Есть кафе.
Неудобная парковка официальная. А ещё можно с тыльной стороны внутри посёлка припарковаться и чуть пройти.
Были в конце сентября на экскурсии, первый раз. Великолепнейшее место, аромат сосен и елей невероятный! Экскурсия даже для деток 1й-12 дет интересная, правда под конец полустали (много передвигаешься по территории). К сожалению не удалось забронировать столик в ресторане.
Заодно посетили музей Евтушенко по олимпиаде "музеи, парки,усадьбы".
Обязательно вернёмся ещё!
Дом творчества писателей Переделкино.
Здание в стиле главных домов усадеб XIX века было возведено в 1955 году, а в 1970 году к нему пристроили стеклянный корпус, в котором расположили библиотеку, бар, бильярдную, а также актовый зал. С 1990-х годов в нём открыли дом отдыха. Так же на территории находится кирпичный гостиничный 3х звездный корпус.
Дома творчества писателей начали массово создаваться после образования Союза писателей СССР в 1934 году.
Непосредственно ведение домами творчества осуществлял Литературный фонд при Правлении Союза, региональные писательские организации также имели свои литературные фонды. В задачу литературных фондов входило оказание писателям материальной поддержки: создание условий для работы, обеспечение жильём, строительство и обслуживание «писательских» дачных посёлков, предоставление путёвок в дома творчества писателей, оказание бытовых услуг, снабжение продуктами питания, индивидуальный пошив одежды. В годы расцвета Союз писателей СССР имел в своей собственности 22 Дома творчества.
Очень атмосферное место. Там витает дух писательства. Сдержанный интерьер. Уютно посидеть в простых креслах, много журналов о науке и искусстве, шахматы, рояль, прекрасный вид с терассы га втором этаже. А библиотеке это вообще полный восторг. Там такой аромат старых книг. Посещала книжный клуб, мне очень понравилось, люблю туда возвращаться.
Здесь все пронизано и пропитано творчеством, неспешно прогуливаясь п о тропинкам новые идеи буквально ходят за тобой . Невероятно красиво в любое время года . Летом так приятно устроиться в кресле под небом и читать любимую книгу , осенью шурша листьям бродить по дорожкам, зимой , попивая ароматный чай, наслаждаться природой .
Очень красивое, атмосферное место. Приятно гулять, рассматривать детали, наслаждаться обстановкой. Мы были на новогодних праздниках, с удовольствием сходили в кафе Робин, съели очень вкусное пюре с котлетами, как из детства. Спасибо за такое классное пространство!
Были без машины.
Творческая атмосфера сохранена. Есть кафе и ресторан, парковка бесплатная. В парке можно погулять, В ста метрах дом-музей Б.Пастернака и ещё есть дом Корнея Чуковского. И вообще история Переделкино огромна: от бояр Колычевых, Максима Горького, Солженицына, Пастернака ... и сейчас происходит ... Надо только съуметь увидеть.
Замечательное место для посещения!
Добраться сюда можно на метро (стан ция метро Новопеределкино), а оттуда - на автобусе.
Посетив дом творчества, отдельные музеи видных советских писателей, поэтов, драматургов, живших с 1930 гг, проникаешь чувствами и атмосферой тех далеких времен. Очень интересно побывать в скромном домике, где работал Б.Окуджава, посмотреть мебель, фотографии, коллекцию колокольчиков.
Это место обладает какой-то завораживающей и успокаивающей энергетикой. Сама по себе территория небольшая, есть несколько кофеен и ресторан.
Все очень уютно, особенно - веранда на самом доме творчества.
Там стоят столики/кресла/диванчики, на которых спокойно совершенно бесплатно можно посидеть
Шикарная гостиница. Один раз точно стоит побывать! Стильные интерьеры, вкусный ресторан, вокруг сосны и тишина. И всё это недалеко от Москвы. Погружение в литературную среду 20 века. Минусов нет. Вернусь ли сюда снова? Ещё столько интересных других мест :) А эти выходные запомнились. Спасибо Дом творчества Переделкино!
Потрясающее место!
Можно ходить на экскурсии по поселку писателей, в главном здании обычно мероприятия с современными авторами и концерты, есть музей, есть несколько ресторанов.
Была уже несколько раз и хочу еще!
Это невероятное эстетическое удовольствие бывать в этом месте с невероятной энер гетикой и истерией. Персонал в ресторане интеллигентный, радушный и творческий. Меню вкусное с аппетитной, красивой подачей! Люблю это место!
Прекрасное атмосферное место, "намоленное" поколениями литераторов. Последние годы возрождается традиция творческих резиденций, проводятся различные мероприятия, мастерские. Отдельно хочу отметить реставрацию мебели, которая дошла до наших дней с момента открытия дома в 1966. Эти кресла - просто чудо какое-то!
Сама территория красивая, домики милые, погулять есть где, особенно очень красиво, когда стемнеет и включаются гирлянды, туалеты бесплатные чистые.
Но!!! Парковки нет, она есть около церкви, но там тоже мало ме ст, чтобы дойти до парка надо идти через кладбище( так быстрее) и потом вдоль дороги по начищенной обочине… второй раз не приеду туда.
Городок писателей Переделкино – отличное направление для небольшого путешествия в пределах Москвы: тенистые аллеи, свежий воздух и драматические истории. Отличное место для прогулок,фотосесий,есть кафе чтобы подкрепиться.
Невероятное место. Здесь не только красиво и интересно, но и очень трепетно находиться: не много подтрясывает от ощущения близости с именитыми писателями. Походить у пруда, где отдыхала Лиля Брик. Почитать воспоминания Солженицына. Почитать в библиотеке, где засидали писатели. Полное погружение в мир литературы. Также здесь есть книжный клуб, проходят чтения. Любовь.
Отличное Комбо: переосмысление и сторического пространства, где есть место истории и искусству, и вкусным ресторанчикам и, что важно, красивой природе в получасе езды от города.
Из приятного: можно с собаками
Из важного: по выходным недоступна парковка на территории
Здесь время реально замерло и все как много лет назад.
Очень уютно, спокойно и камерно - при том, что народу немало. Это удивительно....
Каждый, находясь в библиотеке или на открытой веранде второго этажа, находит себе кресло или шезлонг и уединяется с компом, мольбертом или своими мыслями.
Очень особенное место, где почти нет случайных людей: все так или иначе связаны негласным, спокойным пониманием того,
где они,
зачем они здесь,
что они здесь одинаково чувствуют ...
🖋️✨ Город писателей в Переделкино: место спокойствия, умиротворения и вдохновения!
Это удивительное место, где каждый уголок пропитан историей и творчеством великих людей.
Здесь вы найдёте:
Дом-музей Бориса Пастернака, где можно окунуться в атмосферу жизни и творчества великого поэта.
Дом-музей Корнея Чуковского, где дети и взрослые смогут познакомиться с миром сказок и приключений.
Галерея Евгения Евтушенко, где представлены работы известного поэта и художника.
Дом-музей Зураба Церетели, который поражает своей красотой и масштабом.
Музей Булата Окуджавы, где можно узнать больше о жизни и творчестве знаменитого барда.
Но это далеко не всё, что может предложить город писателей в Переделкино. Здесь также есть различные рестораны, отель, коворкинг, зоны отдыха и дом творчества. Это идеальное место для тех, кто хочет провести время в тишине и спокойствии, насладиться природой и получить вдохновение для своих творческих проектов.
Это уникальное место для посещения, хотя бы на один день!
#городписателей #переделкино #творчество #вдохновение #спокойствие #умиротворение
Удобно, что можно не только погулять по территории, но и зайти в бесплатный коворкин г. Есть гардероб, можно снять верхню одежду и подняться на 2 этаж. Есть wi-fi. Проводятся различные выставки и мероприятия. На первом этаже стоят столы с шахматами, можно свободно играть. В общем, всё отлично!
Красота... Уютный коворкинг, большая библиотека, вкусная кофейня. Единственное дороговато... Но место очень атмосферное. Природа вокруг, большие окна, красивый интерьер, приветливый персонал.
Приятное место : лес вокруг, тихо, спокойно. Несколько кафе на территории. Проходят мастер- классы, театральные постановки.
Один минус- парковка. В выходные только для людей с ограниченными возможностями.
Писательские дачи, Дом творчества писателей Переделкино таит в себе дух времени творчества всех проживающих здесь людей. Очень исторически насыщенное место, красивая локация и просто необыкновенное место. Приходите сюда гулять и насыщяться историей
Замечательно отреставрировали умирающий Дом творчества! Прекрасное культурное пространство! Единственная проблема - парковки! Из - за огромного наплыва желающих приобщиться к культуре, все места, где можно приткнуть автомобиль, как мухами, засижены приезжими авто. По этой, видимо, причине, весь посёлок заставили знаками, запретили парковки везде, даже там, где пару лет назад оборубовали парковку для жителей посёлка. Вот и вопрос, почему мы должны страдать из-за того, что любители культуры не любят пользоваться общественным транспортом
Для прогулок и отдыха прекрасное место, мы также там коворкинг для корпоративного мероприятия смогли арендовать, экскурсию для группы провели, нам рассказали про дома писателей с прогулкой по территории. Сохранилась историческая столовая, сейчас это кафе-бар, а новая постройка в виде ресторана "Библиотека" - очень уютное место с приятной атмосферой и хорошим сервисным обслуживанием.
Ухоженная небольшая территория, приятный персонал. На территории есть ресторан и несколько кафе. Проводятся экскурсии.
Проблема с парковкой. Гостей с детьми и постояльцев гостиницы пускают на территорию, остальным приходится искать место.
В целом денек можно скоротать, дольше особо делать нечего.
Были в июле 2024. Очень крутое место. Заказывали экскурсию с гидом - невероятно интересно! Атмосфера заряжена историей, творчеством и природой! Все очень ухожено и красиво. Удобно! На территории классный книжный магазин. Вкусно пообедали в ресторанчике, цены приемлемые (но не низкие, блюда из курочки не дорогие и сочные, достойно). Прекрасное место! Всем рекомендую обязательно побывать с экскурсией!
Годное место. Неповторимая и своеобразная атмосфера. На парковку бесплатно пускают если в машине есть дети ко лясочного возраста.
В кафе дорого, но вкусно.
На территории есть книжный магазин, ассортимент необычный, каждый найдет себе что-то по душе.
Это одно из лучших мест Москвы, где можно культурно провести время , посмотрев фильм или послушав лекцию, вкусно покушать или выпить кофе, пройтись по домам-музеям писателей, а главное, погулять по потрясающему парку. Я получаю здесь бесконечное удовольствие и вдохновение.
Обожаю это место!!
Очень приятная атмосфера творчества витает в воздухе ✨
Осенью здесь особенно прекрасно!
Можно побродить по местам писателей, вкусно покушать, попить кофе в беседке 🥰