Search
Directions

Дом Олсуфьевых

Overview
Photos
8
Reviews
15
Features
Rating 4.6
57 ratings
Rate this place

15 reviews

By default
Олеся Пазилова
Level 5 Local Expert
October 25, 2023
Старинная часть города! Дом в прекрасном состоянии! Огромное спасибо жильцам за сохранность исторической ценности! Прекрасное место для пеших прогулок! Рядом центр, много музеев, кафе и другие Великие достопримечательности! Обожаю этот район! Рекомендую!)
1
Алекс
Level 10 Local Expert
March 20, 2023
Давно это было. Я помню этот дом. Так сложилось, что я временно жил в этом доме. Прекрасный дом. Огромные комнаты с высокими потолками и изразцовыми печами. Резные дубовые двери, перила. Стены обиты толстым войлоком, потом дранка и известковый раствор. По потолкам лепнина. Хорошие арочные подвалы. Стропила на чердаке обмазаны жидкой глиной. Во дворе был огромный сад. В саду пруд обложенный красивой плиткой. В пруду гости пили чай из самовара. А если серьёзно то Юрий Олсуфьев был весьма верующим человеком и очень много сделал для развития культуры Сергиев Посада и России в целом. В этом доме во время гонений в цветочной кадке хранилась Глава Преподобного Сергия Радонежского. Вот так ходим мимо и ничего не знаем о своей истории. Забыли о своих корнях., кто МЫ, что МЫ и для чего МЫ.
8
Марина Мартынова
Level 13 Local Expert
December 18, 2023
Много раз проходила мимо, пока однажды обратила внимание на мемориальную доску. Оказывается ещё одна достопримечательность нашего города. Наша история.
2
Елена М.
Level 10 Local Expert
August 21, 2022
Дом, в котором хранилась глава Сергия Радонежского. Хозяева дома очень рисковали спасая святые мощи. Это часть нашей истории
5
Виктор Анатольевич Петров
Level 9 Local Expert
October 23, 2021
В доме живут люди. Есть мемориальная доска, что в этом доме проживал граф Алсуфьев, который сохранил главу Преподобного СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО и основал музей ТРОИЦКОЙ ЛАВРЫ
6
Дмитрий Фролов
Level 3 Local Expert
January 10, 2024
Отличный! Живу там
1
....Я
Level 10 Local Expert
August 2, 2023
место историческое если знать историю и значимость места - совершенно другое впечатление
2
Анна
Level 8 Local Expert
January 29, 2024
Сохраняем культурное наследие 🙏❤
1
Павел Данько
Level 28 Local Expert
March 2, 2023
Такие интересные старые дома ещё сохранились.
2
Александр Дементьев
Level 9 Local Expert
November 14, 2023
Очень запущен
1
1
Татьяна Васильевна
Level 8 Local Expert
February 28, 2020
Дом старый, строение симпатичное, достаточно хорошо сохранилось. На доме памятная доска. Во дворе этого дома хранились мощи Сергия Радонежского, когда шли разрушения монастырей и церквей. Внутрь дома попасть невозможно, потому что он жилой. Там живут обычные люди.
2
2
Н
Наталия Ч.
Level 2 Local Expert
June 23, 2020
Святое место должно быть сохранено!
4
М
Михаил Геннадьевич Ван
Level 6 Local Expert
July 18, 2020
Старинное здание
3
Дмитрий Ф.
Level 2 Local Expert
March 9, 2020
Дом хороший, живу в нем уже 16 лет)
5
Y
ya.chacha13
Level 7 Local Expert
April 7, 2018
Красивый фасад.
2
  1. 1
  2. 2