интересный город с богатой историей, но, на мой взгляд, немного недооцененный туристами. Морской собор впечатляет своими размерами и красотой. Форты тоже интересно посмотреть, но многие из них находятся в заброшенном состоянии. В целом, Кронштадт – это хорошее место для однодневной поездки, чтобы отдохнуть от городской суеты и познакомиться с историей русского флота.
Знаковое и историческое место, которое основал ещё Петр I для отслеживания уровня воды, а во времена Советского союза была принята нулевая мерка в Балтийской системе высот по которой до сих пор идёт отсчёт нулевого уровня отметки земли для всех построенных и строящихся на данный момент зданий и сооружений России, а также положения уровня на географических картах. И самое что интересное, это одна из самых старейших мерок уровня в мире, ни в одной стране не сохранилась подобная точка данного уровня отсчёта которая бы использовался и по сей день) Вообще интересное место и даже есть небольшое сохранившееся здание мареографа построенное в первой половине 19 века с памятными табличками. Любому инженеру, пользующемуся данными отметками уровней в своей работе очень памятное и интеренсое место, откуда всё начинается. Вообще за местом следят и состояние его не плохое, хотя время и природа не щадят, туристы с удовольствием приходят за впечатлениями и фиксируют в своих фотоальбомах себя на фоне данного сооружения, ну и на отметки уровня воды в канале взглянуть и посмотреть на отбитые таблички, в каком году было самое высокое положение уровня моря ))
Приехав в СПб в 7 или 8 раз, таки выкроила время для посещения Кронштадта.
Только ради собора.
Размещаюсь всегда в историке: 10 минут до Исаакия. Не дальше. В этот раз поселились на набережной Адмиралтейского канала, напротив Новой Голландии-чудесное место.
До ст.м.Адмиралтейская - с пл. Труда на 2 троллейбусе минуты три. Там в метро до Старой Деревни, из метро сразу на 101 автобус и в Кронштадт.
Очень быстро и живописно. Кстати, на обратном пути(если планируете тем же маршрутом) от ст.м. Старая Деревня можно дойти и посмотреть буддийский храм. Дацан находится в 15 минутах неспешной прогулки.
Если маршрут менять, как мы и поступили: каршеринг до ст.м. Нарвская-идеально. Главное не помечать по КАДу) старый и новый Петергоф, Ораниенбаум... Все по пути.