Кремль замечательный, постоянные экспозиции интересные. Экскурсовод необязателен — много поясняющих стендов, и отдельное спасибо смотрительницам музеев, они внимательные и много всего знают, не хуже экскурсоводов, помогают сориентироваться и проявляют инициативу при этом.
Если вы в форме, обязательно поднимитесь на крепостную стену («оборонительные сооружения»). Еще рекомендуют подняться на звонницу, но у нас не получилось — ремонт. Интересно было посмотреть «Сокровища Ярославля» потому что на этой выставке и правда сокровища и выставка старинных икон тоже невероятно прекрасна.
На осмотр Кремля ушло несколько часов и впечатлений масса. Сегодня, уже дома, я все еще пересматриваю фотографии и перечитываю сфотографированные тексты))
Ярославский Кремль — это потрясающее место, полное истории и красоты! 🏰🌅 Прогулка по его территории дарит невероятные впечатления, а виды на город просто завораживают. 🌳💖 Обязательно стоит посетить, чтобы насладиться атмосферой и узнать больше о культуре! 📜✨ Ярославский Кремль — это настоящая жемчужина архитектуры! 🏰🌟 Его величественные стены и уникальные здания создают неповторимую атмосферу. 🌅💖 Прогулка по кремлю позволяет насладиться красивыми видами на реку и город. 🌊🏞️ Здесь можно узнать много интересного о истории Ярославля и его культуре. 📚✨ Рекомендую всем, кто хочет погрузиться в атмосферу старины
Прекрасное место, ухоженная территория, приветливый персонал. К Рождеству территория была очень красиво украшена. Много интересных выставок и экспозиций, есть интерактивные элементы для детей. Экскурсия по территории и экспозиции Слово о полку Игореве очень понравилась, узнали много нового. Застали на территории выступление местного звонаря - очень впечатляюще! Много сувенирных магазинчиков.
Комплекс очень хорошо отреставрирован. Место интересное, одно из знаковых мест Ярославля. Но шокировал буфет в одном из центральных храмов комплекса. На всю округу орет англоязычная попосовая музыка. Сам храм закрыт, т.е. дальше буфета не пройти... Видно, что на обходной галерее храма отреставрирована живопись, но вход на галерею тоже закрыт. Очень неприятно и странно! В такое место приходишь, чтобы прикоснуться к русской истории и культуре. Неважно, верующий посетитель или нет. Разве трудно было разместить буфет в другом месте, подобрать другую музыку, более уместную? Трапезные в монастырях всегда располагались от отдельных зданиях, очень редко - в подклете. А тут что-то невообразимое. Шок...
Чудесное место, великолепный музей-заповедник, прекрасный ансамбль зданий и приятные впечатления! Понравились интересные выставки, исторические игры (Бирюльки холл), доброжелательные и милые сотрудники 🥰🥰🥰 Огромное спасибо сотруднице Маргарите, которая с большим удовольствием и интересом делилась с нами информацией о выставках, которые были представлены. Также большое спасибо сотрудницам Бирюльки-холл, которые научили играть в исторические занимательные и развивающие игры всех возрастов. МЫ СЧАСТЛИВЫ, получили массу положительных эмоций и новых знаний!!! Всем спасибо!!!
Определённо надо брать комплексный билет - в него входит посещение всех выставок. Очень понравилась выставка по трапезе и ярмарке. По трапезе - отдельное спасибо экскурсоводу (или смотрящая?!) - очень интересно рассказала о выставке и на что обратить внимание. Планируем пару рецептов попробовать приготовить по-дворянски 😎 А сама выставка по ярмарке молодцы те, кто придумали - познавательно и интерактивно! Я сама не знала, что пазлы были ещё на ярмарках 🙃
Ну, и хорошо бы время оставлять на бирюльки-холл (игры) - детям точно интересно будет, мы вот перед отъездом забежали, время не оставили, а в русско-народные игры хотелось поиграть. Купили с собой - будем дома осваивать бирюльки.
Прекрасное место для посещения всей семьёй! Интересно будет всем, и детям, и любителям древнего искусства, и людям, интересующимся историей быта. Можно провести весь день, гуляя по прекрасно оформленной, цветущей территории, и посещая различные экспозиции. Лучше сразу взять комплексный билет - он стоит около 1000 руб. и даёт право на посещение всех выставок, звонницы и боевого хода крепостных стен. Для многодетных эти билеты бесплатны, что очень порадовало. Мы, конечно, поднялись на стены и звонницу, посмотрели "Сокровища Ярославской земли", экспозицию, посвящённую "Слову о полке Игореве", выставки "Ярманка", "Ярославская трапеза", "Аромат времени","Лица забытой войны", и.т.д.,всего, по-моему, 9 локаций, все по-своему уникальны и интересны. Для детей особенно интересной будет "Ярманка", где можно попользоваться весами с гирьками, покрутить жёрнов, посмотреть в окошко "райка", сфотографироваться в старинной шляпе. На территории музея-заповедника есть палатка с пирожками, водой, чаем и кофе.
Был в Ярославле дважды, первый раз с поездкой на выходные на 2 дня, заказывали экскурсию с местным гидом и посещением всех достопримечательностей Ярославля. Поездка всем очень понравилась, только Кремль не успели посетить, т.к. время работы музея ограничено. Проездом из Костромы в Москву заехали специально в Ярославль чтобы посетить Кремль. От посещения осталось двоякое впечатление, вход платный на территорию, а смотреть особо нечего, территорию Кремля превратили в сплошную ярмарку, везде толпа народа с играми, конкурсами, импровезированными концертами. Кремль Ростова Великого тронул за живое, а Ярославля нет.
Красиво, уютно, интересно в любое время года и суток! Потрясающая атмосфера старины, умиротморения, доброжелательности со стороны сотрудников. В сотыйси тысячный раз открываю для себя что-то новое при посещении: то вернисаж под открытым небом, то звон колоколов, то невероятные истории, рассказанные устами экскурсоводов, то новая подсветка сквера, то роскошные и ухоженные цветники...
Место моей силы!
Жаль только Машенька на пенсии... Но... Понимаю. Возраст. Скучаю по всенародной любимице! Долгие лета ей!
Ухоженная территория, вежливые сотрудники. Проводятся интересные экскурсии для детей и взрослых. Множество выставок на любой вкус. Отличное место для ознакомления с историей города.
Можно прогуляться как по территории, так посетить и залы внутри заповедника.
Очень атмосферное и интересное место, внутри все очень чисто и ухоженно, есть большое количество выставок и экспозиций. Хотели взять индивидуальную экскурсию, пришли с самого утра в будний день, но к сожалению нам не нашли ни одного свободного экскурсовода, хотя людей в это время еще почти не было. В итоге взяли комплексный билет. Конечно с экскурсией ходить было бы интереснее, чтобы не просто смотреть, но и узнавать историческую ценность того или иного объекта. Но так тоже есть чем заняться, впечатлила выставка Сокровища Ярославля - очень богатая коллекция, а ребенку больше всего понравилась выставка Ярманка. Есть лавки с сувенирами, есть где погулять на территории. Звонница в день нашего посещения не работала, что тоже немного огорчило. В целом очень хорошее место, обязательно к посещению, если будете в Ярославле
Великолепный Ярославский кремль с памятниками Русского зодчества 16-18 веков.
Полный билет во все музеи кремля+подъём на стену стоит 900+150 рублей. Если не успели за день можно договориться, чтобы пустили на следующий день, что весьма удобно.
Музейные бабушки во всех музейчиках заповедника разные от грубых до очень доброжелательных. Самые доброжелательные в музее Ярославской ярмарки и чаепития.
Особо хочу отметить музей старинных игр. При мне зашла группа школьников средних классов и с дикими криками, как на спортивном матче по футболу или хоккею, только в отличие от последних ни на секунду не умолкая играла в бирюльки и вошки. Что может быть ценнее возможности отвлечь современных школьников от телефонов подобным занятием вызывающим живой азарт?
Моё почтение организаторам музейного дела в Ярославском историческом заповеднике.
Также считаю нужным отметить важность того, что музей ярмарка Ярославля и музей истории Ярославля (тот что в заповеднике) снабжены специальными экспонатами для слепых, которые не только можно, но нужно трогать.
Завершающим плюсом укажу,
то, что в большинстве залов есть приборы для питья с водой, что также важно для посетителей летом.
Обязательно рекомендую к посещению.
Музей-заповедник это первая достопримечательность которую стоит посетить. Красивое историческое здание , бережно сохраняемое . Тут приятно быть атмосфера хорошая. Прогулялись по улице , на экскурсии не заходили так как времени было мало . При нас проводили праздник Масленица для подростков - зажигательно ☺️
Идеально. Было бы здорово иметь кафе на территории, что-то формата постного церковного. Здорово, что есть аудио сопровождение. В одном только зале «слово о полку Игореве» провела часа два. В общей сумме была на территории около 6 часов, а конце даже спешила, чтобы успеть в музей Собинова.
Из условных минусов: было бы здорово иметь больше сувенирной продукции именно Ярославля. Всё слишком банальное, аляповатое и как везде.
И нужно место, где можно зарядить телефон, потому что за 6 часов пришлось побегать, чтобы найти где это сделать.
Очень хороший и приятный музей. Особенно понравилось на колокольне - вид открывается потрясающий! Территория комплекса довольно большая, есть что посмотреть. Говорят, раньше был живой медведь, не знаю, мы его не застали, но было бы здорово. Подитожим: музей стоит посетить, на колокольню стоит поднять (но спускаться сложнее, чем подниматься и лестница в башне очень узкая), территория поддерживается в хорошем состоянии, много растительности и цветов. Приятное место, особенно в хорошую погоду.
Видная достопримечательность Ярославля, нам понравился внешний вид - могучие каменные стены, красивые церкви. Но внутри, к сожалению, не нашли для себя интересных экспозиций или выставок, посетили только сокровищницу. Позабавили двери в сокровищнице, как-будто для хоббитов. Да, интересно поглядеть на старинные украшения, но, так как они по большей части религиозные, то, это наверное, для тех, кто углубленно в этом разбирается. Кстати вход платный, но не дорого.
Посетили Ярославский Кремль в новогодние праздники.
Брали самую быструю, ознакомительную экскурсию.
Хотя есть и специализированные, рассчитанные на несколько часов.
Удивило, что этажи самих построек достаточно низкие.
Окошечки узкие и двери низкие.
Чувствуешь себя, прямо-таки гигантом, на фоне такой архитектуры.
А ещё порадовали прикольные надписи, рисунки, оформленные и стилизованные под стиль "митьков".
На них изображены коты, медведи (символ города), а также всякие прикольные надписи, типа "ярославцы - красавцы" на фоне бородатого мужика и медведя (причём, по физиономии не сразу и отличишь мужика от медведя).
Рекомендую👍
Все замечательно, красиво, есть на что посмотреть ознакомиться. Но с детьми до 6 лет точно зимой посещать не удобно, т.к. заходя в каждое отдельно стоящие музеи внутри кремля приходиться раздеваться ( это обязательная процедура). Устанешь от этого и возможно простыть от таких процедур, хотя внутри помещений все хорошо и тепло.
Достаточно интересный музей. Брали единый на полный проход по всем музеям. Очень понравилось. Особенно выставки Иконы и Трапеза. В Трапезе смотритель Елена провела достойную экскурсию и интересный рассказ по экспонатам. Огромная Благодарность ей!
Прошли всё ,устали, но остались очень довольны посещением Музея Заповедника.
Прекрасное место! Как любители настольных игр, остались в восторге от Бирюльки Холл, место, где можно поиграть в старые русские (и не только) игры!
Из пожеланий – нам не сказали, что для посещения стены нужен отдельный билет помимо Комплексного. Возможно, было бы лучше, чтобы комплексный билет был действительно комплексным, пусть и не за 900, а за 1050 рублей
Ярославльский Кремль, обнесенный высокой белоснежной каменной стеной, не позволит пройти мимо гостям города. Напротив ворот Кремля величаво возвышается памятник Ярославу Мудрому, прекрасно знакомый всем по изображению на тысячной купюре.
Вход на территорию музейного комплекса по билетам, но при посещении любого из музеев Кремля за вход платить не нужно.
Атмосфера на территории Кремля очень благоприятная, все здания и сооружения отреставрированы, в хорошем состоянии, много зелени и цветов. Есть что посмотреть и в музеях и в сувенирных лавках. Можно подняться на смотровую площадку на башне или пройтись по оборонительным сооружениям и посмотреть на город с высоты.
Музей отличный, много разных выставок, на любой вкус. Да и просто прогуляться по территории неплохо (вход платный). Из минусов билеты продаются только на входе в кассе и если что-то захотите посетить ещё придется возвращаться назад, Ну и женщины контролеры на входе это что-то с чем-то, обратились к ним, так как не смогли найти одну выставку, ну и получили в ответ кучу высказываний, что для таких как мы есть указатели, что не можете найти и не надо вам, и неопределенное махание рукой в направлении выставки.
Но, в целом, не смотря на недостатки, музей-заповедник отличный!
Место чудесное. Как и выставки внутри. Брали экскурсию по территории заповедника 25.09.25. Огромное спасибо экскурсоводу Алексею за интересный рассказ!
Снимаю звезду за незапланированный и нигде не указанный санитарный день в ту самую среду. О нем узнали случайно, зайдя во вторник днём в кассы музея, чтобы заранее записаться на экскурсию. Во вторник также нельзя брать полный билет на все экспозиции, только раздельно. Очень неудобно. Пришлось брать кучу отдельных билетов на разные выставки, чтобы увидеть хоть что-то, так как в среду мы попали только на экскурсию по территории.
В самом Ярославле были два дня. Хорошо, что дважды зашли во вторник в кассы. Повезло. Утром во вторник про санитарный день никто ничего не сказал, упомянули только про невозможность взять полный билет на все выставки разом.
Красивый музей в историческом центре. Прекрасная возможность прогуляться по палатам бывшего монастыря. Богатая коллекция окладов для икон, самих икон и множества других драгоценностей. Билеты бюджетные, касса за стенами монастыря. Много временных выставок. Свои два музейных магазина.
Историческое место Ярославля, где можно ознакомиться со всей историей города, природой и культурой. Территория ухоженная, везде чисто, много цветов и памятников истории. Очень интересно было посетить этот музей.
Давно хотел посетить столицу Золотого кольца. Первое место, которое мы посетили был Кремль. Очень понравились выставки "Сокровища Ярославля" и "Ярославские иконы". Очень интересно, красиво и познавательно!
Замечательный музей, квалифицированные сотрудники 👍 каждый год посещаем музей со студентами, участвуем в интересных мероприятиях, квизах, всегда всё организовано на высоком уровне ! Огромная благодарность за ваш труд!!!!
Замечательное место для посещения с семьёй или если просто любите историю. Несколько музеев в одном комплексе: про еду, про природу края, про иконы и т.д.
Есть возможность прогуляться по стене (уменьшенная версия Нижегородского кремля) и подняться на звонницу (метров на 10 ниже колоннады Исаакиевского собора, виды шикарные).
Удобно для многодетных: можно получить комплексный билет на всё сразу бесплатно. Но важно посмотреть график каждого отдельного музея комплекса: они закрываются в разное время
Были на экскурсии по территории монастыря, очень понравилось. Нам снова повезло с экскурсоводом: и речь, и наполненность фактами, и глубина знаний - восторг! Очень интересная история монастыря, особенно той части, которая касается смутного времени! На территории можно купить сувениры, погреться тёплым чайком с травами, а ещё можно пойти греться в помещение музея и любоваться сокровищами Ярославля.
Планируя посетить Ярославский кремль всей семьёй (трое взрослых и трое детей) мы обратились в экскурсионное бюро. Девушка предложила нам две экскурсии, учитывая что в нашей компании трое детей... Первая - "Природа Ярославского края". У нас был прекрасный экскурсовод! Он не просто рассказывал о животных и растениях, но и вовлекал в диалог детей и взрослых задавая вопросы на которые мы с удовольствием отвечали и конечно-же он отвечал на наши. Вторая - "Бирюльки Холл". Организатором этого действа была милая девушка Даша. Это было очень весело и познавательно! Я рекомендую посетить эту экскурсию. Дети и взрослые будут в восторге. Захватите с собой хорошее настроение :)
Любимое место для отдыха, тишина и благодать веками намоленного места. С детства посещаю этот музей и каждый раз нахожу для себя что-то новое, Можно не посещать залы музея, можно просто побродить у этих старинных стен, посидеть в тени старых деревьев на скамеечке. Ощущение силы, мощи, незыблемости Руси, вечности.
. .. С точки зрения туриста все комфортно, недорого, доступно. Чисто, ухожено. Торговля сувенирами на специально выделенных для этого местах.Сотрудники приветливые, экскурсоводы отличаются глубоким знанием истории и хорошим литературным языком. Лучшего места для проведения времени не найдешь. Можно провести весь день и не сожалеть о потраченном времени.
Ярославль красив. Кремль интересен. Есть много всего от прогулки по стенам Кремля- "монастыря", видов с колокольни, посещение собора, сокровищницы. Но! У кассы есть перерывы. Всего 15 минут. Вроде не критично. Но. Последний перерыв 17:15 - 17:30, а некоторые музеи в Кремле работают до 18:00, а вход в них до 17:45. Плюс кассир на пару минут опоздала, плюс накопившаяся очередь... Были в Ярославле один день. И это осталось неприятным следом в большом красивом впечатлении от города.
С удовольствием погуляли. Билетерша пришла за минуту до открытия и, явно, была нам не рада:)) На территории чисто, не потрясающе, но очень мило. Брали единый билет. Очень хотели на "Слово о Полку..", но не впечатлило, скудновато против нашего музея. И Сокровещница....там чтсто церковная утварь имейте ввиду. Все остальное оч понравилось. Карета потрясающая. Не выложу фото, чтоб сохранить эффект неожидонности.
Прекрасное место, отзывчивые сотрудники и великолепные выставки! Вообще очень понравилось, что в ремеслах и искусстве ярославцы использовали много ярких сочных цветов. Потрясла выставка икон, ярославских иконописцев.
Была на территории музея, на жкскурсии сокровища Ярославля. Очень понравилось., к посещению рекомендую. Можно прослушать экскурсию по qr коду. Так же понравилась лавка с сувенирами там очень красивая майолика.Обязательно вернусь летом на общую экскурсию по музею заповедрику
Красивая территория, погуляли с удовольствием . Приедем снова чтобы посмотреть музеи, так как не успели . Атмосфера спокойствия и благости .
Удобно что тут же можно купить сувениры и сладости Ярославля , что мы и сделали .
Много разных музеев. Были в начале декабря смотровая площадка не работала. Внутри всё чинно благородно. Порадовал комплексный билет. Помогает неплохо сэкономить. Всё очень понравилось. Рекомендую всем посетить.
Понравилось. Музею вроде 150 лет. Интересно и познавательно.
Город Ярославль очень понравился. В центре города сохранился дух 18- начало 19 веков, круто. Нет этих сегодняшних безликих монолитных построек, я впечатлён. Захотелось сюда вернуться и ещё раз спокойно неспеша прогуляться по этим красивым улицам
Сердце города! Кто в музее не бывал - Ярославля не видал! Огромное количество экспозиций на любой вкус. Часто проводятся культурно-развлекательные, музыкальные мероприятия не только для детей, что очень важно! Место с историей, место с душой!
Очень понравился музей-заповедник. Историческое место. Много интересных музеев и выставок, есть смотровая площадка на звоннице. Можно приобрести единый билет или отдельные билеты на интересующие объекты. Большая территория, по которой приятно гулять, цветники красивые и ухоженные, много яблонь. Здесь можно провести весь день.
Удивительный памятник истории , рекомендую к посещению. Экскурсовод внятно и интересно рассказал обо всех аспектах. Великолепная сохранность экспонатов , в особенности в выставке под названием сокровища Ярославля , что являются отдельной выставкой на территории
Шикарное место, самый центр города, очень красиво, чисто, уютно и спокойно. Много выставок и музеев, всё на высоком уровне, позновательно, проделана колоссальная работа сотрудниками музеев. Замечательно оформлена территория, всё сделано с душой, много цветов, сохранены старые деревья, хочется приходить и просто посидеть в тишине. Не менее интересно забраться на колокольню и посмотреть на город. Большой и интересный магазин сувениров, можно выпить чай, кофе, жаль что в этом году не работало кафе. Цены на билеты вполне доступны, для пенсионеров практически даром. Большое спасибо сотрудникам за огромную работу, успехов во всех начинаниях!
Очень атмосферное место. Цена билета вполне приемлемая 800 руб. на все экспозиции. Можно гулять целый день. Множество музеев и экспозиций для просмотра. Везде чисто, что тоже приятно. На территории есть павильоны с сувенирами, можно выбрать что-то на свой вкус и оставить на память. Вспоминается фильм " Иван Васильевич меняет профессию", многие эпизоды были сняты именно здесь. Рекомендую осмотреть всё не спеша, это останется на всю жизнь!
Атмосферное место, прекрасные экспозиции, особенно Природа Ярославского края и Иконы Ярославля, прямо чувствуется, что ведётся глубокая научная работа. А какие волшебные мероприятия проводятся на территории Музея! "Живая глина", " Ярославцы-все красавцы", Фестиваль Преображение - это всё праздники с которых не хочется уходить! Спасибо Вам огромное.
Очень атмосферное место. Можно гулять целый день. Множество музеев и экспозиций для просмотра. Везде чисто, что тоже приятно. На территории есть павильоны с сувенирами, можно выбрать что-то на свой вкус и оставить на память. Но самое запоминающееся это вид с колокольни на город. Это, конечно, нечто. Особенно, если прийти под вечер, когда уже виден закат, это просто неописуемо. Правда, чтобы подняться, нужно приложить усилия. Некоторые люди сдавали назад, видимо из за страха. Подъем узкий, и резкий, но оно того стоит. Билеты тоже можно взять разные, все зависит от ваших предпочтений. А ещё можно почувствовать себя в фильме Иван Васильевич меняет профессию и пробежаться по каменной стене.
Были на квесте-квиз,очень понравилась,классная атмосфера,вопросы несложные,ведущий веселый!
Придем еще обязательно к Вам! Также были на обычной экскурсии у вас,тоже было очень интересно,узнали много нового!
Добрый день. 05.01.25 в кассе был навязчиво продан билет на выставку Музей Ярославского края в 20:15. Выставка до 21:00. Уточнили, успеем ли мы пройти все до 21:00? С уверенностью и в кассе и контролёр билетов на улице сказали ДА.
Когда мы вошли в Музей, то с "порога" на нас накинулись все присутствующие женщины, сказав, что вот вот они закрывают все и ставят на сигнализацию в 20:45.
Уточняем, почему в кассе продажи билетов с условием посещения до 21:00? На что получаем все тот же ответ "нам надо успеть поставить на сигнализацию и все закрыть"!
За нами ходили по всем залам споря и доказывая, что нам пора.
Конечно мы ушли, тк впечатление от происходящего было испорчено.
Возможно мы пробыли бы там всего 5-10 минут и ушли как раз в 20:45 и все были бы довольны.
Прошу обратить внимание, что получается вы берете денежные средства и обманываете посетителей.
Отмечу лишь то, что внутри стоит настоящая карета! Потрясающе
Очень понравился Ярославский государственный историко-архитектурный ,худ. Музей заповедник, много всяких творческих изделий, деревянных, и не только на улице много цветов , все очень красиво
Очень понравилось. Особенно на удивление экспозиция, посвящённая иконам: впервые встретила настолько грамотно составленный описания к иконам, после которых понятно, что там изображено, и почему именно так. Ещё понравилась экспозиция сокровища Ярославля. Не работал подъем на звонницу и на стены - это сильно расстроило, это минус. Дайте людям доступ к смотровой площадке на город!