Город Псков один из самых классных в России. Город красивый, живописный, чистый и гостеприимный. Много что может понравиться туристам - Кремль, соборы, набережная реки Пскова и многое другое
Очень красивый вид с берега реки на инсталляцию "Россия начинается здесь". Интересная задумка. За исталляцией возвышается Кремль и Собор. Для того, чтобы увидеть самый лучший вид на композицию, нужно перейти по мосту на другой берег от Кремля
Набережная реки Великой в центре города. Рядом много достопримечательностей: кремль, памятники, парки, кафе и т.д. Жители и гости города здесь монут сделать много интнресных фотографий
Город Псков и Псковская область уникальная своей историей, историческими памятниками архитектуры!!! А Псковский Кремль является одним из памятников культурного наследия Псковщины!!! Архитектура Пскова и Новгорода имеет уникальное сходство!!!!! Псковская земля никого равнодушным не оставит... Приезжайте!!! Убедитесь сами!!!
Великолепный город Псков! Небольшой, но очень уютный! Главная достопримечательность была в шаговой доступности? Погода была за нас и мы немного прогулялись по городу! Огромное количество православных мест (соборы , церкви) на один квадратный километр я ещё не встречал!
Гуляли по достопримечательностям Пскова 3 января 2025 вечером. Очень атмосферно. Город прекрасный.
Рекомендую для посещения как с семьёй, так и вдвоём))
Красивый вид на реку Великая, красивый мост, набережная, старинный Кремль и храм! Вид очень впечатляющий!!!Ждали когда загорятся огни на инсталляции :"Россия начинается здесь", народ, ходивший вокруг говорил, что в 22:00, но мы прождали до 22:20 и так не дождавшись уехали.. Возможно, для середины мая было ещё светло для включения огней)))
С Ольгинского моста вашему взору открывается великолепная перспектива на средневековый ансамбль псковского Кремля.
Далеко вдали сверкает солнечными бликами Варлаамовская башня, чуть ближе стоят, словно два часовых, охраняющих брега Псковы, башни Высокая и Плоская. На них с высоты строго смотрит молчаливая Кутекрома.
Затем ваш взор скользит по величественной крепостной стене, застывает на золотом куполе Свято-Троицкого кафедрального собора. Далее, не впечатлившись скупой красотой по-юношески угловатой Довмонтовой башни, вы продолжаете осмотр средневековых стен и внезапно ваш взгляд спотыкается… о современную, выполненную из металла, надпись: "Россия начинается здесь". Неожиданно для себя вы испытываете ощущения спортсмена, который споткнулся о камень перед финишем. Ваши мысли уже не о величии исторического наследия, вас терзает вопрос: "Почему Россия начинается именно здесь?.."
Издалека смотрится с подсветкой красиво,но увы при дневном свете,рядом проходя, всё очень плачевно,ржаые ,облупленеые буквы удручаеют и портят всю картину на набережной
Приезжали с семьёй на выходные, всем понравился Псков! Тихий, спокойный город, с могущественной Великой рекой. Много православных Святынь, многовековая история, которую ценят и берегут местные жители!
Красивая надпись на берегу реки великой у стены Псковского кремля, сразу за ней есть смотровая башня
с прекрасным видом на старый город по легенде данные буквы со снёсной гостиницы города Москва.
Очень давно собирались доехать до инсталляции . Доехали) ракурс получился вот такой )
Сразу рядом с Кремлем . Но, с другого берега, видимо , видно лучше)
Однозначно рекомндасьён к посещению, правда в ночное время, когда включается подсветка. В период нашего посещения, не работала подсветка буквы С, но это ни капли не смутило нас. Фотографии получились прикольные, что не может не радовать.
Обязательно прогуляетесь на кораблике вдоль Кремля. С воды очень красивый. Прогуляться потом по набережной и задержаться у надписи "Россия начинается здесь". Фото получатся впечатляющие.
Эффектно, патриотично, красиво. Дождались вечера, когда включается подсветка, фото получились отличные с берега от часовни. Определенно стоит увидеть во Пскове
Потрясает своим величием и значимостью для города Пскова, для его истории и для истории нашей страны.Придаёт завершённый вид набережной и является одной из главных достопримечательностей города Пскова,местом,как для паломников,туристов,гостей города,так и для самих псковичей.Впечатляет своей красотой.
Прекрасное место. Были зимой. С погодой повезло, солнце и без ветра. Классная экскурсия, очень подробно и интересно. Внутри еть кафе, готовят монастырские-очень вкусно. Всём советую.
Отличная идея, Псков офигенный город, чисто, ухоженно, люди адекватные, квартиру легко снять, ресторанов много разнообразных, так что действительно Россия начинается там😁
Красивая инсталляция, издалека хорошо видна, особенно вечером очень красиво смотрится, дополняет город.
Вблизи конечно не очень, но материал как я поняла качественный
Побывав в стенах кремля возникает чувство защищённости, уверенности. Хочется жить рядом с этим святыми местом, хотя мой дом за тысячи километров от него в Красноярском крае на берегах Енисея. Побывав в храме я укрепился духом, появилась уверенность в будущем Руси. Благодарю Господа что он поруководил мной,что я смог приблизится к святыне.
Живописный вид на реку Великая и Троицкий собор. Стоять и любоваться можно вечно. Чувствуешь умиротворение и спокойствие. Рекомендую для посещения обязательно.
Самый лучший вид открывается с противоположного берега со смотровой площадки Ольгинской набережной. Где стоит Ольгинская часовня и Ольгинский крест. Красивое место. Вид не только на инсталляцию, но и Псковский кром. Вечером инсталляция светится, получаются отличные фотки.
Приглашаю всех гостей города на экскурсию к сердцу города Пскова. Кремль. И инсталяция Россия начинается здесь. Красивый вид с противоположного берега.
Наблюдать данную инсталляцию можно с противоположного берега на смотровой площадке около креста Ольги, мы посмотрели с обоих берегов. Виды завораживают, нигде подобного я ранее не видела.
Псков преображается. Набережная тоже, хорошо погулять, красиво) и инсталляция, хорошо просматривается с моста и на другом берегу великой. Рекомендую к прогулкам по набережной 🫶🏻
Каждый раз бывая в славном древнем ЛЮБИМОМ!!! городе Псков я бываю тут!!!
Очень красиво особенно с др стороны реки Великой со смотровой площадки Ольгинской часовни!
Очень живописное место. Самое любимое- когда звонят в колокола. Очень впечатляет. Веет древностью. Люблю,что каждый день богослужения. И после службы можно сходить в кафе,попить чайку,там очень приятный интерьер.
По-моему эта инсталляция не портит вид на Кром. Не часто ревность и современность "вежливо" сосуществуют.
Вполне закономерно, что она стала современным и очень узнаваемым символом древнего города
Классная инсталляция. Только вблизи её нормально не сфотографировать, плохо видно надпись. Нам удалось это сделать с реки, когда совершали прогулку на теплоходе. Возможно, ещё получится с другого берега, не знаю.
Собственно ради этой инсталляции и задумывалась наша поездка в Псков! Мы ее и другого р.Великая посмотрели и с воды. В общем то классная) осталось посмотреть вторую такую же, что находятся на Камчатке)
Такое неоднозначное утверждение...
О чем оно?
Об альтернативной географии России?
Или о её альтернативной истории?
Зачем тогда памятник Тысячелетия России установлен в Великом Новгороде?
Тогда надо его ставить здесь, где, по мнению псковичей, начинается Россия, и к сонму скульптур правителей государства, занимающих второй ярус памятника, заодно водрузить скульптуру Ивана IV, к которому псковичи были "более расположены".
Патриотичная, нужная и информативная инсталляция! Псковская область лежит практически на самом западе России, и эта надпись на реке Великой намекает, что Россия необъятная и простирается с Запада по крайний Восток. Мне эта надпись нравится)